Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОтчет учителя истории и обществоведения , руководителя школьным музеем " Память", классного руководителя 5 а класса МОУ СОШ с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской областьи

Отчет учителя истории и обществоведения , руководителя школьным музеем " Память", классного руководителя 5 а класса МОУ СОШ с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской областьи

Скачать материал

Месячник  героико – патриотической работы

Отчет

Карсаковой Галины Николаевны

учителя истории и обществознания

руководителя школьного музея « Память»

классного руководителя 5 А  класса.

http://www.pfrf.ru/files/branches/zabbal/The_Motherland_Calls.jpg

Школа, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности и воспитание гражданина и патриота.

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельном компоненте гражданско-патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение школьного климата, развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Мероприятия:

1.Общешкольная онлайн – линейка « Отчизну славим Мы»

Учащиеся 5 А класса просмотрели линейку, познакомились с мероприятиями месячника и приняли решения, что все учащиеся класса будут участвовать в мероприятиях месячника.

2. Мини – уроки « Дни воинской Славы».

 Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.                                                                                                                                                                                   В 1995 году Государственная Дума приняла Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» . Законом установлено 17 дней славы России.

Учащиеся 5 класса  просмотрели презентацию о Днях воинской Славы. Классный руководитель Карсакова Г.Н  рассказала  о событиях этих дней.

 

        

3. Города Воинской Славы.

Г.  Калач-на-Дону Волгоградской области  носит почётное звание Города воинской славы (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 г. № 342).                                                                                   Го́род  во́инской сла́вы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам Российской Федерации «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340.

 

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:

1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города или в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков .

На 6 апреля 2015 года насчитывалось 45 городов воинской славы, а сейчас их 48. 

                                               

 

        

 

 

4.     IV Всероссийская акция « 200 минут чтения»: Сталинграду посвящается» .

В акции приняли учащиеся 5 А класса: Калинин Иван, Бангарова Марьям, Бикмуханова Амина, Малышев Роман, Пан Элина, Премжарова Айна, Ахтаева Малика   совместно с сельской библиотекой под руководством Морозовой О.П и классного руководителя Карсаковой Г.Н. Учащиеся были награждены дипломами участника IV Всероссийской акции

        

   

 

5.     Учащиеся 5А  под руководством учителя истории и классного руководителя  Карсаковой Г.Н.  приняли активное участие во всероссийском уроке мужества « Подвиг длиною в 900 дней и ночей», посвященном освобождению Ленинграда от блокады.

Учащимся был предложен документальный фильм о событиях Ленинградской блокады. Они прослушали стихи Ольги Бергольц,  7 симфонию Шестаковича, которые были написаны в тяжелые дни для ленинградцев. Увидели дорогу Жизни, по которой доставлялись продукты и оружие в Ленинград, а назад вывозили детей и стариков  на Большую землю. Познакомились с дневником Тани Савичевой. План Гитлера захватить и полностью разрушить город, возможность властвовать по всему Балтийскому морю  был сорван. Город – герой выстоял. 27 января Блокада была прорвана.

        https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/03/30/11/og_og_155396907123757518.jpg  

6.     Урок мужества « Кто они - Герои Сталинграда», посвященный 78-годовщине разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве .

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Дата                                       2 февраля 1943 года навечно вошла в историю России.

 

 

 

Урок – экскурсия в школьном музее « Память» .                                                                                                                                     Учащиеся 5А класса посетили школьный музей, где прослушали экскурсию об участниках Сталинградской битвы, жителях села Рахинка. Познакомились с их биографией и прослушали рассказы о военном пути ветеранов. На данный момент в селе нет ветеранов, но их имена будут жить в сердцах поколений.     

 

                             

7.     Митинг, посвященный 78 –й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Митинг состоялся 2 февраля на центральной площади села. Почтить память односельчан пришли жители села, учащиеся школьного музея « Память» и учащиеся 4 класса. С праздником поздравили : глава поселения Кадовба Ф.Г, председатель общества инвалидов и ветеранов с. Рахинка Байбаков Г. Л, атаман Ворсин П. А.  После  минуты молчания  были возложены венки и цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны села

 

        

            

 

      

 

 

 

 

8.     Поздравление вдов - участников войны с праздником победы в Сталинградской битвы.

   

Учащиеся 5А   класса и члены школьного музея « Память» изготовили почтовые карточки времен Отечественной войны с портретами вдов, с обратной стороны поздравительное стихотворение.

Пономарева А.И. вдова участника Отечественной войны , участника Сталинградской битвы Пономарева В.С.                                                                                                                                                                                                                                                         В селе проживает 6 вдов: Бибикова Т.Т., Мулдагалиева С.М., Новиченко В.Т , Скворцова М.Я. Корнеева Т.А. и 4 труженика тыла : Ананьева Н.А., Кошкарев А.В., Саламатина А.А., Лукьянцева А.Н.

   

    

2 февраля празничные открытки были вручены вдовам и труженикам тыла.

9.     Выпуск коллажей о пионерах – героях Великой Отечественной войны.

Учащиеся 5 А класса на классном часе познакомились с презентацией о пионерах – героях. По окончании классного часа каждое звено оформило коллаж  о пионерах героях.

 

     

     

                                                                                                                                                                                                                               10. Акция  « Ветеран живет рядом»                                                                                                                                                                Для учащихся 5 а  класса и их классного руководителя Карсаковой Г.Н.  стало традицией проведения трудового десанта к вдове участника войны Пономаревой А.И. .Ребята поздравили Анну Ивановну  с праздником 23 февраля,  преподнесли открытку и  сладкий подарок.

             

11.Фестиваль презентаций ученических проектов.                                                                                                                                     Учащиеся под руководством классного руководителя Карсаковой Г.Н.   приготовили презентацию ученического проекта по теме: « Песни военных лет». Презентации раскрывает историю создания песни «Огонек». Слова песни написаны поэтом Исаковским, а музыка – народная. Многие композиторы пробовали написать музыку к песне, но мотив  остался народным. Исполняют песню не только на территории России , но и за рубежом.

     

 

12.Для учащихся 5А классов учителем истории Карсаковой Г.Н. был проведен классный час  « Память сердца – Афганистан».

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Мы слушаем стихи и песни, написанные в те дни, читаем воспоминания и романы, смотрим фильмы. Как долго еще будут болеть раны, нанесенные войной в Афганистане, стоном врываясь в сердце каждого, кто любит свою  родную землю, свой дом.

Мы не должны забывать и наших земляков, которым пришлось познать события войны в Афганистане.

Это офицеры, участники афганской войны  Павлов Олег и Скворцов Виктор.

    

13.Музейные уроки « Мужеству забвенья не бывает» были проведены руководителем школьного музея « Память» Карсаковой Г.Н.

Для учащихся 1 – 11 классов был показан онлайн -  фильм « Музейные экспонаты расскажут о войне». В фильме члены школьного музея « Память» рассказали об экспонатах, которые были предоставлены музею участниками войны  и их родственниками. Это – солдатская гимнастерка, принадлежала участнику Сталинградской битвы – Гончарову И.П, красноармейская книжка- Сапунову К.А, солдатская фляжка – Антонову П.В., Солдатские письма – Сапунова К.А,  Изусткина И.И. Солдатская ложка – Пантелеева ,малая пехотная лопатка – прошедшая Сталинградскую битву, подаренная музеем Россошки, зажигалка, благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.     

Это не просто предметы, это – память. Память о всех известных и неизвестных защитниках нашей Родины. Очень важно передавать и хранить знания об этом новым поколениям.

                               

14.Конкурс строя и песни « Марш Победы»

Учащиеся 5 А класса  под руководством учителя истории,  классного руководителя Карсаковой Г.Н. и помощи родителей класса приняли активное участие в конкурсе.

 

  

 

 

          

 

 

15.Учитель истории Карсакова Галина Николаевна приняла активное участие в  региональном конкурсе учебно – исследовательских , социально – проектных и творческих работ обучающихся в рамках  региональной научно – практической конференции « Александр Невский : память и почитание» , приуроченной к годовщине победы советских войск под Сталинградом в Великой Отечественной войне. 

           Конкурс проведен Центром воспитательной работы и региональным ресурсным центром гражданско-патриотического воспитания ВГАПО, МОУ СОШ № 4 г. Краснослободска при поддержке Комитета по образованию администрации Среднеахтубинского муниципального района и Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

 

Учитель истории Карсакова Г.Н. приняла участие в секции « Память и почитание » ( мастр – класс от педагога.) Член жюри секции. .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет учителя истории и обществоведения , руководителя школьным музеем " Память", классного руководителя 5 а класса МОУ СОШ с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской областьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2021 237
    • DOCX 10.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсакова ( Колотовкина) Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4660
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе