Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Им.
Г.М. Василевич
Открытый
урок математики.
Тема:
«Математика в профессиях».
Класс 9
Учитель: Юхновец
Наталья Ивановна первая категория
Цели
урока.
Личностные:
·
воспитывать уважительное отношение к рабочим профессиям
(профориентация);
·
мотивировать учащихся к изучению математики, как
науки.
Метапредметные:
·
формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
·
формировать навыки сотрудничества в групповой работе
Предметные:
·
решение задач связанных с профессиями;
·
формировать навыки решения практико-ориентированных задач из
модуля «Алгебра» (задачи на проценты, подготовка к ОГЭ).
Тип
урока: комбинированный урок.
Формы
организации учебной деятельности: кейс-метод ,индивидуальная,
групповая работы.
Оборудование:
·
компьютер, мультимедийный проектор;
·
презентация MicrosoftPowerPoint;
·
листы А4, фломастеры
·
карточки с заданиями (кейсы)
Ход урока (пустой слайд 1)
1. Организационный
момент.
Учитель:
Здравствуйте! Сегодня необычный урок и сегодня у нас в гостях учителя из
Амурской области, Нерюнгри… Давайте поприветствуем наших гостей. Прошу всех
сесть.
Учитель: Вводная
беседа:
Рождаясь, человек сразу попадает в мир чисел. Он еще
только появился на свет, а у него уже измерили рост, вес, пульс. Во взрослой
жизни человек тоже не может обойтись без математики.
Математика является той наукой, которая учит нас думать и
рассуждать, учит не только оперировать цифрами, но и строить умозаключения,
делать выводы, уметь обобщать и систематизировать, развивать абстрактное и
нестандартное мышление. Какую бы профессию вы не выбрали в дальнейшем, эти
умения будут всегда востребованы.
В
мире существуют огромное количество различных профессий
каждая из них
важна для нашего общества. Вскоре и вам предстоит выбрать одну из них.
Сегодня наша
страна остро нуждается в рабочих специальностях. Но быстрое развитие
научно-технического прогресса требует не только умение работать физически, но и
умение анализировать, вычислять, использовать новейшие технологии.
Должны
ли вы в совершенстве владеть знаниями профессии? (ДА).
(на каждом столе
лист А4 и фломастеры, учащиеся в начале урока разделились на 4 группы слайд 2 в
каждой группе учитель назначил модератора)
|
1.Оленеводы
|
2. Учителя
|
3. Повара
|
4. Врачи
|
1.
|
Енохов Егор
|
Марков Саша
|
Максимов Сергей
|
Семенов Вова
|
2.
|
Кириллова Яна
|
Семенов Слава
|
Кононов Костя
|
Александров Костя
|
3.
|
Семенова Оля
|
Этенко Саша
|
Кононов Вова
|
Константинов Костя
|
4.
|
Леханова Катя
|
|
|
Кронгауз Халев
|
5.
|
Исакова Лиза
|
|
|
|
Каждый
стол прошу составить кластер
2. Что
должен уметь современный
1гр.-оленевод,
2гр.-
учитель,
3гр.-повар,
4гр.-врач.
3. Какие
математические знания понадобятся современному оленеводу,
учителю, повару, врачу
ПОСЛЕ
ОБСУЖДЕНИЯ модератор КАДОГО СТОЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ КЛАСТЕР И ЗАЩИЩАЕТ ЕГО
1. Учитель:
Мы определили прфессиональные умения,узнали какие
математические знания понадобятся современному оленеводу,
учителю, повару, врачу. При подготовке к уроку вы ответили на вопросы по своей
будующей профессии, а родители о своей. И на вопрос : «Нужна ли математика в
Вашей профессии?»
Все
ответили «Да»
Проанализируйте
все сказанное, и попробуйте сформулировать тему нашего урока.
СЛАЙД
3: ТЕМА: Математика в профессиях.
Учитель: Исходя из
темы урока подумайте чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Поставьте цель
урока .
СЛАЙД4:
Цель урока: решение задач на… связанных с профессиями.
Учитель:
Предлагаю осуществить названные действия на практике. Поработаем в ранее
сформированных группах группах.
Учитель:Каждая
группа представит одну из профессий родителей нашего класса
1гр.-оленевод,
2гр.-
учитель,
3гр.-повар,
4гр.-врач.
(на
каждый стол выдается табличка с название профессии ,каждой группе выдаю кейс с
названием профессии)
Учитель:
Посмотрим какие же математические задачи приходится решать каждому
из специалистов.
РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧ Конверт №1 из кейса.
Учитель:
Каждая группа решает свою задачу, обсуждают ход решения в группе,
потом обсудим и попробуем сделать вывод .
Что объединяет все задачи, которые мы сегодня решили? –
ПРОЦЕНТЫ
Умение
каких задач нужны в любой профессии?(ученики: У всех были задачи на проценты.
Задачи на проценты встречаются в разных профессиях)
Закончили работу, сдали решение мне
Вывод:
- Итак, в каждой сфере профессиональной деятельности
используются задачи на проценты. Применяются правила нахождения процента от
числа и числа по его проценту. Следовательно математические задачи на проценты
являются частью умений профессиональной деятельности любой профессий.
Учитель:Данный тип задач входит в итоговую
аттестацию(ОГЭ)?(да) И не только в ОГЭ, но и в ЕГЭ.
Практическая
часть:
Кейс
№1
Задача
поварам. Мясо при варке теряет 25% ВЕСА. Сколько надо взять сырого мяса,
чтобы получить 300 грамм вареного мяса?
Ответ:400гр.
Задача
учителям. Учитель математики за год решает примерно 1000 задач. Из них 60%
задачи по алгебре. Сколько примерно решает учитель задач по геометрии?
Ответ:400
задач по геометрии.
Задача оленеводам. В бригаде №2 поголовье оленей за год
уменьшилось на 15% и стало 340 голов. Сколько оленей было до уменьшения
поголовья?
Ответ:400 оленей.
Задача
врачам. В
2016 году в Иенгринскую участковую больницу было 500 обращений, а в 2017году на
20% меньше. Сколько человек болело в 2017 году?
Ответ
400 человек.
Учащиеся в группах решают задачи.
3 Кейс №2 Самостоятельная работа.
- А теперь я предлагаю вам открыть конверт 2 и рассмотреть
1 задачу.
Задача продавцам. Сапоги стоили 5200 руб. В начале
сезона цену повысили на 25%. Сколько стали стоить сапоги?
Решение:
1 способ.
1) 25%= 25/100=0,25 2) 5200*0,25=1300 (р)
наценка
3)5200+1300=6500 (р) стали стоить.
Ответ: 6500 р.
2 способ. (составление
пропорции)
5200руб-100%
Х руб- 125%
5200/х=100/125
Х= 5200*125/100
Х= 6500(р)
Ответ: 6500 р.
Каждый выберите себе один из вариантов конверта № 2.
(Конверт №2 из кейсов)
1
вариант
1. Содержание сахара в клубничном варенье составляет
40%. Какова масса клубничного варенья, если сахара в нем 2,4 кг?
2. Цена на кухонный комбайн была повышена
на 15% и составила 5865 руб. Сколько рублей стоил кухонный комбайн до повышения
цены?
2
вариант
1. Спортивный
магазин проводит акцию: «Любая футболка по цене 200 рублей. При покупке двух
футболок — скидка на вторую 75%». Сколько рублей придётся заплатить за
покупку двух футболок?
2. Стоимость
проезда в электричке составляет 249 рублей. Школьникам предоставляется скидка
50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 2 взрослых и 3 школьников?
3
вариант
1. Плата за
телефон составляет 310 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 13%.
Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
2. Цену
товара снизили на 20%, через месяц - еще на 10%. После этого товар стал стоить
432 руб. Какова первоначальная стоимость товара?
4
вариант
1. Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 520 р.
Сколько рублей стоил товар до распродажи?
2. От куска
материи отрезали 40%, потом еще 20% остатка. Сколько процентов куска материи
осталось?
5 вариант
1. В период
распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 10%, во второй – на 20%.
Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала
распродажи он стоил 600 р.?
2. Плата за
телефон составляет 280 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 4%.
Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
6 вариант
1. Чашка, которая
стоила 90 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При покупке 10 таких
чашек покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен
получить?
2. В начале
2010 г. в поселке было 730 жителей, а в начале 2011 г. их стало 803. На
сколько процентов увеличилось число жителей поселка за год?
Рефлексия.
- Составить
Синквейн .( зачитывают)
- Спасибо за внимание, урок окончен.