Инфоурок Классному руководителю КонспектыОткрытый классный час на тему "Всем кто хочет быть здоровым" (1,3 классы)

Открытый классный час на тему "Всем кто хочет быть здоровым"

Скачать материал

МКОУ «Путьильичевская СОШ»
Палласовского муниципального района
Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Открытый
классный час на тему:
«Всем  кто хочет быть здоровым»
(1, 3 классы)

 

 

 

 

Выполнила: Захарова

 Альбина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

Всем  кто хочет быть здоровым!

Цели: воспитывать сознательное отношение к сохранению собственного здоровья, стремление к выполнению режима дня, к правильному питанию; прививать интерес и привычки к регулярным занятиям физкультурой и спортом; формировать установки на самовоспитание опрятности и аккуратности.

Оборудование: плакаты с названиями «секретов здоровья»; списки продуктов-помощников; карточки для самостоятельной работы по составлению меню; зелёный и красный сигналы; выставка спортивных достижений учеников класса.

Ход мероприятия

      I.            Подготовительный этап. Психологический настрой учащихся.

Учитель: «Здравствуйте» говорят при встрече, желая здоровья; так и я приветствую вас, дорогие ученики. Здравствуйте, сегодня мы повторим правила, которые необходимо соблюдать чтобы оставаться здоровым.

Наше занятие пройдет под девизом:

Дети читают с доски.

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

   II.            Основной этап.

Учитель:      У природы есть секрет,

                      Чтоб жить здоровым много лет.

                      Солнце, воздух и вода

                      Помогают нам всегда.

Сегодня мы поговорим о секретах здоровья. Итак, первый секрет… (Открывается на доске плакат.) РЕЖИМ ДНЯ.

Дети:   Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку. (Азамат)

 

Душ принять.

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть

Выполнить задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание. (Малика)

 

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся! (Максим)

 

Соблюдаем мы всегда

Строго распорядок дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаем. (Катя)

 

Здоровье свое бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед! (Милана)

Учитель: Секрет второй. (Открывается плакат.) ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.

В нашем классе многие ребята занимаются спортом, с их достижениями можно познакомиться на выставке «Наши достижения». (Рассказать о них более подробно.)

Каждый ребёнок интересуется тем или иным видом спорта, многое о них знает, поэтому хочу предложить вам викторину.

Вопросы викторины:

1.       Единоборство, представляющее собой синтез классического английского бокса и карате. (Кикбоксинг.)

2.       Зимнее двоеборье: лыжные гонки со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. (Биатлон.)

3.     Вид альпинистского спорта, связанный со скалами. (Скалолазание.)

4.       Игра на многоклеточной специальными, обычно круглыми, фишками. (Шашки.)

5.       Вид спорта, включающий соревнования женщина на таком снаряде, как бревно. (Спортивная гимнастика.)

6.       Вид конькобежного спорта, основу которого составляют движения: скольжения, вращения и прыжки. (Фигурное катание.)

7.     Один из древнейших стрелковых видов спорта. (Стрельба из лука.)

8.     Древняя японская борьба. (Сумо)

9.       Гонки на безмоторном колёсном транспортном средстве, приводимом в движение седоком. (Велогонки.)

10.   Спортивная игра, в которой играют две команды. Каждая из которых стремится забросить мяч в корзину соперника. (Баскетбол.)

11.    Вид спорта или активный отдых, включающий в себя походы, путешествия. (Туризм.)

12. Спортивная игра с оперённым мячом и ракеткой. (Бадминтон.)

13. Игра в дротики, возникшая в Англии. (Дартс.)

14.   Настольная игра, возникшая в Индии в начале нашей эры. Сейчас – вид спорта. (Шахматы.)

15.  Этот термин в переводе с китайского означает «боевое искусство». (Ушу.)

16.    В переводе с английского этот вид плавания означает «бабочка». (Баттерфляй.)

17.   Вид единоборств. Спортсмены в кимоно борются на специальных матах – татами. (Дзюдо.)

18.   Спортивная командная игра на ледовой площадке с шайбой и клюшками. (Хоккей.)

( Входит Буратино. Начинается третий секрет. )

Буратино: Гири, гантели, отжимания, вызываю на соревнование!

Соревнуется с ребёнком и, конечно же, проигрывает.

Учитель:  Это ты, Буратино, наверное, сегодня мало каши ел.

Буратино: Да я ее вообще не ел. Я только выпил лимонад и съел шоколадку.

Учитель: Ах вот в чем дело! Буратино, да ты не умеешь правильно питаться! Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать:

                   мёд, гречка, геркулес, изюм, масло.

Другие помогают строить организм и делают его более сильным:

творог, рыба, мясо, яйца, орехи.

А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться:

ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.

От шоколада, Буратино, долго сыт не будешь, а лимонад по утрам вообще пить вредно.

Буратино: Да? А я не знал! А что же есть? Каша такая невкусная.

Девочка: Её можно сделать вкусной. В кашу можно добавлять масло, фрукты, ягоды.

Буратино: Надо попробовать. Пойду попробую.

Уходит.

Учитель: А мы в это время поиграем в игру «Светофор здоровья». Я называю продукты, а вы сигналите, полезные продукты – зеленый цвет, вредные – красный.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Рыба, кефир, геркулес, яблоки, растительное масло, лук, груши, морковь, капуста, молоко.

ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ

Чипсы, пепси, фанта, сало, жирное мясо, торты, сникерс, конфеты.

Медленно входит Буратино.

Буратино: Ой, плохо! Умираю! Все-таки каша - вредная.

Учитель: Это еще почему?

Буратино: Откуда я знаю? Первую тарелку я ел рисовую кашу с изюмом.

Вторую тарелку – овсяную с бананом. Третью – манную с клубникой и сливками. Так было вкусно, только не пойму, какая из них вредной оказалась.

Учитель: Да ты что, Буратино, разве так можно!

Буратино: Вы же сами говорили, что в кашу можно добавлять фрукты и ягоды.

Учитель: Я и сейчас не отказываюсь. Ребята, что неправильно сделал Буратино?

Дети: Он переел. Надо есть в меру, тогда и живот не будет болеть.

Буратино: Каши оказались действительно вкусными. Я их теперь целый день есть буду.

Учитель: Я рада, что тебе понравились каши. Но всё время их есть нехорошо. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Это третий секрет здоровья: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

III.            Самостоятельная работа.

Учитель: Дети, давайте поможем Буратино и составим меню на завтрак из имеющихся продуктов (1-я группа).

Творог, яйца, сыр, рыба, какао, мясо, молоко, каша, колбаса, орехи, масло, варенье, хлеб белый и черный, пирожное, сок, мороженое.

И меню на полдник (2-я группа).

Кефир, молоко, компот, чай, кисель, пирожное, котлета, хлеб, печенье, вафли, яйцо, масло.

Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним, для чего мы завтракаем  и едим полдник, у каждого приема пищи свои задачи.

Выслушать по 2-3 человека от каждой группы.

- Молодцы, ребята. Теперь вы будете лучше разбираться в полезных продуктах и оставаться здоровыми

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Учитель: Скажите, пожалуйста, прежде чем сесть за стол, что надо сделать?

Дети: Вымыть руки.

Учитель: Четвёртый секрет здоровья – СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНЫ.

Дети:   Что такое гигиена,

Знает кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый,

Ёж, собака и пчела,

Что всегда не грех помыться,

Вымыть лапки и копытца,

Ну, а после можно смело

Приниматься нам за дело! (Сафира)

 

И пчелу не пустят в улей,

Окажись она грязнулей,

А всего-то обнаружат

Пять пылинок средь пыльцы.

И всегда отыщет птица

Полминуты, чтоб помыться,

И спешит спуститься к луже,

Даже если сеть птенцы! (Рахметолла)

Учитель: Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья и система действий, направленных на поддержание здоровья. Слово «гигиена» произошло от имени греческой богини здоровья – Гигеи, дочери мифологического бога врачевания – Эскулапа.

Мы живем во Вселенной. Наша планета покрыта оболочкой, которая защищает ее от перегрева, переохлаждения, проникновения метеоритов. Наше тело также покрыто со всех сторон специальной оболочкой. Это кожа. Ученые посчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов.

Поэтому не забывайте мыть руки после игры, после туалета, прогулки, и обязательно перед едой. И еще один совет: не забывай стричь ногти, помни – их у тебя 20!

Учитель: А пятый секрет здоровья постарайтесь отгадать.

Ученик: Ну все пропадает у девочки Вали!

Сегодня у Вали перчатки пропали.

Их дедушка ищет у Вали в кармане.

Их бабушка ищет за кухней в чулане.

Их нет под плитою, где варится ужин,

Зато под плитою башмак обнаружен.

Быть может упали они за буфет?

Там Валина куртка, перчаток там нет.

Сестра говорит:

- Загляну под кровать я!

Там Валина лента и Валино платье.

Вдруг мама воскликнула:

- Вот они, Валенька! –

И вынула обе перчатки из … валенка. (Султан)

Учитель: Как можно назвать эту девочку? (Неряха, неаккуратная)

Итак, пятый секрет здоровья…

Дети: АККУРАТНОСТЬ И ОПРЯТНОСТЬ (Открывается последний плакат).

Учитель: Аккуратность всегда ходит за руку с опрятностью. Аккуратным и опрятным можно назвать человека, который … (бережет свои вещи, следит за чистотой одежды и делает это самостоятельно, без помощи мамы или бабушки). Давайте проверим, умеете ли вы обслуживать сами себя. На желтых карточках вы увидите список дел, отметьте значком те из них, которые вы делаете самостоятельно.

1.     Постирать носовой платок, носки…

2.     Пришить пуговицу….

3.     Почистить обувь…

4.     Сшить себе платье, брюки…

5.     Чистить свою одежду…

6.     Стирать одежду…

7.     Подстричь себе ногти…

8.     Подстричь волосы…

9.     Помыть голову…

10. Умыть лицо…

11. Перед сном помыть ноги…

Учитель: Если вы ответили «да» шесть и более раз, вас можно назвать аккуратным и самостоятельным.

IV.            Заключительный этап.

Учитель: Выберите и назовите слова – характеристики здорового человека.

На доске – крепкий, сильный, полный, бледный, неуклюжий, весёлый, ловкий, красивый, сутулый, румяный, стройный, аккуратный.

ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО … ЧЕЛОВЕК.

В заключении послушайте и запомните.

Ученик: Ты должен знать свое тело,

Знать и любить.

Самое первое дело –

 В мире с ним жить.

Каждую клеточку тела

Нужно понять,

Пользоваться умело

И охранять. (Азат)

   V.            Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час на тему "Всем кто хочет быть здоровым" (1,3 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
