План-конспект урока по учебнику «Биология» 9 класс
раздел « Общая биология»
Авторы:
И.Н.ПономареваО.А.Корнилова Н.М.Чернова
Разработчик: учитель МОУ СОШ№3с.п.Баксаненок КБР
учитель высшей категории
Ахметова Мадина Азреталиевна
Стаж работы -28лет
Опубликовано: 21.02.18г.
«эволюция»
Тип
урока: обобщающий.
Форма
урока: комбинированный урок/беседа, обсуждение,
презентации, проверка знаний, отработка интеллектуальных умений в ходе анализа
и умозаключений.
Оборудование: таблица «Эволюционное древо»
Прежде чем конкретизировать цели урока,
необходимо выявить субъективный опыт учащихся по изучаемой теме. Методом
самодиагностирования были выявлены вопросы для коррекции, закрепления знаний
отработка умений:
Результаты микро- и
макроэволюции;
Понятия биологический
прогресс и регресс;
Система растений и животных
–отображение эволюции;
Продолжить развитие умений
анализа и установления взаимосвязей между ведущими понятиями, отображающими сущность
эволюции.
Цели
урока:
Учебные: в области эволюции : систематизировать
знания по теории эволюции с целью установления взаимосвязи результатов
эволюционного процесса с современным многообразием органического мира;
Развивающие: мышление и память: продолжить формирование
умений интеллектуального плана- анализировать, синтезировать материал с целью
установление взаимосвязей между ведущими понятиями эволюционного процесса и
формулирования умозаключений о проявлении результатов эволюции в современном многообразии
жизни;
Воспитывающие:
продолжить формирование:
1.
Мировоззрения учащихся по вопросам развития
органического мира;
2.
Экологической культуры;
3.
Личностных качеств – творческой активности и
коммуникабельности;
4.
Развитие чувства прекрасного в природе на основе
изучения ее гармонии и целостности;
5.
Ознакомление с искусством, отражающим природу,
живые объекты в целях эстетического воспитания.
Структура урока:
1.
Создание проблемной ситуации и выбор методов ее
разрешения. Разрешение проблемы в ходе повторения основных вопросов,
аналитико-обобщающей беседы и коррекции знаний учащихся.
2.
Подведение итогов анализа в виде схемы,
отображающей соподчинение этапов эволюции и их признаков.
3.
Умозаключение о проявлении результатов эволюции в
современном многообразии органического мира.
4.
Оценка деятельности учащихся.
5.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный
момент
1.Повторениеи
обобщение по теме: эволюция
1.Что такое
эволюция?
2.Кто является
первым эволюционистом? Почему его считают первым?
3. Что является движущими
силами эволюции?
4.Какие виды борьбы за
существование вы знаете?
5Кто является
основоположником эволюции?
7.Что является материалом
эволюции?
8.Что является фактором
эволюции?
9.Что такое вид? Критерии вида.
10.Какие способы видообразования
вам известны?
11.В чем различие между
микроэволюцией и макроэволюцией ?
12.В чем различие между
конвергенцией и дивергенцией?
12. А теперь по рисунку
определите основные направления эволюции и раскройте их значение
Что такое параллелизм?
Что такое конвергенция?
Что такое дивергенция?
. Выполнение тестовых
заданий
ТЕСТ:
«Эволюционное
учение и развитие органического мира»
1.
Эволюция-это:
a)
Представление об изменении и превращении форм
организмов;
b)
Объяснение исторических смен форм живых организмов глобальными
катастрофами;
c)
Необратимое направленное историческое развитие
живой природы;
d)
Раздел биологии, дающий описание всех существующих
и вымерших организмов.
2.
Движущей и направляющей силой эволюции являются:
a)
Дивергенция признаков;
b)
Разнообразие условий среды;
c)
Приспособленность к условиям среды;
d)
Естественный отбор наследственных изменений.
3.
Единицей эволюционного процесса является:
a)
Особь;
b)
Популяция;
c)
Мутация;
d)
Вид.
4.
Материалом для эволюционных процессов служит:
a)
Генетическая разнородность популяции;
b)
Благоприобретенные признаки;
c)
Вид;
d)
Бесполезные или вредные признаки.
5.
Начало биологической эволюции связывается с
появлением на Земле:
a)
Доклеточных форм жизни -вирусов;
b)
Клеточных форм жизни;
c)
Биополимеров;
d)
Фазообособленных систем.
6.
Любая приспособленность организмов носит
относительный характер, потому что:
a)
Жизнь завершается смертью
b)
Адаптация целесообразна в определенных условиях,
c)
Идет борьба за существование;
d)
Приспособления могут не привести к образованию
нового вида.
7.
Результат эволюции- это…
a)
Повышение организации живых существ;
b)
Относительная приспособленность к условиям
окружающей среды;
c)
Многообразие видов;
d)
Рост численности живых организмов на Земле.
8.
В результате борьбы за существование выживает:
a)
Сильнейший;
b)
Наиболее приспособленный к данным условиям
обитания;
c)
Хищник;
d)
Самый крупный по размерам.
9.
К внутривидовой борьбе за существование относится
a)
Паразитизм;
b)
Конкуренция;
c)
Хищничество;
10. К дивергенции признаков у организмов приводят:
a)
Модификации
b)
Комбинации
c)
Мутации
11. Идиоадаптацией у растений является:
a)
Приспособление к опылению;
b)
Размножение семенами;
c)
Появление цветков.
12. Исчезновение динозавров связано с:
a)
Общей дегенерацией;
b)
Биологическим прогрессом;
c)
Биологическим регрессом.
13. Основной причиной борьбы за существование являются:
a)
Возможность беспредельного размножения;
b)
Наследственная изменчивость;
c)
Ограниченность территории и пищи.
14. Изоляция является важным фактором видообразования, так как она
способствует:
a)
Сохранению генофонда вида;
b)
Изменению генофонда популяций;
c)
Расселению популяций.
15. Разнообразие вьюрковых птиц есть результат:
a)
Дегенерации;
b)
Ароморфоза;
c)
Дивергенции.
16. Отсутствие у паразитических ленточных червей системы пищеварения есть
результат:
a)
Дегенерации;
b)
Ароморфоза;
c)
Идиоадаптации.
17. Ароморфозом у растений является:
a)
Появление плодов;
b)
Видоизменение листа в колючки;
c)
Видоизменение побега.
18. Конвергенция признаков наблюдается у:
a)
Головоногих молюсков и млекопитающих;
b)
Акулы и кита;
c)
Волка и лисицы.
Завершите
предложения, впишите необходимые термины.
1.
Движущими силами эволюции является:
1)
Наследственная изменчивость,
2)
……
3)
……
2.
Избирательное выживание и преимущественное
размножение наиболее приспособленных особей - ….
3.
Исходным материалом для естественного отбора
является …..
4.
Расхождение признаков в пределах вида, популяции в
процессе естественного отбора -….
5.
Сближение признаков у разных групп организмов,
обитающих в одинаковых условиях -….
6.
Относительно изолированная группа особей одного
вида -….
7.
Повышение уровня организации организмов в ходе
эволюции -….
8.
Возрастание приспособленности, увеличение
численности, расширение ареала вида -….
9.
Упрощение уровня организации живых организмов в
ходе эволюции, исчезновение некоторых систем органов (часто паразитизм) - ….
10. Образование новых видов путем изоляции популяций при распаде ареала -
….
11. Снижение уровня приспособленности организмов к условиям обитания,
уменьшение численности, сужение ареала - ….
12. Историческое развитие организмов - …..
13. Образование нового вида путем освоение новых мест обитания в пределах
одного ареала-…
14. Органы, утратившие в ходе эволюции свое биологическое значение,
называются - ….
Установите
соответствие между признаками и факторами эволюции
Движущие
силы эволюции Расхождение признаков у
близких видов
Дивергенция
Схождение признаков у далеких
видов
Конвергенция
Наследственность, изменчивость
Дегенерация
Увеличение числа особей, ареала обитания
Прогресс
Уменьшение числа особей,
сужение ареала
обитания
Регресс
Исчезновение целых систем
органов
Лабораторная работа
Тема:
« Ароморфозы ( у растений) и идиоадаптации ( у насекомых)»
Цель:
сформировать умение выявлять ароморфозы и идиоадаптации у растений и животных,
объяснять их значение.
Ход
работы:
1. Рассмотрите
растения: водоросль, мох, папоротник, веточку сосны или,
цветковое растение. Внесите их в таблицу, имеющиеся
у них органы, выявите ароморфозы.
Растения
|
Ароморфозы
|
1.Водоросль
|
|
Эукариоты.
Способность к фотосинтезу.
Наличие специальных фотосинтетических пигментов, которые находятся
в специальных органоидах — хроматофорах
|
2. Мох
|
|
Деление тела на вегетативные органы: стебли и листья;
функцию корней выполняют ризоиды- корнеобразные отростки от стебля.
(происходит разделение функций между органами)
Ткани
|
3. Папоротник
|
|
Ароморфозы папоротникообразных:
1. преобладание спорофита над гаметофитом,
2. появление сосудистой системы,
3. Корни для водного и минерального питания,
4. листья для фотосинтеза
|
4.Ветка сосны
|
|
Возникновение хорошо развитой проводящей
системы — сосудов. Появление оболочек, защищающих зародыш семени появление
покрытого оболочками семени с запасом питательных веществ у голосеменных.
|
5. Цветковое растение
|
|
появление цветка и повышение
эффективности опыления разными способами;
двойное оплодотворение у цветковых
растений,
семена развиваются внутри плода;
наибольшая степень дифференциации
вегетативного тела.
|
2. Выявите черты
усложнения в строении в растений этих отделов и раскройте их значения.
Определите, по какому направлению шла эволюция растений от водорослей до
покрытосеменных.
3. Рассмотрите насекомых разных
отрядов. Выявите в их строении черты сходства и различия, идиоадаптации. И
заполните таблицу.
Насекомые
|
Идиоадаптации-ротовой аппарат
|
1. Жесткокрылые
|
грызущий
|
2. Чешуекрылые
|
сосущий
|
3.Двукрылые:комар
|
колюще-сосущий
|
4. Перепончатокрылые
|
У пчел -
сложный лижуще-грызущий ротовой аппарат, в котором
нижняя губа и нижняя челюсть вытягиваются в трубочку, формируется хоботок с
язычком, при этом верхние челюсти (жвалы) — сохраняются
|
4. Сделайте вывод о направлении эволюции
насекомых.