Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок: "Коррупция – сложное социально-политическое явление"

Открытый урок: "Коррупция – сложное социально-политическое явление"

Скачать материал

«Коррупция – сложное социально-политическое явление»

(пишем тему после просмотра видео ролика)

Видео 1

 

Цели: 

 

1.      Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее причинами; просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения, нулевой терпимости к коррупции, содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.

2.      Развивающая: Способствовать развитию правового сознания, умению реализовывать, обобщать и делать выводы на основе полученных данных.

3.      Воспитательная: Воспитание молодежи нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; позитивного отношения к антикоррупционным программам.

Тип урока: Урок-тренинг   

Вид урока: Урок самостоятельной работы

ХОД УРОКА

1. Организационная часть: Деление на группы(До урока)

2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний (3 мин).

Представление экспертной комиссии

Ученик 11 «Б» класса- Епифанов Сергей

Ученик 10 класса- Начаров Сергей

Ученица 9 «А» класса- Чехманова Камила

Что такое коррупция?

Какая же цель нашего занятия?

Овал: взяткаОвал: подкупАссоциация:               Устно(то что будут говорить дети, записывать на доске) (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Метод открытых вопросов ( в группах по методу «Лотереи») 5 мин.

Вопросы

Правильные ответы

Что такое взятка?

Денежные средства, полученные незаконно за какую-либо услугу, с использованием служебного положения.

Чем отличается взятка от подарка?

Взятка, в отличии от подарка дается за услугу, с использованием служебного положения.

Подарок дарится от чистого сердца, не прося ничего взамен.

Подарок может быть завуалирован под взятку

Из каких источников Вы знаете о коррупции?

Средства массовой информации, друзья, знакомые, родственники и др.

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией?(может вы знаете такие случаи)

 

4.Задание группам: 15 мин.(10 мин. на работу, 5 мин. на защиту)

Задание для 1 группы: Этимология( происхождения) «Коррупция»

А)Найдите в тексте разные определения коррупции, выделите их, представьте на постере.

Б) Укажите источник

Этимологический анализ показывает,  что под коррупцией (от латинского corruptio – портить, повреждать, разрушать) обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, общественных и политических деятелей.

1.Например, толковый словарь русского языка характеризует коррупцию как подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

2.В юридической энциклопедии термин «коррупция» определяется как «преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заклю­чающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных воз­можностей в целях личного обогащения».

3.Действующий закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»  от 2 июля 1998 года дает следующее определение коррупции – это «… не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды,  а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».     

4.Краткое и, наверное, емкое определение, которое используется в Справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией таково: «Коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгод в личных целях».

То есть коррупция, прежде всего, это злоупотребление служебными полномочиями.

В соответствии с действующим Руководством ООН, коррупция представлена как совокупность трех классификационных групп криминальных деяний:

а)     кража, хищение и присвоение государственной собственности должно­стными лицами;

б)    злоупотребление служебным положением для получения неоправданных личных выгод;

в)    конфликт интересов между общественным долгом и личной корыстью.

 

 

 

 

Задание для 2 группы: Коррупционная деятельность

Найдите в тексте

А)Что входит в коррупционную деятельность. Представьте на постере.

Отличительным признаком коррупции является определенный круг субъектов, которые могут являться субъектами коррупционных правонарушений: государственные служащие, представители власти, лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, вооруженных силах, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Особым признаком коррупции является то, что она совершается путем использования указанными субъектами (действиями или бездействием) своего служебного положения, правового статуса и авторитета занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали. Данные действия направлены непосредственно на получение имущественной или иной выгоды и на удовлетворение тех или иных потребностей и интересов.

Таким образом, данные определения понятия коррупции, показывают на то, что коррупция (в широком смысле слова) — это социальное явление, за­ключающееся в разложении общества и государства, когда государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управ­ленческих функций, в том числе и в других организациях, используют свое служебное положе­ние, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установлен­ным нормам права и морали в целях личного обогащения.

Соответственно можно говорить о том, что коррупция представляет собой своего рода сделку, при которой лицо, находящееся на государственной или иной службе нелегально «продает» свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ним возможностях, физическим и юридическим лицам, группам (в том числе организованным преступным формированиям), а покупатель получает возможность использовать государственную либо иную структуру в своих целях: для обогащения, законодательного оформления привилегий, ухода от предусмотренной законом ответственности, социального контроля и тому подобное.

Данный механизм может представлять две позиции:

1)      с одной стороны, это может быть вымогательство государственным служащим взятки, дополнительного вознаграждения;

2)      с другой стороны, это может быть инициативный, активный подкуп служащих нередко с одновременным сильным на них психическим воздействием, что в основном характерно для организованной преступности.

