Анализ воспитательной
деятельности
классного руководителя Прожериной
Марины Валентиновны
5 «а » класса по
итогам 2020-2021 учебного года.
1. Основные
цели и задачи, которые решались в учебном году.
Цели:
|
Степень
их реализации
|
1.
|
Формирование ученического коллектива.
|
Микроклимат в классе несколько
улучшился ( ниже результаты анкетирования)
|
2.
|
Формирование продуктивных отношений в
коллективе.
|
Частично
|
3.
|
Становление и развитие качеств
личности на основе нравственных ценностей.
|
Работа в этом направлении велась. Становление
и развитие качеств личности – процесс, требующий
длительного времени.
|
Задачи :
|
|
4.
|
Формирование у учащихся межличностных
отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие
их творческих способностей.
|
Пока частично так, как формирование
чего-либо требует длительного времени. Данная работа велась через
внеклассные мероприятия, классные часы, беседы, предметные недели,
олимпиады (ниже представлен мониторинг)
|
5.
|
Создание условий для физического,
интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
|
Все условия для
физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей
в школе созданы.
|
6.
|
Повышение социальной активности
учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни
детского коллектива и социума.
|
Частично
|
2. Доминирующие
направления в реализации плана воспитательной работы
с
учащимися класса.
1. Нравственное
и эстетическое
|
2. Учимся
учиться
|
3. Физкультурно-оздоровительное,
экологическое
|
4. Семейное
воспитание
|
3. Направления
воспитательного воздействия, нереализованные в течение учебного года.
№
|
Направление
|
Причины
не реализации
|
1.
|
Социально-психологическая
деятельность
|
Данное направление велось классным
руководителем (диагностики, тренинги). Хотя работы было проведено много
(диагностики, тренинги), достоверность результатов вызывают у меня
сомнения. Хотелось бы, чтобы данное направление сопровождалось
специалистом (психологом).
|
2.
|
Семейное воспитание (привлечение
родителей к реализации плана воспитательной работы)
|
Безынициативность некоторых родителей,
хотя они ознакомлены с воспитательным планом, были предложены мероприятия
для совместного проведения.
|
4. Формы и методы,
использованные в достижении поставленных целей.
1. Беседа,
убеждение, анкетирование, тренинги, викторины.
|
2. Поощрение (стимулирующая
оценка по предмету, поднятие авторитета в коллективе, благодарность
классного руководителя и администрации школы).
Порицание.. Пример
для подражания (значимость для общества и коллектива).
|
3. Коллективное
обсуждение различных вопросов.
|
5. Традиции
класса.
·
Чтение
вслух вне программных книг морально-нравственной направленности с
последующим обсуждением. Посещение поселковой библиотеки.
·
Уборка
кабинета и пришкольной территории.
·
Активное
участие в мероприятиях разного уровня (олимпиады, конкурсы, соревнования и
др.)
·
Работа
в мастерских: видеоткрытка мамам, открытки подшефным ветеранам, «витаминки»
болеющим одноклассникам, дерево пожеланий работникам школы, одноклассникам ,
письмо деду Морозу и др.
·
Учебные
экскурсии - «уроки на колесах».
6. Оценка
наличия вредных привычек у учащихся класса.
№
|
Вредные
привычки
|
Кол-во
учащихся
|
1.
|
Курят
|
-
|
2.
|
Употребляют алкогольные напитки
|
-
|
3.
|
Сквернословят
|
5
|
4.
|
Замечены в воровстве
|
1
|
5.
|
Пропускают уроки систематически и без
уважительной причины
|
1
|
6.
|
Устраивают драки
|
1
|
7.
|
Отсутствует учебная мотивация (низкая мотивация)
|
3
|
8.
|
Неадекватная реакция на замечания
|
3
|
9.
|
Говорят неправду
|
2
|
7. Формы
воспитательного воздействия, применяемые классным руководителем
в
отношении учащихся класса.
№
|
Формы
воспитательного воздействия
|
Кол-во
учащихся
|
1.
|
Личные беседы, «внушения».
|
21
|
2.
|
Классные часы.
|
24
|
3.
|
Мобилизация усилий классного
коллектива.
|
11
|
4.
|
Организация встреч с интересными
людьми.
|
24
|
5.
|
Организация КТД.
|
7
|
6.
|
Беседа с родителями.
|
17
|
7.
|
Организация лекций.
|
17
|
8.
|
Просмотр видеофильмов, клипов.
|
17
|
9.
|
Организация спортивных соревнований,
игр.
|
17
|
10
|
Организация походов, экскурсий на
природу.
|
20
|
11
|
Организация выездов в театры.
|
15
|
8. Содержание
досуга учащихся класса.
