Открытый урок по истории России в 9 классе.
Учитель истории и обществознания
Курбанов Ибрагим Магомедович
Тема:
Столыпинская аграрная реформа.
Цель
урока:
Раскрыть
учащимся основные причины и цели аграрной реформы; продолжить формирование
навыков самостоятельной работы; уметь анализировать и делать логические выводы.
Задачи
урока:
1.Развивающие:
Развить
у учащихся познавательный интерес, уметь ставить определенные цели, уметь
работать в группе, аргументировать свой ответ.
2.Воспитательные:
Уважать
мнение других людей, быть толерантным, объективное отношение к прошлому своей
страны.
3.
Обучающие:
Сформировать
у учащихся представление о реформаторской деятельности П.А.Столыпина как к пути
модернизации России.
4.Методические:
Использование
на уроке презентаций с использованием мультимедийного оборудования, опора на
нетрадиционные методы проведения урока.
Формы
работы:
Индивидуальная
и групповая.
Тип
урока:
Комбинированный
с использованием информационно – коммуникативных технологий.
Оборудование
урока:
Учебник
«История России 9 класса, под ред. А.В.Торкунова в 2-х частях; М.
«Просвещение»2017.; тетради, карта « Российская империя в начале XX века», компьютер, проектор, экран.
План урока
-
Актуализация знаний
-
Изучение новой темы
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
Ход урока
Актуализация
знаний организовывается в форме показа презентаций, которых учащиеся должны
были подготовить. На предыдущем уроке класс был разделен на три группы и каждая
должна была подготовить презентацию.
1-я
группа- Наука и литература Серебряного века
2-я
группа ребят-Архитектура, живопись и скульптура
3-я
группа-Музыка, театр, кинематограф.
Ребята
из первой группы читают стихотворение одного из поэтов Серебряного века.
Вторая
группа объясняет происхождение Нобелевской премии.
Третья
группа. Из трех предложенных символов связанных литературой и искусством
(Пегас, Единорог, Феникс)выбирают и объясняют тот символ , который подходит к
теме их презентации.
Подведение
итогов актуализации знаний.
Перед
изложением нового материала проводится релаксация для снятия психологического
и мышечного напряжения. Звучит тихая музыка.
Переход
к новой теме «Столыпинская аграрная реформа».
Для
объяснения нового материала учитель использует презентацию об аграрной реформе.
Описание
слайдов:
1
Слайд – Годы Столыпинской аграрной реформы (1906 – 1911г).
2
Слайд - П.А.Столыпин. Историческая справка с биографическими данными.
3
Слайд – Программы реформ Столыпина:
- О равноправии
- О
свободе вероисповедания
- Об
улучшении быта рабочих
- О
всеобщем начальном обучении
- О
подоходном налоге
-О
местном самоуправлении.
4
Слайд –Направления аграрной реформы: Разрушение крестьянской общины;
Организация хуторов и отрубов; Переселенческая политика.
5
Слайд - Основные цели реформы: Успокоение крестьянства; Выбыть из сознания
крестьянства мысль об изъятии помещичьих земель; Создать в деревне опору
самодержавной власти в лице зажиточных крестьян; Расчистить пути для развития
модернизации экономики России.
6
Слайд – Новые понятия: хутор, отруб, кооперация.
7
Слайд – Итоги и значение реформы.
8
Слайд – Свертывание реформ П.А.Столыпина.
9
Слайд – Рефлексия. Тестовые задания по аграрной реформе.
Тест
№1
К
какому году относится начало проведения реформы Столыпина:
А)1905г
Б)1906г.
В)1904.
Тест
№2.
К
положениям аграрной реформы Столыпина не относится:
А)Замена
общинного землепользования частным землевладением
Б)Выход
крестьян из общины
Г)Частичный
передел помещичьих земель
Тест
№3
Основными
территориями переселения были:
А)
Крым, Средняя Азия
Б)Украина,
Кавказ.
В)Сибирь,
Дальний Восток.
Тест
№4
Основной
целью аграрной реформы было:
А)Усиление
общины
Б)
создание индивидуальных крестьянских хозяйств
В)Уравнительное
землепользование крестьян.
Тест
№5
Русские
крестьяне не хотели выходить из общины
А)
Из-за отсутствия государственной поддержки индивидуальных хозяйств
Б) В
силу сложившихся психологических стереотипов
В)Сам
был помещиком.
Тест
№6
По
аграрной реформе из общины вышло:
А)
Около 25% крестьянских хозяйств
Б)
80% крестьянских хозяйств Г)50% хозяйств
Прием
незаконченного предложения:
1.Сегодня
я узнал……….
2.Теперь
мне понятно…………….
3.Я
не знал ……………., а теперь я знаю.
Домашнее
задание:
П.31.,стр.98
– 104.
Составить
и заполнить таблицу:
Цели реформы
|
Направления реформы
|
Итоги аграрной реформы
|
|
|
|