Средняя общеобразовательная школа I – III ступеней
имени
Б. А.
Кучера №23
Осуждение жестокости,
унижения человеческого достоинства в рассказе Ивана Сергеевича Тургенева
«Муму».
Герасим и Татьяна.
(Открытый
урок)
Преподаватель
русского языка и литературы
Казакова Вера Ивановна
2007
– 2008 учебный год
Г. Севастополь
Цель: Дать
учащимся представление о жизни людей во времена крепост-ного права;
показать уродливость общественных
отношений, основанных на личной зависимости человека от человека;
раскрыть трагизм судьбы Герасима и
Татьяны.
Уметь:
работать над текстом художественного
произведения;
составлять алгоритм (план) характеристики
героя;
видеть авторское отношение к персонажу;
уметь сочувствовать униженным и
оскорбленным.
Оборудование:
Портрет И.С. Тургенева.
Полный текст рассказа «Муму».
Киев, издательство «Веселка», 1981 год.
(на каждого ученика).
Иллюстрации к произведению.
Национальные костюмы русского крестьянства
(мужской и женский).
Музыкальное сопровождение (русские
народные песни).
Выставка книг, посвященных творчеству
писателя.
Я родился в атмосфере, где царили
подзатыльники, щипки, колотушки.
Ненависть к крепостному праву уже тогда
желало мне.
Иван Тургенев.
Никогда
еще средствами искусства
не было создано более волнующего
протеста
против жестокости.
Д. Голсуорси
Ход урока.
1. Проверка
домашнего задания в ходе урока.
Индивидуальное задание:
Нарисовать иллюстрацию к рассказу
Тургенева «Муму».
Откорректировать текст, вставить
пропущенные слова.
2. Учитель.
В памятной книге, куда Варвара Петровна
Тургенева собственноручно заносила наиважнейшие события жизни, есть запись:
«1818 года 28 ок-тября в понедельник родился сын Иван, ростом 12 вершков, в
Орле, в своем доме в 12 часов утра. Крестили 4 ноября.
- Кем стал этот малыш, и почему о нем
знает весь мир?
Кроссворд «Литературные места, связанные с
именем Тургенева».
Математики. Один
вершок равен 4,4 см. Рост младенца 12 вершков. 4,4 см
умножаем на 12, получаем 52,8 см. Таким был рост малыша Тургенева.
- А какого роста был главный герой
рассказа «Муму?».
Портрет Герасима.
- Неувязочка получается. Языковеды, прошу
пояснить.
- В старину принято было обозначать рост
человека количеством вершков сверх двух аршин.
Математики.
Аршин равен 71 см, два аршина – 142 см
плюс 52,8 получается 194, 8 см.
Рост Герасима почти 2 метра.
Учитель.
- Мы всегда чувствуем, как автор относится
к своим героям: помогает ли он им или, наоборот осуждает их действия.
Тургенев назвал свой рассказ «Муму». А кто
же все-таки является главным героем произведения?
- Вот совершенно ненавязчиво и возник
первый пункт алгоритма характеристики персонажа.
1. Герасим – главный герой
рассказа «Муму».
- Как же проявляется авторское отношение к
персонажу?
- Прежде всего через описание внешности.
- Как же описывает Тургенев внешность
Герасима?
- Где впервые встречаем мы этого богатыря?
Русская народная песня «Как пойду я на
быструю речку».
- Как жил и работал Герасим в деревне?
- Второй пункт плана, который поможет нам
раскрыть характер героя.
2. Жизнь в деревне.
(За каждый правильный ответ вручается один
ум).
- Какие художественные средства применяет
Тургенев для того, чтобы ярче и нагляднее охарактеризовать Герасима? (сравнение).
- Покажите на примерах, как автор хвалит
своего героя, любуется им.
- О каких сторонах жизни и чертах
характера говорили бы вы, если бы хотели выразить свое положительное мнение о
нем?
3. Вот и третий пункт алгоритма.
* Трудолюбие.
* Усердие в работе.
* Любовь к земле.
- Какие изменения произошли в жизни
Герасима?
(музыкальное оформление «Трепак»).
Как показана жизнь барского дома.
(Барский дом в Москве).
Слово архитектору.
- Найдите слова, указывающие на увядание
дворянского гнезда?
- Почему барыня не названа по имени?
Историки.
Крестьяне в ту пору принадлежали
помещикам. Землевладелец имел право продать своего крестьянина, разлучить отца
семейства с женой и детьми, а за малейшую провинность подвергнуть телесному
наказанию. Такое право помещика назвалось крепостным. Восставали против
крепостного права крестьяне, восставала против него «совесть передовых людей»,
к числу которых принадлежал и И.С. Тургенев.
Диалог Тургенева со своей матерью.
- В образе барыни Тургенев запечатлел
характер Варвары Петровны, и ее капризы и привычки.
Как вы понимаете выражение «День ее,
нерадостный и ненастный, давно прошел, но и вечер ее был чернее ночи?».
Проверка индивидуального задания.
Редактирование текста.
- Главный герой рассказа Герасим тоже
имеет свою историю.
Однажды, объезжая подвластные ей
деревни Орловской, Тульской и Курской губернии, Варвара Петровна Тургенева
обратила внимание на изумительный рост крестьянина, работавшего в поле. Узнав
от старо-сты, что это немой Андрей, мужик трезвый, работящий и необыкновен-но
во всем исправный, тут же решила взять его в число своей личной прислуги и
назначить ему должность дворника. Властная помещица даже не задумывалась, легко
ли будет крестьянину покинуть родные места и при барском дворе выполнять
работу, которая ему не по сердцу.
Итак, четвертый пункт
алгоритма.
4. У барыни.
- Какую одежду купили Герасиму, ведь
теперь он должен был соответст-вовать городской моде?
- В создании женской народной одежды
проявился многосторонний талант русской женщины, ее творческие способности,
природный вкус.
(Описание женского русского народного
костюма).
- А что скажет нам модельер мужской одежды?
- Мужская одежда, по сравнению с женской,
- единообразная. Рубаху-косоворотку и портки (порты), то есть штаны, носили
повсеместно. Рубаху шили из домотканых и покупных тканей: хлопчатобумажную
мужскую рубаху чаще всего шили из фабричных тканей.
Нарядная рубаха-косоворотка
малинового кашемира с вышивкой черными нитками.
Рубахи навыпуск поверх штанов и
подпоясывали различными узкими и широкими поясами.
Штаны (порты), обычно неширокие
шились в деревне из пестряди (то есть грубой льняной или бумажной ткани из
разноцветных ниток) и набойки (ткани с набитым узором). Верхняя мужская одежда
– кафтан и тулуп.
- Как отнесся Герасим к жизни в городе?
- Расскажите о служебных обязанностях
Герасима.
- Прочитайте строки, в которых автор
говорит о душевных страданиях Герасима.
- Что говорит автор о характере Герасима?
5. Пятый пункт плана.
Строгость и серьезность нрава немого
дворника.
Мы говорили о Герасиме,
составляли алгоритм его характери-стики, видели отношение автора к герою, а
теперь давайте послушаем монолог самого Герасима. (сурдоперевод).
(Русская народная песня «Однозвучно гремит
колокольчик»).
Герасим (другой ученик озвучивает текст).
- Я тягловый мужик, то есть крепостной
крестьянин, который обязан обрабатывать поля помещикам платить ему налог.
Рост 12 вершков, сложение
богатырское. Но от рождения глухо-немой. В деревне жил отдельно от братьев.
Одаренный необычайной силой работал за четверых. Дело спарилось, то есть
удавалось. Славный я мужик. И если б не мое несчастье, любая девка охотно пошла
бы за меня замуж. Но я вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной
земле.
Но вот по воле барыни привезли
меня в Москву, купили мне сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали в
руки метлу и лопату и определили меня в дворники, занятия по моей новой долж-ности
оказались мне шуткой после тяжких крестьянский работ.
В полчаса у меня все было готово.
И, тоскуя, я уходил куда-нибудь в уголок, швырнув далеко лопату и метлу,
бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный
зверь.
Но ко всему привыкает человек.
Привык и я к городскому житью.
- Сломила ли Герасима чуждая ему жизнь?
Изменился ли он сам под влиянием новой обстановки?
Даже оторванный от родного
окружения и привычной работы, Герасим сумел сохранить чувство собственного
достоинства, остаться таким же трудолюбивым , каким был в деревне).
В образе богатыря Герасима
Тургенев показал духовное богатство и силу порабощенного русского крестьянина.
Кроссворд. Назовите имена
персонажей рассказа Тургенева «Муму».
- Говорят, по интерьеру можно узнать
характер хозяина помещения. Прочитайте описание коморки Герасима. Подтверждаете
или опро-вергаете вы эту мысль?
Так прошел год, по окончании
которого с Герасимом случилось небольшое происшествие.
Стал заглядываться он на прачку
Татьяну. Полюбилась она ему: то ли кротким выражением лица, то ли робостью
движений. Кто знает? Только теперь он глаз с нее не спускал.
6. Шестой пункт алгоритма.
Жизнь в доме барыни.
Монолог Татьяны.
1. Внешность Татьяны. (Первый пункт плана характеристики прачки).
(Русская народная песня «Калинка»).
- Я прачка. Искусная и ученая. Мне
поручают одно тонкое белье. Мне 28 лет. Ростом я маленькая, худенькая,
белокурая, с родинками на левой щеке, которые на Руси почитаются плохой
приметой, предвещают не-счастную жизнь.
Работаю я за двоих, а одевают меня плохо,
жалование получаю самое маленькое. Из родни у меня только один дядька, старый
ключник, ко-торого за ненадобностью оставили в деревне. Когда-то была красивой.
Но непосильная работала измучила меня.
Второй пункт
алгоритма характеристики девушки.
2. Встреча с Герасимом.
Когда привезли из деревни Герасима, чуть
не умерла от ужаса, увидев его громадную фигуру. Всячески старалась не
встречаться с глухоне-мым.
Однажды кто-то сильно схватил меня за
локоть. Я обернулась и вскрикнула. Глупо улыбаясь и ласково мыча, немой
протягивал мне пряничного петушка с сусальным золотом на хвосте и крыльях.
Вручил пряник, покачал головой и дружелюбно промычал что-то.
И с того дня не давал мне покоя. То ленту
мне подарит, то пыль метлой передо мной расчистит.
Скоро уже весь дом знал о проделках немого
дворника. Пошли насмеш-ки, прибаутки, колкие словечки. Над Герасимом, однако,
глумиться не решались.
- Какие же намерения были у Герасима?
(Надеясь на милость барыни, собирался
отправится к ней с просьбой, не позволит ли она ему жениться на Татьяне. Ждал
только нового кафтана, обещанного ему дворецким.)
- Что же помешало Герасиму жениться?
- Каким изображен в рассказе Капитон.
Чтение диалога барыни и Гаврилы.
- Что подчеркивает подобострастие,
угодливость дворецкого перед барыней?
(Частица С).
История появления данной частицы и ее
дополнительный оттенок.
- Слушаю, государь!
- Слушаю, сударь!
- Слушаю, Съ!
- Слушаю – С!
- Как вы думаете, знала ли барыня о любви
Герасима к Татьяне?
- Почему же она решила выдать ее замуж за
пьяницу Капитона?
(Музыкальное оформление «Трепак»).
Чтение в лицах диалога «Гаврила –
Капитон».
- Почему же нам искренне жаль Татьяну?
Инсценирование отрывка «Гаврила –
Татьяна».
-Почему дворецкий после разговора с
Татьяной подумал: «Безответная ты душа?».
Чтение и анализ эпизода «Хитрость
дворовых».
- Как отнесся к этому Герасим?
- Почему Татьяна согласилась на опьянение?
- Почему целые сутки после этого Герасим
не выходил из своей комнаты?
- Докажите, что эта история не прошла
бесследно для немого.
- Как он вел себя, что говорит о его
душевных переживаниях?
7. Седьмой пункт алгоритма
характеристики Герасима.
Замужество Татьяны.
Алгоритм характеристики
прачки (продолжение).
3. Замужество
4. Безрадостная жизнь с Капитоном.
Чтение сцены прощания Герасима с Татьяной.
5. Отъезд в деревню.
- Кто виноват, что так трагически
сложилась судьба Татьяны.
- В чем проявился деспотизм барыни?
Итог урока.
Вернисаж.
- Какие чувства и переживания героев
удалось передать художникам?
Домашнее задание.
1. (Всем). Подготовить пересказ
эпизода «Находка Герасима».
Проблемный вопрос «Важно
ли, что в рассказе Герасим нашел Муму уже после отъезда Татьяны?
2. Интеллектуалам: Творческие задания
(кроссворды, рисунки, тести-рования…).