Открытый урок биологии по теме "Кровеносная система"
Учитель
биологии Засосова Л.А.
Московская
обл, г.Солнечногорск
ЧОУ
«СОШ «Ступени»
Задачи:
обучающие: обобщение
и закрепление знаний, умений, навыков по теме “Кровеносная система”: состав и значение
крови, строение и работа сердца, кровеносные сосуды, первая медицинская помощь
при кровотечениях;
коррекционные: совершенствование
умений и навыков логического мышления, анализа изучаемого материала;
воспитательные: формирование
умений работы в паре, группе, воспитание толерантного отношения в классном
коллективе.
Оборудование: таблицы
по анатомии “Строение сердца”, “Кровь и кровообращение, лист бумаги.
Презентация
по теме “Кровеносная система” (Приложение).
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Начинаем заниматься. Хочется верить, что сегодняшний урок не ради урока.
Надеюсь, что те знания и умения, которые вы получили на уроках биологии, вам
пригодятся в вашей взрослой жизни. Работаем активно, отвечаем полными ответами.
Хорошего всем настроения. На каждом этапе урока ваша деятельность будет
фиксироваться в “Листах оценивания” в баллах -“5”, “4”, “3”.
Вашему
вниманию представляется презентация “Кровеносная система”.
Слайд
№ 1. Цели и задачи урока
·
Цель: Обобщить полученные знания по теме “Кровеносная система”.
·
Задача:Подготовиться к контрольной работе обобщив все знания
·
·
Состав и значение крови.
·
Строение и работа сердца.
·
Кровеносные сосуды.
·
Первая помощь при кровотечениях.
II. Повторение
Слайд
№ 2. Кровь
Учитель:
1.Вспомните,что
составляет основу кровеносной системы ?(сердце, сосуды, кровь)
“Кровь
- удивительная жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние
жрецы приносили её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы.
Кровь – это жидкая соединительная ткань”.Что значит соединительная?(форменные
элементы в единый состав крови и весь организм в целом)
Слайд № 3. Состав крови
Задание:
“Продолжи дальше”. Если мы наберем в
пробирки немного крови и дать ей отстояться, то …
(Ученики
должны ответить: “то через некоторое время можно будет различать три
слоя.
Нижний,
более темный, непрозрачный слой состоит из красных кровяных клеток
-эритроцитов;
средний,
очень тонкий слой состоит из белых клеток крови - лейкоцитов и кровяных
пластинок - тромбоцитов;
верхний,
самый большой полупрозрачный слой желтоватого цвета – плазма крови)
Слайд № 4. Клетки крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)
Учитель: Работаем
дальше. Вспоминаем строение и значение клеток крови. В
предложенном тексте подчеркните ошибки (работа в парах, 2 минуты).
Слайд № 5, 6. Эритроциты
Белые
кровяные клетки (тельца)Имеют
мелкие ядра. (не имеют ядер) Внутри клеток находится гемоглобин. Основная
функция эритроцитов – транспорт питательных веществ.(перенос кислорода и
вынос угл.газа)
Снижение
количества эритроцитов или гемоглобина приводит к слабости и повышенной
утомляемости человека.
Слайд № 7, 8. Лейкоциты
Белые
кровяные клетки,(тельца) имеют ядро. (способны
свободно передвигаться в кроветворном русле)Они уничтожают попавшие в
организм бактерии. Основная функция лейкоцитов – переносят кислород по всему
организму и забирают углекислый газ из клеток.(обнаружение бактерий ,их
захват и уничтожение-т.е.иммунно-защитная функция)
Слайд № 9, 10. Тромбоциты
Кровяные
пластинки (тромбоциты) – это клетки крови по размерам больше, чем красные
кровяные клетки.(это фрагменты красного косного мозга без ядра)
Закупоривают поврежденные клетки сосудов и участвуют в свертывании крови. Основная
функция – это уничтожение попавших в организм бактерий.(свертывание крови и
восстановление сосудов)
Учитель:
“Главный орган кровеносной системы – это сердце. Расскажите
о строении сердца.
*Слайд
№ 11. Строение сердца
Слайд
№ 12. “Знатоки – кардиологи”
-
где расположено сердце?”
-
Какое значение имеют клапаны в сердце?
