Тема: Формирование и развитие
первоначальных навыков игры на фортепиано.
Цель урока: – Формирование
игрового аппарата
Задачи урока:
Образовательные:
-
закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм, мелодия,
динамика),
-продолжить
формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном
темпе);
Развивающие:
-
развитие слуха,
-
координация движений,
-
развитие образного музыкального мышления
Воспитывающие:
-
воспитывать любовь к музыке,
-
воспитывать эстетический вкус,
-воспитывать
усидчивость, собранность.
-Освоение
исполнительской техники
-Приобретение
навыков позиционной игры
Продолжение
знакомства с музыкальными терминами.
Развитие
навыка игры в ансамбле на фортепиано.
Совершенствование
навыка игры поп legato.
Разучивание
способа звукоизвлечения на legato.
Методические приемы:
-словесный,
наглядный, практический;
-активизация
слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;
-прямая
и наводящая формы воздействия.
-развитие
мышления
Оборудование:
Фортепиано
Нотная
литература
Наглядный
материал
План урока:
I. Организационный момент.
II. Приветствие. Название темы урока.
Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
Беседа об инструменте. Показ слайдов.
2.Разминка. Упражнения, направленные
свободу двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика.
III. Знакомство со средствами
выразительности
закрепление приема
исполнения nonlegato: , игра пьес по нотам и ансамбля с преподавателем; исполнение
приема legato: упражнения, игра песенок связным штрихом; прием staccato:
упражнения, игра и прослушивание песенок.
IV.Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
Ход урока:
Вступительное слово педагога:
В начальном периоде обучения закладывается фундамент основных музыкальных
и пианистических навыков, поэтому с самого начала следует приучать ребенка к
слуховому самоконтролю. Надо заботиться о том, чтобы приемы звукоизвлечения и
двигательные навыки служили выполнению музыкальных задач. С первых же шагов
нужно стремиться воспитывать свободу пианистического аппарата, помочь учащемуся
ощутить взаимосвязь всех частей руки.
Показ слайдов
об инструменте
До первого
прикосновения к клавишам, я занимаюсь несколько минут гимнастикой, что позволяет
полностью организовать пианистический аппарат и подготовит руку к игре красивым
звуком.
Стоя:
Поднять
ненапряженные вверх руки, опустить с наклоном вниз, выдох;
Смена
уровня рук вверх, к плечу, опустить вниз;
Маятник.
Сидя:
Повороты
головы;
Открывать
и захлопывать все пальцы.
«прощание»
свободно и естественно.
«щепотка»
быстро и мелко.
Упражнения
на мелкую моторику:
Хлебные
шарики 1-2, 1-3, 1-4, 1-5.
То
же, но прижимая, как бы прощупывая пальцы.
Упражнение с карандашом; почувствуй, как
подушечка должна стоять на клавише. Так же палец стоит, исполняя туше в
следующих упражнениях:
Дуговые
переносы кисти, упр. «радуга». Формирование гибкого, пианистического движения
всей руки.
Подбор послуху импровизация (игра педагога определенных аккордов
песенка «Львенка»)
Пьесы на нон легато:
«Петушок»
«Ежик»
«Осенняя
песенка»
«Вальс собачек» Это шутливая пьеса, очень простая, но
симпатичная. Она удобна для постановки руки, над чем мы с тобой работаем с
самых первых уроков. Эта пьеса приучает к ритмической точности. Она удобна тем,
что ты можешь играть сразу обеими руками. Исполняя эту пьесу, мы будем
вырабатывать свободное погружение веса руки в клавишу с опорой на 3-й палец.
Давай повторим слова пьесы, и играя, будем петь слова.
Мишка,
Трезор, и Полкан, и Амишка,
Затеяли
вместе все вальс танцевать,-
Но
не в лад, невпопад закружились, упали,
И
начали лапки друг другу кусать.
Пьесы на легато:
«Пойду
ль я, выйду ль я»
«Бывайте
здоровы»
Пьеса на staccato
«Катенька
веселая» (отрывистое исполнение). Педагог объясняет обучающейся, что staccato тоже
самое движение nonlegato, но с более коротким, легким снятием
пальцев.
Вопрос: - Какой штрих используется для
связного голосоведения? (легато)
-
Не связного голоса? (нон легато).
Вопрос: - Пьеса написана для одного
исполнителя? (двух).
-
Что такое ансамбль?
-
Как называется ансамбль двух исполнителей? (дуэт).
Итак, подведем итог урока.
С чем мы сегодня познакомились?
Какие слова – термины повторили и
выучили?
Способы звукоизвлечения?
Исполнительские формы: индивидуальная
игра, ансамбль.
Дается рекомендации к выполнению
задания, которое основано на изученном материале. Являясь самостоятельной
формой обучения домашняя работа дополняет урок и выполняет функцию непрерывного
образования, дисциплинирует, помогает повторить, закрепить материал, знания,
умения и навыки, полученные на уроке, на уровне обобщения.