Инфоурок Информатика СтатьиОтчет по теме самообразования

Отчет по теме самообразования

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

ГБПОУ Минераловодский региональный многопрофильный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по теме самообразования преподавателя

информатики высшей категории

КРИВЕНКО НЕЛЛИ ЕВГЕНЬЕВНЫ

 

 

 

 

 

Тема: «Эффективное использование

информационно-коммуникационных технологий в

процессе обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минеральные воды, 2017 г.


Учитель живет до тех пор, пока учится.

К.Д.Ушинский,

 

Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ…». Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.

 

Тема саморазвития: Эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения

 

Работа над темой начата в сентябре 2013 года, закончена в 2017 году.

Предполагаемый результат: повышение качества обучения обучающихся посредством гуманизации образовательного процесса и использования эффективных педагогических и информационных технологий.

Цель и задачи работы над темой: выявить наиболее эффективные методы и приемы организации самостоятельной работы обучающихся при работе с дополнительным материалом сети Интернет на уроках информатики и ИКТ, повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность как преподавателя информатики,  формировать способность к творческому саморазвитию, к творческой деятельности; разработать методические рекомендации и указания, дидактические материалы в рамках реализуемой инновации; обеспечивать программирование своей деятельности, воплощение творческого замысла.

Большое значение имеет внедрение в образовательный и воспитательный процесс информационно-коммуникационных технологий.

Современные учебные заведения становятся передовой площадкой в части информационных технологий, местом, где человек получает не только необходимые знания, но и проникается духом современного информационного общества. Без применения информационно-коммуникативных технологий образовательное учреждение не может претендовать на инновационный статус в образовании.

Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное – совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведения итогового контроля (доклады, отчеты, публичные защиты групповых проектных работ), повышает индивидуальность и интенсивность обучения. В условиях введения новых стандартов необходимо обновление содержания и достижения нового качества образования по информатике. Для этого необходимо эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения. Без профессионального роста в освоении информационно- коммуникационных технологий не обойтись.

Я провожу уроки с использованием различных мультимедийных приложений: презентаций, видеофильмов, тренажеров, в их разработку стараюсь подключить и других педагогов, а также студентов. Эта очень интересная и творческая работа. Мы лучше узнаем друг друга, не говоря уже о том, что студенты приобретают новые знания, умения и навыки (тренажеры по файловой системе, по логическим элементам и др.).

Применение мультимедиа технологий открывает перспективное направление развития современных компьютерных технологий обучения. Как использовать эти средства при разработке комплексов учебно-методических материалов? Где и в каком соотношении возможно включение различных мультимедиа эффектов по сравнению с обычным текстом? Где граница применимости мультимедиа вставок в документ? Нужны серьезные исследования этого вопроса, поскольку нарушение гармонии, меры целесообразности применения ярких вставок и эффектов может привести к снижению работоспособности, повышению утомляемости обучающихся, снижению эффективности работы. Это серьезные вопросы, ответы на которые позволят избежать фейерверка в обучении, сделать учебно-методический материал не просто эффектным, а эффективным.

За  годы работы над данной темой мною были запланированы и реализованы мероприятия психолого-педагогического и методического уровня, научно-практическая работа, текущая методическая работа.

Какая система мер реализована для решения проблемы в конкретных условиях:

Разработка методических рекомендаций для преподавателей естественно-научных дисциплин на тему:

·        Методические рекомендации для проведения анализа современного урока (презентация)

·       Электронные тесты для обучения, проверки и контроля знаний по теме: «логические основы работы ПК», «Двоичная арифметика» Логические основы построения ПК.» практические задания по дополнительному образованию 1С:Бухгалтерия.

·       Методические рекомендации по выполнению индивидуальных проектов студентами 1 курса специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах;

·              Разработка контрольно-оценочных материалов для экзаменов по дисциплине ОДБ.п5 Информатика и ОУД п.07 Информатика для  1 и 2 курсов для всех специальностей и профессий;

·              Методические рекомендации «Решение тестовых заданий по теме «Архитектура ПК»»

Разработка методических указаний для обучающихся колледжа выполнения самостоятельных работ, практических работ  по информатике:

·       Методические указания (лабораторный практикум) по теме: «Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.»

·        Практические задания по темам: «Файловая система ПК», «Операционная система. Графический интерфейс пользователя»

·        Методические указания (лабораторный практикум) по теме: «Аппаратное и программное обеспечение ПК», «Файловая система ПК». «Векторная и растровая графика»

·        Методические указания (лабораторный практикум) по теме: «Средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии)»

·        Практические задания по теме: «Технологические схемы приготовления блюд», «Тестирование и публикации Web-сайтов», «Сканирование и распознавание текстовых документов», «Относительная и абсолютная адресация в электронных таблицах» Составление калькуляционных карточек блюд», «Работа с компьютерными словарями и переводчиками»

·        Методические указания по контролю знаний обучающихся 1 курса по теме: «Информационные модели» для всех специальностей колледжа

·        Методические указания (лабораторный практикум) по теме: «Информационные системы)»

·        Методические указания по выполнению лабораторных работ для обучающихся 1 курса по теме: «Технология обработки табличной информации» для всех специальностей колледжа.

·        Электронные плакаты: «Безопасность в сети Интернет»

·        Методические указания по выполнению лабораторных работ Exсel

·        Курс лекций и практических заданий по теме: Ввод и редактирование текста в программе MS WORD 2007

·        Контрольная работа по теме: Информация и информационные процессы.

·        Методическое указание по выполнению выпускной квалификационной работы дополнительного образования для обучающихся 3 курса

·        Сборник тестов по информатике для обучающихся профильного 1 и 2 курса

·        Тестовое задание по информатике для проведения входного контроля на 1 курсе

·        Тестовые задания по темам: Аппаратное обеспечение ПК, Программное обеспечение ПК, Файловая система ПК, Графический интерфейс Windows, Логические основы ПК, Измерение информации, Вирусы. Антивирусные программы

·        Электронные тесты для обучения, проверки и контроля знаний по теме: Логические основы построения ПК (тренажеры )

·        Созданы проектные работы по информатике с применением ИКТ обучающимися колледжа

Выступления на МО ЕНД с докладами: «Современный урок. Повышение эффективности современного урока преподавателя информатики»,«Внеклассная работа как совокупность различных видов деятельности учащихся» «Инструкционная карта практических занятий по информатике и ИКТ», «Электронные учебные пособия как средство активизации учебной деятельности обучающихся», «Веб-квест как способ активизации учебной деятельности обучающихся», «Информационные технологии обучения – новые возможности учащихся и преподавателей», «Дифференцированное обучение на уроках информатики», «Технология обучения в сотрудничестве на примере изучения темы «Системы счисления».

Приняла участие в Конференции  ГБОУ СПО МРМК - август 2013 года – Секция: Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС, выступив на тему: Методические особенности современного урока информатики

Разработка новых форм, методов и приемов обучения разработка контрольно-оценочных средств для групп 1 и 2 курсов СПО и НПО, дидактических материалов, тестов, наглядностей.

Участие в форумах, конференциях сети Интернет с заинтересованными лицами, работающими над аналогичными проблемами: Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su, сообщество учителей информатики. Принимала участие в вебинаре на тему: «Современные подходы к профессиональной деятельности педагога», «Прототип электронного учебника издательства «Просвещение». Москва,  а также на тему: «Технология дифференцированного обучения в условиях реализации ФГОС»,  «Рейтинг и портфолио: альтернативные средства оценивания учебных достижений».

Создание своего сайта http://informatik-era.ru/wr-admin, Создание личного учительского сайта на портале Инфоурок https://infourok.ru/user/krivenko-nellya-evgenevna с размещенными методическими материалами и участием в вебинарах.

Выступление на педагогическом совете колледжа с темой «Внедрение инновационных образовательных технологий учебно-воспитательного процесса на уроках информатики».

Проведенные нетрадиционные уроки, внеклассные мероприятия: Турнир знатоков:  викторина «Мозговой штурм» в рамках недели по профессии, Конференция на тему: «Создание Web-сайта» - защита творческих проектов, в рамках недели информатики проведены конкурсы газет, конкурс: «Рисуем в текстовом редакторе», конкурс знатоков информатики; интеллектуальная игра: «Бой смекалистых», «Кибербой»;  конференция по информатике: «История появления вирусов»; олимпиада среди обучающихся 1 курса; студенческая конференция: «История развития ЭВМ в России»; внеклассное мероприятие в рамках недели математики и информатики «ИНФОРМ-БОЙ»; интеллектуальная викторина-игра на тему «В мире информатики»; внеклассное мероприятие: интеллектуальная игра-викторина  «Мозговой штурм».

Организовывалась работа с одарёнными детьми, которые принимали участие в конкурсах творческих работ, олимпиадах. Результаты работы с обучающимися:

1.     Творческий проект учащегося гр.106 Финогенова П.Е. – верстка веб-сайта на CMSWordPress на космическую тематикуhttp://space-fin.hol.es/

2.     Международный проект VIDEOUROKI.NET. гр.110 Джамаева Диана, Дубинина Александра, Метелик Павел, Печенин Владимир, гр.106 Дербышев Владислав – «Дистанционная олимпиада по информатике», сертификат участника и благодарность за подготовку обучающихся организатору Кривенко Н.Е.

