Западно-Казахстанская область
ГККП «
Технологический колледж»
Преподаватель спецдисциплин Шакенова
Гульзат Маратовна
Открытый
урок
по
предмету «Технология приготовления пищи»
тема:
«Лечебное питание. Характеристика диет»
Тема урока:
Лечебное питание.Характеристика диет.
Цели урока:
Обучающие:Формирование
теоритических знаний у учащихся о лечебном питании, о характеристике диет и
особенностей приготовлении блюд различных видов диет.
Развивающие: Развитие
познавательного интереса, творческого подхода к решению поставленных задач,
компетентности в профессии.
Воспитательные :
Воспитание внимательности, аккуратности, любви к выбранной профессии.
Тип урока:
Комбинированный
Методы урока: Урок с
различными формами работы.
Межпредметная
связь:
товароведение, производственно обучение, микробиология.
Ход урока
І.Организационный
момент:
Приветствие учащихся , проверка
явки на урок и наличие тетрадей.
Сегодня на уроке познакомимся с
видами и с характеристиками диет,узнаем особенности приготовления диетических
блюд.
ІІ.Проверка домашнего задания:
А) Составление технологической схемы
«Технология приготовления безопарного дрожжевого теста» (
вызываю учащихся по желанию к интерактивной доске, по необходимым ингредиентам
составляют правильную последовательность приготовления дрожжевого теста)
Необходимые ингредиенты: мука, дрожжи,
соль/сахар, вода/молоко, жир
За
Б)Выполнение
ispring
–теста по теме: «Виды и изделия из теста»
1. Кондитерские
листы при выпечке изделий из дрожжевого теста:
А) не имеет
значения
В) застилают
бумагой
С) смазывают
растительным маслом
D) сбрызгивают
водой
Е) смазывают
сливочным маслом
2.Температура жарки пончиков,
градус Цельсия:
А) 150-160
В) 80-90
С) 180-190
D) 100
Е) 200
3. Вареники -национальные блюдо:
А) болгарское
В) румынское
С) белорусское
D)
украинское
Е) русское
4. Основным показателем качества
теста является:
А) запах
В) вкус
С) консистенция
D) цвет
Е) пористость
5. При брожении опара увеличивается
в объеме:
А) в 1-2 раза
В) в 2-2,5 раза
С) в 3-4 раза
D) в 5-6 раз
Е) в 4-5 раз
6. Ватрушки выпекают при
температуре, градус Цельсия:
А) 230-240
В) 150
С) 200
D) 130
Е) 180
7.Толщина теста для лапши домашней,
мм:
А) 5 мм
В) 3 мм
С) 4 мм
D) 2 мм
Е) 1 мм
8.Тесто для блинчиков:
А) мука,
молоко. масло
В) мука, вода,
соль
С) мука, яйца,
молоко, масло, соль
D) мука, яйца,
молоко, разрыхлитель
Е) крахмал,
молоко, сахар
9.Поверхность выпеченных изделий
покрыта трещинами, если:
А) недостаточное
время выпечки
В) недостаточная
растойка
С) низкая
температура
D)
приготовленные из перебродившего теста
Е) недостаточная
температура печи
10.Температура
брожения опары, градус цельсия:
А) 25-30 град.
В) 10-15 град.
С) 20-25 град,
D) 35-40 град.
Е) 15-20 град.
11. Толщина слоя
теста для вареников:
А) 13-16мм.
В) не имеет
значения
С) 20 мм.
D) 10-12 мм
Е) более 20
мм.
12.Температура при которой
погибают дрожжи, градус цельсия:
А) -30
В) -10
С) 20
D) 15
Е) более 50
13. Если произошел перерастой
дрожжевого теста, то выпекают:
А) не имеет
значения
В) при высокой
температуре
С) при средней
температуре
Д) Низкая
температура, затем высокая
Е) при низкой
температуре
14. « Обминку» производят для :
А) Удаление
кислорода
В) Уменьшения
активности дрожжей
С) Сокращения
процесса брожения теста
Д) Повышения
кислотности
Е) Удаления
углекислого газа
15. Тесто для вареников:
А) слоеное
В) опарное
С)сдобное
Д) Безопарное
Е) пресное бездрожжевое
В) Карточка-задание.
Ученики делятся
на 3 команды, выбирают карточку с заданием. (Приготовление изделий из теста:
технология приготовления, форма,темпертура)
Карточка-задание №
1- Технология приготовления ватрушки
Карточка-задание
№2-Технология приготовления вареников
Карточка-задание
№3- Технология приготовления блинов
V.
Объяснение нового материала по теме: « Лечебное питание. Характеристика диет.»
Приготовление диетических блюд
осуществляется по правилам рациональной технологии, но имеет ряд особенностей,
касающихся избирательного подбора продуктов, их соотношения в рецептурах и
применения дополнительных приемов кулинарной обработки.
Технологический процесс приготовления пищи
состоит из ряда последовательных операций кулинарной обработки продуктов с
целью доведения их до готовности и реализации.
Он включает:
- — первичную обработку продуктов,
называемых сырьем, в результате которой получается полуфабрикат;
- — приготовление готовой к потреблению
продукции путем тепловой обработки или других кулинарных приемов;
- — ее порционирование, оформление и
выдачу.
В зависимости от типа организации
общественного питания различают два вида пищевых блоков: сырьевые, имеющие
полный технологический цикл, и доготовочные, которые снабжаются полуфабрикатами
разной степени готовности, а производство осуществляется по сокращенной
технологической схеме.
Основными документами, которыми
руководствуются предприятия общественного питания в своей работе, являются
действующие сборники рецептур блюд и кулинарных изделий. В них приводятся
рецептуры кулинарной продукции, технология их приготовления, а также
нормативные материалы: нормы расхода сырья, выхода полуфабрикатов и готовых
изделий, нормы отходов при холодной обработке продуктов и потери при их тепловой
обработке, нормы взаимозаменяемости продуктов и т. д.
Высокое качество пищи достигается
соблюдением норм закладки продуктов для каждого блюда и
кулинарно-технологических правил. Рациональная организация производственного
процесса предусматривает также продуманную организацию рабочих мест, их
оснащенность инвентарем, посудой и инструментами, целесообразное размещение
оборудования в соответствии с последовательностью технологического процесса,
соблюдение требований гигиены труда.
Диетические блюда готовятся по правилам
традиционной технологии. Однако в зависимости от характера заболевания
выдвигаются специальные требования к выбору продуктов и способам приготовления.
При оценке качества, диетических блюд используют совокупность показателей:
доброкачественность, органолептические достоинства (внешний вид, цвет, аромат,
вкус, консистенция), которые влияют на усвояемость; полезность с точки зрения
пищевой ценности его химического состава, возможного лечебного эффекта (наличие
компонентов, оказывающих благоприятное влияние на заболевание, обеспечение
«химического щажения») и физических свойств, определяющих доступность для
пищеварения и степень механического раздражения (щажения). Таким образом, при
их производстве учитываются химический состав сырья, количественные пропорции в
рецептуре, содержание соли, вид кулинарной обработки. Для приготовления
диетических блюд, помимо обычного оборудования и инвентаря, необходимы
мясорубка с мелкой решеткой, мельница для размола крупы, протирочные,
взбивальные машины, соковыжималки, пароварочные аппараты и др. (см.
«Производственное оборудование, инвентарь, посуда»).
Приготовление блюд осуществляется в
соответствии с описанием в специальных сборниках рецептур диетических блюд и
кулинарных изделий. Непосредственно на пищеблоке нормативными документами
являются технологические карты на всю выпускаемую продукцию, в которых
приводятся перечень продуктов и их количество (массой брутто и нетто), выход
готового изделия, гарнира и соуса, технология их приготовления, требования к
качеству готового блюда.
В ассортименте диетической продукции
преобладают блюда в отварном виде. Варку предпочтительно вести на пару для
рубленых мясных и рыбных изделий и припускание для овощей и плодов, что
улучшает вкусовые достоинства пищи и повышает сохранность многих пищевых
веществ. В тех диетах, в которых допускаются жареные блюда, жарят на
растительном или топленом масле. Сливочное масло кладут в готовое блюдо.
При хронической почечной недостаточности
также пользуются приемами, позволяющими снизить содержание азотистых
экстрактивных веществ в рационе (например, мясо и рыбу предварительно
отваривают, а затем запекают). Для маскирования вкуса при малосоленой или
бессолевой диете чаще в меню включают кислые блюда, кислые и сладкие подливки и
соусы, заправляют сметаной, добавляют во вторые блюда непосредственно перед
раздачей 1,5-2,5 г препарата санасол (диетическая соль, напоминающая по вкусу
натрия хлорид). При необходимости ограничения белка используют блюда,
приготовленные из низкобелковых продуктов: саго, модифицированные крахмалы,
специально обработанные макаронные изделия.
С целью уменьшения потребления крахмала и
сахара при сахарном диабете исключают богатые углеводами блюда и кулинарные
изделия. В рубленых мясных и рыбных блюдах вместо пшеничного хлеба используют
творог, а в сладких изделиях сахар заменяют ксилитом (в соотношении 1 : 1) или
сорбитом (1 : 1,35-1,5) не более 30-40 г в день. Ограничивают богатую животными
жирами лищу.
Эти же принципы лежат в основе
приготовления кулинарной продукции с пониженной энергоценностью для больных
ожирением.
Для составления карточек-раскладок
необходимо сделать пересчет пищевой ценности блюд на усвояемую часть, используя
следующие коэффициенты усвояемости (в %): белки — 84,5; жиры — 94; углеводы —
95,6 (сумма усвояемых и неусвояемых)
Физическая разминка учащихся:(`на
английском языке)
А , теперь ребята у
нас
будет
разминка
на
английском
языке:(And
now the guys we will have a warm-up in the English language:
Делаем
зарядку
н
глаза
(Doing exercises on the eye)
Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down (глазами вверх, вниз)
Look around. (глазами по-кругу)
Close your eyes (закрываем глаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем
и улыбаемся)
Отвечаем на вопрос( answer the question)-
What didyou have for breakfast this morning?(что у тебя было на завтрак сегодня
утром.) Учащиеся встают с места, при названии полезного продукта хлопают, а при
названии вредного продукта на организм делают
-ученики по очереди отвечают что у них
было на завтрак
Если полезная пища If
good food –один хлопок--We do one cotton
Если вредная для здоровья
if bad for health - качаем головой-- We
shake our heads
Один ученик отвечает что он ничего не ел
на завтрак-I did not eat anything for breakfast
VI.
Закрепление.
А) Выступление с презентацией учащихся («Питание
при гастрите», «Питание молодой мамы», «Питание при сахарном диабете»)
Б)Карточка-задание. «Составить
меню» (раздаются карточки, ученики составляют меню при различных видах
заболевания
В)Выполнение
ispring
–теста по теме: «Лечебное питание.
Характеристика диет.»
1.При диете №10
разрешают блюда:
А) богатые
холестерином
В) бобовые
С) овощи с
фруктами
2.
Для диеты №9 не используют гарниры:
А) Картофель
жареный
В) Отварные овощи
С) Тушеные овощи
3. Диету № 5
назначают :
А)
при гастритах с повышенной кислотностью
В)
при сердечно-сосудистых заболеваниях
С)
при заболевании печени
4. Для диеты №2
рекомендуют блюда:
А) мясные
блюда-отварные, жареные
В)отварные
нежирные: мясо, рыба
С) мясные блюда с
соусами
5.Лечебное питание
–это:
А) состоит только
из витаминизированных напитков и соков
В) питание
назначемое больномув целях лечения заболевания
С)питание
применяемое в ПОП с высоким уровнем обслуживания
6.Диета –это:
А)исключение из
рациона очень холодную и горячую пищу
В) состоит только
из витаминизированных напитков и соков
С)лечебный рацион
питания больного человека
7.Для
механического щажения из пищи:
А) исключают
продукты богатые растительной клетчатки
В) запрещают
острые блюда , кислые и соленые продукты
С) исключают очень
холодную, горячую пищу.
8. Для
химического щажения из пищи:
А) исключают
продукты богатые растительной клетчатки
В) запрещают
острые блюда , кислые и соленые продукты
С) исключают очень
холодную, горячую пищу.
9. Для
термического щажения из пищи:
А) исключают
продукты богатые растительной клетчатки
В) запрещают
острые блюда , кислые и соленые продукты
С) исключают очень
холодную, горячую пищу.
10. Оптимальная
температура подачи блюд в лечебном питании(при термическом щажении):
А) 15-65 градусов
В) 10-30 градусов
С) 55-75 градусов
В) Теоретический
опрос учащихся:
1.Какое питание
называется лечебным?
2.Какая
оптимальная температура подачи в лечебном питании при термическом щажении?
3.Что такое диета?
4.Какие продукты
исключают из пищи для механического щажения?
5.Блюда в каком
виде преобладают в ассортименте диетической продукции?
6.При механическом
щажении какие виды продуктов рекомендуются?
VII. Домашнее задание.
Изучить тему. Подготовить к лабораторно
–практической работе,конспект, синквейн на тему «Лечебное питание», подобрать
дополнительный материал.
VIII. Подведение
итогов. Рефлексия.
-
Что я сегодня узнал о лечебном питании?
-
Чем интересен был мне урок?