Открытый урок информатики на тему «Компьютерная
графика»
с использованием методики продуктивного чтения
Учитель: Сергеева Е.А.
Тема: Компьютерная графика
Класс: 7
Технологии: продуктивное чтение, коуч
(таблица развития), информационно-коммуникационная
Оборудование:
-для учителя: компьютер c проектором, презентация.
-для учащихся: учебники, рабочие тетради, коуч-листы, карточки с
заданием.
Цели урока:
1.
Определить уровень знаний
у учащихся по теме «Компьютерная графика».
2.
Формировать интерес у
учащихся к данному модулю.
3.
Сформировать уверенность у
обучающихся в собственных силах, а также ответственность за учебную
деятельность.
Развивающие задачи:
способствовать формированию навыков:
- поиска и целенаправленного извлечения информации;
- определения основной мысли (идеи) текста,
предвидения событий за пределами текста.
способствовать формированию умений:
- определять назначение иллюстраций, обмениваться
знаниями в данном вопросе;
- находить соответствующие содержанию текста слова,
выражения, предложения;
- устанавливать соответствие между понятиями и
утверждениями.
Образовательные задачи:
- определить наиболее проблемные области для каждого учащегося для дальнейшей
коррекционной работы.
Воспитательные задачи:
- формировать у учащихся опыт равноправного сотрудничества в процессе
обучения;
- стимулировать познавательный интерес;
- способствовать организации собственной деятельности.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные – представления об объектах компьютерной
графики; систематизированные представления о растровой и векторной графике;
метапредметные – умения правильно выбирать формат
(способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи;
личностные – знание сфер применения компьютерной
графики; способность применять теоретические знания для решения практических
задач; интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.
Технологическая карта урока
Этапы
|
|
Вопросы
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Организацион-ный момент.
Постановка проблемы.
1 мин
|
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжаем разбираться в вопросах обработки графической
информации. Но, о чём конкретно будем говорить, вы попробуете определить с
помощью следующего ролика.
|
|
Сосредоточение
на проблемной ситуации.
|
Акцентирование внимания учащихся.
|
Определение темы урока.
2 мин
|
Ролик: «Компьютерная графика»
Запишите дату и тему урока.
|
Что продемонстрировал
вам ролик?
Как можно
сформулировать тему урока?
|
Отвечают на вопросы:
Компьютерная графика
|
Организует просмотр ролика и беседу
Записывает на доске тему урока.
|
Целеполага-ние
3 мин
|
Перед вами таблица развития по теме нашего
урока.
По шкале от 1 до 10 оцените, что на данный
момент вы знаете о каждом понятии.
Коуч-лист (таблица развития):
На начало урока
|
Ключевые слова
|
На конец урока
|
|
графический объект
|
|
|
компьютерная графика
|
|
|
растровая графика
|
|
|
векторная графика
|
|
1 – что-то
слышал …
10 – знаю, могу
рассказать другим
|
Может быть, вы уже что-то слышали, знаете?
Как вы можете продвинуться по шкале?
Что можете сделать, чтобы узнать по
данной теме больше?
Какие цели урока можно сформулировать?
Есть у кого-нибудь 10 баллов в знаниях
первых двух понятий?
Дайте им определения.
|
Работают с таблицей развития в своих листах.
Отвечают на вопросы:
- Узнать новое.
- Поработать с учебником, дополнительными
материалами.
Формулируют цели урока.
Дают определения понятиям: графический
объект, компьютерная графика.
|
Контролирует самооценку учащихся.
Определение основной
мысли (идеи) текста (ключевых слов), предвидение событий за пределами текста.
Обмен знаниями в данном
вопросе.
|
Основная часть
(проработка содержания темы)
12 минут
|
Откройте учебники на стр.112, прочитайте
вслух определения «графический объект», «компьютерная графика».
Посмотрите на рис. 3.5 на стр.113.
Способов получения цифровых графических
объектов несколько. Прочитайте.
В зависимости от способа создания
графического изображения различают растровую и векторную графику.
На основе текста (учебник стр. 115-117) дадим
сравнительную характеристику этим видам графики.
Зачитайте свои ответы.
|
Верно ли дали определения ребята?
Почему понятие «компьютерная графика»
имеет два определения?
О чем рассказывают вам эти иллюстрации?
Где еще применяется компьютерная графика?
Работа по вариантам:
1 – растровое изображение
2 – векторное изображение
|
Отвечают на вопросы.
Одним словосочетанием обозначаются разные
объекты.
О сферах применения компьютерной графики.
Приводят свои примеры.
Читают по очереди вслух.
Работают с текстом и
заполняют таблицу в РТ № 160.
По очереди читают варианты ответов.
Проверяют друг друга.
|
Соотношение своих
знаний с предложенными в учебнике, обоснование своей точки зрения.
Определение назначения
иллюстраций.
Обмен знаниями в данном
вопросе.
Задание на перенос
информации: нахождение соответствующих содержанию вопроса слов, выражений,
предложений.
Контролирует ответы.
|
Закрепление изученного
(рефлексия содержания)
12 мин
|
1.
По иллюстрации определите, о каком отличии идёт
речь и поясните его.
2.
Посмотрите на экран (элементы фрактальной
графики)
Ответ найдём в задании 159 из РТ.
Фрактальные изображения разнообразны и
причудливы.
По желанию вы можете подготовить доклад на
тему «Геометрические фракталы».
3.
Проверим знания по теме «Компьютерная графика».
Работа в группах.
|
Какая иллюстрация соответствует растровой,
векторной графике?
Знакомы ли вам
подобные изображения?
Какой вид графики
представлен?
На основе чего
строится изображение?
Установите соответствие.
О каком виде графики
мы узнали?
На основе чего
строится изображение?
Заполни пропуски, выбрав из списка
подходящие слова (словосочетания).
|
Выполняют задание и комментируют свои
ответы.
Ответ на вопрос
Выполняют задание вслух по очереди.
Фрактальная графика
Изображение строится на основе
математ.формулы.
Работают в группах
|
Демонстрирует иллюстрации к заданию.
Побуждает к поиску дополнительной
информации.
Задание на соответствие.
Демонстрирует примеры фрактальных
изображений.
Задание множественного выбора
|
Рефлексия.
Подведение итогов с
определением домашнего задания.
4 мин
|
Снова обратимся к таблице развития.
По шкале от 1 до 10 оцените, что на данный
момент вы знаете о каждом понятии.
Домашнее задание:
§ 3.2, вопросы 10-12
РТ № 155, 161
|
Кто из вас продвинулся к наилучшему
результату?
Какие шаги потребовались для этого?
Как вы можете пойти дальше?
Достигли мы поставленных в начале урока
целей?
|
Работают с таблицей развития.
Записывают ДЗ в дневники.
|
Помогает определить результаты урока.
|
Список используемой
литературы:
1. ФГОС Босова Л. Л. Босова А.Ю., Информатика,
учебник для 7 класса, М.: 2013, - 224 с
2. Информатика. Рабочая тетрадь для 7
класса (ФГОС) . Босова Л.Л.