3.     Всероссийский конкурс по информатике «Отличник»: диплом участника получили учащиеся гр.106 – Борисенко Ксения, Акопян Арам, Рябцева Анастасия, Инаркиева Зульфия, Благодарность за подготовку обучающихся организатору Кривенко Н.Е.

4.     Всероссийский конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», дистанционный конкурс,  дипломом награждены учащиеся гр.106 Ананьев Евгений за 1 место и Андрющенко Кирилл за 2 место.

5.     VI Всероссийская олимпиада школьников и студентов «Знание – сила!» по информатике Центр гражданского образования «Восхождение». Участники гр.106 Филиппов Дмитрий и Лунякин Михаил, сертификат участника.

6.     Филиппов Дмитрий наVI Всероссийской олимпиаде школьников и студентов «Знание-сила!» занял 3 место                  

7.     Григорян Арамаис Алексеевич Олимпиада по информатике и информационным технологиям Региональный КМВ  2 призовое место

8.     Куклина Елена Андреевна Участие в международном проекте инфоурок  – дистанционная олимпиада

9.     Куклина Елена Андреевна Международная дистанционная олимпиада по информатике  проекта « ИНФОУРОК»   международный 3 место

10. Есаянц Анжелика  Международный дистанционный блиц-турнир по информатике проекта «Новый урок»         

11. Василенко Алексей Сергеевич Муниципальная Научно-практическая конференция «Безопасность в сети Интернет» в рамках международной акции «Выходи в Интернет» по теме «Криптография – наиболее надежный способ защиты информации -  1 место

12. Темирчев Владимир Константинович      Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорда» III СЕЗОН 3 место, Всеросссийская дистанционная олимпиада по информатике «МЕГА-ТАЛАНТ»  

13. Азов Владислав Всеросссийская дистанционная олимпиада по информатике «МЕГА-ТАЛАНТ»  2 место, Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорда» III СЕЗОН 3 место

14. Филиппов Дмитрий VI Всероссийская олимпиада школьников и студентов «Знание-сила!» 3 место

15. Куклина Елена Андреевна Участие в международном проекте videouroki.net – дистанционная олимпиада

16. Григорян Арамаис Алексеевич Олимпиада по информатике и информационным технологиям, проводилась в Филиале Московского гуманитарно-экономического  института Региональный КМВ,2 призовое место

17. Выскребенцева Вика - Интернет-олимпиада «Солнечный свет» Диплом 1 степени,  международный  конкурс Проект «Новый урок» - Диплом 1 степени,  всероссийская Олимпиада mega.talant.com - 1 место

18. Килин Иван - Интернет-олимпиада «Солнечный свет» - Диплом 1 степени

19. Шамбилов Мехтат - IV Всероссийская олимпиада «OLIMPIADO.RU» - Диплом III степени

20. Мартыненко Ирина - Всероссийская Олимпиада mega.talant.com, Олимпиада для студентов 1-2 курсов  «Подари знание» - Диплом 1 степени

Многие обучающиеся получили сертификаты и грамоты за участие в различных всероссийских и международных дистанционных конкурсах и олимпиадах.

Мои личные достижения:

За подготовку обучающихся к различным конкурсам и олимпиаде получала благодарственные письма.

Курсы повышения квалификации: ГБОУ ДПО  «Ставропольский краевой институт развития образования,  повышения квалификации и переподготовки работников образования» по теме «Особенности профессиональной деятельности учителя информатики и ИКТ в условиях информационно-образовательной среды школы» с 08.10.2012 г по 31.10.2012г.;

СКИПРО г. Невинномысск по теме: «Особенности мотивов педагогической деятельности в инновационной деятельности» с 09.11.15 по 30.11.15;

Профессиональная переподготовка «Педагог среднего профессионального и дополнительного образования» по теме: «Педагогика образования: проектирование и реализация процесса обучения и воспитания по требованию ФГОС» СКФ БГТУ им.В.Г.Шухова с 1.06.2016 по 30.11.2016;

ФГБОУ РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации на тему: «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» г. Пятигорск с 29.05.2017 по 07.06.2017..

Приняла участие во Всероссийской олимпиаде Педагогический кубок. Тема: «Информационно-коммуникационная компетентность педагога в соответствии с ФГОС», результат - I место диплом; Олимпиада: Профессиональная этика педагога – Лауреат; Всероссийской олимпиады "Педагогический успех" в номинации: Требования ФГОС к среднему (полному) общему образованию,  II место диплом.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Приказ от 19 мая 2015 года №399/к-н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по теме самообразования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2017 1307
    • DOCX 99.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривенко Нелля Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривенко Нелля Евгеньевна
    Кривенко Нелля Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104053
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе