Тема урока: «Периметр»
Цель
урока – обеспечить
усвоение детьми различных способов нахождения периметра геометрических фигур и
научить выбирать рациональные.
Задачи:
образовательные:
l
актуализировать знания о существенных
признаках многоугольников, их свойствах, об известных способах нахождения
периметра;
l
формировать умения находить
периметр различных многоугольников: треугольников, четырехугольников,
пятиугольников, произвольных многоугольников, выбирать рациональные способы
нахождения периметра многоугольников (на основе свойств геометрических фигур).
развивающие:
l
развивать основные
операции мышления (сравнение, классификация и др.);
l
развивать пространственное
мышление;
l
формирование основных компонентов учебной
деятельности (умение ставить учебную задачу, планировать свою деятельность).
Ход урока и содержание основных этапов.
1. Организационный момент.
2. Определение темы урок
-Распределите этапы
урока.
Ученики
распределяют этапы урока.
4. Повторение
изученного материала.
-Повторим.
-Что такое периметр?
Сформулируйте разные определения.
-Какие способы
нахождения периметра знаете?
-Выбери формулу для
нахождения периметра каждой фигуры.
Ученики соединяют
формулу и фигуру.
Что такое «периметр»?
Слово «периметр» имеет две основные части, которые похожи на слова
«пире» и «метрос». «Пире» - египетское слово, которое означает «выходить»,
«ходить», «обходить». Другая часть слова - «метрос» - имеет греческое
происхождение и означает «мерить», «производить измерения». Таким образом,
слово «периметр», скорее всего означает «измерять ходьбой», то есть измерять
длину границы участка земли. Действительно, значение слова совпадает с
практическими действиями. Стороны многоугольника надо измерить, а затем
сложить.
-Существует ли более
рациональный способ нахождения периметра школы?
-Предположите свои
варианты.
Высказывания
детей.
-Для каких фигур
можно использовать рациональный способ нахождения периметра.
-Поставьте цель
урока. ( Учусь находить и определять рациональные способы вычисления периметра
разных фигур).
6. «Открытие» детьми
нового знания.
-Начнем с
треугольников.
-Назовите признаки,
по которым эти фигуры можно группировать.
-Разбейте
треугольники по особенностям сторон.
Работа на рабочем
листе (№1).
1)
Р=______ Р=_____ Р=________
Р=______ Р=_____ Р=________
-Перед вами три
треугольника. Определите вид каждого. Как это сделать?
-Найдите их
периметры, выполнив необходимые измерения.
-Какое количество
сторон в каждом случае достаточно измерить, чтобы вычислить периметр?
-Обозначьте отрезки
буквами и напишите удобные формулы нахождения периметра каждого треугольника.
-Какие формулы
записали?
-Подходят ли формулы
для треугольников? Докажите. Объясните.
Учащиеся соединяют
формулы с треугольниками.
-Начерти треугольник,
для нахождения периметра которого подойдут две формулы.
-Какой треугольник
получился?
-От чего зависит
формула нахождения периметра?
7. Физ. минутка
8. «Открытие» детьми
нового знания.
-Следующая группа
фигур – четырехугольники.
По каким признакам
фигуры: 5, 9, 2, 7 одинаковы?
-Как их можно
назвать?
-По какому признаку
фигуры: 1, 4, 3, 6, 8 одинаковы? (у каждой фигуры есть пара одинаковых сторон).
Работа на рабочем
листе (№2).
2)
Р=______
Р=________ Р=_______ Р=_______
-В каждой фигуре
обведи равные стороны одинаковым цветом.
-Знаете ли вы названия
этих фигур?
-Обозначьте буквами
длину тех сторон, которые нужно измерить, чтобы узнать периметр?
-Запишите формулы.
9. Практическая
работа.
-Возьми лист бумаги
прямоугольной формы, сложи его вдвое, а затем еще вдвое. Цветом покажи периметр
полученного прямоугольника и измерь его известным тебе способом. Затем разверни
этот лист, пунктиром отметь линии сгибов. Можно ли, не производя никаких
дополнительных измерений, узнать периметр всего листа? Объясни, как.
-Подходят ли формулы
для четырехугольников? Докажите. Объясните.
Ученики соединяют
на доске формулу нахождения периметра с изображением фигуры.
Работа по учебнику
на стр. 34 № 6
№7 стр 34
Подведение итогов
урока
Что мы узнали
нового?
Что было не понятно?
Задание на дом № 8
стр35