Открытый урок литературного чтения
в 1 классе.
МБОУ « Средняя школа № 1 им.
Ю.А.Гагарина»
Учитель: Баранова Е.В.
Тема:
Е. Чарушин. « Как мальчик Женя научился говорить букву Р».
Цель: познакомить с рассказом
Е. Чарушина. « Как мальчик Женя научился говорить букву Р».
Задачи:
Предметные:
1.
Продолжить работу по формированию читательских умений, анализировать
художественное произведение;
2.
Устанавливать причинно- следственные связи в развитии сюжета произведения;
3.Содействовать
развитию навыка сознательного чтения по слогам и целыми словами;
4.
Способствовать обогащению словаря обучающихся.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: определять и формировать
цель деятельности на уроке; учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникшие трудности , искать их причины и пути
преодоления.
Познавательные: учить и добывать
информацию из иллюстраций и текста; формировать извлекать нужную информацию,
развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать
выводы; развивать познавательные процессы ( память , мышление, внимание, речь).
Коммуникативные: вступать в учебный диалог
с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения; задавать
вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить небольшие монологические
высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах, с учетом
конкретных учебно- познавательных задач.
Личностные: положительное отношение к
учению, к познавательной деятельности, желание получать новые знания и умения4
формирование потребности в систематическом чтении, как средстве познания мира и
самого себя; эмоциональная отзывчивость на прочитанное, высказывание своей
точки зрения и уважение мнения собеседника.
Оборудование
: компьютер, экран, проектор, презентация, учебник Азбука 2 часть ( В.Г.
Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская), выставка книг Е. Чарушина,
карточки.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
-
Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: « Доброе утро!» Всем
Доброе утро! Желаю вам хорошего в течении дня! Давайте поприветствуйте друг
друга. Потрите свои ладошки и прикоснитесь к ладошкам своего соседа по парте.
Почувствовали тепло?. Пусть вам будет тепло и уютно в течение всего дня! А
теперь за работу!
2.
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
3. Проверка домашнего задания.
- Какие стихотворения мы читали вчера с
вами?
- Кто из вас хотел бы прочитать эти
стихотворения вслух на память?
-Чьё чтение понравилось? Почему?
- Молодцы! Стихи запомнили.
- А почему уметь читать это хорошо?
4.
Формирование новых знаний и умений ( постановка учебной задачи).
-
Выполним упражнение для развития голоса и четкой дикции.
Чистоговорки
( слайд)
Читаем
сначала медленнее, а затем быстрее ( хором).
Ра-ра-ра-
начинается игра.
Ро-ро-ро-на
полу стоит ведро.
Ры-ры-ры-
у мальчика шары.
Ру-ру-ру-
начинаем мы игру.
- Попробуйте определить , о чем пойдет
речь на уроке.
1ученик:
Я теперь уже читаю,
Цифры
знаю, буквы знаю.
2
ученик: (показывает карточку с буквой «Р»):Эту тоже?
1
ученик: Ну а как же?!
Скажет
каждый во дворе:
Перед
вами буква «рэ».
Буква
Р:
Я
- не «рэ», не «рэ», не «рэ»,
Хоть
пишусь я во, «дворе»,
Ты
найдешь меня в «горах»,
«Тундре»,
«речке», «берегах»,
Рокочу
я громким громом
И
реву звериным ревом
-Вот
тигриным, например.
Мое
имя.- буква «эр»!
1ученик:Извините,
я не знал.
2ученик:
Но он правильно читал!
Мы
будем говорить о букве Р
Буква
Р обозначает согласные всегда звонкие звуки.
Какие ещё звуки бывают только звонкими?
Угадайте фамилию писателя, рассказ
которого мы будем сегодня читать.
Верно, Евгений Чарушин.( Портрет на
слайде)
С чем мы будем знакомиться сегодня на
уроке?
- Откройте азбуку.
- Как называется рассказ?
-
Ребята, сформулируйте тему и цель нашего урока.
(Тема урока на слайде)
Кто же такой Е.Чарушин? Что это был за
человек? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим видеоролик.
Рассказ о жизни и творчестве Е.И. Чарушина.( слайд)
Евгений Иванович Чарушин родился 29 октября 1901 г. в г. Вятка ( нынче Киров).
Отец его Иван Аполлонович Чарушин известный русский архитектор, дал сыну первые
навыки рисования . Отец мальчику привил любовь к природе и охоте. Мать, Евгения
Чарушина- садовод. Она любила все живое и эту любовь передала сыну. Евгений
Чарушин начал рисовать очень рано.Он слушал сказки и рисовал во время рассказа
зверей и птиц. С детства маленький Женя очень любил животных. В его доме жили
кошки, собаки, козлята, кролики и певчие птицы.И эта любовь к животным помогла
ему взрослому определиться в дальнейшей жизни. Вначале известность к нему
пришла, как к художнику- иллюстратору. Он иллюстрировал книги М. Пришвина, В.
Бианки, С.Маршака, М. Горького. Позже он начал писать рассказы О детях, о
родной природе, о животных. Еще он умел играть на скрипке, писал стихи, вечно
что-то изобретал. Последней книгой Чарушина стали « Детки в клетке» С. Маршака.
За иллюстрации сделанные к этой книг, Евгений Иванович получил Золотую медаль
на международной выставке детской книги в городе Лейпциге.
Рассказ, который мы сегодня будем читать- это его воспоминание из детства.
- Рассмотрите иллюстрацию.
-Предположите, что произойдёт в рассказе?
5. Физкультминутка.
6. Работа с текстом.
- Как вы думаете, мальчик Женя научился
говорить букву «р»?
-
Чтобы ответить на этот вопрос надо знать содержание рассказа. Давайте узнаем
подтвердятся ли наши предположения.
-
Послушайте рассказ.( Чтение учителя)
7. Первичное закрепление.
-
Понравился ли рассказ?
-
Чем? Какое настроение вызывает?
- Какое отношение появилось у вас к Жени,
когда вы слушали рассказ?
- Какую букву не умел говорить Женя?
- Как он произносил слова пароход,
таракан, рыба?
- Почему ребята дразнили Женю?
- Куда он залез от обиды на них?
-Что произошло дальше? С кем
переговаривался Женя? Какой был результат?
- Кому рассказал Женя о своих успехах?
Прежде, чем вы сами начнёте читать
рассказ, научимся читать трудные слова, которые встретятся в тексте. ( Слайд)
Чтение текста.
- Как по другому можно его озаглавить?
-Что помогло ему научиться правильно
говорить?
- Подумайте, чему же научился Женя,
говорить букву ЭР или произносить звук, который обозначается этой буквой?
Выборочное чтение
-Найди
и прочитай, что произошло с Женей дальше (куда спрятался, с кем встретился)
-Прочитайте разговор детей, когда Женя научился
выговаривать звук [р].
-Так, кто обучил мальчика?
- Давайте мы с вами подберем пословицу к
этому рассказу.
- Объясните смысл пословиц.
8. Обобщение знаний.
- Как вы думаете, чему учит нас писатель?
9. Рефлексия.
- Понравился ли вам рассказ?
- Интересно ли было самим читать?
- Оцените свою работу на уроке с помощью
сигнальных карточек.