№
|
Виды
досуговых занятий
|
Кол-
во учащихся
|
1.
|
Посещают мероприятия в школе
|
23
|
2.
|
Занимаются спортом.
|
17
|
3.
|
Занимаются любимым делом (мастерят,
коллекционируют и др.).
|
18
|
4.
|
Слушают музыку.
|
16
|
5.
|
Смотрят телевизор.
|
16
|
6.
|
Читают книги.
|
14
|
7.
|
Работают на компьютере. Предпочитают
|
развлечения
|
12
|
8.
|
|
выполнение определённых операций
|
2
|
9.
|
Проводят время с друзьями.
|
15
|
9. Итоги и
анализ психолого–педагогических диагностик, проведённых
с
учащимися класса.
№
|
Диагностика.
Цель.
|
Итоги.
Анализ.
|
1.
|
Изучение
условий жизни и воспитания детей в семье.
|
11
детей воспитываются в полных семьях, неблагоприятная обстановка в 3 семьях,
из малообеспеченных семей (по документам) – 3 детей, необходимые условия
для занятий и проживания созданы в 24 семьях.
|
2.
|
Какой
у меня темперамент
|
Сангвиник
– 4 обучающихся
Холерик
– 3 обучающихся
Флегматик
– 7 обучающихся
Меланхолик
– 3 обучающихся
|
3.
|
Оценка
уровня школьной мотивации
|
Высокий
уровень школьной мотивации – 2
Хорошая
школьная мотивация – 11
Положительное
отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью
– 5
Низкая
школьная мотивация – 5
Негативное
отношение к школе, школьная дезадаптация -0
|
4.
|
Диагностика
уровня школьной тревожности
|
Повышенная
тревожность выявилась у 3 обучающихся
Высокий
уровень тревожности – у 5 обучающихся.
У
остальных – в пределах нормы.
Эти
данные были доведены до сведения учителей, работающих в данном классе для
учета особенностей каждого ребенка.
|
5.
|
Социометрический
тест
|
Были
выявлены в классе микрогруппы, лидеры группы, обучающиеся не принимаемые в
группе, состояние межличностных отношений в группе.
|
6.
|
Диагностика
нравственной воспитанности:
|
№
|
Показатели воспитанности
|
ср. балл
|
Высокий
|
Достаточ.
|
Средний
|
Низкий
|
кол-во учащихся
|
%
|
кол-во учащихся
|
%
|
кол-во учащихся
|
%
|
кол-во учащихся
|
%
|
1
|
Долг и ответственность
|
4
|
10
|
40,00
|
5
|
20,00
|
8
|
32,00
|
1
|
4,00
|
2
|
Бережливость
|
4,17
|
11
|
44,00
|
7
|
28,00
|
5
|
20,00
|
1
|
4,00
|
3
|
Дисциплинирован.
|
4
|
10
|
40,00
|
8
|
32,00
|
3
|
12,00
|
3
|
####
|
4
|
Отв. Отношение к учебе
|
3,79
|
6
|
24,00
|
9
|
36,00
|
7
|
28,00
|
2
|
8,00
|
5
|
Отношение к труду
|
4,17
|
12
|
48,00
|
6
|
24,00
|
4
|
16,00
|
2
|
8,00
|
6
|
Коллективизм
|
4,25
|
13
|
52,00
|
6
|
24,00
|
3
|
12,00
|
2
|
8,00
|
7
|
Доброта и отзывчивость
|
4,25
|
14
|
56,00
|
5
|
20,00
|
2
|
8,00
|
3
|
####
|
8
|
Честность и справедливость
|
4,17
|
11
|
44,00
|
8
|
32,00
|
3
|
12,00
|
2
|
8,00
|
9
|
Простота и скромность
|
4,25
|
14
|
56,00
|
5
|
20,00
|
2
|
8,00
|
3
|
####
|
10
|
Культурный уровень
|
4,21
|
12
|
48,00
|
6
|
24,00
|
5
|
20,00
|
1
|
4,00
|
|
7.
|
Диагностика
удовлетворенности учебным процессом, классным коллективом
(в
начале, в конце учебного года)
|
Повышенная
тревожность выявилась у 1 обучающихся
Высокий
уровень тревожности – у 2 обучающихся.
У
остальных – в пределах нормы.
|
Проведены
диагностики с учащимися:
·
Анкета
«Лидеры класса»
·
уровень
воспитанности
·
анкета
«Мои интересы» (в т.ч. внеурочная занятость)
·
удовлетворенность
образовательным процессом в 5 классе, 1 четверть, за год
·
определение
взаимоотношений в семье, методика - рисунок «Как я провел лето»
·
определение
уровня тревожности - комфортности, методика - цветопись в рисунках
·
«Что
для меня
дружба».
10. Система работы
с родительской общественностью.
№
|
Формы и
методы
|
Результативность
|
1.
|
Тематические родительские собрания
|
3
·
«Права
и обязанности подростка» - 1 октября.
·
Индивидуальные
беседы с родителями по результатам 2 четверти.
·
Портфолио
ученика – 15 марта
·
Итоги
года – 26 мая
|
2.
|
Индивидуальные консультации с
родителями
|
Активные родители:
Уткина Валентина Валериевна, Кравченко Валентина Алексеевна, Брюховецкая
Галина Михайловна, Джебарова Эмине Сабриевна, Бурдастых Татьяна
Михайловна, Карапуз Джульетта Федоровна, Крайниковская Татьяна Васильевна.
|
3.
|
Индивидуальные беседы при посещении на
дому
|
За
год – кол-во посещений по семьям: 4 семьи – с
целью обследования жилья
1. Брюховецкого
В.
2. Хамицева
К.
3. Солонца
В.
4. Скороды
Т.
1.Дегтяревой
А. - дисциплинарные поступки в школе по отношению к педагогам и
одноклассникам , внеурочная занятость.
2.
Скороды Т. – дисциплинарные поступки в школе по отношению к педагогам и
одноклассникам.
3.
Карапуз Д – дисциплинарные поступки в школе.
4.
Лобанова Саши- отношение к учебной деятельности, дисциплинарные поступки
в школе по отношению к педагогам и одноклассникам, на улице в вечернее
время, игра с петардами, внеурочная занятость.
5.
Диянова Я. – отношение к учебной деятельности, внеурочная занятость.
6.Быченкова
А. – внеурочная занятость, отношение к учебной деятельности.
7.
Джебаровой Р – внеурочная занятость, отношения с одноклассниками.
8.
Семеновой Д. – внеурочная занятость.
9.
Крайниковской В. – отношение к учебной деятельности ,отношения с
одноклассниками.
10.
Солонец В.- учебная успеваемость.
11.
Березовский М.- отношение к учебной деятельности, дисциплинарные поступки
в школе по отношению к педагогам и одноклассникам, на улице в вечернее
время.
|
Проведено анкетирование родителей на предмет
удовлетворенности работой ОУ.
В
основном родители удовлетворены работой ОУ, кроме работы кружков по
интересам – 90% родителей считают, что не учтены интересы их детей.
№
|
показатели
|
4
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
Наш класс
дружный
|
7
|
4
|
2
|
|
|
2
|
Ребенок
чувствует комфортно
|
8
|
5
|
|
|
|
3
|
Педагоги
доброжелательные
|
11
|
2
|
|
|
|
4
|
У нас
взаимопонимание с администрацией и учителями
|
11
|
2
|
|
|
|
5
|
У нас
хороший классный руководитель
|
12
|
1
|
|
|
|
6
|
Справедливое
оценивание достижений ребенка
|
10
|
3
|
|
|
|
7
|
Ребенок
не перегружен дз
|
5
|
6
|
|
1
|
1
|
8
|
Учитываются
индивидуальные особенности ребенка
|
7
|
5
|
1
|
|
|
9
|
В
школе проводятся дела, которые интересны ребенку
|
10
|
3
|
|
|
|
10
|
В
школе работают кружки по интересам
|
2
|
|
|
|
11
|
11
|
Здесь
заботятся о физическом развитии , здоровье ребенка
|
12
|
1
|
|
|
|
12
|
ОУ
способствует формированию достойного поведения
|
13
|
|
|
|
|
13
|
В оу
созданы условия для развития способностей
|
10
|
3
|
|
|
|
14
|
Школа
готовит ребенка к самостоятельной жизни
|
9
|
4
|
|
|
|
4-совершенно
согласен 3-согласен 2-трудно сказать 1-не согласен
0-совершенно не согласен
11 .Анализ работы с учащимися класса, нуждающимися в
особом педагогическом внимании,
Всего
детей в классе - _24_из них: девочек – 8_, мальчиков – 16.
