Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов"

Открытый урок по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов"

Скачать материал

 

 Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Красновосходская коррекционная школа-интернат  

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 

 

Согласовано:                                                                                 Утверждаю:

Зам.директора                                                                             Директор школы

_________Гайсина Э.Р                                                                _______Гайсин Р.Г.                          

 

 

 

 

Открытый урок по истории на тему: «Эпоха дворцовых переворотов»

в  8 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

Составил: Шарафутдинов В. Н., учитель истории

 

 

Открытый урок по истории на тему: « Эпоха дворцовых переворотов».

Цель. Дать обучающимся представление о дворцовых переворотах.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность частой смены правителей; показать рост дворянских привилегий; подчеркнуть, что дворцовые перевороты не нарушали господствующего положения дворянства.

Коррекционно- развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала.

Воспитательные: воспитывать патриотическое чувства школьников.

Основные знания

Последовательность правления царей.

Основные термины и понятия

Дворцовые перевороты, фаворит.

Оборудование и материалы

Презентация к уроку «Дворцовые перевороты», портреты Елизаветы I, Петра III, Екатерины II, карточки с заданиями.

Тип урока

Комбинированный.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

 

 

Повторение пройденного материала

- Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем говорили на уроке?

Здание 1. Подберите подходящие по значению слова к слову «преобразование».

-Какие изменения произошли в России?

- Какой орган управления Русской православной церковью стал при Петре I главным?

-Для чего была создана Тайная канцелярия?

Задание 2.

Главный государственный орган –

Боярская дума.

Министерство.

Сенат.

Подчеркните правильный ответ.

-Расскажите о территориальном делении Российского государства.

- За счет чего пополнялась казна при Петре I.

 Вспоминают тему и содержание предыдущего урока. Вспоминают слова: преобразование, изменение, реформа.

Дают развернутый ответ.

 

 

 

Дают ответ.

 

 

Дают аргументированный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают развернутый ответ.

 

 

Дают развернутый ответ.

Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово учителя.

В январе 1725 года умер Петр I. После смерти Петра I в России, как и раньше, существовало самодержавие ( царская власть). Царь не успел сказать, кому передать престол. В стране начались частые смены царей.

Сообщение темы урока: «Эпоха дворцовых переворотов».

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала

Объяснение термина « дворцовые перевороты». ( слайд 6).

Рассказ учителя по плану.

Предпосылки дворцовых переворотов ( слайд 7).

Историческая справка про Екатерину I ( слайд 8).

Что было сделано при Екатерине I

( слайд 9). Работа с текстом учебника.

Орден Святой Екатерины (  слайд 10).

Верховный тайный совет ( слайд 11, 12).

Внук Петра I -  Петр II ( слайд 13).

Меншиков ( слайд 14).

Семья Голицыных ( слайд 15).

 

 

 

 

Анна Ионовна ( слайд 16).

Елизавета Петровна – старшая дочь Петра I. ( слайд 17).

Петр III – племянник немецкого принца Петра Ульриха.

В ходе рассказа вопросы к обучающимся:

- Вспомните, кем был Меншиков до встречи с Петром I.

- Какую роль играл Меншиков при Петре I.

В случае затруднений обучающихся подсказывает, напоминает материал.

Работа с текстом учебника.

 Словарная работа: фаворит.

 Обучающиеся записывают план по ходу изложения нового материала.

 Записывают в тетрадь:

1.Екатерина I – жена Петра I ( 1725 – 1727 г.)

Участвуют в беседе.

Ученик читает указанный учителем абзац про  Екатерину I из учебника, остальные следят.

 

Ученик читает указанные учителем абзацы про  Петра II из учебника, остальные следят.

2.Записывают в тетрадь:

внук Петра I – Петр II ( 1727 – 1730 г).

3. Записывают в тетрадь:

Анна Иоановна ( 1730 – 1740 г).

4. Иван Антонович , сын племянницы Анны Леопольдовны.

5. Елизавета I – дочь Петра I

(1741 – 1761 г).

 

 Физкультминутка

Разучивание гимнастики для глаз.

·         Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите так 5 раз.

·         Делайте круговые движения глазами: влево- вправо- вниз, потом в обратном направлении.

·         Вытяните вперед руку. Следите глазами за ногтем указательного пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте. Повторите 5 раз.

Выполняют упражнения.

 

 - Сколько лет Елизавета продержалась на троне?

- Кто помогал Елизавете I заниматься государственными делами?

 Рассказ учителя.

- Какую политику проводил

 Петр III?

- Как был свергнут Петр III с престола?

- Кто стал следующим императором России?

 Работа с текстом для дополнительного чтения «Императорский двор».

Словарная работа: пажи, придворные, эрмитаж.

 Вывод по теме.

 Слушают учителя.

6. Петр III – внук Петра I, сын его дочери Анны Петровны ( 1761 – 1772 г).

7. Записывают в тетрадь: Екатерина II, жена  Петра III.

 

 

 

 

 

Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят.

 

 

 Слушают вывод по теме.

 Первичное закрепление.

Задание 1.  После смерти Петра I на престол вступил…

сын Алексей.

Жена Екатерина I.

Внук Петра I Павел.

Подчеркните правильный ответ.

Задание 2. Установите последовательность правления царей:1. Петр I , 5. Елизавета I , 2.  Екатерина I , 4.  Анна Иоановна, 8.  Екатерина  II, 6. Петр III, 3. Петр II.

- Почему период с 1725 по 1762 г. называется периодом дворцовых переворотов?

 Задания выполняют индивидуально – письменно.

 

 

 Взаимопроверка.

 

Дают полный ответ.

 Подведение итогов

 Комментарии, объявление оценок за работу.

Слушают комментарии учителя.

 Домашнее задание

 Сообщение домашнего задания.

Прочитать стр. 141 – 144 и ответить на вопросы.

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
