Тема: «What do we like
to eat?»
Класс: 6
Цель
урока:
развитие лексических и коммуникативных навыков по теме «Еда»
Задачи
урока:
Образовательные: (предметные)
- Развивать
лексические навыки по темам «Еда», «Английская еда»;
- Активизировать
употребление лексических навыков по темам «Еда», «Английская еда»;
- Развивать
монологическую, диалогическую речь по теме.
- Развивать
иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих –
речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную.
- Формирование
у учащихся потребности изучения иностранного языка и овладение им как с
средством общения, познания, самореализации.
Развивающие:
(метапредметные)
- Развивать
коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с
окружающими;
- Учить
строить высказывания по образцу и самостоятельно;
- Развивать
учебно-организационные умения (самостоятельная работа, самоконтроль),
умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи
(учебно-организационные);
- Развивать
умения конструктивно действовать (даже в ситуации неуспеха);
- Развивать
умения использовать речевые средства и средства
информационно-коммуникационных технологий;
- Развитие
умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
- Развивать
внимание, память, наблюдательность, вырабатывать стойкую мотивацию к
изучению языка.
- Осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.
Воспитательные:
(личностные)
- Способствовать
развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности
учащихся;
- Воспитывать
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
- Прививать
интерес к изучению иностранного языка посредством игровых моментов;
- Воспитывать
умение работать в парах, группах, самостоятельно;
Практические:
- Расширять
словарный запас учащихся.
- Развивать
умение общаться на иностранном языке.
Оборудование
урока: проектор,
презентация к уроку, карточки.
Тип урока:
комбинированный.
Вид урока:
урок
развития лексических и коммуникативных навыков.
Форма: традиционная
с использованием игровых элементов.
Элементы применяемых технологий:
- коммуникативно-ориентированного
обучения
·
развития познавательных интересов
·
активизация учебной деятельности
·
учебно-познавательная игра
·
информационные технологии
·
групповая
·
национально-регионального компонента
·
здоровьесберегающая
·
проектная
·
дифференцированного обучения
Межпредметная
связь:
страноведение, технология, валеология.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин.)
II. Этап
мотивации учебной деятельности . (8 мин.)
T: Let’s play.
Listen to the short poems, guess the words and then guess the theme of our
today's lesson.
If we have much food
It’s very good.
Cheese for breakfast,
Coffee, ham and toast.
Butter you can add
Oh, it’s really not bad.
T: You
are right. It's "Food”. Today we’ll speak about what we like to eat, we’ll
repeat the words, check up your homework, learn new expressions and we’ll do
different kind of exercises, practice some grammar, watch a video and try to
make up our own dialogues based on it. I think you’ll do your best. Begin
with the phonetic exercise. Look at the board and repeat after me.
III. Этап воспроизведения и коррекции лексических знаний. (9 мин.)
T:
Now
let’s remember the words dealing with the topic “Food.” (Слайд 5) Come up to the
board and fill in the gaps. Обучающиеся подходят к доске и вставляют
буквы в слова (соревнование двух команд), затем повторяют слова за диктором.
T:
Now
let’s remember the translation of the words. Обучающиеся
называют значение слов (соревнование двух команд)
T:
Answer
my questions: Which of these items are fruits, vegetables, drinks or dairy
products? What do you like to eat and drink for breakfast, dinner and supper? Обучающиеся
отвечают на вопросы преподавателя.
What is your favorite food?
What drinks do you
like?
What can you cook
yourself?
Do you eat soup
every day?
What healthy food
do you know?
What unhealthy
food do you know?
What do you
usually eat for breakfast?
What do you
usually eat for dinner?
What do you
usually eat for supper?
What bread do you prefer black or white one?
Do you like to eat sweets?
Do you have a cup of tea or coffee for lunch?
Do you like porridge with butter?
What fruits do you love?
Do you eat fast food?
Учитель в быстром
темпе задаёт детям вопросы, побуждая их давать краткие и полные ответы. Answer my
questions. If your team can answer my questions hand up.(За каждый правильный ответ команда получает жетон) T: Well done!
The food song.
(Учащиеся в поют
песню о полезной и вредной пищи )
Let’s sing a merry
song about healthy eating.
IV. Этап
актуализации грамматического материала. (10 мин.)
T: Now let's
remember our grammar. You can see some sentences on the board (Слайд 6). Let’s
remember the rule (the usage of some and any). Обучающиеся
формулируют правило употребления неопределенных местоимений some и any.
T: Let’s practice our grammar (Слайд
7). Обучающиеся делают задание на доске (соревнование двух команд).
T:
The
game is called “Peter’s Fridge” (Слайд 8). I give you one minute to remember
what is inside Peter’s fridge. Then make up short dialogues guessing if this
product is inside or not.
Ex:
P1: Is there any cheese in the fridge?
P2: Yes, there is some cheese in the fridge.
Проверка домашнего задания.
Let’s pass over to your homework. At
home you had read ….
Project «What
do you usually have for breakfast, lunch, supper» You compose your menu.
(Работа по
группам: группы выбирают продукты по своей теме, один учащийся из группы
защищает проект)
We usually have
1
group
for
breakfast
milk,
bread, butter, coffee, porridge, cheese, eggs
You
breakfast must be light and nourishing.
|
2
group
for
lunch
meat,
soup, potatoes, tea, chicken, biscuit, rice, oranges
You
lunch must be nourishing and dense and energetic.
|
3
group
for
supper
salad,
cake, fish, juice, apples, pizza, chocolate
You
supper must be light and energetic.
|
Физкультминутка
(3 мин.)
Boys and girls, let’s play a game! Игра
Еда. Все
стоят в кругу. Учитель называет любое слово по теме. Если названное слово –
фрукт, дети должны поднять вверх руки, показывая, будто они снимают его с
дерева. Если названное слово – овощ, все дети должны присесть на корточки и
срывать его с грядки. Если названное слово не относится к фруктам и овощам
(например, мясо, молоко, чай), то все должны стоять с опущенными вниз руками.
Кто ошибается, выходит из круга. Последний оставшийся – победитель. Темп в игре
должен постоянно расти.
Banana , Beet , Berry , Biscuit ,Cabbage ,Cake , Carrot ,Cheese ,
Cherry ,Chocolate, Coffee, Cucumber, Garlic, Grape, Grapefruit , Lemon ,
Mushroom, Nut , Onion, Pepper, Pineapple, Peach, Pear , Raspberry , Rice ,
Salt, Sausage, Strawberry , Sugar, Sweet.
V. Этап
творческого применения и добывания новых знаний. (14 мин.)
T:
Before
watching a video scene let’s learn some new words. (Слайд12).
Преподаватель дает дефиницию слова, обучающиеся находят его перевод.
T:
What
is the English for………? Обучающиеся переводят слова вразнобой по памяти.
(Слайд 14) – соревнование двух команд.
T: Fill in new words (Слайд
15). Обучающиеся вставляют новые слова в предложения.
T:
Each
of you has a text. There are some sentences in it which the speaker in the
video scene doesn’t say. Cross them out. Обучающиеся выполняют задание во время
просмотра видеосюжета. После просмотра преподаватель проверяет правильность
выполнения задания (соревнование двух команд).
VI. Этап
применения знаний и умений в речевых ситуациях. (8 мин.)
T:
You
are to make up dialogues in the third person singular about that man in the
video scene.
T:
Now
you are ready to make up your dialogues. Imagine that the person in the
video scene is a very famous one. You would like to know more about his eating
habits. Interview
his friend about them.
Обучающиеся составляют свои диалоги по карточкам, после чего прослушивается
один из диалогов в качестве образца.
Введение фразы «would like».
We are in the cafe
and you can order something to eat and drink. But at first we must learn some
phrases to be able to do it. Фразы, которые мы сейчас выучим,
используются в английском языке в повседневной речи, например в кафе, в
магазинах, в тех общественных местах, где вы хотите что-либо приобрести и при
этом сделать это вежливо. Look at the blackboard: Слайд 13
Фразы фонетически
отрабатываются.
Развитие навыков
диалогической речи:
Children, look at
the blackboard, please. Here is a dialogue. It will help you to do orders. Read the dialogue. В ходе
работы с диалогом учитель обращает внимание на новые фразы. Is everything
clear? Слайд 14
In the café
Ann: What would
you like, my friends? As for me, I would like an ice cream and a glass of
orange juice.
Mike: I would
like an ice cream and a glass of orange juice.
John: And I
would like a cake, a bar of chocolate and a glass of mineral water.
Helen: I would
like yoghurt and a glass of orange juice.
Ann: We would
like two ice creams, three glasses of orange juice a bar of chocolate, one
yoghurt and a glass of mineral water.
And now let's play.
I am a waiter. You are friends. You want to order something to eat and to
drink. Now discuss it in your groups and then I’ll take your orders. Divide
into groups of four and discuss what you want.
Good afternoon,
children. Glad to meet you. Here's the menu, please (учитель
предлагает меню, задание) Слайд 15
Среди детей идет
обсуждение на английском языке (на основе диалога). Затем учитель подходит к
детям и с помощью фразы What would you like принимает заказы.
Примерный образец диалога:
"In the Café”
-Good afternoon!
-Good afternoon!
-I’d like chicken salad and fish
with vegetables.
-OK. Drinks?
-No, thank you. Can I have some
ice-cream?
-Chocolate or vanilla?
-Chocolate, please.
-Very good. Please wait a bit.
VII.
Окончание урока, подведение итогов, информирование обучающихся о задании на с/п
(1 мин.)
T: I’m quite
satisfied with your work at the lesson. In our cafe visitors usually give a
tip. Now everyone can leave a tip for me. But today a tip isn't money, it's an
apple which you have on your tables. You give me a red apple or a green apple
or a brown one (значения расписаны на доске, яблоки разных цветов лежат на парте у каждого). Show me your
apples, please.
A red apple: the
information is interesting, there are no problems in using it, easy to
understand.
A green
apple: the information is interesting, there are some
problems to
use
it in practice.
A brown
apple: the information is difficult to understand, there
are problems
to
use it in practice.
Dear children! You
spoke English, read and did different tasks at the lesson.
You were active,
polite and very friendly. I would like to know your opinions about our lesson.
1. Was it interesting at the lesson?
2. Tell me, please, what new information have
you learnt?
3. What tasks were difficult or easy for you?
4. What do or don’t you like at the
lesson?
It was very
interesting to listen to your points of view. I see that you have found out
something new and interesting during the lesson. I liked your work today and
think you deserve good and excellent marks. Thank you for being active. The
lesson is over. Good-bye!
Now
I would like to give you marks. Преподаватель выставляет оценки, попутно
комментируя их, определяется выигравшая команда по количеству полученных
фишек.
Домашнее задание:
Слайд 19