Пропуски
уроков по н/п: - в 1 четверти были у Лобанова С.
№
|
ФИ
учащегося
|
Объём
работы
|
Результат
|
1.
|
Лобанов Саша – отсутствие контроля со
стороны родителей, Дегтярева Алина - – отсутствие контроля со
стороны родителей, конфликтность с одноклассниками,
Березовский Миша , Солонец Витя,
Диянов Ярик–безответственное отношение к учебной деятельности в рамках
учебного занятия.
|
Индивидуальные беседы, посещение на
дому, вовлечение в дела и жизнь класса, беседы с психологом.
|
Воспитательные мероприятия оказывают
краткосрочное воздействие.
|
12.
Участие в семинарах, педсоветах по воспитательной работе.
№
|
Тема
|
Срок
проведения
|
Тема
доклада.
|
1.
|
ШМО классных руководителей «Дистанционное
образование»
|
февраль
|
«Дистанционное образование: за и
против».
|
2.
|
Педсовет «Реализация ФГОС»
|
март
|
«УУД. Проектная деятельность учителя и
учащихся».
|
3
|
ШМО филологов
|
май
|
«Преемственность на ступени среднего
образования».
|
4
|
ШМО учителей начальных классов
|
май
|
«Адаптация учащихся 5 класса».
|
13. Открытые
внеклассные мероприятия.
№
|
Дата
|
Тема
|
взаимодействие
|
Активные
участники
|
1.
|
февраль
|
Герои Севастополя
|
С библиотекой п. Андреевка
|
Коля Х., Артем Б,, Иван Б.
|
2.
|
апрель
|
Пасхальный венок
|
Дк п. Андреевка
|
23 человека
|
14. Анализ
участия классного коллектива в мероприятиях:
Командные результаты:
№
|
международный
|
Всероссийский
|
региональный
|
муниципальный
|
школьный
|
1
|
|
|
|
1,2,3
место в эстафете, посвященной Дню героев Отечества (Андреевский дворец
культуры)
|
1
место в соревновании «Класс года»
|
2
|
|
|
|
Диплом
лауреата конкурса-выставки «Дружба народов- Мир на планете» за выполнение
групповой работы
5 а
класса.
|
1 место
«Путешествие в страну Точных наук»
|
3
|
|
|
|
|
1 место
«КосмосНаш» (кванториум)
|
4
|
|
|
|
|
1 место квест
–игра «Вместе ярче»
|
5
|
|
|
|
|
2 место в
турслете
|
6
|
|
|
|
|
3 место «Квест-игра»
|
7
|
|
|
|
|
«Ученик года»:
Активный -
Вика, Егор, Соня
Лучший в учебе
– Егор, Ваня, Соня
Участник
турниров – Ваня, Егор, Вика
Трудовой:-
Егор У.
Спортивный:
Алина, Ярик М.
|
итого
|
|
|
|
2
|
7
|
всего
|
9
|
|
|
|
|
Экскурсии, проекты, походы:
№
|
международный
|
Всероссийский
|
региональный
|
муниципальный
|
школьный
|
1
|
|
Юнармия –
23 человека
|
Михайловская
батарея г. Севастополь – 15 человек, октябрь
|
Библиотека п.
Андреевка, октябрь –
23 человека
|
Турслет, май –
2о человек
|
2
|
|
|
Сапун гора г.
Севастополь – 15 человек, март
|
Библиотека п.
Андреевка, март – 23 человека
|
День здоровья
|
3
|
|
|
Театр юного
зрителя г. Севастополь – 15 человек, март
|
Волонтеры –
5 человек
Королев А.
Хамицев К.
Крайниковская
В.
Быченков А.
Уткин Е.
|
Возложение
цветов к горельефу защитникам в ВОВ п. Андреевка
|
итого
|
|
1
|
3
|
3
|
3
|
Всего: 10
|
Активность
участия в конкурсах, олимпиадах, акциях:
№
|
международный
|
Всероссийский
|
региональный
|
муниципальный
|
школьный
|
1
|
Международная
олимпиада «Клевер» по литературе –
-24
человека
|
онлайн
–акции «Пушкин говорит» –
1
человек
Вика К.
|
Социальный
проект «Серебряный сундучок» при поддержке Департамента общественных
коммуникаций Правительства г. Севастополя –
1
человек
Вика
К.
|
1 место Уткин
Егор в выставке рисунков в поселке
|
сбор
макулатуры -12 человек
|
2
|
Международная
олимпиада «Клевер» по русскому языку - -24 человека
|
Всероссийская
олимпиада школьников по литературе –
24
человека
|
Военно-патриотическая
игра «Зарница» -
11 человек
|
«Дружба
народов» - 5 человек
|
конкурс
чтецов-
2
человека
|
3
|
Волонтеры
Победы- 12 человек
|
Всероссийская
олимпиада школьников по русскому языку – 24 человека
|
Экологический
конкурс «Будущее Черного моря в наших руках» -
7 человек
|
«Я не помню
войны»- 1 человек
|
конкурс
сочинений-
24
человека, 1победитель-Уткин Е.
|
4
|
Конкурс
фтографий «Dumschool» -
1человек
|
1 место в
оналйн-олимпиаде Сеттаев Р.
|
«Охрана труда
глазами детей» -
7 человек
|
Фантастический
мир космос»-6 человек
|
акция
«Добро добром откликнется» - 11человек
|
5
|
Конкурс рисунков
«Dumschool» - 17человек
|
Во имя
мира-помни о войне, Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины
Крыма» - 12 человек
|
Фестиваль ГТО-
2 человека
|
«Чудо –шашки»
Коля Х.
|
новогодний
марафон – 7человек
|
6
|
Конкурс поделок«Dumschool» -
1человек
|
Цифровой
диктант-3 человека
|
«Мы вместе !
Помним! Гордимся» -
4 человека
|
«Космическое
творчество»-
4 человека
|
выставка
рисунков «Осень в поселке» - 7 человек
|
7
|
|
«Читаем с
листа» - 4 человека
|
«Живая
классика»-
1 человек
|
«Подари книгу
в библиотеку»-
1 человек
|
поздравление
учителей-
24
человека
|
8
|
|
Межреспубликанский
конкурс «Во имя мира-помни о войне» - 16 человек
|
Соцпроект
«Серебряный сундучок» при поддержке Департамента общественных коммуникаций
Правительства –
1 человек Вика
К.
|
|
день
здоровья -24 человека
|
9
|
|
Олимпиада
«Кенгуру»
|
«Несуществующая
наука» - 3 человека
|
|
коллаж
о ЗОЖ – 12 человек
|
10
|
|
|
Конкурс
иллюстраций сказок Пушкина-
2 человека
|
|
«Дом без
одиночества»-
7 человек
|
11
|
|
|
|
|
«С добрым
утром ветеран» –
4 человека
|
12
|
|
|
|
|
Сила РДШ –
6 человек
|
13
|
|
|
|
|
«Живая
классика»-
4 человека
|
14
|
|
|
|
|
Выставка
«Елочная игрушка» -
3 человека
|
15
|
|
|
|
|
«Подари книгу
в библиотеку»-
3 человека
|
итого
|
6
|
9
|
10
|
7
|
15
|
всего
|
47
|
15.
Оценка воспитательной работы в классе за
этот учебный год.
№
|
Критерии
анализа
|
Содержание
анализа.
|
1.
|
Оцените
воспитательную деятельность с учащимися класса.
|
Хорошо
-
|
+
|
2.
|
Трудности,
возникавшие в ходе воспитательной деятельности с учащимися класса.
|
В классе несколько лидеров, поэтому
трудности возникают в сплочении коллектива.
|
3.
|
Факторы,
снижавшие эффективность воспитательной деятельности с учащимися класса.
|
Неблагополучная обстановка в некоторых
семьях.
|
4.
|
Благодарности,
грамоты.
|
1.Почетная грамота победителю
общешкольного соревнования «Самый активный класс!» среди 5-6 классов.
2. Благодарственное письмо
Севастопольского театра юного зрителя за приобщение учащихся к
искусству.
3. Благодарность за участие учащихся и
подготовку призера в городском этапе Всероссийской детской творческой
школы- конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет моего
края».
4. Благодарность центра образования «Clever/ru»
за организацию Международной олимпиады в 5 «а» классе.
5.Грамота РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» за
успешный вклад в развитие детского творчества, участие в конкурсе «Во имя
мира – помни о войне».
6. Благодарность за подготовку
участников во Всероссийском конкурсе «Читаем с листа», г. Екатеринбург.
7.Благодарность за подготовку
участников в Международном проекте «Фестиваль знаний и парад творчества».
|
|
|
|
|
|