МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
1 КЛАССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Бровкина Людмила Анатольевна
учитель начальных классов,
МАОУ «Белоярская СОШ № 1»,
п.г.т. Белый Яр, Сургутский район, Тюменская область
Тема: Почему нужно мыть руки и чистить зубы?
(1 класс, программа «Школа России»)
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Задачи урока:
способствовать осознанию учащимися
необходимости соблюдения правил гигиены;
формировать необходимые навыки выполнения
важнейших правил гигиены;
учить правильно выполнять гигиенические
процедуры.
Планируемые результаты:
Предметные – обосновывать
необходимость чистки зубов и мытья рук;
Объяснять назначение предметов гигиены;
Знать приёмы чистки зубов и мытья рук;
Формулировать основные правила гигиены;
Метапредметные – понимать
учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на
уроке;
Извлекать необходимую информацию в ходе
изучения новой темы из рисунков учебника и наглядного материала презентации;
Выполнять практическую работу в паре и группе:
определять последовательность действий и осуществлять взаимопроверку;
Личностные – понимать
и принимать ценности здорового образа жизни.
Оборудование, оформление доски: слайд-презентация к теме урока, вопросы-задания для работы в группах
на карточках, «ладошки» на бумаге; вопросы на доске («Как? Когда? Почему?
Сколько раз?»); иллюстрация «Мойдодыр»; макет зубов, зубные щётки; учебники;
рабочие тетради.
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Подготовка к
основному этапу занятия. Актуализация необходимых знаний.
Коллективное повторение изученного на прошлом уроке
материала.
-На прошлом уроке мы изучали, какую пользу приносят
нашему организму овощи и фрукты. Предлагаю вам сегодня продолжить разговор о
том, что позволяет нам сохранить здоровье.
Чтение учителем рассказа. Коллективное слушание.
«Миша очень любит фрукты и овощи. Он знает, что в
них есть витамины, которые помогают нам расти, быть сильными и не болеть. Миша
помогает родителям растить фрукты и овощи. Он рыхлит землю, пропалывает
сорняки, собирает урожай. Мама хорошо моет фрукты, а Миша их с удовольствием
ест.»
Обсуждение.
- Всё ли верно в рассказе?
-Значит, руки у нас часто грязнятся?
Вывод учащихся: мальчик не вымыл руки.
- Угадайте загадку и узнаете, что ещё требует внимания
и ухода.
«Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу свою
Я с радостью этим зверям отдаю».
Коллективно: отгадывание загадки (Рот и зубы.)
3. Постановка
учебной задачи.
Коллективное определение темы и задач урока. В ходе
беседы выясняется, что учащиеся хотели бы узнать по теме на уроке.
- Определите тему урока. Демонстрация первого
слайда. Запись темы на доске: «Почему нужно мыть руки и чистить зубы?».
- Что хотите узнать по теме? Вывешивание на доске
карточек с вопросами «Почему? Как? Когда? Сколько раз?».
4. Усвоение новых
знаний и способов действий.
1.Организация работы
в парах по учебнику (с. 56, задание 1).
- Назовите лишние
предметы, не предназначенные для чистки зубов и мытья рук.
Работа в парах.
Учащиеся сначала в
парах, затем по указанию учителя называют «лишние» предметы.
2. Организация работы
в группах.
Задания группам на
карточках:
Группа № 1: На нарисованных ладошках показать фломастерами места наибольшего
загрязнения.
Группа № 2: Рассказать, в каких случаях руки загрязняются.
Группа № 3: Показать, как нужно мыть руки, рассказать о правилах мытья рук.
- Сейчас вам
предстоит поработать в группах. Вспомните правила работы в группе. –
- Внимательно
читайте задание, слушайте мнения друг друга.
Работа в группах.
Затем – выступление групп с выполненными заданиями.
Участники 1-йгруппы
изображают «микробов» на нарисованных ладошках.
Участники 2-й группы
составляют список случаев, в которых надо мыть руки.
Участники 3-й группы
при выполнении задания демонстрируют у умывальника правила мытья рук.
Демонстрация
слайдов к выступлениям 2-й группы (№ 2-6), 3-й группы (слайд № 7).
Физминутка,
физпауза
Фронтально.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришел Мойдодыр (демонстрация
иллюстрации, слайд № 8 ).
-Из какого
произведения этот герой? Он предлагает нам сделать такую зарядку:
«Дорогие мои дети, я
пишу вам письмецо.
Я прошу вас, чаще
мойте ваши руки и лицо!
Нужно мыться
непременно утром, вечером и днём –
Перед каждою едою,
после сна и перед сном!»
Коллективное и индивидуальное выполнение
упражнений.
3. Работа по
подразделу темы «Чистка зубов».
Фронтально. Беседа.
- Нужно ли чистить
зубы? Для чего?
Коллективное
обсуждение поставленных вопросов. Учащиеся делают предположение о
необходимости соблюдений правил гигиены.
Организация работы в
группах по заданиям:
Группа № 1: Как надо чистить зубы? (Составить правила чистки зубов, опираясь на
информацию в учебнике (с.57)
Группа № 2: Обсудить и найти ответы на вопросы: Можно ли пользоваться всем членам
семьи одной зубной щеткой и полотенцем? Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Группа № 3: Из предложенных загадок выбрать загадки о предметах личной гигиены ,
отгадать их, затем загадать остальным учащимся в классе:
Костяная
спинка, Хожу-брожу не по
лесам,
Жесткая щетинка, А по усам, по
волосам,
С мятной пастой дружит, И зубы у меня
длинней,
Нам усердно служит. Чем
у волков и медведей.
(Зубная
щётка) (Расчёска.)
Вафельное и полосатое, Ускользает, как
живое,
Гладкое и лохматое, Но не выпущу
его я.
Всегда под рукою — Дело
ясное вполне:
Что это такое?
Пусть отмоет руки мне.
(Полотенце.)
(Мыло.)
Работа в группах.
Выполнение заданий.
Выступление
участников групп.
Выступление 1-й группы с макетом зубов и зубными щётками.
Демонстрация слайдов к выступлению1-й, 2-й группы:
3-й группы:
- Сделайте вывод: для
чего необходимо чистить зубы и пользоваться индивидуальными средствами гигиены?
Коллективное
подведение итогов работы в группах.
После выступления групп делается вывод:
соблюдать правила гигиены необходимо для сохранения здоровья.
5. Первичная проверка понимания.
Фронтально.
Дополнительный вопрос классу.
- Зачем чистить
молочные зубы, если они всё равно выпадут?
Коллективное обсуждение.
Учитель подводит в ходе диалога к тому, что
для сохранения здоровья необходимо ухаживать и за молочными зубами.
6. Подведение
итогов урока.
Фронтально. Беседа с
опорой на вопросы, обозначенные на доске в начале урока («Почему? Как? Когда? Сколько
раз?»).
- Сделайте вывод,
почему нужно чистить зубы и мыть руки.
- Какие правила
чистки зубов вы сегодня узнали?
- Когда мы должны
мыть руки, чистить зубы?
- Прочтите вывод
Мудрой Черепахи на с. 57 учебника.
- Чему научились
сегодня? Что запомнилось? Что понравилось?
Демонстрация
заключительного слайда № 15.
Коллективное
подведение итога, индивидуальное чтение вывода в учебнике.
Учитель отмечает работу наиболее активных
учащихся.
Информация о домашнем задании.
Фронтально.
- Дома расскажите
родителям, как правильно чистить зубы и мыть руки. Выполните творческое задание
№ 2 на с.39 рабочей тетради.
- Спасибо за урок!
Самоанализ
урока.
Урок окружающего мира был проведён в
первом классе по программе «Школа России» с применением проблемно-диалогической
технологии. Данная технология разработана кандидатом психологических наук,
доцентом кафедры педагогики и психологии образования АПКиППРО Еленой
Леонидовной Мельниковой.
В соответствии с принципами методики, я
постаралась поставить учебную проблему (Для чего нужно чистить зубы и мыть
руки?) так, чтобы выполняя различные задания посредством диалога учащиеся сами
пришли к необходимому выводу. Как известно, самостоятельная работа вызывает
определённые затруднения у первоклассников. Однако, применяя методы данной
технологии, я убедилась в их высокой эффективности. На уроке учащиеся работают
с интересом, не устают благодаря частой смене видов деятельности, учатся решать
поставленную задачу в коллективе, высказывать своё мнение, слушать других. Урок
прошёл легко, эмоционально и высокопродуктивно.