Инфоурок Биология Другие методич. материалыОтчет по практике к курсу профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Отчет по практике к курсу профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дневник педагогической практики .doc

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

ДНЕВНИК

педагогической практики

Семушина Сергея Геннадьевича

слушателя-практиканта

курсов профессиональной переподготовки

 

«Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»,

проходившего педагогическую практику в (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.П. Богданова с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края

 в 6 классе

в период с 9 марта 2017 г. по 20 марта 2017 г.

 

 

 

 

Руководитель практики:

 

Руководитель УО                                                            МП          / __________/         / /

                                                                                                                                                                                             подпись                                                        ФИО

 

 

 

 

1.    Краткая характеристика ОУ на базе которого проходит стажировка.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.П. Богданова с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Дата образования: 28.09.1861 г.

Учредитель: Администрация Хабаровского муниципального района

Адрес: 680502, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Казакевичево, ул. Школьная, 3

 

2.    Цели стажировки.

 Овладение профессиональными компетенциями осуществления образовательного процесса в  школе с учетом специфики предмета «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации», закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, приобретение практического опыта профессии учителя обществознания в условиях реального педагогического процесса

 

Задачи:

1. Самостоятельное планирование и проведение уроков биологии в школе и других образовательных учреждениях с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

2. Закрепление теоретических знаний, развитие и совершенствование педагогических и методических умений и навыков в процессе самостоятельного осуществления профессиональной деятельности в форме уроков обществознания.

3. Развитие интереса и творческого подхода к профессиональной педагогической деятельности.

 

3. Отчет.

 

Дата

Вид деятельности

Примечание

10.03.17

·       Знакомство со школой. Изучение организации учебного процесса школы: режим, условия, оснащение кабинета истории и обществознания.

·       Изучение нормативно-правовых актов, обеспечивающих сопровождение введения ФГОС в основной школе.

·       Посещение уроков учителя биологии, географии Мальцевой Татьяны Васильевны

·       Работа с рабочей программой, её обсуждение и анализ.

·       Работа с календарно-тематическим планированием, практическое занятие по составлению рабочей программы и составлению календарно-тематического планирования.

 

 

14.03.17

·       Проведение стажером Семушиным Сергеем Геннадьевичем урока биологии в 6 классе на тему «Размножение и оплодотворение у растений». Самоанализ проведенного урока.

·       Составление плана-конспекта открытого внеурочного мероприятия по биологии в 6 классе, «Встреча   пернатых  друзей»

 

.

18.03.17

·       Проведение стажером Семушиным Сергеем Геннадьевичем открытого внеурочного мероприятия по биологии в 6 классе, «Встреча   пернатых  друзей»

·       Обсуждение с руководителем практики и приглашенными достоинства и недочеты открытого внеурочного мероприятия. Даны рекомендации.

·       Подведение итогов практики: заполнение дневника практики, оформление дополнительной документации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по практике к курсу профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект внеклассного мероприятия.doc

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  внеклассного мероприятия

по биологии

в 6 классе Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.П. Богданова с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края

на тему «Встреча   пернатых  друзей»

 

 

 

 

 

Разработал:   Семушин С.Г.

                                   ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки  ««Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»»

Проверил:,

                                   ФИО руководителя практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Казакевичево, 2017

 

 

Цель:  раскрыть  значение  птиц  в природе  и  жизни  человека,  научить  детей  бережно  относиться  к  птицам,  защищать их  от   бездумной  человеческой   деятельности.

Задачи:

1.Развивать  внимание   учащихся,   сообразительность, умение работать в коллективе

2.Стимулировать   учащихся   к поиску дополнительной информации.

3. Воспитывать   бережное   отношение к окружающему миру

4.Развивать умение согласованно работать в коллективе.

Форма  мероприятия:   групповая

Методы  и  методические  приемы:

1. Информационный

а) словесный:   описание, беседа, сообщение   учеников,

б) наглядный:  иллюстрация, демонстрация, ТСО.
При
емы: изложение  информации, объяснение, активизация   внимания  и мышления.

2. Проблемно - поисковый:   постановка проблемных  вопросов.
При
емы : постановка  проблемных вопросов, активизация   внимания  и мышления.
3. Релаксопедический:   психологическая    разгрузка.
Актуальность  мероприятия:  привитие  любви   к природе   и  уважительного  отношения  к ней  формируется   с детского  возраста  родителями  и продолжается  в школе.   При проведении  мероприятий  в школе  у  детей   формируется  представление  о  группах  птиц   их  распространении,  значение  в жизни   человека  и  в   природе. 

Оборудование :  рисунки,  плакаты,  кормушки,  скворечники,  запись

«  голоса птиц»,  столы  на  станциях.

Действующие  лица:   группы   учащихся,  помощники   на  каждой  станции

Время:   начало  игры  с  12 ч 10 мин  окончание  13.10.мин

Место  проведения: школьная  территория,  класс, актовый  зал.

Участники   игры-   6-7 классы.

                                                      Ход мероприятия

Учитель:    Здравствуйте  дорогие  ребята.  Вы  уже  знаете, что    1 апреля       во  всем  мире   отмечают  день  птиц.  И  мы в нашей школе  строго  соблюдаем   эту  традицию, но  в  этом  году      мы  перенесли  нашу  игру  и  ждали  более  теплую  погоду,   что бы   вы   могли  бегать  по  станциям  на  улице.  

      Весна  -   время  возвращения   птиц  из  теплых  стран, время  постройки  гнезд,  размножения.   В  это   время птицы  особенно  уязвимы    и  требуют  особого  внимания  и  охраны, поскольку  выводят и  охраняют  своих  птенцов.  Ребята  развешивают на  деревьях  скворечники,  устраивают  птичьи  столовые.

      Кажется,   совсем недавно   мы  провожали   последний  журавлиный   клин, последние   стаи  птиц.   Сегодня настало  время, когда  снова   в который  раз  мы  встречаем  птиц.

   

Учитель: А  вы   друзья   готовы  встречать    птиц? 

     Сегодня  наш    праздник    будет   проходить   на  школьной   территории,  где  вы  будете  передвигаться   по  схемам  и   по   станциям.   На каждой станции   вы  должны  будете  получить  за  правильные  ответы    «ключ».  Ключом  будет  буква.  После  прохождения     всех  станций    соберете  слово.   (  должны  собрать  слово  -  скворец).  Чья   команда  соберет  слово  первой  -  та  займет  1 место.   Вы готовы?  Ну,  тогда  я  желаю  вам  удачи!

1.  Станция.    «Поговорки  и  пословицы  о птицах»

  О  птицах  существует  много   поговорок,  -   ребята,  закончите  поговорки  и  пословицы .

-  Каждый  кулик  свое болото               (  хвалит)

- Лучше синица  в руках,  чем     (  журавль  в небе

- Ласточки  летают низко  значит  быть  ( дождю)

- Какие  ключи  к небу  подбирают?  (  журавлиный)

- Два раза  рождается  и один  раз  умирает?  (  птица)

- Не  человек,  а разговаривает      ( попугай)

- Чайка  села  на  воду,  жди  хорошую     (погоду)

- Низко ласточка летает            ( гром предвещает)

-  Ранний прилет грачей и жаворонков  ( к теплой весне)

-  Кукушки стали куковать          ( морозам больше не бывать)

-  Увидел скворца - знай             (весна у крыльца)

- Увидел грача -  весну          (встречай).

- Красна птица пером:           ( а человек – умом)

-  Слово  - не воробей,   (вылетит не поймаешь)

-  Как с гуся                             (вода)

-  Надулся,                  (как индюк).

- Вышел сухим                  (из воды)

- Глухая   как                   (тетеря)

- Цыплят по осени    ( считают)

 

 

2.Станция.   «Загадки о  птицах».

На скале он строит дом.

 Разве жить не страшно в нем?

