Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
СОШ №3 Специальное подразделение Детский сад
Конспект
Открытой образовательной деятельности
Во второй младшей группе № 5
Тема: «Хрупкая мимоза»
Подготовила воспитатель:
Юрасова Ирина Николаевна
г. Одинцово
2019Г.
Цели: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки, учить создавать композицию развивать эстетическое восприятие.
Задачи:
- познакомить детей с растением мимоза;
- формировать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования, учить самостоятельно рисовать ватными палочками;
- развивать у детей творчество, воображение;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование:
Презентация о цветке, цветная бумага голубого цвета с нарисованной веточкой и листьями мимозы, гуашь жёлтая, ватные палочки, салфетки, ветка мимозы.
Ход ООД:
1. Воспитатель: Ребята, наступил новый чудесный день, и чтобы он прошел весело и интересно, нужно его весело его начать. А как мы можем это сделать?
Дети: Сказать волшебные слова, поздороваться, улыбнуться, обняться и т.д.
Воспитатель: А какие волшебные слова для приветствий вы знаете?
Дети: Доброе утро! Здравствуйте! Привет!
Воспитатель: Давайте встанем в дружный круг, и скажем друг другу «Здравствуйте!»
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуй правая рука, протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука, протягиваем вперёд,
Здравствуй, здравствуй дружный круг! Беремся за руки,
Мы стоим рука в руке, качаем руками.
вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть, приседаем,
Можем мы большими быть встаём,
Но один никто не будет! качаем руками.
2. Воспитатель: Ребята, вы знаете, а я совсем запуталась и забыла какое сейчас время года! Кто мне поможет? (ответы детей). Правильно, уже наступила весна! А как вы об этом узнали? (ответы детей о том, что птички прилетают из тёплых краёв, солнышко стало пригревать, появились первые цветы подснежники, тюльпаны, мимоза).
Воспитатель: Ребята, в нашем крае мимоза не растет, а как она появляется в нашем городе, я вам сейчас расскажу…..
Показывается презентация «Хрупкая мимоза».
«Мимоза»
Пусть сияет солнце!
Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму
Веточка мимозы!
Воспитатель: А давайте нарисуем этот красивый цветочек. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как растут цветы.
Физкультминутка: «Цветы»:
Как у нас в садочке. Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись. Разводят руки в стороны ладонями вверх.
К солнышку листочки Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Повернут цветочки, Соединяют ладошки над головой
Развернут бутоны, Раскрывают ладошки-бутоны.
В солнышке утонут.
Дети садятся за столы. На столах у детей заготовлены листы с зеленой гуашью прорисована веточка мимозы.
Воспитатель: Мы сегодня будем рисовать необычным способом без кисточки. Но сначала разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5-
поочередно загибаем пальчики на одной руке
1,2,3,4,5.
поочередно загибаем пальчики на другой руке
десять пальцев, две руки, все твои помощники!
покрутить кистями рук, "как фонарики”
Воспитатель: теперь мы будем рисовать. Ватными палочками. Для этого окунаем палочку в краску и печатаем желтые цветочки-шарики. Печатаем цветочки по всей длине веточке с двух сторон, рядом, густо, но четко, не размазывая, чтобы каждый цветочек был виден.
(Дети приступают к работе. Воспитатель помогает тому, кто затрудняется)
3. Итог: Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо постарались. Какие красивые цветы вы нарисовали! А как же они называются? (мимоза) Где растет? ( В Крыму, там где тепло) Какой это цветок? (яркий, желтый, скромный)