Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок окружающего мира

Открытый урок окружающего мира

Скачать материал

Тема урока: «Красная книга России. Правила поведения в природе».

 

Основой метод обучения: ролевая ИГРА c целью знакомства с новым материалом.

 

Анализ уровня овладения учебным материалом и интереса учащихся по теме: разыгрывание игровой ситуации привлекает внимание учащихся, вызывает интерес к теме. Практическая самостоятельная работа помогла лучше овладеть учебным материалом. Ребята активно проявляли инициативу и творчество при создании плаката. Большую роль в развитии интереса сыграл наглядный материал.

 

Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам растений.

 

Задачи.

 

Образовательные:

 

Расширять и углублять знания учащихся о растениях России и Москвы.

Показать причины исчезновения растений.

Воспитательные:

 

Вызвать желание беречь и охранять природу.

Учить оценивать свои поступки и поступки других людей в окружающей природе.

Формировать экологическую культуру у детей, которая будет обеспечивать сохранение природы.

Развивать внимание, наблюдательность, мышление, познавательный интерес к природе.

Развивающие:

 

Развивать у учащихся интерес к окружающему миру.

Развивать словарный запас учащихся.

Развивать произвольность психических процессов учащихся.

Развивать познавательную активность детей.

Оборудование:

 

Н.Ф. Виноградова. Учебник «Окружающий мир 3 класс», М.: Вентана-Граф, 2009

Мультимедийный проектор, компьютер.

Компьютерная презентация «Красная книга России».

Карточки для организации проверочной и самостоятельной  работы, головной убор судьи.

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Cообщение темы и целей урока урока.

 

– Посмотрите, как прекрасны эти пейзажи, растения и животные. (слайды 1, 2, 3, 4, 5) (Приложение 1)

 

Ими бы восхищаться, любоваться, но им грозить опасность исчезновения с лица Земли. Многие растения, которые встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены  в «Красную книгу».

 

– Что такое «Красная книга», для чего она создана, мы узнаем на уроке. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений занесены в Красную книгу. Каковы причины исчезновения растений?

 

III. Знакомство с новым материалом.

 

1) Вступительная беседа.

 

– Вы все, наверное, слышали про «Красную книгу», но не все знаете историю её возникновения…

 

Учёные заметили, что некоторые растения на нашей планете стали исчезать. Они стали изучать, каким растениям надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги.

 Международные усилия по сохранению биоразнообразия продолжаются всего около 100 лет. Потеря любого вида растений и животных - глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Человечество давно осознало эту опасность, и создание красных книг разного ранга стало первым шагом в его борьбе за сохранение животных и растений, подошедших к черте, из-за которой нет возврата. В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия.

В 1949 г. была создана специальная общественная Комиссия по редким видам (SpeciesSurvivalCommission), первым председателем которой стал С. Бойле. От СССР в нее были избраны представители.

 – Подумайте, почему  же её так назвали?

2) Ответы учащихся.

 

1. Красный цвет книги предупреждает нас – остановись, не губи! Дальше так нельзя. Красный цвет – сигнал тревоги и опасности, который нам подают растения, то есть книгу назвали так, чтобы привлечь внимание людей и остановить уничтожение растений.

 

2. Красная книга предостерегает нас о тяжёлых последствиях, которые возможно произойдут при гибели целых видов животных и растений.

 

 Поскольку красный цвет - сигнал опасности. Основной своей целью комиссия поставила создание мирового  списка животных, которым грозит исчезновение. Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость этого кадастра, Питер Скотт предложил назвать его Красной книгой.

 Сейчас не много найдется людей, которые бы ничего не слыхали о Красной книге!

 

– Когда же появилась Красная книга?

 

3. «Красная книга» была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 г. В неё заносятся  все данные о растениях, которые нуждаются  в защите. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений, которые нуждаются в охране.  В 1978 г. «Красная книга» была создана в нашей стране. (cлайд 6)

 

4. Сначала все сведения о редких и исчезающих растениях и животных уместились в 1 томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждаются  значительно больше видов. Поэтому в 1984 г. вышли 2 тома «Красной книги». В них о каждом растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно положение растения, в каких краях встречается, где обитает, по каким причинам исчезает. И главное – что надо сделать, чтобы его уберечь от вымирания.

 

Итак, Красная книга информирует, призывает изучать, предупреждает, советует. (слайд 7)

 

3) Практическая работа.

 

– Как устроена Красная книга?

 

– Каждая страница имеет свой цвет. Это сделано не для красоты.

 

– А зачем? Какого цвета страницы?

 

– Ответ на этот вопрос найдите в учебнике на с.88

 

Проверка.

 

– Сколько цветов имеют страницы?

 

– Какого цвета страницы в книге?

 

4) Самостоятельная работа.

 

 

5) Проверь себя (слайд 8)

 

IV. Физкультминутка.

 

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

 

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад его кладём.

 

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

 

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так  душиста

Что не лень нам наклониться.

Как много мы увидели

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

 

(рассказывает учитель стих)

 

– На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

 

– Сейчас в опасности 25 тыс. растений.

 

– Теперь познакомимся с некоторыми растениями из Красной книги.

Выступления детей.

V. ИГРА «Суд растений» (секретарь, 4 потерпевших, 2 судьи)

 

Секретарь: Встать, суд идёт! К нам обратились растения. Они хотят узнать: почему их становится всё меньше и меньше, кто виноват в этом.