 Хоть кругом и красота,

 Но такая высота!

 Нет, хозяин не боится

 Со скалы крутой

 скатиться —

 Два могучих крыла, у хозяина...

(орла).

                                               Кто эта птица? Никогда

 Не строит для себя гнезда,

 Соседкам яйца оставляет

 И о птенцах не вспоминает.

(кукушка)

В жёлтом платьице она

 Нам видна издалека.

 Шапка чёрная у птицы,

 А зовут её...

(синица)

 

 

Живёт в своем доме,

Спит на соломе,

На высоком шесте

Распевает в высоте.

(скворец)

 

Носит серенький жилет,

 Но у крыльев — черный цвет.

 Видишь, кружат двадцать пар

 И кричат: — Карр! Карр! Карр!

(ворона)

 

Распустила хвост жар-птица,

И горит, и серебрится,

Из заморских к нам долин

Этот хвост принес... (Павлин)

 

 He король, а в короне,

 Не гусар, а при шпорах,

 На часы не глядит,

 А время знает.

 (Петух.)

 

3.  Станция. Викторина  о   птицах.

1 Какая птица нашей страны самая большая?

2 Какая птица является самой маленькой в мире пернатых?

3 Почему волнистые попугайчики так называются?  Особый  рисунок на  перьях

4  Почему чайки часто летают рядом с пеликанами?

5 Какие птицы на Земле наиболее многочисленны?

6 Как называется наука, изучающая птиц?

7 Какую птицу обожествляли древние египтяне?

8  Какая птица называется так же, как каша, которую едят по утрам англичане?  (овсянка)

9  Какой город может парить в воздухе? (Орел)

10 Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)

11Какая птица носит название корабля? (Фрегат)

12 Какие птицы носят ботанические названия? (Подорожник, чечевица)

13 Какие птицы открывают весну? (Грачи)

14 Какими гребешками никто не расчесывается (Петушиными)

15 Какие птицы не умеют летать (Пингвины, страусы)

16 На ветке — дворец, а во дворце сидит певец (Скворец)

17 Какие птицы никогда не садятся на землю (Стрижи)

18  Какая птица является символом мира (Голубь)

19  Какие птицы являются символом верности и любви (Лебедь)

20 У  самца  какой  птицы   красная  грудка ( снегирь)

4  Станция   « Песенная»

Ребятам  предлагают на  выбор  спеть   любую песню.

«Не поется птицам без небес»

1 куплет                             Грустно жить синице в клетке -

Синеву ей подари.

Лучше пусть поет на ветке,

Золотая до зари!

Припев.

Не поется птицам без небес,

Без небес, без небес.

А  зверятам снится, снится лес,

Снится лес, снится лес.

 

2   куплет.                              В колесе скучает белка:

Ей ни жарко, ни тепло.

"Ну-ка, белка, не робей-ка,

Удирай    в свое дупло!"

 

 

 

 

 

 

 

 

«  У дороги  чибис»

1  куплет.                                   У дороги чибис,

У дороги чибис,

Он кричит, волнуется, чудак:

А скажите, чьи вы?

А скажите, чьи вы?

И зачем, зачем идёте вы сюда.

 

2. куплет.                                     Не кричи, крылатый,

 Не тревожься зря ты -

Не войдём мы в твой зелёный сад.

Видишь - мы ребята,

Мы друзья пернатых,

Мы твоих,  твоих не тронем  чибисят.

 

3.  куплет                                             Небо голубое,

Луг шумит травою,

Тут тропу любую выбирай!

Это нам с тобою

Всем нам дорогое -

Это наш родной, родной любимый край.

 

«  Скворушка  прощается»

1. куплет                                      Осень-непогодушка,

Тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка

Песенку запел.

 

Припев:

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается,

С нами старый скворушка

До весны прощается

 

2. куплет.                                     В путь дорогу дальнюю

Скворушке лететь.

Песенку прощальную

Как ему не спеть.

Припев.

 

3. куплет.                                    Где ты, солнце вешнее, ясный небосвод?

                        Над пустой скворечнею  - скворушка поёт.

5. Станция.   Угадай сказку или басню.

1.    Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки.

(«Гуси-лебеди»)

2.    Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости

хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)

3.    Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы

послужить неплохим, источником доходов для бабки с дедом

(«Курочка-ряба»)

4.    Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.

(Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»)

5.    Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

6.    Басня, в которой три представителя животного мира решили сдвинуть

с места средство передвижения. (И.А.Крылов «Лебедь, рак и щука»)

7.    Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости

хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)

6.   Станция.  Выполнить   соответствие  «  Перелетные  и  зимующие птицы»

Ласточка

Воробей

Иволга

Дятел

Сорока

Скворец

Журавль

Синичка

 

Зимующая

Перелетная

Зимующая

Зимующая

Перелетная

Зимующая

перелетная

Перелетная

7 Станция.   « Узнай  по описанию птицу»

       -     Может быть, эта      весенняя песенка птиц кажется нам приятной, желанной лишь потому, что она по-настоящему первая весенняя песня под нашим окном. У самца этой птицы желтый клюв, сам он весь черный, но черный цвет его одежды не густой, не тусклый, а с ярким металлическим отливом. Самки тоже черные с желтым клювом, но вот такого яркого металлического отлива у них нет, а еще можно заметить на их грудке небольшие светлые пестринки.  Этих птиц, наряду с фазанами и цесарками, можно считать избавителями от нашествия колорадского жука. Они поедают этого вредителя в большом количестве.

(Ответ. Скворец.)

 -    Всем знакома эта птица. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно, когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом.  (Ответ. Трясогузка.)

   -   Этих птиц не спутаешь с другими – уж больно они необычные. Рыхлое оперенье делает их большими, пухлыми. У них большие головы и совсем не видно шеи. И головы у них необычные – спереди плоские, будто у них, как у человека, есть лицо. И на этом «лице» расположены прямо смотрящие на вас большие круглые глаза. Другой раз встретишь эту птицу и запомнишь только ее голову и глаза, будто нет у нее ни крыльев, ни хвоста, ни лап. Крылья у всех этих птиц закругленные и широкие, хвост короткий, что обеспечивает маневренный бесшумный полет.  (Ответ. Совы.)

Итог  мероприятия.     Ключевое  слово  « Скворец».

Команда  победитель  награждается  сладким  призом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

Цель мероприятия: привитие интереса к предмету биологии при помощи игры.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать полученные знания.

Развивающие: Развивать навыки межличностного общения учащихся; приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, всестороннее развитие личности.

Форма урока: игра по станциям.

Методы:

словесные (беседа)

наглядные ( демонстрация наглядных пособий)

Мероприятие было направлено на повышение интереса к биологии. Использованный материал, форма и методы соответствовали уровню развития, индивидуальным и возрастным особенностям учащихся. Учащиеся при подготовке и проведения мероприятия проявили активность и самостоятельность.На вопросы дети старались отвечать, предлагали свои варианты ответов. Дополняли материал своими знаниями.. Материал соответствует содержанию темы. В целом цели и задачи мероприятия были достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по практике к курсу профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока

по биологии

в 6 классе Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.П. Богданова с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края

на тему «Размножение и оплодотворение у растений»

 

 

 

 

 

Разработал:   Семушин С.Г.

                                   ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки  ««Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»»

Проверила: ,

                                   ФИО руководителя практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Казакевичево, 2017

 

 

                                      Цели урока:

Образовательная: выяснить понятия: размножение,  тип размножения. Повторить понятия: спора, высшие и низшие растения, вегетативное размножение, размножение спорами, строение спор, гамета. Выяснить: почему половое размножение более высокая ступень размножения.

Развивающая: расширить представления о размножении в мире растений, спорах, гаметах, оплодотворении. Самостоятельная работа при проведении лабораторной работы.

Воспитательная: жизнь на Земле не должна прекращаться.

Коррекционная: использование опорных конспектов при объяснении и закреплении материала, опережающее объяснение, проговаривание несколько раз в разных вариантах материала урока, консультация при проведении лабораторных работ, индивидуальные задания.

Оборудование:  гербарии высших и низших растений. Домашние растения ( мезофиты, ксерофиты), микропрепараты проросших спор,  проросшие черенки, проросший картофель, листья, споры на листах бумаги, коллекция семян. Таблицы: «Цветковое растение», «Водоросли»,«Папоротники», «Мхи»,

Опорные конспекты:  «Оплодотворение», «Размножение и оплодотворение у растений».

Микроскопы, лупы.

  Методы: Словесный: рассказ учителя, беседа, рассказ учащихся, чтение схем в учебнике.

                                                                                                                                 

Наглядный:  работа с таблицами, опорными плакатами, рисунками, гербариями.

Частично-поисковый: проведение лабораторной работы: «Прорастание спор».  Работа с микроскопом: «Сравнение споры и семени», работа с гербарием: «Определение высших и низших растений».

Формы работы:

Фронтальная - Актуализация знаний учащихся.

Индивидуальная – рассказ учащихся у доски.

Групповая - работа в парах при проведении лабораторной работы.

Коррекционная – поэтапное закрепление, использование опорных плакатов при объяснении и закреплении материала урока,  раздача учащимся опорных плакатов для подготовки домашнего задания, индивидуальная помощь учащимся на уроке.

                                        Ход урока.

I.      Опрос учащихся по прошлому уроку.

У доски устно: 1.Значение воды и водообмен у растений.

                             2.Ток воды и минеральных веществ в растении.

2.         Актуализация знаний.

Закончите предложение:

1.Вегетатиные органы растения это ………(корень, стебель, листья).

2.Генеративные органы растения  это ……(цветки и плоды).

3.Какие растения называют высшими? Какие низшими?

4.Как вы понимаете слово «размножение»?                                                                                                                       

Учитель: «Чтобы жизнь на нашей планете никогда не прекращалась, необходимо воспроизведение себе подобных организмов – размножение.»

      Запись на доске и в тетрадях постепенно в течение урока.

                               Типы размножения.

Бесполый                                                  Половой

 1 родитель                                                                    2 родителя                                     

 


Вегетативное         Споровое

-листья                   (низшие растения)

-стебли                     - папоротники,                  запись в тетрадях

-корни                      – водоросли,

                                    - мхи

 

Показ  проросших черенков, гербариев с корневищами, листьев бегонии с проросшими придаточными корнями. Обсуждение размножения вегетативными органами.

Выполнение лабораторной работы.   

1.Распределите выданные вам гербарии на высшие и низшие растения. Почему вы так решили? (Одна группа размножается спорами  - это низшие, а вторая группа размножается семенами – это высшие растения).

2.Расмотрите в микроскоп проросшие споры. Нарисуйте, что вы видите. Объясните. Сравните спору и семя. Чем они отличаются? (Учащиеся рисуют спору и семя и подписывают: Спора – одна клетка, семя - многоклеточный орган).

Работа с учебником, стр.113, обсуждаем схему и закрепляем.

                                                                                                                               

Закрепление изученного:

1.     Какие два способа бесполого размножения существуют в царстве растений?

2.      Какими вегетативными органами можно размножить растение?

3.       Чем отличается спора от семени?

                   Продолжение изучения размножения.

Запись на доске.

                                           Половое размножение.

                                               (два родителя)

                                 Женский организм             Мужской организм

 

 


                                  

1.Назовите главные части цветка. (Пестик и тычинка).

2.Какие половые клетки образуются в пылинке? (Спермии).

3.Какая половая клетка образуется в пестике? (Яйцеклетка).

4.Что такое опыление? (Перенос пыльцы на рыльце пестика)

5.Что произойдет с пыльцой? (  Рассказ учителя по опорному конспекту об оплодотворении. ) Учащиеся продолжают записи в тетради.

                                                         

                                                      Яйцеклетка                            спермий

                                                                                     Гаметы

                                                                                 опыление

 

                                                                      я.                                с. 

                                           оплодотворение

                                                                  слияние

 

                                                  зигота

                                                  семена

                                                               признаки обоих

                                                                                                   родителей.

                                                                                  

 

Сколько этапов у бесполого размножения?

Сколько у полового?

Работа с учебником, стр. 114. Обсуждение.

Отличается ли дочерний организм от материнского при бесполом размножении? ( Нет, он несет признаки одного родителя).

Отличается ли дочерний организм от родителей при половом размножении?  (Да, т.к. несет признаки обоих родителей, т.е. новые признаки).

Подведение итогов урока.

Вспоминаются цели урока. Подводятся итоги.

 У растений существует два типа размножения: бесполое и половое.

При бесполом размножении растение размножается вегетативными органами или спорами. При половом размножении  происходит оплодотворение: слияние двух половых клеток – гамет, образуется зигота, а затем зародыш и семя. У растений может существовать одновременно два типа размножения. При бесполом размножении наследуются признаки одного родителя, при половом – обоих родителей. Так возникают новые признаки.

 

   Выставляются отметки отвечавшим ученикам.

Прочитать параграф и рассказать о половом и бесполом размножении, используя опорный конспект.

 

                           

                                  ПРИЛОЖЕНИЕ        (Рассказ учителя)

                             

пестик                 2 спермия                                                                             плод                                                                                                           

  Р.                                       

 

 Ст.                             пыльцевая

                                    трубка

                                     яйцеклетка +             ЗИГОТА      ЗАРОДЫШ

 З.                                    спермий

                                   центральная клетка +     питательное

                                     спермий                             вещество

 

Слияние двух половых клеток – гамет, называется оплодотворением.

 

 

 

Раздается учащимся на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект по теме «Размножение у растений».

 

                                     РАЗМНОЖЕНИЕ.

 

                   БЕСПОЛОЕ

     Участвует один родитель.

 


Вегетативное             Споровое

-листьями ,                  спорами

--стеблями,                 

-корнями                      

                                        Прорастание споры,

                                                   Образование почек.

 

Материнское            Дочерний

растение                    организм

                                   (признаки одного

                                                 родителя)

 

                                      

                            

 

 

 

 

 

 

           ПОЛОВОЕ

    Участвуют два родителя.

 


Ж                                             М

                  

                    гаметы 

 

 

 ЯЙЦЕКЛЕТКА      СПЕРМИЙ

 

                Опыление

 


     Я         слияние         Сп.

         оплодотворение 

 

                                      

 

                  зигота

 

                 семена

 

     

       Признаки обоих родителей.

              

 

     Заполняется в тетрадях в течение урока.

 

 

                      

 

 

   Используемая литература.

1.Учебник Биология. Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники.

    Автор. И.Н.Пономарева. Москва. изд. Вентана-Граф, 2013.

2.Опорные конспекты учителя Тишкиной Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока

 

Класс:  6

Предмет: биология

Количество учащихся в группе:10     

Количество учащихся на уроке:10   

Тема урока: Размножение. Оплодотворение.  

Тип урока:  изучение нового материала

Цель урока:  сформировать   представление учащихся о типах размножения и их роли в процессе жизнедеятельности организмов      

 Образовательные задачи:    - определить биологическую сущность оплодотворения у   цветковых растений, его значение для образования плодов и семян  

Развивающие задачи: -1)  развитие познавательного интереса учащихся к урокам, положительного  эмоционального отношения к изучаемому материалу  - формирование ИКТ компетенции, умение анализировать, сопоставлять,    логически мыслить, выделять главное, обобщать, развитие  коммуникативной культуры учащихся, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи   

Воспитательные задачи:  -способствовать эстетическому воспитанию детей; - создавать ситуацию успеха в процессе изучения новой темы;

 

  Оборудование: компьютерные слайды,   модель цветка вишни, дидактические карточки, таблица 

 

 

Данный урок является   предпоследним в теме: “ Основные процессы жизнедеятельности» ” и логическим продолжением темы « Опыление цветковых растений».  В последующем знания, полученные на этом уроке, помогут сравнивать различные способы размножения , и позволит учащимся выйти на уровень обобщения особенностей жизнедеятельности организмов. Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическому мышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношения в классе и с учителем, а так же возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решение   заданной проблемной  ситуации и усвоении новых знаний.

