Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок на тему:Наука о жизни

Открытый урок на тему:Наука о жизни

Скачать материал

Введение  Биология – наука о жизни

Задачи: показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в системе биологических знаний.

Элементы содержания: биология, биотехнология, микология, бриология, альгология, лихенология,  палеоботаника, генетика…

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:  ЭОР, ЦОР.

Ход урока

I.      Организационный момент

II.   Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся

Вопросы для беседы

Фронтальный опрос.

1.     Что изучает биология?

2.     Какие биологические науки вам известны?

3.     Каких ученых биологов вы знаете?

III.           Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

1.     Биология – наука о жизни. Ее название возникло из сочетания двух греческих слов: bios (жизнь) и logos (учение).

Биология изучает строение, проявления жизнедеятельности, среду обитания всех живых организмов: бактерий, грибов, растений, животных, человека. Знания о живых организмах человек накапливал на протяжении тысячелетий.

1779 г. – Теодор Руз впервые употребил термин «биология», а в 1802 г. – Ж.Б. Ламарк и  немецкий естествоиспытатель. Готфрид Рейнхольд Тревиранус (1776—1837), ввели термин «биология» для обозначения науки о жизни.

«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка» (Ф.Энгельс)

«Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот» (М.В. Волькенштейн)

Общая биология – наука, биологическая область знания, изучающая основные и общие для всех организмов закономерности жизненных явлений.

Задачи биологии: раскрытие общих свойств живых организмов и объяснение причин их многообразия, выявление связей между строением и условиями окружающей среды.

Современная биология - представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда самостоятельных дисциплин со своими объектами исследования.

2.     Биологические науки.

Мно­гие счита­ют, что био­ло­гия – это про­стая наука, суть ко­то­рой со­сто­ит в том, чтобы рас­смат­ри­вать в мик­ро­скоп цвет­ки рас­те­ний или смот­реть сквозь лупу на перья птиц или шерсть жи­вот­ных. Это не со­всем так, на са­мом деле био­ло­гия – наука очень слож­ная и ин­те­рес­ная. В зависимости от предмета изучения биологию подразделяют на отдельные науки, характеризующиеся высочайшей специализацией и одновременно тесным их взаимодействием.

Учитель демонстрирует схему «Комплекс биологических наук» и кратко характеризует каждую науку.

 

от объекта исследования

сквозные

специальные

Ботаника - растения

Альгология - водоросли

Лихенология - лишайники

Бриология - мхи

Дендрология – древесные

Микология – о грибах

Зоология

Энтомология – о насекомых

Ихтиология – о рыбах

Орнитология – о птицах

Териология - звери

Микробиология - бактерии

Вирусология - вирусы

Систематика

Палеонтология

Морфология – изучает особенности внешнего строения живых организмов

Анатомия – изучает внутреннее строение живых организмов

Физиология – особенности жизнедеятельности живых организмов

Биогеография

Цитология

Гистология

Эмбриология

Биохимия

Молекулярная биология

Генетика

Эволюция

Экология

Этология

Гигиена

Биотехнология

 

3.     Значение биологических знаний  Работа с учебником  1, с. 11

Выписать значение биологических знаний.

 Применение биологических знаний в медицине, в растениеводстве, животноводстве, звероводстве, лесном хозяйстве, рыбном хозяйстве, биотехнологии, генной инженерии, в деле охраны окружающей среды, рациональном использовании природы, необходимость общебиологических знаний для формирования представлений о научной картине мира.

- основа медицинских и сельскохозяйственных наук;

- решение продовольственной проблемы;

- разработка предупреждения и лечения болезней человека;

- охрана природы и приумножение ее богатств.

4.  Достижения современной биологии

- расшифрован геном человека и других организмов;

- управление рядом генов бактерий и более высокоорганизованных организмов;

- изменение генома с/х растений (генетически модифицированные и трансгенные);

- клонирование животных.

5. Профессии, связанные с биологией.

- Какие современные профессии требуют биологического образования?

Работа с учебником  1, с. 12

 

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Вопросы

1.     Почему современную биологию считают комплексной наукой?

2.     Какая область человеческой деятельности называется биотехнологией?

3.     Какие современные профессии требуют биологического образования?

Домашнее задание: записи в тетради, § 1,  соответствующий материал в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Основная задача и история биологии

Ос­нов­ная за­да­ча био­ло­гии со­сто­ит в том, чтобы ис­тол­ко­вать все яв­ле­ния живой при­ро­ды, вы­явить за­ко­ны, по ко­то­рым раз­ви­ва­ет­ся жизнь, и при­бли­зить­ся, таким об­ра­зом, к по­ни­ма­нию жизни как уди­ви­тель­но­го фе­но­ме­на, воз­ник­ше­го на нашей пла­не­те.

Ис­то­рия био­ло­гии очень древ­няя. Фак­ти­че­ски био­ло­гия стала пер­вой на­у­кой, к изу­че­нию ко­то­рой наших пред­ков под­толк­ну­ла сама при­ро­да. Зна­ние био­ло­гии на заре че­ло­ве­че­ства было едва ли не ос­нов­ным усло­ви­ем вы­жи­ва­ния (рис. 2).

Среда выживания наших предков

Рис. 2. Среда вы­жи­ва­ния наших пред­ков (Ис­точ­ник

Людям было необ­хо­ди­мо знать, какие рас­те­ния, жи­вот­ные или грибы опас­ны или ядо­ви­ты, а какие могут быть ис­поль­зо­ва­ны в пищу; чем ле­чить­ся, из чего из­го­тав­ли­вать одеж­ду, охот­ни­чьи при­спо­соб­ле­ния и дру­гие ору­дия труда, из чего лучше стро­ить жилье. Эти зна­ния люди за­по­ми­на­ли и пе­ре­да­ва­ли из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Позд­нее люди стали со­зда­вать спис­ки по­лез­ных рас­те­ний и жи­вот­ных, да­вать им на­зва­ния, изу­чать их свой­ства. Бла­го­да­ря этим зна­ни­ям люди на­учи­лись вы­ра­щи­вать рас­те­ния са­мо­сто­я­тель­но, куль­ти­ви­ро­вать их, так по­яви­лось сель­ское хо­зяй­ство (рис. 3), пре­вра­тив­шее че­ло­ве­ка – со­би­ра­те­ля и охот­ни­ка в зем­ле­дель­ца, что дало мощ­ный тол­чок в раз­ви­тии че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства в том виде, каким мы его знаем сей­час.

Становление сельского хозяйства

Рис. 3. Ста­нов­ле­ние сель­ско­го хо­зяй­ства (Ис­точ­ник

Сам тер­мин «био­ло­гия» воз­ник толь­ко в самом конце XVIII века, впер­вые его упо­тре­бил немец­кий про­фес­сор ана­то­мии Теодор Руз. В 1802 году фран­цуз­ский на­ту­ра­лист Жан-Ба­тист Ла­марк (рис. 4) пред­ло­жил ис­поль­зо­вать этот тер­мин для обо­зна­че­ния науки, изу­ча­ю­щей живые ор­га­низ­мы, что было ло­гич­но.

    Жан-Батист Ламарк

Рис. 4. Жан-Ба­тист Ла­марк (Ис­точ­ник

В пе­ре­во­де с гре­че­ско­го «биос» озна­ча­ет «жизнь», «логос» – «уче­ние».

Био­ло­гия ис­поль­зу­ет раз­лич­ные ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния (рис. 5), на­при­мер, очень мно­гие био­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния про­хо­дят непо­сред­ствен­но на при­ро­де – на­блю­де­ние, опи­са­ние, срав­не­ние, из­ме­ре­ние, мо­ни­то­ринг. В то же время зна­чи­тель­ная часть ис­сле­до­ва­ний тре­бу­ет ла­бо­ра­то­рии. В ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях био­ло­ги ста­вят экс­пе­ри­мен­ты, осу­ществ­ля­ют мо­де­ли­ро­ва­ние. Био­ло­гии не чужды и ис­то­ри­че­ские ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния, по­то­му что био­ло­гия изу­ча­ет живые ор­га­низ­мы в раз­ви­тии, а раз­ви­тие это может длить­ся мил­ли­о­ны лет. Ана­лиз, срав­не­ние – все эти мощ­ные ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния на­хо­дят при­ме­не­ние в био­ло­гии.

Природный, лабораторный, исторический методы и анализ

Рис. 5. При­род­ный, ла­бо­ра­тор­ный, ис­то­ри­че­ский ме­то­ды и ана­лиз  (Ис­точ­ник

Бла­го­да­ря этому био­ло­гия на­ко­пи­ла об­шир­ные дан­ные, поз­во­ля­ю­щие глуб­же по­нять про­яв­ле­ния жизни и ее за­ко­но­мер­но­сти, уста­но­вить прин­ци­пы клас­си­фи­ка­ции живых су­ществ, осо­бен­но­стей их су­ще­ство­ва­ния и вза­и­мо­дей­ствия с окру­жа­ю­щей сре­дой. Био­ло­гия – это фун­да­мен­таль­ная наука, ее вы­во­ды носят не толь­ко очень важ­ный тео­ре­ти­че­ский ха­рак­тер, но и при­клад­ной.

Жизнь се­год­ня немыс­ли­ма без био­ло­гии. Эта наука лежит в ос­но­ве мно­гих от­рас­лей, без ко­то­рых су­ще­ство­ва­ние со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка было бы невоз­мож­но: сель­ское хо­зяй­ство, ме­ди­ци­на, охра­на при­ро­ды (рис. 6).

Биология в различных отраслях

Рис. 6. Био­ло­гия в раз­лич­ных от­рас­лях (Ис­точ­ник

Се­год­ня перед био­ло­ги­ей ста­вят­ся фан­та­сти­че­ские за­да­чи, о ко­то­рых в на­ча­ле про­шло­го века можно было толь­ко меч­тать. Ген­ная ин­же­не­рия – мо­ло­дая наука (рис. 7), поз­во­ля­ю­щая вы­во­дить ор­га­низ­мы с нуж­ны­ми че­ло­ве­ку свой­ства­ми, – тоже ветвь био­ло­гии.

 Генная инженерия

Рис. 7. Ген­ная ин­же­не­рия (Ис­точ­ник

Со­вре­мен­ный био­лог обя­зан ду­мать не толь­ко о том, чтобы по­лу­чить что-то новое. Он дол­жен четко по­ни­мать, как со­хра­нить то, что уже есть, и не раз­ру­шить ос­но­ву на­ше­го су­ще­ство­ва­ния. Имен­но по­это­му столь­ко вни­ма­ния уде­ля­ет­ся се­год­ня во­про­сам эко­ло­гии – науки об окру­жа­ю­щей среде, ко­то­рая также яв­ля­ет­ся био­ло­ги­че­ской дис­ци­пли­ной.

Мы с вами будем изу­чать общую био­ло­гию, ко­то­рая изу­ча­ет общие для всех ор­га­низ­мов за­ко­но­мер­но­сти, по­это­му важ­ней­ши­ми дис­ци­пли­на­ми, с ко­то­ры­ми нам пред­сто­ит по­зна­ко­мить­ся, ста­нут био­хи­мияци­то­ло­гия – наука о клет­ке, ге­не­ти­кабио­ло­гия раз­ви­тияэво­лю­ци­он­ное уче­ние и эко­ло­гия

 Спи­сок ли­те­ра­ту­ры

1.                 Ма­мон­тов С.Г., За­ха­ров В.Б., Ага­фо­но­ва И.Б., Сонин Н.И. Био­ло­гия. Общие за­ко­но­мер­но­сти. – Дрофа, 2009.

2.                 По­но­ма­ре­ва И.Н., Кор­ни­ло­ва О.А., Чер­но­ва Н.М. Ос­но­вы общей био­ло­гии. 9 класс: Учеб­ник для уча­щих­ся 9 клас­са об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний / Под ред. проф. И.Н. По­но­ма­ре­вой. – 2-е изд., пе­ре­раб. – М.: Вен­та­на-Граф, 2005.

3.                 Па­сеч­ник В.В., Ка­мен­ский А.А., Крик­су­нов Е.А. Био­ло­гия. Вве­де­ние в общую био­ло­гию и эко­ло­гию: Учеб­ник для 9 клас­са, 3-е изд., сте­рео­тип. – М.: Дрофа, 2002.

  До­пол­ни­тель­ные ре­ко­мен­до­ван­ные ссыл­ки на ре­сур­сы сети Ин­тер­нет

1.                 Ppt4web.ru (Ис­точ­ник). 

2.                 Template-cms.ru (Ис­точ­ник). 

3.                 Taketop.ru (Ис­точ­ник). 

 До­маш­нее за­да­ние

1.                 Что такое био­ло­гия и какие дис­ци­пли­ны она изу­ча­ет?

2.                 Ка­ко­ва ос­нов­ная за­да­ча био­ло­гии?

3.                 Что вклю­ча­ет в себя общая био­ло­гия?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему:Наука о жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
