Предпросмотр материала:
Муниципальное казенное образовательное учреждения
Дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Открытое занятие
Хореографическая студия «Импульс»
Тема: «Мир танца»
«Развитие танцевальных способностей»
Разработала педагог дополнительного
образования: Шаманова Екатерина
Владимировна.
Михайловка
2014.
"...Трудно представить себе лучший метод воспитания, чем тот, который открыт и проверен опытом веков он может быть выражен в двух положениях: гимнастика для тела и музыка для души..."
Платон..
Тема: «Мир танца»
«Развитие танцевальных способностей»
Цель: Закрепить пройденный материал. Выявление уровня освоения программы.
Задачи:
Образовательные:
· передать умения и навыки при исполнении движений;
· акцент на походку, осанку, позиции рук, ног, гибкость;
· расширить знания детей о богатстве хореографии;
Развивающие:
· развивать координацию движений;
· развивать музыкальность;
· развивать чувства ритма, силу;
· развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Воспитательные:
· воспитание и умения вести себя в коллективе;
· воспитывать чувство красоты, синхронность;
· продолжать прививать интерес к хореографии, любовь к танцу;
развивать коммуникативные навыки;
· чувства ответственности;
· активизация творческих способностей;
· умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Оборудование:
Для обучающихся: купальник, лосины, белые носочки, чешки, волосы собраны в шишку.
Для педагога: музыкальный центр, проектор, экран, конспект урока.
Музыкальный фон: Фонограммы(указаны ниже).
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цель занятия.
3.Практическая часть.
-тренировочная часть;
-основная часть;
4. Рефлексия.
5.Исполнение хореографических номеров.
6.Видео-презентация.
7.Заключительная часть.
1.Организационный момент.
Дети организованно входят в зал и встают по линиям в шахматном порядке делают поклон для педагога и зрителей.
2.Сообщение темы и цель занятия.
Тема нашего занятия: «Развитие танцевальных способностей».
3.Практическая часть.
В эстетическом воспитании подрастающего поколения важная роль отводится искусству, в частности – хореографическому. Хореографическое искусство является одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности и в настоящее время оно приобретает все большее значение, так как является массовым, доступным для всех.
Хореографическое образование и воспитание получают десятки тысяч детей в учреждениях дополнительного образования и школах. Занятия доставляют детям радость, поднимают настроение, повышают жизненный тонус, так как дети испытывают постоянную потребность в движении. Через движение они эмоциональней и глубже воспринимают музыку.
Беседа с детьми о многообразии и богатстве хореографии.
1)Разминка-это важная и неотъемлемая часть в рабочем уроке, разминка помогает полностью и хорошо разогреть все свои мышцы, только после нее можно спокойно приступать к исполнению сложных упражнений, трюков, диагонали, растяжки и конечно же танцев.
(Проводится разминка, от головы до пяток, повороты головы, наклоны корпуса, поднятие плеча, рук, ног и т. д) - под музыкальную композицию:
v Artik pres. Asti - polovina tebya polovina tvoya.
v Nick Kech feat. Madilyn Bailey – The Moment Bootleg Edit.
2)Портер - в переводе с франц. –пол (на полу у нас идет акцент на растяжку ног и гибкость спины) под музыкальную композицию;
v Quest Pistols – Santa Lyuchiya
3)Прыжки - (ребята делятся на 2 группы и по 8 счетов прыгают поочередно) - под музыкальную композицию:
v Solomina i Ivan Dorn-Ty simpatichen.
v IOWA-Marshrutka.
v ZHU – Faded
-по I позиции низко;
-по I позиции высоко;
-поджатые;
-ножницы;
-ходьба и бег по кругу, бег коленями вперед
галоп, обезьянки, мячики.
Шпагаты.
· Шпагат на правую ногу;
· Шпагат на левую ногу;
· Поперечный шпагат (веревочка).
4.Рефлексия.
Педагог:
-Ребята, а кто знает, что означает слово Grand battement?
Дети:
(в переводе с французского - махи ногой)
Правильно (упражнение должно исполняться дотянутым коленом, натянутой стопой, прямым и поставленным корпусом, держать квадрат)
Молодцы!
4) Диагональ - все ребята становятся на свои места, указанные руководителем вдоль станка (исполнить упражнение Grand battement,в разных направлениях, «Руки-ноги», Колесо) под музыкальную композицию
v Imany-ou v ill never now.
v Cvetomuzyka-tri akkorda.
· Grand battement –( махи исполняются дотянутым коленом и натянутой стопой ,ровной и красивой осанкой).
· «Руки-ноги» - (упражнение на координацию, внимание, память, точные позиции рук, и шаг крестом).
· Колесо по диагонали - (движение также должно исполняться дотянутым коленом, носком, расстояние между ногами должно быть максимальным).
5. Исполнение хореографических номеров под музыкальную композицию;
v John Newman, Max Sanna- Love Me Again.
v Nicky Jam-Travesuras.
v Rozovaya pantera.
v Major Lazer-Watch out for this.
6.Видео-презентация.
Приобщать маленького человека к миру Прекрасного, учить его отличать подлинное искусство от подделки, прививать с самого детства хороший вкус, закладывать те добрые основы, которые помогут вырасти человеком с тонким чувством изящного, человеком, чья душа открыта навстречу всем проявлениям творческого таланта – вот главная задача педагога дополнительного образования.
Педагог-хореограф должен научить своих воспитанников основам хореографического искусства, дать им необходимые знания, навыки, умения, принимая во внимание возрастные особенности дошкольников, младших школьников и старшеклассников. Он постоянно должен помнить, что выполнение поставленных задач, зависит не только от содержания, но и методики преподавания основ хореографического искусства.
7.Заключительная часть.
1)Поклон.
2)Уход детей из зала.

Муниципальное казенное образовательное учреждения
Дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Открытое занятие
Хореографическая студия «Импульс»
Тема: «Мир танца»
«Развитие танцевальных способностей»
Разработала педагог дополнительного
образования: Шаманова Екатерина
Владимировна.
Михайловка
2014.
"...Трудно представить себе лучший метод воспитания, чем тот, который открыт и проверен опытом веков он может быть выражен в двух положениях: гимнастика для тела и музыка для души..."
Платон..
Муниципальное казенное образовательное учреждения
Дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Открытое занятие
Хореографическая студия «Импульс»
Тема: «Мир танца»
«Развитие танцевальных способностей»
Разработала педагог дополнительного
образования: Шаманова Екатерина
Владимировна.
Михайловка
2014.
"...Трудно представить себе лучший метод воспитания, чем тот, который открыт и проверен опытом веков он может быть выражен в двух положениях: гимнастика для тела и музыка для души..."
Платон..
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Педагог-библиотекарь
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям