Открытый урок по Искусству (ИЗО)

Предпросмотр материала:

Верхне – Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»

Курского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

 

«Натюрморт в графике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель искусства К.А.Рыжкова

 

 

 

2014-2015 уч.,год

 

Тема урока:  Натюрморт в графике.

 

  Цель урока: Ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.

Задачи урока:

 Развивающая: Научить видеть изменение изображения картины, поставив в центр духовные проблемы развития чувств и эмоций.

Обучающая: Приобретение навыков и практического опыта, используя рисунок, пятно, тон, в специфике образного строя конкретного вида и жанра изобразительного искусства.

Воспитательная: Воспитание художественно-эстетического вкуса, потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их достижений.

Форма урока – комбинированный с использованием ИКТ

Метод обучения:  объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,  частично-поисковый.

Зрительный ряд: детские работы, презентация.

Музыкальный ряд: Ричард Клайдерман «Времена года»

Материалы и принадлежности к уроку: бумага: формат  А-5, палочки, скрепки.

Ход урока

I.   Мотивация к учебной деятельности

             Проверка готовности учащихся к уроку

II. Сообщение темы урока и изложение нового материала в форме беседы

Стих

Если видишь на картине

Чудо ваза на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем

Стоит множество посуды

И стеклянной и простой

Может чашка или блюдце

С золочено каймой.

А еще, и так бывает, нарисована там дичь.

В завершении положим

Спелых персиков и слив

А еще в картине может

Нарисованным быть торт

И поэтому картину называют – натюрморт.

 

- Так сказал поэт.

- Что такое натюрморт с точки зрения художника?

Слайд 2(Натюрморт - мертвая природа)

 -Англичане называют натюрморт - «тихая жизнь». Тема сегодняшнего урока зашифрована на доске. Вам, ребята, предстоит ответить, какой натюрморт здесь лишний? Почему?

3 слайд. шифровка.  Тема урока: «Натюрморт в графике».Цель урока:

- А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (рассматривать репродукции картин, познакомимся с графическими материалами, узнаем как выполнять натюрморт в графике и т.д.)

-  Теперь представим, что у художника в руке графитный карандаш. В каком виде изобразительного искусства  художник может его применить?

(Графика)

4 слайд. Чтение определения графика

   Если в живописи на первом месте стоит цвет и создаваемый им колорит, а рисунок играет хоть и необходимую, но всё же вспомогательную роль, то в графике роль рисунка решающая. Рисунок является основным видом графики.

5 слайд. Материал.

  Все разновидности технических приемов рисунка, дошедшие до нашего времени в основном сложились в эпоху Возрождения в Италии. Уже тогда в рисунке применялись свинцовые, серебряные, и другие металлические грифели (штифты), графит, итальянский карандаш, сангина, уголь, мел, пастель, а так же жидкие материалы –тушь, разноцветные чернила, акварель, белила. Рисовали гусиными и тростниковыми перьями, кистями на белой бумаге разнообразных цветов, тонированной и грунтованной. Все это привело к исключительному богатству художественных и технических приемов.

 6 слайд. Рассмотрим репродукции картин (натюрморты в графике).

      Рисуя черным по белому, необходимо так же стремиться передавать не только форму, но и разнообразную окраску предметов, их фактуру.

Вглядитесь в данные изображения предметов в натюрморте, за счет чего может достигнуть художник передачи объема предметов? (ответы детей)

7 слайд. Тон, блик, тень и т.д.

   Но, существует и особый вид графики- печатная графика. В этом случае с одного рисунка, сделанного специальными резцами на доске из дерева, металла или линолеума, можно сделать несколько авторских отпечатков – оттисков. Такой вид графики называется Гравюра(чтение определения)

 Сам принцип оттиска был известен очень давно, ведь ещё у царей древности были перстни с печатями. Позже гравюра появилась в книгах и журналах.

8 слайд. Гравюра бывает разной: на дереве- ксилография, на металле – офорт, на линолеуме – линогравюра, граттография (граттаж)- выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги, даже на камне- литография. Слайд 9-12

     В этих случаях художник-график пользуется такими сложными приспособлениями для своей работы, как печатный станок, специальные резцы, металлические пластины для травления их кислотой и многим другим. Все это нужно для создания печатной графики.

Физкультминутка.

Мы хорошо все знаем,

что рисунок с линии начинаем,

попробуем в воздухе порисовать,

пальчиками будем себе помогать.

Сначала вазу мы изобразим

Потом положим рядом апельсин,

Про линию стола не забываем,

И драпировку пальчиками распределяем.

III. Постановка художественной задачи. Практическая работа.

 Мы с вами повторили и узнали много новых понятий. И что бы закрепить попробуем на практике свои знания  применить. Побудем художниками – графиками и поработаем с вами в технике «граттаж»

- Мы заранее с вами сделали заготовки на картоне, которые мы будем использовать на уроке, а так же у нас есть эскиз натюрморта.

- На первом этапе мы накладываем наш эскиз на заготовку и продавливаем этот рисунок с помощью непишущей ручки

 - На втором этапе должны обиться правильности выполнения работы, для этого, ребята начните с контура, по мере удаления от светлого к темному. Там где блик полностью снять слой парафина. Обратите внимание на падающую  тень от предмета. Падающую тень не выскабливать.

- Приступим к работе

IV. Рефлексия

Минивыстовка- просмотр работ, анализ, выявление ошибок и недочетов, выявление лучших работ.

 

V. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Кроссворд мельница (Приложение 1)

 

VI. Домашнее задание

Оформить работы в паспарту

 

   “Поправляя этюд ученика, русский живописец Брюллов в нескольких местах чуть тронул его, и плохой, мертвый этюд вдруг ожил. “Вот, чуть-чуть тронули, и все изменилось”, - заметил один из учеников. “Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть”, - сказал Брюллов. И сегодня, в очередной раз , мы прикоснулись к искусству.

Урок закончен.

 

Приложение 1

1. Жанр, изобразительного    искусства?

2. Графитный инструмент художника?                   

3. Вид изобразительного искусства, в котором изображение дается в виде    рисунка?             

4. Один из видов гравюры?

 

Краткое описание материала

Открытый урок по Искусству (ИЗО)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Рыжкова Кристина Александровна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 24454
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 24454
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Кристина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте рабочие листы, презентации, картинки, тесты, получайте ответы на любые вопросы и многое другое!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: