Тема: А.С. Пушкин: « Чтение- вот лучшее
учение!»
Цель: познакомить с историей возникновения
почтовой службы, закрепить умения и навыки по использованию в речи обращений,
познакомить со способами составления писем, познакомить с творческим наследием
Пушкина в эпистолярном жанре.
Задачи:
Образовательная: возрождать российские
традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание на ценностях родного
языка, научить грамотному оформлению писем.
Развивающая: способствовать формированию
информационной культуры, развитию навыков эпистолярногожанра.
Воспитательная: дать возможность проявить себя
в написании письма, воспитывать эмоциональную отзывчивость на примере писем А.
С.Пушкина.
Оборудование: сборник стихотворений
А.С.Пушкина, книжная выставка, портрет поэта, няни, Н.Н. Гончаровой, тетради,
ручки.
Ход
урока
Организационный момент
1. Запись темы и эпиграфа
2.Постановка целей
3.Изучение новой темы
4.Итог урока.
Дорогие ребята, наш урок я хочу начать с
эпиграфа « Какое в них ( в письмах) богатство чувств и мыслей» Эти слова
принадлежат Юрию Бондареву. Сейчас, в век компьютеров и телефонов, мы редко
пишем друг другу письма, к сожалению, эпистолярный жанр медленно и верно уходит
из нашей жизни, а ведь когда-то письма были единственной возможностью получить
весточку от близкого человека, написать слова любви и поддержки.
Письма стали отправлять еще тогда, когда люди не
владели письменностью. Проблемы в способах передачи информации возникали
давно, и разные народы решали ее по- своему
В Африке, чтобы передать весть соседнему
племени, использовали дым от огня, в Монголии- цветные лоскутки.
Следующим этапом развития почтовых сообщений –
стала отправка гонца, а затем почтовых крестьян, которые носили письма из
одного селения в другое.
Совсем другая жизнь пошла, когда возникла
письменность.4000 лет назад неизвестный художник на стене гробницы изобразил
воина, который передает послание начальнику. А за 3 тысячи лет до нашей эры
ассирийцы изобрели « почтовый» конверт из обожженной глины.
А как же появилась почтовая связь на Руси? Еще
до монгольского нашествия княжеские депеши доставлялись из конца в конец без
задержек. Позже появились тройки с колокольчиками, которые под лихой свист
летели по тракту и развозили почту.
Начиная с 17 века, почта России претерпела
много изменений, участвовала в войнах, поднимала страну из руин, помогала
поддерживать друг друга в сложных ситуациях.
Кто из вас, ребята, нашел интересную
информацию о почте?
1-й ученик: В Европе использовали почтовый
рожок, на зов которого спешили все, кто хотел отправить или получить письмо.
Однако в России рожок не прижился, потому что издавна священники пугали людей:
« При конце света на землю явится дьявол и затрубит в рожок» Заслышав звук
рожка, мужики с испугом бросались врассыпную.
2-й ученик: Я хочу рассказать о почтовых
голубях. Это необыкновенные птицы .Куда голубя ни отвези- он все равно найдет
дорогу домой .Голубиная почта возникла у древних греков .В 12-13 веке почтовый
голубь стоил как хороший арабский скакун. В 1871 году во время осады Парижа, голуби
доставили более миллиона писем. Благодарные парижане поставили памятник
почтовому голубю.
Учитель: Сейчас мы очень редко пишем письма. Я
хочу, чтобы вы послушали стихотворение великого русского поэта А.С.Пушкина.
Посвящено оно лицейскому другу Ивану Пущину.
Подготовленный ученик читает наизусть
стихотворение.
Это стихотворение было написано в 1826 году.
Тогда, при написании писем, использовали в речи своеобразные обращения «Дорогой
друг», «Любезный господин», «Глубокоуважаемый» А с каких слов вы бы начали свое
письмо?
(Ответы детей)
Можно обращаться по имени, имени и отчеству,
использовать какие- то ласковые слова, если пишите близкому человеку.
А помните пушкинское послание няне Арине
Родионовне, которая была его верным другом?
( Подготовленный ученик читает стихотворение «
Няне»)
Как прекрасно изобразил поэт ее домик, няню за
работой.
( Показ иллюстрации « Дом Арины Родионовны»)
Какие ассоциации вызывает у вас эта картина?
Дети: Она напоминает мне дом бабушки, где
всегда уютно, тепло и пахнет пирожками.
Дети: Моя бабушка для меня такой же близкий
человек, как няня для Пушкина.
Учитель: Давайте представим, что ваши бабушки
живут далеко и напишем им письмо. Но сначала послушайте письмо, написанное
девочкой Леной.
Здравствуй, бабушка.
У меня все хорошо, в школе дела идут отлично,
получаю пятерки и четверки, еще хожу на плавание и бальные танцы. У меня
появилась новая подруга Света, она живет в соседней квартире .Я приеду к тебе
в гости на каникулах.
Твоя внучка Лена.
Учитель: Ребята, почему это письмо можно
считать невежливым?
Дети: Лена пишет только о себе и своих делах,
не спрашивает о бабушкином здоровье, настроении.
У: Правильно, а что еще не так?
Д: В обращении можно было написать « дорогая
бабушка», тем самым показать бабушке, что любишь ее.
У: Что вы еще заметили неправильного?
Д: Лена не попрощалась.
У: Сейчас, ребята, напишите небольшое письмо
бабушке, на написание я даю вам 3 минуты, только не повторяйте ошибок Лены
( Проверка, учащиеся зачитывают свои письма)
У Я хочу продолжить разговор об А.С.Пушкине.
А.Н.Майков говорил :» Письма Пушкина- одно из удивительных проявлений его
гения». Поэт жил в то время, когда частное письмо воспринималось как явление
литературы ..Сегодня известно около восьмисот писем Пушкина, имеющих адресата.
Поэт вносит в написание письма существенные поправки, он работает над письмом,
как над стихотворением.
Наталья Николаевна Пушкина- самый частый его
корреспондент.( показ портрета Н.Н. Гончаровой)
Письма писались из Москвы, Петербурга,
Симбирска, Казани, Болдино. Первое письмо датировано 18 июля 1830 год,
последнее- 18 мая 1836 год. Я зачитаю вам одно из писем Пушкина к жене
Милостивая государыня, Наталья Николаевна. Я
по- французски браниться не умею, позвольте говорить по- русски, а вы, ангел
мой, отвечайте мне хоть по- чухонски, только отвечайте. Если вы в Калуге, я
приеду к вам через Пензу, если в деревне, то через Вятку. Ей- богу, не вру,
напишите мне, где вы?
Учитель: Почему это письмо можно назвать
личным?
Дети: Оно содержит ласковые слова, просьбы личного
характера
У: Пушкин называет Наталью Николаевну «
любезная государыня», к кому было принято так обращаться?
Д: К царице
У: Что можно сказать об этом обращении?
Д: Поэт очень любит ее, боготворит, для него
она Царица
У: Вы правы, ребята, для Пушкина Натали была
всем, он ждал согласия на брак целых два года, он оберегал свою жену, защищал
от всех невзгод, ведь он был старше на 13 лет....Наталья Гончарова считалась
самой красивой девушкой Москвы, ее очень рано стали вывозить на балы и светские
мероприятия .
Послушайте, еще одно письмо Пушкина,
адресованное жене
Здравствуй, женка, мой ангел.
Не бранись, что вчера написал тебе лишь три
строчки, мочи не было, очень устал.
Душа моя, ангел мой, побереги себя! Брюллов
пишет ли твой портрет? Если поедешь на бал, то Бога ради, кроме кадрилей не
пляши ничего! Напиши, не притесняют ли тебя люди?
Засим целую тебя сердечно.
У: Вот такие красивые, нежные, полные любви и
заботы письма писал Пушкин своей любимой Натали .Давайте мы с вами составим
памятку с правилами написания письма
Правила написания письма
1. Ответить на письмо нужно не позднее 3-5
дней, задерживать ответ невежливо.
2 Бумага для написания письма должна быть
чистая, в тексте письма категорически запрещаются помарки, кляксы, исправления
и зачеркивания.
3 Знакомому человеку пишем в той манере, в
которой привыкли общаться, малознакомому пишем сдержанно.
4Обязательно ставим дату в правом верхнем углу
5 Заканчиваем письмо пожеланиями здоровья и
успехов
6 Ставим свою подпись
7 Если вы написали письмо и забыли о чем- то
сообщить, то можно дописать послесловие Р.S.
Ребята, в конце урока я снова предлагаю вам
вернуться к сборнику Пушкина. Сколько посланий отправил он близким и друзьям
.Все они были искренние, идущие от сердца. Есть у великого поэта короткое послание,
адресованное всем людям, если вы выучите его наизусть, то сможете в трудную
минуту помочь человеку, который впал в уныние
На доске
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись.
В час уныния смирись!
День веселья, верь, настанет!
Сердце будущим живет,
Настоящее уныло
Все мгновенно, все пройдет,
Что пройдет, то будет мило!
Учитель: Ребята, надеюсь, вам понравился наш
урок, вы многому научились и будете пользоваться полученными знаниями. Домашнее
задание будет вам следующее- подобрать письма – послания знаменитых писателей и
поэтов к друзьям и близким.
.
.