Учитывая существующее почти в любом государстве подразделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, можно выделить несколько основных видов коррупционных проявлений:

-         по статусу субъектов:

а)      коррупция в органах власти — законодательной, исполнительной, судебной,

б)      коррупция в организациях, не принимающих властных решений (коррупция в частном секторе экономики),

в)      коррупция в сфере принятия тех или иных политических решений (политическая коррупция);

-         по степени общественной опасности:

а)      коррупция-правонарушение (административная, дисциплинарная ответственность),

б)      коррупция-преступление (уголовная ответственность).

Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики (экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта.).

 

 

 

К чему может привести коррупция? На этот вопрос я предлагаю ответить вам после просмотра видеоролика

Показ видеоролика  №2(4 мин.)- просмотр и обсуждение

Давайте подитожим. Как вы думаете, какие меры существуют по борьбе с коррупцией у нас в Руспублике?( Арест сроком от 5 до 15 лет с конфискацией имущества, пожизненный запрет на занятие должности на государственной службе, лишение званий, чинов, рангов и государственных наград )

Давайте посмотрим на слайд: (Показ слайда) (5 мин.)

Благодаря политической воле Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Республика Казахстан выстроил собственную антикоррупционную систему.

1.Законы:

«О борьбе с коррупцией» (1998 год)

 «О государственной службе» (1999 год).

Создана Комиссия при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией (2002 год) .

В 2008 году наша страна Ратифицировала основопологающий международный документ «Конвенцию ООН против коррупции».

Ежегодное послание главы государства к народу.

Ратификация- придание документу юридической силы.

2.Статьи закона.

Самым опасным видом коррупционных преступлений является взяточничество:

- получение взятки (ст.366 УК РК);

- дача взятки (ст.367 УК РК);

- посредничество во взяточничестве (ст.368).

3.Уполномоченный орган:

 

Антикоррупционная служба – это оперативно-следственные подразделения органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений.

 

Сейчас в республике реализуется Антикоррупционная стратегия на 2015-рассчитанная до 2025 года, главный акцент в которой сделан на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями.

 Целью настоящей Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Рефлексия: Тренинг (самостоятельная работа обучающихся): 5 мин.

Каждой команде дается индивидуальное задание: На основании каких законов вы будите действовать?.

I ситуация: Вы закончили школу, решили пойти служить в армию. Однако Вам не получается пройти медкомиссию. У вас вымогают деньги . Ваши действия?

II ситуация: Вы состоявшийся бизнесмен в сфере строительства. Добросовестный предприниматель. Ваш недобросовестный конкурент застройщик подкупает чиновника. Вам становиться известно о месте передачи взятки.

 

 

Ну а сейчас слово экспертной комиссии.

Оценивание.

Учитель подводит итог урока: Коррупция – это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Необходимо противостоять на всех направлениях.

Граждане до сих пор нередко переоценивают коррупцию как инструмент достижения нужной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания:

Эксперты:

1.Ученик 11 «Б» класса: Епифанов Сергей

2.Ученик 10 класса: Начаров Сергей

3.Ученица 9 «А» класса: Чехманова Камила

Критерии оценивания

Максимально

Группа №1

Группа №2

Объем материала

5

 

 

Доступность изложения(понятно-непонятно)

5

 

 

Оригинальность

5

 

 

Ораторское искусство

5

 

 

Максимально 20 баллов

 

Лист оценивания:

Эксперты:

1.Ученик 11 «Б» класса: Епифанов Сергей

2.Ученик 10 класса: Начаров Сергей

3.Ученица 9 «А» класса: Чехманова Камила

Критерии оценивания

Максимально

Группа №1

Группа №2

Объем материала

5

 

 

Доступность изложения(понятно-непонятно)

5

 

 

Оригинальность

5

 

 

Ораторское искусство

5

 

 

Максимально 20 баллов

 

Лист оценивания:

Эксперты:

1.Ученик 11 «Б» класса: Епифанов Сергей

2.Ученик 10 класса: Начаров Сергей

3.Ученица 9 «А» класса: Чехманова Камила

Критерии оценивания

Максимально

Группа №1

Группа №2

Объем материала

5

 

 

Доступность изложения(понятно-непонятно)

5

 

 

Оригинальность

5

 

 

Ораторское искусство

5

 

 

Максимально 20 баллов

 

 

Самоанализ урока:

Тема урока: «Коррупция сложное социально- политическое явление»

Цели урока: 

 

1.Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее причинами; просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения, нулевой терпимости к коррупции.

2.Развивающая: Способствовать развитию правового сознания, умению реализовывать, обобщать и делать выводы на основе полученных данных.

3.Воспитательная: Воспитание молодежи нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; позитивного отношения к антикоррупционным программам.

 В результате изучения темы обучающиеся должны:

Знать:

  • Основные положения Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы;
  • Об Антикоррупционной службе;
  • О последствиях коррупции.

Уметь:

  • координировать свои действия с действиями правоохранительных органов;
  • правильно оценивать ситуацию и умело выйти из нее не нарушая антикоррупционное законодательства.

Тип урока- урок-тренинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое взятка?

 

Чем отличается взятка от подарка?

 

Из каких источников вы знаете о коррупции?

 

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 1 группы: Этимология( происхождения)  слова «Коррупция»

А)Найдите в тексте разные определения коррупции, выделите их, представьте на постере.

Б) Укажите источник

Этимологический анализ показывает,  что под коррупцией (от латинского corruptio – портить, повреждать, разрушать) обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, общественных и политических деятелей.

Например, толковый словарь русского языка характеризует коррупцию как подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

В юридической энциклопедии термин «коррупция» определяется как «преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заклю­чающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных воз­можностей в целях личного обогащения».

Действующий закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»  от 2 июля 1998 года дает следующее определение коррупции – это «… не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды,  а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».     

Краткое и, наверное, емкое определение, которое используется в Справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией таково: «Коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгод в личных целях».

То есть коррупция, прежде всего, это злоупотребление служебными полномочиями.

В соответствии с действующим Руководством ООН, коррупция представлена как совокупность трех классификационных групп криминальных деяний:

а)   кража, хищение и присвоение государственной собственности должно­стными лицами;

б)   злоупотребление служебным положением для получения неоправданных личных выгод;

в)   конфликт интересов между общественным долгом и личной корыстью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 2 группы: Коррупционная деятельность

Найдите в тексте

А)Что входит в коррупционную деятельность. Представьте на постере.

Отличительным признаком коррупции является определенный круг субъектов, которые могут являться субъектами коррупционных правонарушений: государственные служащие, представители власти, лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, вооруженных силах, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Особым признаком коррупции является то, что она совершается путем использования указанными субъектами (действиями или бездействием) своего служебного положения, правового статуса и авторитета занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали. Данные действия направлены непосредственно на получение имущественной или иной выгоды и на удовлетворение тех или иных потребностей и интересов.

Таким образом, данные определения понятия коррупции, показывают на то, что коррупция (в широком смысле слова) — это социальное явление, за­ключающееся в разложении общества и государства, когда государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управ­ленческих функций, в том числе и в других организациях, используют свое служебное положе­ние, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установлен­ным нормам права и морали в целях личного обогащения.

Соответственно можно говорить о том, что коррупция представляет собой своего рода сделку, при которой лицо, находящееся на государственной или иной службе нелегально «продает» свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ним возможностях, физическим и юридическим лицам, группам (в том числе организованным преступным формированиям), а покупатель получает возможность использовать государственную либо иную структуру в своих целях: для обогащения, законодательного оформления привилегий, ухода от предусмотренной законом ответственности, социального контроля и тому подобное.

Данный механизм может представлять две позиции:

1)      с одной стороны, это может быть вымогательство государственным служащим взятки, дополнительного вознаграждения;

2)      с другой стороны, это может быть инициативный, активный подкуп служащих нередко с одновременным сильным на них психическим воздействием, что в основном характерно для организованной преступности.

Учитывая существующее почти в любом государстве подразделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, можно выделить несколько основных видов коррупционных проявлений:

-         по статусу субъектов:

а)      коррупция в органах власти — законодательной, исполнительной, судебной,

б)      коррупция в организациях, не принимающих властных решений (коррупция в частном секторе экономики),

в)      коррупция в сфере принятия тех или иных политических решений (политическая коррупция);

-         по степени общественной опасности:

а)      коррупция-правонарушение (административная, дисциплинарная ответственность),

б)      коррупция-преступление (уголовная ответственность).

Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики (экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта.).

 

 

I ситуация: Вы закончили школу, решили пойти служить в армию. Однако Вам не получается пройти медкомиссию. У вас вымогают деньги . Ваши действия?

 

 

II ситуация: Вы состоявшийся бизнесмен в сфере строительства. Добросовестный предприниматель. Ваш недобросовестный конкурент застройщик подкупает чиновника. Вам становиться известно о месте передачи взятки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда №1

 

 

 

 

 

Команда №2

 

 

 

 

 

Экспертная комиссия

 

 

 

 

 

 

КГУ «Якорьская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по предмету:

 Человек. Общество. Право

По теме: «Коррупция сложное

социально-политическое явление»

В 11 «А» классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Франц О.О

 

 

 

 

 

2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок: "Коррупция – сложное социально-политическое явление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