- В
чем заключается основная работа сердца?
-
Почему стенки желудочков сердца толще, чем предсердий?
Слайд № 13, 14
Учитель: “А
эти два вопроса от меня знатокам-кардиологам: “Чем объясняется
удивительная способность сердца сокращаться без устали в течение всей жизни? Выбери
номер с правильным ответом (“знатоки-кардиологи” должны отметить ответ под
номером 1).
1.
Ритмическим чередованием работы и отдыха сердца.
2.
Большими размерами сердца.
3.
Активным образом жизни человека.
Учитель: “Сердце
сократилось, и мы отправляемся в путешествие по сосудам. Если вы
условно вытянете в длину все кровеносные сосуды одного человека, то сможете
дважды обернуть ими Землю. Какие бывают кровеносные сосуды мы сейчас вспомним.
Проводим цифровой диктант”.
Слайд
№ 15-16. Виды сосудов (артерии, капилляры, вены)
Учащиеся
в тетрадях записывают в столбик название сосудов:
Артерии
–
Вены
–
Капилляры
–
Учитель
диктует предложения, а дети должны распределить цифры по видам сосудов:
1.
Самые мелкие тонкие кровеносные сосуды.
2.
Выносят кровь от сердца.
3.
Стенки состоят из одного слоя клеток.
4.
Стенки тонкие и мягкие.
5.
Прощупывается пульс.
6.
Даже при уколе иглой вытекает кровь.
7.
Несут кровь к сердцу.
8.
Сосуды с плотными упругими стенками.
9.
Место обмена между кровью и тканями.
Слайд
№ 17. Цифровой диктант
Ответы:
Артерии
– 2, 5, 8.
Вены
– 4, 7.
Капилляры
- 1, 3, 6, 9.
Учитель:
“ Давайте оценим свою работу. Поставьте себе “5” если не
сделали ни одной ошибки; если одна ошибка – “4”, две ошибки – поставьте “3”.
(Идет
обсуждение выполнения цифрового диктанта)
Учитель. А
наше путешествие продолжается. Все сосуды замкнуты в единую сеть. Чтобы
кровь сделала полный круг по всему организму, требуется 60 секунд.
Слайд
№ 18. Круги кровообращения
(Показать
и рассказать на плакате где начинается и где заканчивается большой
и малый круги кровообращения, используя опорные слова:
-
начинается в правом желудочке;
-
начинается в левом желудочке;
-
заканчивается в левом предсердии;
-
заканчивается в правом предсердии.
Учитель. По
разным причинам кровеносные сосуды повреждаются – несчастные случаи, травмы,
аварии, болезни и часто с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не
имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет
зависеть их здоровье, а нередко и жизнь. Учимся оказывать первую медицинскую
помощь при кровотечениях!
Слайд № 19. Первая помощь при кровотечениях
·
Артериальное кровотечение.
·
Венозное кровотечение.
·
Капиллярное кровотечение.
III.
Выставление оценок за работу на уроке
Анализ
учебной деятельности детей на каждом этапе урока в “Листе оценивания”.
IV. Домашнее задание: подготовиться к к.р.
Слайд
№20. Молодцы. Спасибо за урок.
Практическое
повторение.
Обучающиеся
класса делятся на группы. Каждой группе даются карточки с условными
кровотечениями. Дети показывают и рассказывают приемы первой помощи при
кровотечениях.
Дети
разбиваются по парам, показывают и рассказывают о приемах первой медицинской
помощи.
Примерные
условные кровотечения:
1. При
аварии повреждена рука. Из раны кровь сначала бьет фонтаном, а затем кровь
пульсирует струей ярко-красного цвета. Какой сосуд поврежден. Окажите первую
медицинскую помощь.
2.
Повреждены сосуды на предплечье. Кровь вытекает медленно, темно-вишневого цвета.
Определите тип кровотечения. Окажите первую помощь.
3.
Ножом порезали палец. Кровь красного цвета и вытекает из раны медленно.
Наложите повязку.
4.
Ребенок бежал и упал. Из носа идет кровь. Остановите носовое кровотечение.
(На
столе взять все необходимое для оказания условного кровотечения – бинты,
палочки, закрутки, резиновый жгут, йод, вата, ручка, лист бумаги).