Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок по информатике на тему Компьютерные модели (1 курс)

Открытый урок по информатике на тему Компьютерные модели (1 курс)

Скачать материал

Технологическая карта открытого занятия

по дисциплине ОУДп.11 Информатика

для специальности  40.02.01 Право и организация социального обеспечения

преподавателя Касьяновой Валентины Николаевны

1.      Тема занятия: Компьютерные модели

2.      Цели и задачи занятия:

Общеобразовательные:

-     студенты должны освоить основные базовые понятия информатики: модель, определение модели;

-     усвоить виды моделей: предметные и информационные;

-     усвоить образные и знаковые модели, процесс формализации и визуализации моделей;

-     усвоить необходимость и способы построения моделей с использованием компьютера;

Развивающие:

-     формировать целостное восприятие окружающего мира;

-     развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании и использовании моделей;

-     показать применение моделей в смежных науках и областях: математика, физика, химия, география и т. д.;

Воспитывающие:

-     формирование познавательного интереса студентов;

-     расширение кругозора;

-     формирование креативного мышления при описании окружающего мира различными субъектами информационно-коммуникативной среды.

3.      Вид занятия: лекция и практическое занятие

4.      Тип урока: Комбинированный урок (КУ)

5.      Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический

6.      Формы организации работы: беседа, рассказ, диалог, практическая работа, постановка целей и задач студентами.

7.      Межпредметные связи: математика, физика, астрономия, химия, география

8.      Оборудование: компьютерный класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал, глобальная компьютерная сеть Интернет.

 

Конспект занятия

Этапы занятия

Содержание занятия

Примечания

1.   Орг. момент

-   (Слайд 1) Здравствуйте, студенты! Присаживайтесь. Начнем урок.

-   Давайте отметим отсутствующих. Староста, кого сегодня нет на занятии?

 

 

Староста сообщает фамилии отсутствующих студентов

2.   Сообщение темы и цели занятия

-   (Слайд 1)Тема нашего урока – «Компьютерные модели»

-   (Слайд 2) Цели и задачи занятия вы видите на слайде

 

3.   Мотивация учебной деятельности

-   (Слайд 3) Давайте вспомним, на каких уроках вы встречались с понятием «модель».

-   Приведите примеры и поясните приведенные «модели».

Студенты отвечают на вопросы

 

4.   Актуализация опорных знаний студентов

-   Что же мы должны рассмотреть сегодня?

-   Какие у нас цели и задачи?

Студенты сами пробуют поставить цели и задачи при изучении нового понятия и, рассматривают применение данного понятия в других науках и смежных областях знаний, вспоминают частные виды моделей, которые были использованы ранее в математике, физике, химии, географии, в информатике.

5.   Работа по теме урока в соответствии с его видом

(Слайд 4) Модель - объект, который отражает существенные признаки изучаемого объекта, процесса или явления.

(Слайд 5) Формы представления моделей: предметные и информационные.

4    hello_html_m71de7b51.png

(Слайд 6) Предметные модели: воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальном мире (например, глобус, муляжи, модели кристаллических решеток, зданий).

3 12 Globusкопирование  5

(Слайд 7) Информационные модели: представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме.

9hello_html_m759a8313.png6-4

(Слайд 8) Образные модели: рисунки, фотографии и т. д. представляют зрительные образы и фиксируются на каком-то носителе.

os47048 1 (2)  28

 

(Слайд 9) Знаковые модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем), например, закон Ньютона, таблица Менделеева, карты, графики, диаграммы.

6-Table-1Рисунок2

 

Визуализация формальных моделей

1. (Слайд 10) Различные формы для наглядности: блок – схемы, графы, пространственные чертежи, модели электрических цепей или логических устройств, графики, диаграммы.

image031Рисунок2Чертеж3

2. (Слайд 11) Анимация: динамика, изменение, взаимосвязь между величинами.

angl   fouc01    EM-wave

Формализация

(Слайд 12) Формализация - это процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков.

-     физические информационные модели (закон Ома, электрическая цепь),

-     математические модели (алгебра, геометрия, тригонометрия),

-     астрономические модели (модель Птолемея и Коперника),

-     формальные логические модели (полусумматор, триггер) и т. д.

hello_html_341305fc.png  hello_html_69e76662.png  cad

(Слайд 13) Примеры и необходимость моделей

-     наглядная форма изображения (глобус),

-     важная роль в проектировании и создании различных технических устройств, машин, механизмов, зданий или электрических цепей (самолет, автомобиль),

-     применение моделей в теоретической науке – теории, законы, гипотезы (модель атома, Земли, солнечной системы),

-     применение в художественном творчестве (живопись, скульптура, театральные постановки).

(Слайд 14) Пути построения моделей

-     текстовые редакторы,

-     графические редакторы,

-     презентации,

-     Macromedia Flash,

-     построение модели с помощью одного из приложений: электронных таблиц, СУБД.

-     построение алгоритма решения задачи и его кодировка на одном из языков программирования (Visual Basic, Паскаль, Basic и т. д.).

Показ презентации во время изучения нового материала

6.   Обобщение и систематизация знаний

-   (Слайд 15) Итак, мы с Вами не случайно, перед началом урока разделились на подгруппы.

-   Я предлагаю Вам для обобщения и систематизации полученных знаний выполнить практическую работу по подгруппам.

-   Вам предлагается заполнить таблицы по предложенному образцу, тем самым выполнив задание.

-   Цель практической работы: получить представление о моделировании как методе научного познания. Исследование информационных моделей на компьютере. (Слайд 16-18)

Раздаются листы с заданием для каждой подгруппы.

Студенты выполняют задание по подгруппам, обсуждая, и отвечая совместно на поставленные задания.

 

7.   Итоговая часть занятия. Рефлексия

-   Итак, время для выполнения практической работы закончено. Сдайте листы. Оценки за работы вы узнаете на следующем занятии.

(Слайд 19) Опрос студентов (рефлексия):

-   Дайте определение понятия «модель».

-   Перечислите виды моделей.

-   Приведите примеры материальных и информационных моделей.

-   Образные и знаковые модели, приведите примеры.

-   Что такое «визуализация» и «формализация» моделей.

-   Перечислите способы построения моделей.

Студенты сдают практическую работу

 

 

Студенты отвечают на вопросы для рефлексии

8.   Сообщение дом.задания

-   (Слайд 20) Итак, Ваше домашнее задание, выучить записи в тетради, а также прочитать п. 2.1 – 2.4, стр. 80-86. Учебник - Информатика и ИКТ, Н.Д. Угринович

Студенты записываю домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике на тему Компьютерные модели (1 курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
