Главные и
второстепенные члены предложения
Цели:
- систематизировать и обобщить знания о главных и второстепенных членах
предложения; формировать умение определять способ выражения главных и
второстепенных членов предложения;
- способствовать развитию умения анализировать;
- воспитывать нравственные качества личности.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
1. Синтаксическая
пятиминутка. Запись и анализ предложений.
Левитан оставил около ста «осенних» картин, не
считая этюдов. На них изображены знакомые с детства вещи: стога сена,
почерневшие от сырости, маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую
листву, одинокие золотые березы, еще не обитые ветром, небо, похожее на тонкий
лед. (К.Паустовский)
- Объясните
правописание слов и постановку знаков препинания.
- Чем осложнены эти
предложения?
2. Словарно-орфографическая
работа
Он тоже человек талантливый; о нем можно сказать то же
самое; все были заинтересованы в продолжении рассказа; вследствие сильного
снегопада; перевести на счет школы; идти по прежнему пути; думать по-прежнему;
поговорить насчет экскурсии; иметь в виду эти обстоятельства; дорого, зато
красиво; забежать за то дерево; не видеться в течение года; сначала все
продумай; с начала лета; говорить одно и то же; впоследствии принять участие.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1.
Чтение
теоретического материала на стр. 24
2.
Упр. 53
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Упр. 55, подчеркнуть главные и второстепенные члены
предложения, определить способ выражения подлежащего и сказуемого.
2. Работа с текстом.
Запишите текст. Что он
собой представляет (повествование,
описание или рассуждение)? Определите способ выражения подлежащего и
сказуемого в первом и втором предложении
Психологи говорят, что лицо - важнейший инструмент
человеческого общения. А инструментом надо владеть.
Открытый, ясный взгляд, приветливая улыбка - вот лицо
человека воспитанного, доброжелательного, умеющего владеть собой. Но бывает
такое выражение лица, которое может невольно огорчить и расстроить собеседника
и тем самым затруднить общение.
3. Запишите высказывания Н.А.Морозова. Объясните
постановку тире.
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней –
память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир
дикарей.
4. Культура речи.
Упр. 59, стилистическая правка.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 2, упр. 63
VI. Подведение итогов
VII. Этап рефлексии