Инфоурок Технология КонспектыОткрытый бинарный урок по СБО и трудовому обучению по теме "Обувь" для пятых классов специальной школы

Открытый бинарный урок по СБО и трудовому обучению по теме "Обувь" для пятых классов специальной школы

Скачать материал

Открытый бинарный урок по СБО по теме: «Обувь» с использованием элементов трудового обучения.

Цели: формировать понятие «обувь», учить различать обувь по назначению, по сезонам, по материалу изготовления;

          -развивать наглядно-образное и предметно-действенное мышление, целостное восприятие, формировать умение концентрировать внимание, а также переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

          -корректировать мелкую и общую моторику;

          -воспитывать аккуратность, стремление содержать обувь в порядке.

Ход занятия:

1.Введение, психологический настрой.

«Мозаика» Готовые разрезанные части рисунка, какого – либо вида обуви учитель раздаёт на парту каждому ученику. Дети собирают целый рисунок.

Учитель предлагает детям дать общее название представленных рисунков. – Обувь. Затем перевести на казахский язык. – Аяқ киім.

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

2. Работа по теме:

Дети, ответьте, на какую часть тела одевается обувь? – На ноги.

Дети, к нам обратились за помощью девочка Айсулу и мальчик Асет. Учитель показывает детям картинки в казахских национальных костюмах. В помощь нам Айсулу и Асет принесли целый сундук интересных вещей! Они потеряли волшебные «Ичиги». На казахском языке – сапоги. Так как ичиги волшебные, их можно найти у нас в классе.

Давайте поиграем: у вас на партах лежит картинка «Сапожок». Сейчас встаньте, и найдите пару своему сапожку. Дети ищут прикреплённую к  предметам мебели пару своего цвета. А теперь проверьте, сколько вы собрали сапог? – Пара сапог (две штуки).

Работаем дальше: Дети, найдите картинку с ошибкой. Учитель показывает на картинке фигуру мужчины в женской обуви и наоборот женщину в мужской.

Учитель показывает детям картинки с видами женской и мужской обуви и предлагает их распределить.

Дети, опять найдите картинку с ошибкой. Учитель показывает на картинке фигуру человека в зимней одежде и летней обуви. И следующие картинки по аналогии. В чём ошибка? – Обувь одета не по сезону. Какие вы знаете сезоны, то есть времена года? – Зима, весна, лето, осень.

Следующая игра «Угадай сезон». Учитель достаёт из сундука различные пары обуви, дети выбирают и показывают сигнальные карты с изображением соответствующего сезона. Названия дети записывают в тетради: «зимняя, летняя, демисезонная».

Знакомство с материалами. Учитель предлагает детям потрогать виды обуви и называет материал, из которого они сделаны: туфли – из кожи, кожа – плотная, гладкая; валенки – из шерсти, шерсть – шершавая, тёплая; сапоги – из резины, резина – гладкая, плотная.

 

Физминутка: По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

                        А на них, а на них – красные сапожки.

                        Мы сапожки моем – моем, мы их щёткой чистим – чистим,

                        А устанут ножки – похлопаем в ладошки.

Хорошо дети, дальше девочки будут заниматься с учительницей швейного дела. Мальчики, с учителем столярного дела. Дети встают и пересаживаются. Девочки и мальчики за два отдельных стола.

На столе у девочек подготовлены три вида картинок: пара сапог, пара кроссовок и пара туфель. Отдельные листы с названиями видов обуви: сапоги, кроссовки, туфли, и с названиями частей обуви: каблук, подошва, шнурки, носок, пятка, пряжка. А также: ножницы, клей, тряпочки для вытирания.

Перед началом работы учитель предлагает назвать лежащие на столе колющие, режущие инструменты, - Ножницы.

Техника безопасности. Какое правило нужно помнить при работе ножницами? – Передавать ножницы кольцами вперёд. Дети передают ножницы друг другу по кругу правильно.

Учитель распределяет детей по парам, учитывая типологические уровни учащихся по Воронковой: Детям предлагается вырезать пару обуви, нарисованную на бумаге, подобрать к ней название и соответствующие части. Вырезанные предметы обуви наклеивают на середину большого листа бумаги, Сверху листа – название данного вида обуви. К частям обуви стрелочками наклеивают названия. Девочки как называется этот вид работы? – Аппликация. Для детей 2-го тип. ур. контуры обуви сложнее, количество деталей больше.

Итог. Выставка работ. Давайте посмотрим на работы друг друга. У вас получились замечательные работы. Посмотрите внимательно и скажите, какая работа выполнена верно? Какая выполнена аккуратно? Что мы выполняли на уроке? Что было самым сложным на уроке?

Прибираем рабочие места.

    Мальчикам учитель столярного дела дал задание – выполнить при помощи выжигателя на фанере контур сапога. Для этого каждый ученик получил шаблон из картона. Перед началом работы был проведен инструктаж по технике безопасности при работе с выжигателем. Оценивалось качество выполнения и тщательность проработки орнамента. Основная цель выполняемой работы – коррекция мелкой моторики рук, а также воспитание точности и аккуратности при выполнении задания.

Один из учеников 4 типологического уровня выполнял индивидуальную работу – выкладывал зернами гороха контур сапога, на листе картона покрытом тонким слоем пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шнурки

Подошва

Носок

Пятка

Каблук

Подошва

Носок

Голенище

Носок

Пятка

Каблук

Туфли

Сапоги

Кроссовки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый бинарный урок по СБО и трудовому обучению по теме "Обувь" для пятых классов специальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
