Урок
английского языка в 6 классе с использованием ЭОР
ФИО:
Максимова Наталья Сергеевна
Место работы:
ГБОУ СОШ с.Петровка
Должность:
учитель английского языка
Предмет:
английский язык
Класс:
6
Тема:
Как ты выглядишь? (What do you look like?)
по теме
«Внешность»
(первый
урок цикла).
Дата проведения:
15.11.2014 г.
Учебник
«Английский язык 6 класс», автор В.П.Кузовлев (серия 2-11, базовый уровень).
Тип урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний и
способов
деятельности
Форма
проведения: комбинированный урок с
применением ИКТ.
Цели:
1. Социокультурный
аспект – знакомство с аутентичным
художественным текстом (отрывок из книги B.MacDonald Mrs Piggle-Wiggle);
2. Развивающий
аспект – развитие внимания, памяти, способности
к сравнению, развитие догадки по аналогии с родным языком, рисункам, развитие
коммуникабельности;
3. Воспитательный
аспект – воспитание уважительного отношения к
собеседнику, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;
4. Учебный
аспект – формирование лексических навыков
говорения;
сопутствующая задача:
совершенствование произносительных навыков, развитие умения читать/аудировать с
целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
Предметные
результаты:
-
знакомство и отработка лексического материала по теме «Внешность»
- использовать функциональные опоры для составления диалога по теме
урока;
- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя,
одноклассников в пределах тематики «Внешность».
Личностные УУД:
- развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла
учения;
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний;
- рефлексивная самооценка;
- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с
помощью учителя.
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения.
Речевой материал:
продуктивный:
лексический
– curly, fair, pretty, good-looking, hair, an eye, a nose, handsome, to look
like, to be like, plump, straight, slim, ugly, blue, brown, grey;
грамматический
– для повторения – притяжательный падеж существительных;
рецептивный:
лексический
– appearance, high heels.
Дидактические
материалы и оборудование: Интернет,
аудиозапись,
флэш-презентация, интерактивная доска, видеоролик, сайты Сети Интернет http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/, http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
Деятельность
учащихся
|
Формы работы,
возможные методы и приемы
работы
|
Организа
ционный момент. Введение в языковую
среду.
1 мин.
|
Проверка
готовности к уроку. Приветствие учащихся.
Введение
учащихся в языковую среду.
Good
morning, pupils!
Glad to see
you! How are you today?
What date is
it today?
Who is
absent today?
|
Приветствие
|
Диалог дежурного
|
Фонетическая зарядка
2 мин.
|
Посмотрите
на доску и повторите за мной:
правила
чтения согласных
|
Учащиеся
повторяют за учителем хором, затем несколько человек индивидуально.
|
Флэш-презентация:
повторение правил чтения согласных.
Фронтальная
работа
|
Этап актуализации субъектного опыта
учащихся
1
мин.
|
Today we are
going to learn how to describe the appearance of different people.
First of
all, let’s remember how to say that I have got something.
Сегодня мы с
вами будем учиться описывать внешность человека.
Как вы
думаете, что нам нужно знать, чтобы описывать различных людей?
Правильно.
Прежде всего, давайте вспомним, названия каких частей тела мы уже знаем? Я
читаю стихотворение, а вы его заканчиваете.
|
Если
зеркальце тебе я дам,
То
лицо свое – a face
Ты
увидишь там.
Много
боли, много бед!
И
страдает моя head.
Друг
мой, ты запоминай!
Глаз
мы называем- eye.
«Нельзя
показывать язык!»-
Я
повторяю вам.
Нельзя
показывать язык.
Язык-
иначе tongue.
Уши
у меня большие,
Ухо
по-английски- ear.
К
моей губе пушок прилип.
Губу
мы называем lip.
|
Работа с классом
Слайд 2
|
Этап
изучения новых знаний и способов
деятельности
10 мин.
|
Знакомство
с новой лексикой.
Посмотрите
короткое видео и скажите, какие слова будут новыми.
Учебный
год только начался. Джейн - новая ученица в классе. Предположите, как может
выглядеть Джейн.
Как
же Джейн действительно выглядит?
|
Учащиеся
смотрят видеоролик и за диктором повторяют слова.
Учащиеся,
выбирая из новых слов, решают в мини группе, как может выглядеть девочка и
описывают её.
Учащиеся
слушают описание Джейн и проверяют, какая группа была ближе всех к описанию.
|
Видеоролик
Групповая
работа
Аудирование
с целью полного понимания информации
|
Этап
первичной проверки понимания
изученного
5 мин.
|
·1 Yes/No
questions (описание внешности).
Учитель
задаёт вопросы на употребление новой лексики, требующие ответа да/нет.
Например.
У: Уши зайца длинные?
Уч-ся:
Да, уши длинные/ Нет, уши короткие и т.д.
·2 На доске вы видите прилагательное.
Ваше задание – написать антонимы.
|
Учащиеся
смотрят на картинки и отвечают на вопросы учителя, употребляя новую лексику.
Учащиеся
пишут антонимы данным прилагательным.
|
Презентация
Слайды 3-7.
Отработка
лексики.
Фронтальная
работа.
Работа
с интерактивной доской.
Слайд
8
|
Этап
закрепления изученного
17 мин.
|
ü1 Упр.
2 с. РТ
У
подруги Джейн Сьюзан есть брат. Он не похож на Сьюзан. Как он выглядит?
ü2 Упр.
3 с. 7
Посмотрите
на картинки одноклассников Джейн. Прочитайте их описание и назовите, кто есть
кто.
Как
они выглядят?
(В
процессе выполнения данного упражнения уч-ся повторяют образование
притяжательного падежа существительных).
ü3 Послушайте
описание человека и из предложенных выберите его фото.
|
Учащиеся
слушают описание мальчика и заполняют таблицу в рабочей тетради.
Учащиеся
читают описание детей и, глядя на картинки, определяют, кто Линда, Пол и
Кэти.
Затем
уч-ся самостоятельно описывают каждого из детей с опорой на речевой образец.
Учащиеся
слушают описание человека и выбирают его фото. Слабоуспевающие ученики
выполняют задание с опорой на текст. Проверка осуществляется сразу онлайн.
|
Аудирование
с целью извлечения конкретной информации (письменно, самостоятельно).Чтение с
целью полного понимания информации.
Формирование
лексических навыков говорения.
Работа
в Интернете.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
Аудирование/Чтение
с целью извлечения конкретной информации.
Парная
работа.
|
Физкультми-нутка
1 мин.
|
Песенка
THE BODY SONG
|
Уч-ся
повторяют песенку и движения
|
Видеоролик
Слайд
9 (текст песни)
|
Этап
обобщения и систематиза-ции
5 мин.
|
Послушайте
монстрика и составьте его внешний облик.
Сильным
ученикам предлагается описать монстрика
|
Учащиеся
слушают монстрики и подбирают ему глаза, рот, уши и т.д.
Ученик
смотрит на картинку и описывает монстрика, употребляя новую лексику.
|
Работа
в Интернете.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
Флэш
игра.
Формирование
лексических навыков говорения.
Слайд
10
|
Этап
информации о домашнем задании
1 мин.
|
Упр.
5 с. 8, упр. 1 с. 3 кн/чтения
|
Уч-ся
записывают д/з
|
Д/з
даётся с пояснением
|
Этап подведения итогов урока
1 мин.
|
Что
нового вы сегодня узнали?
|
Уч-ся
называют основные виды деятельности на уроке, активизируют изученный
материал.
|
Выставление оценок
|
Этап рефлексии
1 мин.
|
Now
it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting
or boring? Put the point at the corner of the square.
А
теперь интересно будет узнать, что вы чувствуете по окончании урока. Отметьте
тот угол, который ближе к вашему состоянию. (см. приложение №1)
|
Учащиеся
оценивают своё эмоциональное состояние
|
|
Приложение №1
Now
it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting
or boring? Put the point at the corner of the square.
|
Interesting
|
|
Exciting
|
|
Difficult
|
|
Boring
|
|