Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОтчёт по секции общая физическая подготовка за 2015-2016уч. год

Отчёт по секции общая физическая подготовка за 2015-2016уч. год

Скачать материал

СЕКЦИЯ  ОФП. Отчёт о работе за 2015-2016 учебный год.

 

     школа - интернат, преподаватель физкультуры - Жаров Михаил Сергеевич.

 

 Организация   физкультурно-оздоровительной  работы  в школе-интернате имеет важное значение в системе работы коррекционного учреждения.

Для детей с умственными и физическими недостатками в развитии независимо от категории диагноза в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности характерны: ограничение их двигательной активности, ухудшение физических качеств: силы, скорости, выносливости, ловкости, гибкости, пространственной ориентации, вестибулярной устойчивости, реакции на движущийся объект, скоростно-силовой выносливости, координационных качеств, зрительно-двигательной реакции.

. Учащиеся, имеющие 1-2 группы  здоровья - отсутствуют, 66 учащихся  имеют-  3 группу здоровья, 32 человека -4 группу. Аутизмом болеют -9детей. Все дети имеют диагноз "легкая умственная отсталость", но в тоже время у многих воспитанников наблюдаются  сопутствующие диагнозы:  "синдром двигательной активности", ДЦП, "миопия", "сколиоз", нарушения со стороны  сердечно -сосудистой системы.

Данная программа разработана для  специальных (коррекционных) образовательных  учреждений VIII вида 1-9кл. Москва 2011год. Авторы: Воронкова В.В., Мозговым  В.М.

  

 

Занятия в кружке ОФП  проводятся с целью:

 укрепление здоровья и закаливание занимающихся,

 достижения всестороннего развития,

 приобретение навыков и умение самостоятельно заниматься физической культурой,

 формирование моральных и волевых качеств.

Заниматься в секции может каждый школьник, прошедший медицинский осмотр и допущенный врачом к занятиям.

Основная задача руководителя кружка ОФП – это воспитание здорового человека и совершенствования личностных взаимоотношений. Руководитель на основе изучения личностных особенностей каждого ребенка, находит индивидуальный подход, позволяющих благоприятно воздействовать на физическое и психическое здоровье школьника, поддерживает тесную связь с родителями и классным руководителем.

Программа секции ОФП - «Общая физическая подготовка» составлена на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры в коррекционной  школе. При  составлении плана учебно-тренировочных занятий необходимо учитывать, что программа составлена из отдельных самостоятельных  разделов  двигательной  деятельности, отличной друг от друга по характеру и объему. В связи с этим при планировании занятий необходимо учитывать индивидуальные особенности детей. Поэтому руководитель секции ОФП должен изучить своих будущих воспитанников. Начальное изучение проводится при записи в кружок, во время беседы с ребенком, в процессе медицинского осмотра и беседы с врачом (по каждому ребенку), и в процессе педагогических наблюдений на первых занятиях, по результатам контрольных упражнений.  Руководитель кружка должен систематически оценивать реакцию учащихся на предлагаемую нагрузку, следить за самочувствием детей, вовремя замечать признаки  утомления и предупреждать перенапряжение, а также обязан сформировать у учащихся  необходимые умения и навыки по отношению к спортивной одежде, обуви, гигиены, режиму дня и питанию юнных спортсменов, по технике безопасности и самоконтролю за состоянием здоровья. Для каждой возрастной группы занимающихся, программой предусматриваются  теоретические и  практические занятия, выполнение контрольных нормативов, участие в соревнованиях. В школе занимаются три группы ОФП.  Начальная группа 1-3 классы, средняя группа 4-5 классы, старшая группа 7-9 классы. В каждой группе отведено по два часа в неделю. Всего 6 часов в неделю. Занятия проходят на спортивной площадке школы-интернат, в спорт.зале и в зале ритмики. При составлении  годового плана секции  ОФП  я брал за основу программу по физкультуре в коррекционной школе, с добавлением упражнений на развитие силы, выносливости, координации движений.

 

При подборе средств и методов практических занятий руководитель кружка должен иметь в виду, что каждое занятие должно быть интересным и увлекательным, поэтому следует использовать для этой цели комплексные занятия, в содержание которых включаются упражнения из разных видов спорта  ( легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, подвижные игры.). Все занятия, по возможности должны проходить в игровой  форме. Упражнения подбираются в соответствии с учебными, воспитательными и оздоровительными целями занятия. Спортивные соревнования повышают интерес к занятиям. Их следует проводить систематически. Учащиеся школы, которые занимаются  в группах ОФП  неоднократно  выступали на областных и городских соревнованиях по пионерболу, мини футболу, легкой атлетики. Спортсмены занимали 1,2 и 3места в данных видах спорта. Они  были награждены  кубками, медалями, подарками  и почетными  грамотами. В начале учебного года были  проведены контрольные зачеты в беге, прыжках, метанию мяча на дальность и отжимание на количество раз. В конце учебного года также были проведены  контрольные  тесты  из которых был виден рост спортивных результатов. Учащиеся стали более сильными, ловкими, выносливыми. Занятие в секции ОФП  положительно отобразилось на учебный  процессе в школе.  Это говорит о том, что  спорт- благоприятно действует на развитие детей.

Социализация молодежи с умственной отсталостью с помощью физической культуры и спорта - это современное новаторское спортивное направление, несущее громадный потенциал и новые возможности для каждого ребенка.

 

 

 

   

  

 

 

 

 

 

 

 

ГРАФИК РАБОТЫ КРУЖКА «ОФП»

 

УЧИТЕЛЬ: ЖАРОВ М.С.

 

 

День недели

Время занятий

Классы

Место проведения

Понедельник

15.45-16.45

9кл.

Спортивный зал

Среда

15.45-16.45

4-5кл.

Спортивный зал

Четверг

15.45-16.45

1-3кл.

Зал ритмики

 

                                              Итого:  6часов в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по секции общая физическая подготовка за 2015-2016уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 3137
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаров Михаил Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаров Михаил Сергеевич
    Жаров Михаил Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8172
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека