Урок английского языка в 6 Б классе по теме "Native
Americans"
("Коренные Американцы")
Цель урока: Познавательный аспект: знакомство с историческими
реалиями, связанными с коренным населением Северной Америки, его культурой,
языком и традициями.
Задачи: 1. Образовательные.
а) совершенствовать навыки речевой
деятельности учащихся
б) активизировать употребление
ранее изученной лексики по теме в речи учащихся
в) отработка интонационных
навыков
2. Развивающие.
а) развивать навык фонетического слуха
б) развивать орфографические
навыки
в) развивать умение учащихся
осуществлять монологические высказывания
г) развивать навыки
просмотрового чтения
д) развивать речевую реакцию
е) развивать аудитивные навыки
3. Воспитательные.
а) воспитывать у учащихся интерес к
изучению иностранного языка
б) расширять кругозор учащихся
в) воспитывать чувство
коллективизма и чувство ответственности
Применяемые технологии:
а) коммуникативно-ориентированного
обучения
б) развития познавательных интересов
в) активизация учебной деятельности
г) информационные технологии
Оформление: компьютер и проектор, учебник
Используемая литература: учебник
английского языка для VI класса
общеобразовательных учреждений «Английский язык. Rainbow
English». Афанасьева О.В.Михеева И.В. Баранова К.М.
Книга для учителя к учебнику
английского языка для IV класса общеобразовательных учреждений «Английский язык
». Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
Ю.Б. Голицынский – “United States of
America”
Газета English №44 – 2001. С.4 – 5.
Электронный ресурс wikipedia.ru
Ход урока
- Психологический настрой.
- Hello, I`m glad to see you! (We are glad to
see you to!)
- Today we shall speak about Native Americans.
Кто же такие N.A? Это коренные
американцы, населявшие США много сотен лет назад.
И сегодня на уроке мы с вами узнаем
много интересного из жизни коренных американцев, познакомимся немного с
историей этой страны.
- Фонетическая разминка.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам
потренировать язычки.
(слова на доске и отрабатываем их
произношение) Слайд 2
[ ei]sail sailor Mayflower
date danger native
[ʌ]love
discover discovery but
nut hunt
[aɪ ] I
island fine Siberia
[e] let
settlement friend friendship
[aʊ]
out round sound house
now
[ɪ]
in since the Mississippi
fishermen
[ɑ:]
far hard harvest
farming part
[ ɜ:]
turn turkey world
her
[əʊ]
no hope smoke
[i:] English meat
peace peaceful
[ʊ]good
wood wooden cook foot
- Лексическая разминка
- Для того, чтобы с головой окунутся в
те далёкие времена давайте с вами вспомним слова, которые помогут нам
представить жизнь коренных американцев.
T: Открывать
Ps: to discover
Открытие
discovery
Плыть под парусом
to sail
Поселение
settlement
Индейка
turkey
Урожай
harvest
С тех пор
since
Коренной
native
Орех
nut
Древесина
wood
Мир
peace
Мирный
peaceful
Охота
hunt
Дружба
friendship
День Благодарения
Thanksgiving Day
- Лексическая игра.
Переставьте буквы местами, чтобы
получились правильные слова.
C, o, r, y, d, i, s, v, e – discovery
v, e, s, t, a, r, h - harvest
H, c, e, a, r – reach
a, h, d, r - hard
T, l, e, s, e, t, n, t, m, e- settlement
v, a, t, e, n, i - native
L, i, d, s, a, n - island
- You have already known some facts about America.
Agree or disagree.
- Christopher Columbus was a Great Traveler. (yes)
- Christopher Columbus discovered Africa
in 1492. (no)
- He was born in Italy but lived in Spain.
(yes)
- He wanted to reach India.
(yes)
- The first English settlement appeared in America
in 1493. (no)
- People from England
sailed to America on the ship “Mayflower”. (Yes)
- The last Thursday in November in America
is Christmas. (no)
- The symbol of Thanksgiving Day is Turkey.
(yes)
- Просмотр презентации
- Let`s travel across Native Indians land and
describe them
Показ слайдов с 3 по11
Слайд 4
- Christopher Columbus discovered America in 1492.
Слайд 5
- Long before the white man set foot on
American soil, the American Indians or the Native Americans, had been living (жили) on this land. When Columbus landed in what is now known as the West Indies, he incorrectly thought he had
reached the Indies. He called the native people he met Indians. The
Indians lived in tribes (племена).
Слайд 6 - There were about 400 tribes in North
America. The names some of them were: Apache, Cherokee, Delaware, Mohegan,
Dakota, Iroquois and etc.
Слайд 7 - Each tribe had its own language (язык)
Слайд 8 - There were many different types of American
Indian houses in North America.
Different American Indian tribes had different
traditional lifestyle.
Слайд 9 - Indian Clothes
Слайд 10 - Indian food
Слайд 11
- A peace pipe – трубка мира.
Трубка мира — один из культурных
символов североамериканских индейцев, ставший общемировым термином. Выражение
«раскурить трубку мира» означает заключить мирные соглашения. Выражение пошло
от индейского обряда завершения войны, когда враждующие вожди и представители
племён садились рядом и пускали по кругу курительную трубку. Этот обычай стал
нарицательным во многом благодаря книгам и кинематографу.
- Работа
по учебнику
T: Now it`s time to read. Open your textbooks p. 338
ex.17
Учащиеся читают текст “Native
Americans” с детальным пониманием содержания, затем ученики отвечают на вопросы
после текста.
- Физкультминутка.
- I think you are tired. Let`s do some
exercises.
Stand up , please.
One, two - look at my shoe.
Three, four - shut the door.
Five, six - pick up sticks.
Seven, eight – wash the plates.
Nine, ten - take your pen.
- Выполнение теста
- Who discovered America? (Christopher
Columbus)
- Christopher Columbus discovered America
in …(1492)
- Christopher Columbus lived in … (Spain)
- Columbus thought that
the new land was… (India)
- The first English settlers came to America
in … (1620)
- The first English settlers sailed to America
on the ship …(Mayflower)
- The last Thursday in November is the
holiday … (Thanksgiving Day)
- A symbol of Thanksgiving Day is … (Turkey)
- Native Americans are…
(Indians)
- Now many Indians live in …(Reservations)
- Проверка теста.
- А теперь обменяйтесь своими
тетрадями и сами проверьте тест.
- Conclusions (Relaxing)
Подведение итогов урока.
Teacher: Now our trip is over.
What have you learned at the lesson?
What impressed you most?
Examples:
The most interesting for me was to learn that …
I was greatly impressed by the fact that …
Today I have learned that …
Teacher: I’m glad to hear that you've enjoyed our
trip. Thank you for your active work.
И если вам захочется узнать больше о
жизни, традициях и культуре различных североамериканских племен вы можете
прочитать книги Ф. Купера “Последний из могикан”, Лонгфелло “Песнь о Гайавате”.
- Homework. ( Домашнее задание
)
Teacher: Your homework is to write a letter to
your friend about Native Americans.