МОУ СОШ № 24 г. Альметьевск
План-конспект урока английского языка
в 6а классе.
Тема урока: « У доктора».
Учитель: Николаева А. Р.
2007-2008 уч.год
Тема урока: У доктора.
Задачи урока:
а) основные (коммуникативные):
1) научить строить предложения в Настоящем завершенном
времени;
2) формировать грамматические
навыки в построении предложений;
3) развивать умение выразительного
чтения;
4) развивать умение в
диалогической речи на уровне микродиалога;
б) сопутствующие:
совершенствовать фонетические и лексико-грамматические
навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;
в) развивающие:
1) развивать память и внимание учащихся;
2) развивать умение вести беседу по заданной
теме;
г) воспитательно-образовательные:
1) развивать умение вести вежливую беседу со взрослыми
и сверстниками;
Оборудование урока:
1) New Millennium English / Английский язык нового
тысячелетия. 6 класс Деревянко Н.Н.
2) презентация Microsoft Power Point, специально подготовленная к уроку;
3) компьютер, доска, проектор;
4) раздаточный материал – буклеты Microsoft Publisher;
Ход урока:
I. Начало
урока (5 мин.)
1. Организационный момент (1 мин)
Задачи:
1) проверить готовность классного помещения к уроку;
2) проверить наличие необходимого оборудования урока;
3) провести организационную беседу с классом, ввести
учащихся в атмосферу иноязычного общения;
4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на
уроке;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
-
Good morning, children!
I’m glad to see you!
-
Good morning, good morning,
Good
morning to you!
Good
morning, good morning,
I’m
glad to see you!
-
Sit down, please!
What
is the day today?
What
is the date today?
What
is the weather today?
|
Ученики приветствуют учителя в ответ, рассказывают стихотворение «Good morning»,
занимают свои места, отвечают на вопросы учителя;
|
2. Фонетическая зарядка (4 мин)
Режимы работы:
учитель – класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
I have a…(болит голова).
2.
He has a…(болит живот).
3.
She…(простудилась)
4.
My sister has a…(болит зуб).
|
Ученики вставляют необходимые слова, изученные на прошлом уроке.
|
II. Проверка домашнего задания (10 мин)
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Jake’s got a headache.
Tom’s
got a flu.
Jimmy’s
got stomachache.
They
can’t go to school.
Mum’s got a toothache.
Dad’s got a cold.
Granny’s got a backache.
She is very old.
Jack
‘s got a headache.
Tom’s
got a flu.
They
stay at home.
I
wish I could too.
|
Учащиеся читают предложения которые составляли дома.
|
2. Объяснение нового материала (4
мин).
Введение новой лексики.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Feel ill - плохо чувствовать себя
Take tablets-принимать таблетки
Touch - дотрагиваться
X-ray - рентген
Keep health-беречь здоровье
Catch a cold - простудиться
Hurt - повредить, ушибить
|
Дети записывают слова в словарь. Повторяют хором вслед за учителем.
Читают самостоятельно.
|
3. Актуализация:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
I have hurt my leg.
2.
You have broken your
tooth.
3.
I have eaten four
ice-creams.
4.
You have caught a cold.
|
Дети переводят предложения и определяют характер действия
происходящего в предложении.Затем записывают проанализированные структуры в
тетрадь I
You
+ have + V3
They
We
He
+ has + V3
She
|
III. Физминутка (2 мин)
Задачи:
снять умственное напряжение детей; подготовиться к
письменному выполнению заданий;
Режимы работы:
учитель – класс
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Let’s
play your favourite game “Please”
Hands
up, please! Hands down! ….
|
Играют в игру на внимание. Учитель показывает движения, ученики
выполняют, если есть слово PLEASE!
|
IV. Обучение письменной речи (10 мин).
1. Составление предложений.
Задачи:
1) автоматизировать новое грамматическое явление на
письме;
2) развивать письменные навыки;
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Open
your exercise-books. Write down the date, please. Now exercise 3 page 79.
Маке sentences:
o I/hurt/leg.
o She/break/arm.
o I/catch/a cold.
o He/break/leg.
o They/eat/two bars of chocolate.
o She /cut/finger.
|
Ученики открывают тетради, записывают дату. Затем выполняют
упражнение. Им нужно подставить необходимые слова, используя изученные
структуры. Все дети работают в тетрадях, некоторые ученики у доски.
Do
exercise 2b at p.87.
|
V. Обучение диалогической речи (10 мин)
1. Чтение диалога по ролям (5мин)
Задачи:
1) развивать навык чтения и понимания прочитанного;
2) развивать память;
Режимы работы:
ученик 1- ученик 2
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
3a.
Read and complete the conversation
|
Дети читают диалог на странице 81, переводят.
|
2. Аудирование и развитие навыков диалогической
речи (5 мин)
Задачи:
1) развивать умение понимать иноязычную речь; стоить
предложения с новой лексикой;
2) развивать мышление, воображение;
Режимы работы:
ученик 1- ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
3b. Listen and check
2.
Role play At the Doctor’s.
A:
You are ill. You visit the doctor and answer his/her questions.
B:
You are a doctor. Ask your patient questions and give him/her advice.( Use
should/shouldn’t)
|
Слушаем и проверяем.
Играем в ситуацию «У доктора».
|
VI. Заключительный этап (5 мин).
1. Подведение итога урока (3 мин).
Задачи:
1) подвести итог изученному явлению;
2) подвести итог урока, проверить достижение
поставленных задач;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Что нового мы сегодня узнали?
- Как сказать по-английски, что вы больны и вам нужна помощь?
- Кто запомнил новые слова?
|
Дети отвечают на вопросы учителя.
|
2. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).
Задачи:
1) объявить и записать на доске домашнее задание,
разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его
выполнении;
2) завершить урок.
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Then
open your diaries and write down:
o Ex. 1, p. 59 in WB.
o Ex. 5, p.
87 in SB.
o Learn new words.
Now
the lesson is over. Thank you. Good bye.
|
Дети слушают объяснения учителя. Записывают задание в дневник.
Выставляют оценки за урок.
|