 Методы: 

 

1) по источнику передачи информации: словесные, наглядные; 2) по степени самостоятельности мышления учащихся: частично – поисковый  , репродуктивный; 3) по стимуляции интереса к обучению: создание проблемной ситуации,   4) методы контроля - самоконтроль и взаимоконтроль.

 

Приемы:

 

Структура урока: выбранная структура урока оптимальна для достижения поставленных целей, так как создает необходимые условия поисковой деятельности учащихся и осознания полученных результатов.    Структура  занятия, соответствует  структуре урока изучения нового материала .  и формы организации учебной деятельности: индивидуальную, групповую и фронтальную.   Постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности способствуют развитию познавательного интереса учащихся и лучшему восприятию учебной информации. На протяжении всего урока учителем соблюдалась логика изложения  учебной  информации, которая  сопровождалась    с показом слайдов.      На этапе актуализации знаний   я старалась логически подвести учащихся к теме урока  путѐм  проблемного - задачного подхода.  Использование задания по отгадыванию кроссворда  и работа с иллюстрациями слайда дало возможность  повторить материал «Строение цветка и опыление  покрытосеменных», что способствовало  лучшему усвоению учебной информации. Изучение блока учебной информации осуществлялось путем выступления заранее подготовленного

учащегося (бесполое размножение),при этом отрабатывались коммуникативная культура( навыки публичного выступления), а также проблемного  изложения     нового материала.

  использовала различные   методы   закрепления материала:  ответы на вопросы, беседу, работу по тексту стихотворения,  работу по карточкам.       В ходе всех этапов урока учитель обучает учащихся мыслительным приемам и операциям:  - отвечать на поставленные вопросы; - делать выводы; -сравнивать - публично выступать; - работать с иллюстрацией  на слайдах, - выдвигать гипотезы   Данные формы работы также направлены на отработку навыков учебного труда и формирование коммуникативной культуры учащихся. Деятельность учащихся в ходе урока была преобразующей, так   как   учащимися осуществлялось прохождение всех уровней обучения (различение, запоминание, понимание).     Использовались различные формы организации учебной деятельности: индивидуальную, групповую и фронтальную.   С этой   целью  развития познавательного интереса и мотивации к учению мною   использовались  на уроке  стихи, красочные иллюстрации,    постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности  На протяжении всего урока  мной соблюдалась логика изложения  учебной  информации, которая  сопровождалась   показом слайдов.  с Учитель сумел создать положительный эмоциональный настрой на работу. Рационально использует время каждого этапа урока. Наблюдение за учащимися на уроке показало, что у детей развиты: наблюдательность, логическое мышление, умение быстро работать с разными источниками информации.  Умело организованная деятельность учащихся в течение всего урока позволила обучающимся всем вместе сделать правильные выводы  и ответить на поставленный  проблемный    вопрос в начале урока.       

На уроке соблюдались санитарно- гигиенические нормы,   была проведена физминутка.     Уровень усвоения нового материала на уроке был высоким: все ребята справились с тестами, которые использовал учитель на этапе закрепления  знаний. После подведения итога урока, учитель выставила комментированные оценки учащимся. Было дано домашнее задание  развивающего характера.  Рефлексия, проводимая в конце урока,  показала вклад каждого ученика в  достижение поставленных  в начале урока целей, активность каждого учащегося, эффективность работы класса. Вывод:    урок цели достиг

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по практике к курсу профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
