Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытые уроки по русскому языку в 5 классе

Открытые уроки по русскому языку в 5 классе

  • Русский язык и литература

Название документа Урок 62.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 62
Сложные Предложения с различными
видами союзной и бессоюзной связи

Цели:

1. Формирование умения ставить знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи.

2. Закрепление умения анализировать сложное предложение при помощи схем.

Ход урока

I. Анализ синтаксической конструкции.

1. Запись под диктовку.

Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру, Шекспиру помог поведать знакомый многим ботаник Шерард. Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался разведением лютиков.

Учёный как раз посвятил Шекспира в тайны этого растения, утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если умело использовать его силу.

Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря снадобье, Джульетта погрузилась в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.

Учитель. Поднимите руки, кто по ходу написания ставил знаки препинания. Молодцы! Все знаки препинания в этих предложениях мы можем уже объяснить, именно это и будет целью нашего урока: учиться ставить знаки препинания. Но в чём особенности этих предложений?

(Первое – простое, осложненное, а 2-е, 3-е, 4-е – СП.)

2. Алгоритм анализа:

найдите основы, разделите на части;

определите вид связи, союзная или бессоюзная;

вид союзной связи, сочинительная или подчинительная;

в бессоюзном сложном предложении – смысловые отношения и, следовательно, знаки препинания;

нарисуйте схемы;

используя материал на с. 148–151, охарактеризуйте вид связи;

по схемам проверьте знаки препинания.

3. Упр. 240. Составить схемы и дать характеристику предложениям: 3, 5, 6 – на доске, остальные – самостоятельно.

II. Закрепление материала.

Самостоятельный анализ предложений по схеме на доске:

Я ехал лесной тропой и, хотя небо мне не было видно, но по тому, как хмурился лес, я чувствовал, что над ним поднимается тяжёлая туча. На сегодня нужно было отложить мысль об охоте: впору было только добраться перед грозой до ночлега, так как в чащах уже расползались сумерки.

Домашнее задание: упр. 241 (1-й абзац карандашом, 2-й – письменно, ЗСП-13, задание к упр. 240 (кроме 5 и 6), письменно задание к текстам 62, 68 на выбор.


Название документа Урок 63.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 63
Сложные Предложения с различными
видами союзной и бессоюзной связи. ПЕРИОД

Цели:

1. Закрепление умения постановки знаков препинания в сложных предложениях различной степени сложности.

2. Формирование умения самоанализа, самоконтроля.

3. Формирование умения использования в речи сложных предложений.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Лингвистическая разминка.

Знание каких разделов помогло при выполнении задания к упр. 240? (Фонетики, орфоэпии, морфологии, морфемики.)

Задания проверяются устно.

2. Упр. 241: 1-й абзац – устно; второй – выборочная проверка с оцениванием.

II. Анализ синтаксических конструкций и их орфографии.

1. Упр. 244: понятие о периоде; упр. 245 – по заданию.

2. Упр. 243 (карандашом или чтение с листа с обязательным объяснением при ошибках).

3. ЗСП-15 – проговорить орфографическим чтением, потом самостоятельно записать.

4. Упр. 250 – самостоятельно.

Домашнее задание: тексты 2, 3, 6, 14 – творческое задание (устно), к одному, любому из них, – выполнить оба задания письменно.


Название документа Уроки 64-65.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Уроки 64–65
Контрольное изложение
с творческим заданиеМ

На усмотрение учителя можно писать или разобранное ранее или неразобранное изложение, но это займёт больше времени.

Цели:

1. Контроль сформированности умения передавать текст, сохраняя стилистику и синтаксические особенности.

2. Контроль орфографической и пунктуационной грамотности.

3. Контроль умения создавать свой, оригинальный, текст по окончании пересказа, в котором проявляется умение выразить своё понимание текста.

4. Подготовка к выпускному экзамену.

Домашнее задание: письменное задание к текстам 20, 22.


Название документа Уроки 66-68.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Уроки 66–68
Итоговое повторение

Дидактический материал для организации повторения:

1. Тексты для записи под диктовку и орфографического и пунктуационного анализа (или раздаточный материал с пропуском букв и знаков препинания).

2. Комплексный анализ текста (можно рекомендовать для тех, кто сдаёт устный экзамен). Упр. 314–321.

3. Речевой анализ заданий к текстам 25, 49, 50. Сжатие текста.

4. Тестовый материал из методических рекомендаций под редакцией М. М. Разумовской.

1. Предложения для анализа.

*Я с некоторым участием следил за нашей речушкой, и, как только поезд, прогудев в темной трубе туннеля, вырвался на волю и перед моими глазами раскинулась новая равнина, я опять пошёл на светлую полоску воды.

*Когда Чичиков взглянул на Собакевича, он ему показался весьма похожим на средней величины медведя. Известно, что есть на свете много таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила его со всего плеча: хватит топором – вышел нос, хватит другой – вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не оскобливши, пустила в свет, сказавши: «Живёт!»

*Товарищ, верь: взойдёт она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена.

*Шкатулка стоит в пустых нетопленых комнатах, и, может быть, в непроглядные и тихие ночи она снова просыпается и играет, но её уже некому слушать, кроме пугливых мышей.

*Хорош был январский денёк: спокойный дым над занесённой снегом крышей поднимался и таял в небе, невысокое солнце глядело во всё око на разукрашенную в иней плакучую иву, берёзовое полено кололось как стеклянное под ударами топора.

*Казалось, враг разгромлен, изошёл кровью; ещё усилие – и будет решительная победа; усилие совершалось, но на месте растаявших армий врага вырастали новые, с унылым упрямством шли на смерть и гибли.

2. Текст.

Три года с тоской смотрел я на восток и ждал своего часа; вот когда по-настоящему узнал я цену Родине! Стою, помню, во дворе немецкого концлагеря, где я работал, а кругом весна, пахнет талой землёй, и в голове только одно – родимые степи. А над головой, косяк за косяком, летят гуси, перекликаясь, плывут журавли, тянут лебеди. И всё на восток, туда, где лежит милая моя родина. Смотрю я на них, помахиваю вслед им рукой, посылаю привет Родине-матушке. Когда осенью птицы летели обратно, на юг, в их голосах слышался как бы отклик с родной земли. Так три года, с весны до осени, с осени до весны, держал я связь с домом через этих перелётных птиц, так жил мечтой о Родине, и это облегчало мне до некоторой степени тяжесть плена. Родина, друзья что любимая мать: от неё всё приятно: и ласка, и строгость. Нет у тебя Родины – нет и матери, ты одинок, кругом тебя пустота.

(И. Воропаев.) (152 слова.)


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров935
Номер материала ДВ-032115
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх