МОУ "Школа-интернат № 8 города
Донецка"
Открытый урок
по литературе в 5 классе
"Всепобеждающая сила
дружбы, верности, любви
в сказке Г.К. Андерсена
"Снежная Королева"
Разработала - Попова Людмила Леонидовна
2016-2017 уч. г.
Задачи урока
Образовательные:
Создать условия
для работы над понятиями “дружба", "верность", "любовь” при
работе с художественным текстом.
Развивающие:
Развивать умение анализировать прочитанное,
логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать
развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии,
навыков самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении,
интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к великой силе любви,
верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию
умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам
одноклассников, работать индивидуально и в группах.
Оборудование:
смайлики-сердечки, фломастеры, карточки для сюжетной цепочки, синквейны,
толковые словари русского языка, карточки с текстом произведения,
"лепестки-ячейки" для кластера, иллюстрации к сказке, рефлексивный
экран, реквизит и костюмы для инсценировки, музыкальное сопровождение.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний.
Методы и приемы:
словесный, наглядный, практический, поисковый, проблемный, игровой.
Ход урока
І. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности школьников.
Ø Обеспечение
эмоциональной готовности к уроку
Ребята, прежде
чем начать работу над темой урока, подумайте, с каким настроением вы пришли на
урок, что ожидаете от урока, что хотели бы пожелать товарищам. У вас на партах лежат
смайлики-сердечки. Но они без эмоций. Наделите изображение настроением и
поделитесь им с нами. Я нарисовала вот такой смайлик. Желаю,
чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего
урока.
Ø Актуализация
опорных знаний
Мы
с вами прочитали сказку «Снежная королева». Скажите, это сказка народная или
авторская? (Ответ). Правильно! Авторская. Кто ее написал? (Ответ).
Молодцы! А что вы знаете о Х.К. Андерсене.(Ответы).
А сейчас с
помощью игры "Сюжетная цепочка" мы определим, кто лучше всех знаком с
текстом сказки. Перед вами карточки, на которых - отрывки из глав сказки с
иллюстрациями. Ваша задача - расположить материал в той последовательности, в
которой он расположен у автора. (Ребята выполняют задание.
Оценивается работа того учащегося, кто закончил первым. )
1. И вот ученики
тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного
человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.
2. В большом
городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком
садике они выращивали розы.
3. Снежная
королева увезла Кая в свой дворец.
4.
Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла
всё: и свой дом, и Кая.
5. Принц и
принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали
ей счастливого пути.
6. В лесу на
Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.
7. Маленькая
разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда
отправилась в путь.
8. Герда у
лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой
треске и указала дорогу к финке.
9. Посреди зала
на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок
составлял слово «вечность».
ІІ. Целеполагание и
планирование работы над темой урока.
Ø Работа
в группах. Определение темы урока и актуализация субъективного опыта
Чтобы определить
тему нашего урока, я предлагаю выполнить следующее задание. Перед вами три
синквейна. Определите главные слова и сделайте вывод, о чем мы будем говорить
на уроке.
______________
Искренняя, взаимная.
Сближает, связывает, выручает.
Несчастен тот, кто ее не испытал.
Согласие.
Ответ: дружба
_____________
Надежная,
постоянная.
Не
предает, хранит, любить.
Стойкость
и неизменность в отношениях.
Неизменность.
Ответ: верность
__________________
Беззаветная, бескорыстная.
Приходит, окрыляет, убегает.
Удержать ее умеют единицы.
Чувство.
Ответ:
любовь
Итак, о чем мы
будем говорить сегодня на уроке? (Ответы ребят). Действительно, сегодня
мы поговорим о дружбе, верности и любви, попытаемся
ответить на вопрос: как маленькая хрупкая девочка смогла победила злую волшебницу.
(Открыть на доске тему урока).
Ø Работа
с толковыми словарями С. Ожегова и В. Даля
Давайте
обратимся за помощью к словарям. Найдите значение слов дружба, верность,
любовь.
(Дружба
предполагает взаимопонимание, откровенность, открытость, доверительность,
активную взаимопомощь, интерес к делам и переживаниям друг друга,
искренность и бескорыстие чувств.
Верность
- преданность, надежность, человек неизменный в своих чувствах, отношениях, в
выполнении своих обязанностей, достойный полного доверия.
Любовь
- чувство, свойственное человеку,
глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту,
чувство глубокой симпатии).
ІІІ. Осмысление учебного
материала.
В начале сказки
“Снежная королева” Андерсен писал: “Дойдя до конца нашей истории, мы будем
знать больше, чем теперь”. Посмотрим, так ли это.
Ø Чтение
текста учащимися с остановками
1
Давным-давно
жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они
сидели у окна и смотрели, как на улице кружатся снежинки.
- Интересно, - задумчиво протянул Кай, - а у них есть королева?
- Конечно, - кивнула бабушка. - Ночью она летает по улице в снежной
колеснице и заглядывает в окна. И тогда на стеклах появляются ледяные узоры.
На другой день, когда дети снова играли у окна, Кай вдруг вскрикнул:
- Ай, что-то кольнуло меня в глаз, а потом в сердце!
Бедный мальчик еще не знал, что это осколок ледяного зеркала Снежной королевы,
который должен был превратить его сердце в лед.
·
Что узнали от бабушки Кай и Герда о
Снежной королеве?
·
Что попало в сердце мальчика?
2
Однажды дети
отправились играть на площадь. В разгар веселья вдруг появились большие белые
сани. Никто и глазом не успел моргнуть, как Кай привязал к ним свои саночки.
Сидевшая в санях
Снежная Королева, а это была она, усмехнулась - и унеслась вместе с Каем в свой
ледяной дворец.
Околдованный Кай
забыл и Герду, и бабушку: ведь его сердце превратилось в лед.
·
Как Кай оказался во владениях Снежной
Королевы?
3
Но Герда не забыла
Кая. Она отправилась на его поиски: села в лодку и поплыла, куда глаза глядят. Вскоре
лодка причалила к удивительному саду. Навстречу Герде вышла колдунья:
- Какая
очаровательная девочка!
- Вы не видели
Кая? - спросила Герда.
- Нет, не видела.
Зачем тебе Кай? Оставайся, мы с тобой славно заживем!
Колдунья показала Герде волшебный сад с удивительными цветами, которые
умели рассказывать сказки. Там всегда светило солнце и было очень красиво, но
Герда отправилась дальше - искать Кая.
·
Что движет Гердой, когда она
решается отправиться на поиски Кая?
·
Почему Герда не осталась у колдуньи?
4
По дороге она
встретила старого ворона.
- Я видел Кая, -
важно сказал ворон. - Он теперь живет у принцессы!
И Герда отправилась во дворец. Но оказалось, что это был не Кай!
Она рассказала принцессе и принцу свою историю.
- Ах, бедняжка! - расплакалась принцесса. - Мы тебе поможем.
Герду накормили, дали теплую одежду и золотую карету, что бы она быстрее нашла
своего Кая.
·
Кто сказал Герде, что Кай живёт во дворце
с принцессой?
·
Как помогли Герде принц и принцесса?
5
Но тут
случилась беда: на богатую карету в лесу напали разбойники.
Ночью Герда не сомкнула глаз. Два голубя рассказали ей, что видели сани Снежной
Королевы и в них сидел Кай.
- Наверное, она
увезла его в Лапландию, - курлыкали голуби.
Дочь атаманши, маленькая разбойница, хотела, чтобы Герда осталась с
ней, но когда узнала ее печальную историю, так растрогалась, что решила
отпустить Герду и приказала своему любимому северному оленю довезти девочку до
Лапландии.
День и ночь
бежал олень. Он уже совсем выбился из сил, когда среди снегов показался,
наконец, ледяной дворец Снежной Королевы.
·
Какая опасность снова подстерегала
героиню?
·
Кто рассказал Герде новости о Кае?
·
Как маленькая разбойница помогла Герде?
·
Кто еще помогал Герде в Лапландии?
·
Что ответила финка оленю, когда он
попросил дать Герде что-нибудь такое, что сделало бы ее сильнее?
Ø Проблемный
вопрос
Как вы думаете, почему
маленькая хрупкая девочка смогла победила злую волшебницу?
Физкультминутка.
Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И снова в дорожку.
Из-за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Ø
Инсценировка отрывка сказки
Герда.
Я сто дорог смогу пройти,
Чтоб брата милого найти!
Я верю, что любви тепло
Способно уничтожить зло;
Что жар сердец и солнца луч
Сильнее льда и черных туч,
Что после вьюг и снежных бурь
Придет весенняя лазурь.
И птицы запоют в листве,
И камни скроются в траве,
Цветы расстелются ковром
И с братом мы войдем в свой дом.
Герда. (радостно) Ах, тебя нашла я милый Кай! Меня узнал ты?
Кай.
Не мешай! Я составляю слово «вечность».
Герда.
Да брось его, что за беспечность! Давай скорей уйдём
от сюда!
Кай.
Я никуда идти не буду!
Герда.
(хватает его, поднимает, плачет, обнимает)
Да
что с тобой? Ты ледяной!
О
Кай, пойдём скорей домой!
Там
кошка родила котят, они на печке все лежат…
А
розы? Помнишь наши розы? Они не вянут и в морозы!
Кай.
Ах, отойди! Мне очень больно! (хватается за сердце и роняет осколок)
Мои
глаза! (роняет ещё один осколок) С меня довольно! (трёт глаза, затем
удивлённо смотрит на Герду) Герда? Ты как здесь очутилась?
Герда.
Тебя спасти я торопилась! Ах, как я рада, ты живой!
Кай.
(дрожа от холода)
Давай пойдём скорей домой!
На
сцене появляется Снежная Королева.
Снежная
Королева. Так, так, куда мой Кай заторопился?
Со
мною даже не простился!
А
это кто? Твоя подруга? Пришла спасать милого друга?
Мне
жаль, отсюда нет пути и вы не сможете уйти!
Да-да
отсюда не уйдёте, а вот от холода – умрёте!
Герда.
Ах, ты меня ещё не знаешь!
Ты
больше нас не запугаешь!
А
ну, с дороги уходи и близко к нам не подходи!
Кай.
Давай проваливай с дороги!
Да уноси скорее ноги! А
то огонь как разожгу и весь дворец твой растоплю.
Ø Коллективная
работа
Итак,
в сказке добро победило зло. Какие же качества помогли
Герде победить зло? Составьте кластер “Характеристика главной героини”. (Ребята
пишут на заготовках и прикрепляют к доске).
ІV. Рефлексивно-оценочный
этап.
Как
вы думаете, ребята, нужны ли людям в современной жизни такие душевные качества
как дружба, верность, любовь и почему? Ответьте на этот вопрос с помощью приема
"Незаконченное предложение".
Ø "Незаконченное
предложение"
"После этого
урока я почувствовал(а).... подумал(а).... понял(а)...."
Ø Оценивание
·
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
·
Кто работал лучше всех?
·
Оценки учителя.
У вас на
парте лежат сердечки. Кому урок не понравился – пусть сердечко останется лежать
на парте. Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту
согнутой руки. А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко
вверх.
Пусть в вашей
памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого
сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не
сможет даже волшебство! Спасибо за урок!
VI.
Домашнее задание: создать
проект детской книги (по материалам цикла уроков, посвященных изучению сказки
"Снежная Королева") и передать в школьную библиотеку.