Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОтчет работы воспитателя ГПД 4 «А» и 4 «Б» класса Набатовой Г.В. ЧОУ « Смоленская Православная гимназия» за 2019 -2020 учебный год.

Отчет работы воспитателя ГПД 4 «А» и 4 «Б» класса Набатовой Г.В. ЧОУ « Смоленская Православная гимназия» за 2019 -2020 учебный год.

Скачать материал

Отчет работы воспитателя ГПД 4 «А» и 4 «Б» класса

Набатовой Г.В.

ЧОУ « Смоленская Православная гимназия»

за 2019 -2020  учебный год.

В 4 «А» классе обучается  9 человек: девочек – 6 человек, мальчиков – 3 человека.

В 4 «Б» классе обучается 12 человек: девочек- 7 человек, мальчиков – 5 человек.

5 детей из многодетных семей: Слукин М., Фролова А., Павлов Г., Носов И., Синицына Е.

В начале учебного года мною был разработан календарно-тематический план на весь учебный год. При составлении плана воспитательной работы учитывалась специфика образовательного учреждения и индивидуальные особенности детей.

В 4 классе объединили детей из 4 «А» и 4 «Б» во второй половине дня.

 

Цель воспитательной работы: создание максимально – благоприятных условий для духовно - нравственного, умственного  и физического развития воспитанников

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

1.     Воспитание у школьников желание самосовершенствоваться, волевые и нравственные качества, чувство дружбы;

2.     Создание условия для оздоровления, сохранения и поддержания здоровья учащихся;

3.     Дальнейшее сплочение классного коллектива;

4.     Развитие творческих способностей обучающихся через совместную деятельность;  

5.     Формирование здорового образа жизни; привитие навыков культуры поведения, навыков самообслуживания через школу этикета, классные часы, внеклассные мероприятия

6.     Развитие разных видов способностей обучающихся через участие в различных видах досуговой деятельности.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:

1.     Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2.     Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

3.     Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

4.     Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.

5.     Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

6.     Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы: беседы, классные часы, развлечения, праздники, игры, КТД (коллективные творческие дела), проектная деятельность, спортивные соревнования, конкурсы, участие в общешкольных делах.

       Внутри каждого вида деятельности планировалось разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся.  Все дети активно участвуют в классных делах. Детей, не проявляющих интереса, нет.

Ребята дружны между собой. У них много общих интересов и занятий. Дружат не только в школе, но и за её пределами. В классе добрые дружеские отношения между девочками и мальчиками. Часто ученики переживают за неудачи своих друзей, подбадривают их, радуются их успехам. Дети уважительно относятся к взрослым и друг к другу, присутствует взаимовыручка. Многие ребята добрые, отзывчивые, спокойно реагируют на замечания и стараются не нарушать правила поведения в гимназии. Но на некоторых учеников необходимо обращать внимание в плане дисциплины (Желнин Е.-4 «А» кл., Терехов М, Слукин М., Носов И.- 4 «Б» кл.). Конфликты ещё в коллективе возникают, но быстро гаснут. Ребята учатся решать конфликтные ситуации дружелюбно. Дети умеют организовывать свою деятельность. Но руководство и контроль со стороны педагога необходимы.

Постоянный контакт с учителем 4 «А» класса - Никуленковой В.В. и учителем 4 «Б» кл. – Поляковой С.В. Совместная подготовка и проведение классных  часов, экскурсий, праздников, паломнических поездок  и др. мероприятий позволило находить правильный подход к каждому ребёнку, качественно улучшить развитие интеллектуальных и духовных качеств детей, способствовать сплочённости коллектива учащихся и родителей.

Во многих делах класса дети проявляют высокую активность и организованность. Это касается общешкольных и внеклассных мероприятий.

В нашем классе высокая познавательная активность и творческие способности. Дети проявляли своё творчество при подготовке и проведении классных мероприятий, концертов, создании проектов, изготовлении поделок на выставки, участии в выставке рисунков, мероприятий, проводимых библиотекой им. Соколова – Микитова. Многие дети участвовали в различных городских и общешкольных творческих конкурсах и занимали призовые места.

Во внеурочное время все учащиеся класса посещают: кружки, спортивные секции, музыкальные  школы, бассейн.

Все дети  из благополучных семей. Родители идут на контакт с учителем и воспитателем, интересуются успехами ребёнка.

За прошедший 2019-2020 учебный  год было проведено много внеклассных мероприятий:  беседы с использованием ИКТ,  интернет – и видео – презентации, классные часы,  общешкольные праздники, развлечения, беседы, викторины, конкурсы. С марта 2020 года велось дистанционное обучение и воспитание.

 На все праздники приглашались родители, которые были активными их участниками, а также принимали активное участие в дистанционном обучении.

1 сентября – праздник «Путешествие по стране Знаний», в октябре – «Праздник Покрова». В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в гимназии прошёл конкурс проектов на тему: «Военно-исторические события под Покровом Богородицы». Идея проектной деятельности заключалась в необходимости более глубокого осознания заступничества Богородицы за Русскую землю в дни лихой годины, в дни военных событий. Целью данного воспитательного события стала важность понимания каждым участником, что мужество и героизм русского народа не рождён из небытия, эти качества передаются из поколения в поколение, подкрепляемые молитвенной помощью, заступничеством святых угодников. Лучшие проекты приняли участие на XXX детско-юношеские Елизаветинских чтениях «Белый ангел России».

