Инфоурок Начальные классы КонспектыОтечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Скачать материал

 Учитель:   Опарова  Ольга  Ильинична, учитель  начальных  классов  МБОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами»   ЭМР  Саратовской  области

                Предмет: Окружающий  мир

    К          Класс: четвёртый

                Тема  урока: Отечественная  война  1812 года

                Тип  урока: Открытие  новых  знаний

                Цель:    Способствовать  формированию представления учащихся  о  войне  с  Наполеоном  как  одном   из     самых  значительных  событий   оте-      ч                          чественной  истории.

               Задачи:

              Образовательные  задачи:

              1.Показать  состояние  Российского  государства  к  началу  ХIХ  века, определить  цель  Отечественной  войны  1812 года.

              2.Познакомить  с  Бородинским  сражением, показать  роль  М. И. Кутузова  в  организации  победы  русских  войск, сформировать  понимание  не - из          избежности  оставления  Москвы, раскрыть  результаты  Отечественной  войны.

     3      3.  Сформировать  понимание  героизма  народа  в  Отечественной  войне 1812  года, связи  дворянского  сословия  и  народных  масс  в  справедли -  в             вой   борьбе  против  захватчиков.

    Р       Развивающие  задачи:

   1.        1. Развивать  познавательный  интерес,  устную  речь  учащихся; развивать  умение  анализировать,  обобщать  и  делать  выводы.

     2       2. Развивать  умение  контролировать  деятельность , работая  в  группах, оценивать  знания  и   сравнивать  с  эталоном.

            Воспитательные  задачи:

   1.        1.Воспитывать  патриотизм, чувство  гордости, уважения  к  подвигу  русского  народа, воинов  под     командованием  М.И. Кутузова.

    2.       2. Содействовать развитию  познавательного  интереса  обучающихся  к  истории  России.

               Формы  работы  учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока.

Этап

урока

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Организационный

момент, мотивация учебной деятельности

Включение в деловой ритм.

Устное приветствие,

создаёт эмоциональный

настрой на работу.

Какой  сейчас  будет  урок?

Каким  хотите  видеть  наш  урок?

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация необходимых знаний

Выявление уровня знаний.







Предлагает  прочитать  пословицу  и  объяснить  её  смысл

( Одна у человека мать, одна у него и Родина)                         слайд №1

 

Предлагает  каждой  группе  собрать  пословицу  и  объяснить  её  смысл

1 гр. Береги  Родину  как  зеницу  ока

2 гр. За  морем  теплее, а  на  Родине  светлее

3 гр. Тот  герой, кто  за  Родину  горой

4 гр. Для  Родины  своей  ни  сил, ни  жизни  не  жалей.

 

-  А  какова  главная  мысль  всех  пословиц?

Читают пословицу и объясняют  её  смысл

 

 

 

 

 

4 группы  учеников. Каждая  группа  работает с пословицами

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Формулировка темы и цели занятия.

Фиксация  затруднения в деятельности.

Активизировать знания учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Фиксирование  новой учебной задачи.

 

- На  прошлых  уроках  мы  знакомились с героическими  страницами  истории  нашей  Родины. Мы  узнали, как  храбро  сражались  народы Руси  с  иноземцами  и  как  они  защищали   свою  Родину. Вспомним  даты  героических  сражений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока  эту  дату  не  обсуждали. В  истории  нашей  страны есть  события, смысл  которых  так  велик, что  рассказ  о  них  передают из поколения в поколение. Вот о таком  событии и пойдёт  сегодня речь.

Какова цель нашего урока?

Сформулируйте  тему урока

(слайд № 2)

Работа в группах.

Каждая группа  выполняет  мат. задание и объясняет, какое  историческое  событие  обозначает  полученное  число.

1гр. Четырёхзначное  число, первая цифра 1, сотен в 2 раза больше, десятков в 2 раза больше, чем сотен, последняя  цифра -0

1240 – победа русских  войск  над шведами на Неве

2 гр. Найти  разность  чисел 2497 и 1255

1242 – победа над немецкими рыцарями на Чудском озере

3 гр. Найти  сумму  чисел 798 и582

1380 – Битва на Куликовском поле, где русские  войска  одержали  победу над Золотой Ордой

4 гр. Половина  числа равна 906. Чему равно целое число?

1812 – не учили

 

 

«Узнать,  что за война была в 1812году и за какое отличие от других  войн она получила название « Отечественной».

 






Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение формулирование познавательной цели.

Построение  проекта  выхода  из  затруднения





































Реализация  проекта












Организовать учащихся по исследованию проблемной ситуации.







































Устанавливают осознанность нового материала, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

- Иногда  вы  слышите  выражение «Наполеоновские планы» А что  обозначают  это выражение

- Кто такой Наполеон?

(слайд №3)

- Ребят одной из групп подготовили  сообщение  о  Наполеоне. Послушаем их.

- Прочитайте слова Наполеона.

 «Я буду властелином мира, остаётся Россия, но я раздавлю  её»

Как вы их понимаете?

 (слайд № 4)

- Наполеон Бонапарт  очень  умный и мужественный  человек. В начале 19 века  его армия  завоевала почти всю Европу. Посмотрите, какие страны были завоёваны . На карте они выделены жёлтым цветом.

( слайд №5)

- В ночь на 12 июня 1812 года французская а рмия  под руководством Наполеона без объявления  войны  вторглась на территорию Российской  империи. Главнокомандующим русскими войсками  был  назначен Михаил  Илларионович Кутузов.

(слайд №6)

Послушаем группу, подготовившую сообщение  об  известном  русском  полководце.

 

- Сначала  нашей  армии пришлось  отступать. И вот 26 августа  1812 года  Кутузов принимает  решение дать бой, чтобы поддержать  солдат. Для  боя  было  выбрано  обширное  поле  неподалёку от села Бородино

( слайд №7)

- Кутузов  расположил  свои  силы  так, чтобы  перерезать  неприятелю  путь на Москву.

( слайд №8)

 

 

- Это  было  страшное сражение. ( слайд № 9) Многие писатели, художники, поэты посвятили этому событию свои работы

 

 

 

 

 

 

 

- Обратимся к учебнику.

 

 

 

- Какие  потери  понесли  французы?

 

- Посмотрите на экран и назовите, сколько было потеряно русских  солдат?

( слайд №10)

- Почему  был  дан  приказ  оставить  Москву?

 

 

        Физминутка

( марш героев Отечественной войны 1812 года)

 

- Прочитаем  абзац из учебника с. 142 ( 1 абзац)

- Повторю вопрос: почему  русские  войска  оставили  Москву?

 

( слайд №12)

- А в это  время  армия  Наполеона  подошла к Москве Посмотрите на экран и скажите, как встретила столица незванного  гостя?

 

- Так в своей поэме  написал об этом А.С.Пушкин

 

 

 

- Французские солдаты начали грабить Москву, но кругом были пожары. Они длились несколько дней.Сгорели все деревянные постройки в Москве. Могла армия французов оставаться в Москве накануне зимы? Почему?

 

-Французские войска начали голодатьи мёрзнуть. 7 октября Наполеон принял решение покинуть Москву, но Кутузов спланировал действия так, что отступать французская армия была вынуждена по смоленской дороге, откуда и пришла. Что ожидало армию Наполеона во время отступления? (слайд №13)

-Красными точками на карте  обозначены районы, где развернулось партизанское движение.

- Кого называют партизаном?

- Возглавил партизанское движение в 1812 году Денис Давыдов

 

- На войну с французской армией поднялись не только профессиональные военные из дворянских семей, но и простой народ. Крестьяне: от подростков до стариков, мужчины и женщины – все встали на тропу партизанской войны. Несмотря на то, что  вооружены они были плохо, порой лишь топоры да вилы, воевали они отчаянно.

( слайды №14, 15)

 

- Как вы понимаете слова Кутузова «… каждый из нас есть спаситель Отечества?»

- Поэтому как назвали войну 1812 года?

- Единство всего русского народа и отчаянная  борьба с врагом, голод и морозы отступление французского  войска превратили в бегство. 25 декабря 1812 года война закончилась.(слайд №16)

 Но осталась память о той войне в наших сердцах, художественных произведениях, названиях улиц, скверов и многом другом.

( слайды № 17 – 23)

 

 

 







 

- Это очень большие, порой неосуществимые планы.

 

1 группа  сообщает  детям  о  Наполеоне


Дети  рассуждают над поставленным  вопросом.



Работают с картой, называют страны, завоёванные  Наполеоном.

 

 

 

 

 

 

 

2 группа  рассказывает  о  Кутузове.


Дети  рассматривают  карту.


Дети  сравнивают  численность  солдат и орудий  в  русской  и  французской  армиях. Называют  количество  солдат и орудий.

Чтение  отрывка  из  произведения  М.Лермонтова  «Бородино»





Читают с. 141 учебника.



- Французы  потеряли 50 тыс. человек
- Русские  войска  потеряли 40 тыс. солдат.


Ответы и рассуждения  детей

 

 


Дети  читают  абзац  учебника  и  отвечают  на  поставленный  вопрос

 

 

Рассматривают  изображение и отвечают.

 

Чтение  отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

 

 

 

Ответы детей (дети рассуждают)

Рассуждения детей.

 

 

 

 

Работа с картой в тетради, с 34 № 81.

 

 

3 группа  рассказывает о партизанах

 

 

 

 

Чтение рубрики по учебнику «Жил на свете человек», с. 142

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения учеников

 

 

 

 

 

 

 

4 группа  рассказывает о памятниках войны 1812 года.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные:

моделирование, логические решения проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

























Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные

общеучебные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

коммуникативные:

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
























Включение нового знания в систему знаний

Организует деятельность по применению новых знаний  

Самостоятельная работа на карточке.

- Заполните пропуски в тексте.

 

В … году армия французского императора ……. перешла границу  России. На защиту Отечества поднялся весь …., поэтому войну называют …. Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец….. Главное сражение этой войны - ………. сражение  произошло …. сентября 1812года.





 

Выполняют задание по карточкам.










Проверка .

Ученик читает и устанавливают правильность выполнения задания.

Выполняют задание и делают взаимопроверку.

Оценивают работу.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.

Рефлексия деятельности

( итог урока).

Организует рефлексию .

В начале урока мы поставили перед собой цель узнать о войне 1812 года и понять за какое  отличие от других войн она получила название
« Отечественной».

- Что запомнили об этом историческом событии?

-Почему войну 1812 года называют Отечественной?

Оцените свою работу на уроке. Дополните предложения.

- Я узнал….

- Я научился….

- Мне понравилось…




Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение.




Дополняют предложения, оценивают себя в устной форме.



Дети оценивают себя и сдают листы самооценки.

Познавательные:

рефлексия;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;

личностные: смыслообразование

Домашнее задание.

  1. Выполнить задание в тетради № 80,82 (слайд № 24)

Записывают задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отечественная война 1812 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