 

Сегодня слушается дело о нарушителях, уничтожающих растения на Земле.

 

Прошу всех сесть.

 

Слово предоставляется потерпевшим. (выходят дети-растения в шапочках)

 

1) Меня называют венерин башмачок. (слайд 9)

 

Мои цветки напоминают башмачок. Владелицей этой необычной «обуви» считается богиня красоты Венера. Поэтому  мой цветок и получил такое название. Моя  яркая окраска и запах привлекают насекомых, которые в поисках нектара забираются внутрь, а выбраться оттуда не так-то просто.

 

Численность меня сокращается из-за повышенного внимания к красоте цветка.

 

Охраняют меня только в национальном парке «Мещера».

 

– Почему я почти исчез в лесах?

 

2) Меня зовут ятрышник или лесная фиалка. (слайд 10)

 

Я достигаю в высоту 20–45 см. Кисти моих душистых цветов до 10 см. В народной  медицине клубень моего растения широко используется при лечении дизентерии и пищевых отравлений. Я  расту в лесу, но его часто вырубают. Мои цветы собирают на букеты.

 

– Как мне помочь?

 

3) Я ветреница дубравная. (слайд 11)

 

Зацветаю я в апреле – мае. Латинское название моё  как раз и означает «ветер».

 

Меня  нещадно рвут по весне. Потянешь чуть сильнее цветок, и можешь вытащить из земли всё растеньице – вместе с корневищем.  А  мой молодой цветок зацветет лишь на 10-12-й год.

 

Не рвите мои цветы ранней весной!

 

4) Я сон-трава. (слайд 12)

 

Цветки мои  покрыты нежным пухом. Поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название.

 

Первой я появляюсь  из-под снега, поэтому в народе называют нас «подснежниками».

 

Следует помнить, что все части  моего растения ядовиты. Рвать их нельзя!

 

Но я исчезаю.

 

– Как мне помочь сохранить себя?

 

5) Выступление судей.

 

1 судья.

 

Суд, заслушав выступления потерпевших, выносит приговор.1

 

Любая травинка, любой лист, любое, даже самое непримечательное на первый взгляд живое существо по-своему красиво и интересно, заслуживает внимание и доброго отношения.

 

На протяжении веков люди брали у природы всё, что хотели, ничего и никого не жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из-за этого уже исчезло с лица Земли, а многие другие вот-вот исчезнут. Вместо лесов по вине людей появились пустыни, а вместо чистых рек потекли мутные потоки, из которых нельзя пить, в которых опасно купаться. На лесных опушках год от года всё меньше бабочек, стрекоз, цветов. Зато всё больше мусора, кострищ, поломанных деревьев. Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно помочь ей! Как другу, попавшему в беду.

 

2 судья.

 

Из всего сказанного ясно, что охрана растительного мира – дело чрезвычайно важное, которое требует принятия срочных мер по защите наших зелёных друзей. Опасность полного уничтожения нависла сейчас над некоторыми видами растений. Не допустить их гибели очень важно. Если какой-либо вид исчезнет с лица земли, восстановить его уже невозможно.

 

VI. Работа с учебником.

 

1 .Назовите причины исчезновения растений. Прочитайте тексты на с.90

Проверка: (слайд 14)

 

вырубают леса и осушают болота

собирают цветы охапками, лекарственные травы

жгут костры, бросают мусор

вырубают леса, парки

– Что же надо делать, чтобы сохранить красоту природы? Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

Учащиеся обсуждают в группах.

Ответы детей:

Не рвать и не уничтожать названные растения.

Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.

Несрывать растения, а радоваться ими и любоваться можно, бывая на природе.

 

 

           

 

2) Работа в парах.

 

– Рассмотрите рисунок на с.94. Составьте памятку: «Правила поведения на природе».

Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!

Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!

Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!

Правило 5. Берегите почву! Не жги костров.

 

Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!

Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!

Правило 8 Не рви цветы охапками. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой

(слайд 15)

– Пожалуйста, ведите себя аккуратно в гостях у природы! Помните: бумага, брошенная вами, будет лежать более двух лет, консервная банка более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200, стекло – более 1000 лет.

Одним из центральных разделов красных книг любого ранга являются рекомендации по мерам сохранения вида,  путем организации особо охраняемых территорий в ранге заказников разного типа.

 Идея Красной книги   как никакая другая, имеющая отношение к охране природы, популярна и понятна. Именно этим  могло бы ограничиться  ее позитивное значение в деле сохранения биоразнообразия. Однако, на самом деле, ведение Красной книги редких и исчезающих видов животных и растений стало реальным стержнем всей современной природоохранной деятельности - многие заповедники и другие охраняемые территории были организованы ради сохранения редких животных и растений.

 

3) Такой парк создан на территории Москвы для охраны растений.

 

 

– Прочитаем о нём на с. 93

 

VII. Подготовка коллективного плаката «Будем беречь растения».

 

VIII. Итог урока.

 

– Что нового вы узнали для себя на уроке?

 

– Что запомнилось?

 

– Что ещё хотелось бы узнать о растениях?

 

Любите родную природу: (cлайд 16)

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились.

Живём мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей!

 

– Как вы думаете, а растения нашего края нуждаются в защите?

IХ. Д.з. с.80 задание, составить Красную книгу растений Волгоградской области,

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
