КОНСПЕКТ
УРОКА
в
рамках реализации программы ФГОС
Жизнедеятельность клетки
5
класс
Учитель
биологии высшей категории Кукина С.И.
Цель
урока:
Познакомить
учащихся с процессами жизнедеятельности растительной клетки.
Задачи:
Обучающие:
·
сформировать
знания о жизнедеятельности клетки – движении цитоплазмы, рост, деление,
дыхание, питание.
· способствовать
раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки.
Развивающие:
·
развивать
понимание, что растительная клетка живая;
·
продолжать работу по формированию научного материалистического
мировоззрения.
Воспитательные:
·
создавать
условия для учения с увлечением;
·
воспитывать
наблюдательность и любознательность;
· способствовать
формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету.
Целевые
установки на достижение результата:
личностные: формировать
устойчивый познавательный интерес;
метапредметные:
устанавливать причинно-следственные связи;
предметные: характеризовать
особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов
(клеток, организмов).
Тип урока: открытия
новых знаний.
Элементы
содержания: межклеточное
вещество, межклетники, хромосомы, дочерние и материнские клетки.
Формы
организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы и
приемы работы: опрос, эвристическая беседа,
демонстрация, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: таблицы
«Клетка», «Деление клетки», текст и рисунки
учебника, рабочая тетрадь по биологии «Биология. Растения. Бактерии. Грибы», 5
кл.Трайтак
Необходимое
техническое оборудование: ПК, проекционное оборудование, презентация
«Рост клетки», «Деление клетки», «Движение цитоплазмы» (фрагменты «Виртуальная
школа Кирилла и Мифодия»).
1 этап: организационный
момент. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу,
проверяет готовность рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя.
2 этап:
мотивация, актуализация знаний.
3 этап: целеполагание.
Подводит к постановке цели – используя знания о клетке, доказать, что клетка
обладает признаками живого организма.
4этап: изучение
нового материала. Процессы жизнедеятельности клетки (дыхание, питание, обмен
веществ, размножение, рост.)
5 этап:
информация о домашнем задании. Изучить п. 3, доработать опорный конспект,
приготовить вопросы.
6 этап:
Закрепление материала. Сказка и ответы на вопросы. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный
момент
На доске цитата
«Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!» Козьма Прутков.
Сегодня урок
открытия новых знаний.
Сегодня
мы с вами продолжим познавать мир растительной клетки. Для любознательного
ученика необходимо приготовить письменные принадлежности, учебники ,тетради и
хорошее настроение.
А
чтобы наш урок был интересным и познавательным, между нами должно царить
взаимопонимание и сотрудничество.
2.Подготовка к восприятию нового материала
Актуализация знаний .
Фронтальная беседа.
На планете Земля можно встретить
огромное разнообразие живых организмов. Все
они разделены на 4 Царства (дети называют их). И первое Царство, которое
мы начали изучать на уроках биологии – это Царство Растения.
Прежде, чем перейдём к повторению,
проведём разминку для ума.
«Мозговой
штурм» - «верно – не верно»
1. Клетка –
основная единица строения живых организмов
2.Оболочка,
цитоплазма, ядро – главные части клеток
3. Лупа – самый
сильный увеличительный прибор
4. Живые клетки
только питаются
5. Клетки
одинаковы по форме и размерам
6. Организм
человека состоит из клеток
7. Пластиды – есть
только у растительных клеток.
Индивидуальная
работа ( тесты по компьютерам 2 человека (1.строение клетки и 2. химический
состав клетки) 3.приготовить микропрепарат кожицы лука
Ребята, из чего состоят все живые
организмы, в том числе и растения?
Еще Козьма Прутков говорил: “Отыщи
всему начало, и ты многое поймешь”.
Прежде, чем мы вспомним строение растительной
клетки, дайте определение, что такое клетка?
Как
же устроена клетка? Проверим ваши знания.
Закончите
предложения:
1.
На поверхности клетки находится … (клеточная мембрана)
2.
Большая часть клетки заполнена полужидким веществом . (цитоплазмой)
3. В цитоплазме располагаются многочисленные ...
(тельца-органоиды)
4. Наследственная информация клетки хранится в …
(ядре)
5. В растительной клетке имеются зеленые пластиды,
осуществляют фотосинтез… (хлоропласты)
6. Полости, содержащие клеточный сок, называются
… (вакуоли)
7. В нем продуцируются иРНК
и рибосомы ядра….ядрышко
8.
«Энергетические станции» клетки; процесс дыхания…митохондрии
9.
Синтез белка , липидов и углеводов -ЭПС
На
парте у вас карточки (приложение № 2).
Тестовые
задания с выбором одного правильного ответа
Карточка
1.
Выбери
правильный ответ
1.
Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:
а)
рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г)
лизосома
2.
Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной;
б) бактериальной; в) животной
3.
Органоид, который содержит клеточный сок:
а) вакуоль;
б) хлоропласт; в) ядро;
Карточка
2.
Выбери
правильный ответ
1.Клеточная
оболочка не характерна для:
а)
растений, б) животных, в) грибов.
2.Растительная
клетка отличается от животной наличием:
а)
рибосом, б) хлоропластов, в) митохондрий.
3.
Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода;
· Биологический
диктант: взаимопроверка
1.
Общее название солей, содержащихся в клетке. (Минеральные)
2.
Органические вещества, необходимые организмам как запасной источник энергии.
(Жиры)
3.
Какое вещество можно обнаружить с помощью йода? (Крахмал)
4.
Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (Неорганические)
5.
Растительный белок. (клейковина)
6.
Органические вещества, без которых невозможна жизнь. (Белки)
7.
Углевод, входящий в состав клеточной стенки растительной клетки. (Клетчатка)
8.
Группа веществ, к которой относятся белки, жиры, углеводы. (Органические)
Для выполнения двух заданий я вам даю
2 минуты. При проверке заданий идет демонстрация презентации.
Из
каких веществ состоят живые организмы, в том числе и клетка? (органических и
неорганических). Проверка домашнего задания.
-
Почему из семян пшеницы не делают масло, а из семян подсолнечника не пекут
хлеб?
2.
Целеполагание
Мы
вспомнили строение клетки, её химический состав, а теперь настала очередь
погрузиться в тайну жизни клетки.
В ходе беседы учащиеся вспоминают о признаках живого
организма.
Вопросы:
— Чем отличаются живые тела природы от неживых?
— Какие живые организмы вам известны?
— Каковы признаки живого организма?
— Как живые организмы связаны с неживой природой?
Помочь детям обобщить знания и сделать вывод.
1) В отличие от
неживых, живые организмы питаются, растут, размножаются;
4) Организмы
связаны с окружающей их неживой природой и зависят от неё: они дышат окружающим
их воздухом, поглощают воду, выделяют в окружающую среду углекислый газ и
другие вещества.
Как вы понимаете термин «жизнь?»
Жизнь- это совокупность явлений
происходящих в организмах. Если не знают обратиться к словарю. Давайте вспомним
процессы, характеризующие жизнь?(учитель прикрепляет на доске таблички с
надписями – дышат, питаются, растут, размножаются, умирают).
Сегодня, мы попробуем доказать,
что данные процессы характерны и для клетки.
Попробуйте сформулировать тему
урока «Жизнь клетки» (запись в тетрадь темы урока).
Цель нашего урока - используя
знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма. А значит ,что клетка – живая система
3.
Изучение нового материала
Наше
путешествие начинается. Я предлагаю посмотреть видеоролик (Движение
цитоплазмы).значит, что перемещается цитоплазма или хлоропласты?(цитоплазма
движет хлоропласты, питательные вещества и воздух)
В
каком направлении движется цитоплазма ? В клетках зелёных
растений можно увидеть, что хлоропласты плавно перемещаются с цитоплазмой вдоль
клеточной оболочки.
От чего
зависит скорость движения цитоплазмы? От активной
жизнедеятельности клетки.
Чем активнее жизнедеятельность клетки, тем больше
скорость движения цитоплазмы.
Как вы думаете цитоплазма живых клеток
изолированы друг от друга? Цитоплазма одной живой
клетки обычно не изолирована от цитоплазмы других живых клеток, расположенных
рядом. Нити цитоплазмы соединяют соседние клетки, проходя через поры в
клеточных оболочках.
Как вы думаете при любых условиях
цитоплазма так активна ? Температура=37 град. Между оболочками соседних
клеток находится особое межклеточное вещество.(это вещество- соединяющее клетки
одной ткани между собой) запись определения в тетрадь). если межклеточное
вещество разрушается, клетки разъединяются. так происходит при варке клубней
картофеля. в спелых плодах арбузов и томатов, рассыпчатых яблоках клетки также
легко разъединяются. опыт
нередко живые растущие клетки всех органов
растения меняют форму. их оболочки округляются и местами отходят друг от
друга. в этих участках межклеточное вещество разрушается. возникают
межклетники, заполненные воздухом. (запись определения в тетрадь).-это
промежутки между клетками в ткани
Предположите,
как клетки питаются?
Питание
клеток. Организмы, обитающие на Земле,
непрерывно обмениваются энергией и веществом с окружающей средой. Энергия
необходима каждой клетке, чтобы осуществлять многочисленные реакции превращения
веществ и образования тех продуктов, которые клетка использует для построения
органоидов, деления, накопления питательных веществ и т. п. Однако для «клеточного
строительства» необходима не только энергия, но и «стройматериалы». Поэтому значительная
часть веществ, получаемых клеткой, используется не для получения энергии, а для
построения и восстановления частей клетки.
Питанием
называют процессы, включающие поступление в организм,
переваривание, всасывание и усвоение им пищевых веществ. В процессе питания
организмы получают химические соединения, используемые ими для всех процессов
жизнедеятельности. А как вы думаете. как вещества питательные поступают в
клетку. Вещества, необходимые для
жизнедеятельности клеток, поступают в них сквозь клеточную оболочку в виде растворов
из других клеток и их межклетников. Какой
можно сделать вывод из рассказа? растение получает
эти вещества из воздуха и почвы.(видео о перемещении воды)
физминутка
закройте
глаза, расслабьте тело,
представьте
– вы птицы, вы вдруг полетели!
теперь в
океане дельфином плывете,
теперь вы
в саду яблоки спелые рвете.
налево,
направо, вокруг посмотрели,
открыли
глаза, и снова за дело!
Процесс
дыхания
1)
Какое вещество поступает в
клетку при дыхании? Для чего оно используется клеткой?
2)
Как называются органоиды,
отвечающие за дыхание? митохондрии
Дыхание клетки – это
совокупность процессов, обеспечивающих поступление в клетку кислорода,
использование его для окисления органических веществ и удаления из организма
углекислого газа.
В каких клетках происходит дыхание? Дыхание происходит во всех живых клетках круглосуточно. Кислород
проникает в клетку, вернее в особые клеточные структуры – митохондрии. В
митохондриях кислород вступает в сложную реакцию с различными органическими
веществами – белками, углеводами, жирами. В результате выделяется химическая
энергия, которую клетка запасает. При необходимости запасенная энергия может
тратиться на рост, движение, поддержание своей жизнедеятельности.
Обмен веществ.- процесс, обеспечивающий связь между
клеткой и окружающей средой
Клетка
питается, то есть поглощает вещества из внешней среды и превращает их в
вещества своего тела. Клетка дышит, поглощая кислород и выделяя углекислый газ.
Вещества в живой клетке не остаются постоянными, они изменяются. При этом они
взаимодействуют друг с другом, соединяются и вновь распадаются. Многие продукты
распада клетка выделяет во внешнюю среду. Описанные процессы, протекающие в
клетке, называют обменом веществ. Обмен веществ – главное проявление
жизнедеятельности организма, всех его клеток.
Вещества
передвигаются внутри одной клетки, а также из клетки в клетку, из одной части
организма в другую. Оболочка и цитоплазма легко пропускает воду и газы,
например, кислород, углекислый газ. Для многих веществ, растворенных в воде,
целлюлозная оболочка тоже легко проницаема, а живая цитоплазма поглощает и
пропускает их только избирательно. Избирательное поглощение свойственно только
живым клеткам. Если же цитоплазму убить, например кипячением, она становится
проницаемой для любых веществ.
Деление клетки
Что называется делением?
Как делится клетка. Клетки некоторых
частей растений способны к делению, благодаря чему их число увеличивается.
Каково
значения деления?
В
результате деления и роста клеток растения растут (видео)
1 этап
- делению клетки предшествует деление ее ядра учебник[9]. перед делением клетки
ядро увеличивается и в нем становятся хорошо заметны тельца, обычно цилиндрической
формы — хромосомы (от греческих слов «хрома» — цвет и «сома» — тело). они передают
наследственные признаки от клетки к клетке.
2 этап
- в результате сложного процесса каждая хромосома копирует себя. образуются
две одинаковые части и выстраиваются на экваторе клетки.
3 этап
- в ходе деления части хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. в ядрах
каждой из двух новых клеток их оказывается столько же, сколько было в материнской
клетке.
4 этап
- Все содержимое также равномерно распределяется между двумя новыми клетками.
Каждое растение содержит в клетках определенное количество хромосом. У томата
их 24, у картофеля 48, у кукурузы – 20, у земляники – 56, у рака – 116, у
человека – 46. Как видно, число хромосом не зависит от уровня организации.
Дополнительный материал. Стр.учебника 29 второй обзац этапы деления
Составьте схему деления клеток. У
вас лежат разрезанные карточки в конверте (приложение № 3) из
которых необходимо её составить. Проверка с проговариванием этапов деления. Отложите конверты с заданием
(то же повторяют у доски).
Посмотрите на доску,
какой из процессов жизнедеятельности мы не рассмотрели?
(рост)
Ответьте
на вопросы:
1)
В чем отличие понятий рост и развитие?
2)
В чем отличие роста растительной клетки от
клетки животных?
Видео
рост клетки
Рост
и развитие клеток. Под ростом понимают
увеличение веса и объема клетки, под развитием – совокупность
изменений, которые происходят в клетке в течение её жизни.
Характерная
особенность роста клеток растения – существование растяжения, которого нет у животных.
Внешне этот процесс выражается в увеличении объема клетки, обусловленном
необратимым ростом клеточной стенки. В результате вода поступает в центральную
вакуоль, которая в растягивающихся клетках занимает большую часть пространства.
Клетка за короткое время увеличивается в 10-50 раз. Быстрое распускание почек
весной – это и есть клеточное растяжение. В старой клетке обычно имеется одна
большая вакуоль, а цитоплазма, в которой находится ядро, прилезет к клеточной
оболочке. Завершив рост, одинаковые клетки далее развиваются разными путями.
Процессы роста и развития растения взаимосвязаны, друг от друга зависят. Значение – рост всего растения. Отсюда и название
«растение» заключается в том, что оно постоянно растет.
–
Выделите ключевые (опорные) слова и перескажите при помощи них текст параграфа
(или его фрагмент).
–
Какие процессы жизнедеятельности клетки иллюстрируют рисунки в параграфе?
–
Придумайте необходимые подписи для рисунков 25 и 26.
–
Назовите этапы деления клетки, изображенные на рисунке 26.
· Вывод по уроку
(формулируют учащиеся:
Клетка – целостная
биологическая система .
Из клеток состоят
все растения .
Клетка – основная
структурная единица любого организма, обладающая всеми признаками живого
Клетка - единица
размножения
4.
Домашнее задание
Сегодня на уроке мы с
вами рассмотрели все процессы жизнедеятельности. Так вот вашим домашним заданием
будет: выучить п. 8. стр.30 до ткани ответить на вопросы в конце параграфа по
раб.тетради42.44.46.47.
5.
Закрепление
Тест о жизнедеятельности клетки
А сейчас, мы
еще раз зайдем в гости к нашей таинственной клетке. И для этого прочитаем
сказку в стихах. Слайд «Сказка о житие – бытие растительной клетки»
Загляните на
часок
В нашу клетку-теремок.
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает,
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
|
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть – отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки.
Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название «растение»
Получило объяснение.
Я вам сказку рассказала.
Что о клетке вы узнали?
|
Прочитайте сказку еще раз,
самостоятельно, отметьте, какие процессы происходят в клетке?
Является ли одна клетка живым организмом?
Клетка обладает всеми свойствами
живых организмов, поэтому КЛЕТКА – ЖИВАЯ.
Ну, вот мы и
побывали в гостях у клетки – единице всего живого на Земле.
Рефлексия.
Оценивание работы.
-Все ли вам было
понятно в течение урока?
-Какая часть урока
показалась самой интересной?
-Какая часть
урока вызвала затруднение?
-Какое у вас
настроение после урока?
Оценки за урок