Тема войны и Божественной помощи в обретении Победы убедительно прозвучала в выступлениях учащихся Смоленской Православной гимназии, усердно потрудившихся над творческими проектами «Военно-исторические события под Покровом Богородицы».

Ученица 4 «Б» класса Новикова Дарья выступила с докладом «Заступница усердная», в котором рассказала, как икона «Казанской Божией Матери» оберегала Россию и дошла с войсками Советской Армии до Кёнигсберга.

Учащиеся 4-ых классов представили инсценированные страницы повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

 

 В рамках Года ПАМЯТИ и СЛАВЫ, ученики Смоленской Православной гимназии начальной школы приняли активное участие в различных конкурсах и мероприятиях посвященных 75-летию Победы в Великой отечественной войне!

С начала учебного года в Смоленской Православной гимназии велась активная работа в рамках проекта «Дорогами Победы»:

В октябре прошёл школьный Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Ребята серьёзно готовились к конкурсу, подбирая произведения с педагогами и родителями. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения К. Симонова, А. Твардовского, М. Исаковского, Э. Асадова, Р. Рождественского и многих других поэтов. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

Лучшие чтецы получили возможность участия в IV областном фестивале - конкурсе чтецов «Смоленский говорок», посвящённого памяти заслуженного артиста России Николая Сергеевича Коншина.

В этом году фестивальная программа была посвящена 75-летию Победы, юбилеям А. Твардовского и М. Исаковского.

В сентябре 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Смоленска началась реализация проекта туристско-краеведческой экспедиции «Дорогой детей войны», в основу которой положен маршрут, по которому летом 1942 года со смоленской территории, оккупированной гитлеровцами, было выведено за линию фронта более трех тысяч смоленских детей.

Ученики 4 кл. (Никитина У., Терехов М., Ковалева М., Синицына Е., Фролова А.) присоединились к реализации данного проекта, стали «Волонтёрами Победы» и 16 ноября участвовали в экспедиции. Экспедиционная группа начала своё движение в г. Демидове у средней школы № 1, где прошёл митинг памяти, затем путь лежал в п. Пржевальское к памятному знаку «Операция «Дети» и музей Партизанской славы. Такие экспедиции важны для подрастающего поколения. Соприкасаясь с героическим подвигом простых русских женщин, дети учатся быть настоящими защитниками Родины и ценить жизнь.

Вот ещё одна из традиционных форм – Конкурс чтецов. В октябре прошёл школьный Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Ребята серьёзно готовились к конкурсу, подбирая произведения с педагогами и родителями. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения К. Симонова, А. Твардовского, М. Исаковского, Э. Асадова, Р. Рождественского и многих других поэтов. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

Лучшие чтецы получили возможность участия в IV областном фестивале - конкурсе чтецов «Смоленский говорок», посвящённого памяти заслуженного артиста России Николая Сергеевича Коншина.

В этом году фестивальная программа была посвящена 75-летию Победы, юбилеям А. Твардовского и М. Исаковского, а также Году театра в России.

Учащиеся 4-ых классов  приняли участие в акции «Читаем книги о войне» Данная акция проходит при поддержке работников библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова.

 

- в режиме онлайн приняли активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»: сочинили стихи и рассказы о своем герое «Вы - в наших сердцах» (литературный конкурс).

- приняли активное участие в акции «Окна Победы». Отрадно, что ребята и их родители не остались в стороне, а поддержали акцию. Они украсили окна своих домов рисунками с тематикой ко Дню Победы, тем самым сделав свой вклад в этот праздник и показав свое отношение в Великой Победе!

 -приняли участие в конкурсе стихов «Спасибо за Победу»

Терехов Михаил ученик 4 «Б» класса прочитал стихотворение «Последний ветеран» Наталья Задорожная, Терехова Ирина прочитала стихотворении «Баллада о матери» Ольга Киевская.

-приняли активное участие в акции Смоленской епархии АКЦИЯ#ПЕСНЯ_ВЕЛИКОЙ_ПОБЕДЫ.  

  Все эти мероприятия, посвященные 75-летию Победы, объединяют детей, учителей, родителей, людей разных поколений, показывают величие подвига советского народа в Великой отечественной войне.

 

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классных руководителей, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы.

  В коллективе положено начало самоуправлению - распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Каждый из детей смог сам выбрать поручение себе по душе. Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет работы воспитателя ГПД 4 «А» и 4 «Б» класса Набатовой Г.В. ЧОУ « Смоленская Православная гимназия» за 2019 -2020 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель воспитательной работы: создание максимально – благоприятных условий для духовно - нравственного, умственного и физического развития воспитанников

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

  • Воспитание у школьников желание самосовершенствоваться, волевые и нравственные качества, чувство дружбы;
  • Создание условия для оздоровления, сохранения и поддержания здоровья учащихся;
  • Дальнейшее сплочение классного коллектива;
  • Развитие творческих способностей обучающихся через совместную деятельность;
  • Формирование здорового образа жизни; привитие навыков культуры поведения, навыков самообслуживания через школу этикета, классные часы, внеклассные мероприятия
  • Развитие разных видов способностей обучающихся через участие в различных видах досуговой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 231
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набатова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набатова Галина Владимировна
    Набатова Галина Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 33751
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1236 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 788 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе