27.10.16г. Математика 2 класс. Учитель
Шишкова Е.Л. г. Тараз сш № 31
2-В класс
Тема: Закрепление изученного.
Цель: формирование навыка сложения и вычитания однозначных чисел
с переходом через десяток;
обучающая: закрепить
знания учащихся об образовании двузначных чисел в пределах 20, закрепить умения
составлять и решать задачи.
развивающая:
развивать математическое и логическое мышление, внимание, навыки счета,
каллиграфические навыки.
воспитывающая: Создавать условия для формирования доброжелательных
межличностных отношений, формирования навыков культуры общения во время работы
в парах и группах.
Тип урока: урок закрепления
пройденного материала
Вид урока: урок повторения
полученных знаний
Оборудование: карточки
для индивидуальной работы, материал для устного счета, листы самооценки.
Прогнозируемый результат: учащиеся
складывают и вычитают однозначные числа с переходом через десяток, применяют
эти знания при решении задач и примеров.
Ход урока
I.
Организация
класса на работу
Тема
нашего урока «Закрепление изученного.
-
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
II. Постановка учебной задачи. Введение в тему
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
– Что это? ( осень).
К нам в гости пришла осень. Принесла в подарок листья с
заданиями.
(На доске картинки с изображением листьев на которых написаны
числа.
Как вы думаете, какие это будут задания?(Проблемный
вопрос)
III. Минутка красивого письма
Покажите, как летят листья. На что
похожи эти движения? (на волны)
Подумайте и скажите, у каких цифр есть элемент волны? (2, 5,7)
Составьте число в котором число десятков самое маленькое из них, а число единиц
самое большое из них. (27)
Дайте характеристику этому числу.
Составьте пример на сложение, используя данные числа. 2 + 5 =7.
Составьте взаимообратные примеры. 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2
Решите
задачу и выберите листик с правильным ответом.
Антон
получил 4 пятёрки и столько же четвёрок. Сколько отметок получил Антон?(8)
Вот
задание этого листочка. (Красный )
IV. Устный
счет. По рядам. Ученики каждого ряда получают карточки с примерами и числами,
расположенными в клетках прямоугольника. Решив примеры они ставят точку в
центре клетки с правильным ответом. Затем соединяют полученные точки. у одного
ряда получается прямоугольник, у другого – квадрат и у третьего –
четырехугольник.
-
Какие фигуры получили?
-Что
вы можете о них сказать?
-
Что является сторонами четырехугольников? (отрезки)
Задание
8
+ 3 = 11 6 + 6 = 12 11 – 7 = 4 13 – 6 = 7
9
+ 7 = 16 7 + 7 = 14 15 – 9 = 6 18 – 9 = 9
10
|
5
|
13
|
0
|
1
|
|
10
|
5
|
13
|
0
|
8
|
44
|
|
10
|
5
|
25
|
15
|
18
|
5
|
0
|
17
|
11
|
4
|
16
|
20
|
|
2
|
9
|
7
|
14
|
12
|
1
|
|
10
|
17
|
12
|
1
|
81
|
19
|
3
|
19
|
7
|
2
|
14
|
3
|
|
17
|
11
|
16
|
4
|
6
|
25
|
|
15
|
11
|
13
|
3
|
16
|
8
|
8
|
44
|
9
|
12
|
6
|
8
|
|
15
|
20
|
18
|
3
|
19
|
32
|
|
44
|
20
|
7
|
43
|
2
|
19
|
4
|
15
|
81
|
18
|
25
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
15
|
32
|
9
|
18
|
6
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
91
|
5
|
13
|
14
|
1
|
19
|
V. Физминутка
для глаз «Листочки»
Следующая
задача.
В
первый день Карлыгаш прочитала 4 страницы, во второй – 3 страницы, а в третий
день столько, сколько в первый и второй день вместе. Сколько страниц прочитала
девочка в третий день? (7)
Вот
задание этого листочка. (Зелёный)
VI.
Геометрический материал. Стр. 49 №4 Самостоятельно с последующей
взаимопроверкой.
АВ
= 8 см, МN = 3 см
Сумма равна 11 см. Начертить и обозначить буквами.
Дескрипторы
1. Правильно
измерили отрезки. 1 балл
2. Правильно
нашли сумму длин отрезков. 1 балл
3. Правильно
выполнили построение полученного отрезка. 1 балл
4. Обозначили
буквами латинского алфавита 1 балл
Критерии
оценивания:
Оценка
«5» - 4 балла
«4»
- 3 балла
«3»
- 2 балла
«2»
- 1 балл
Следующий
листик дает нам задание. давайте узнаем какое.
На
полке в магазине лежало 16 коробок карандашей. 7 коробок купили. Сколько
коробок
карандашей осталось на полке? (9) (Жёлтый светлый)
VII. Решение
задач. В группах по 4 человека
Стр.
49 №3
1группа
– машины
2
группа – книги
3
группа – шары
4
группа – птицы
5
группа – куклы
6
группа – цветы
Было
-
|
|
.
|
|
Осталось
-
|
|
|
|
Ответ:
|
|
Ученики
составляют задачу, на листах записывают условие и решение задачи.
Затем
группы меняются листами и дают оценку группам по критериям. Ставят на листах
свою оценку. Затем листы с задачей возвращаются своим группам и группа выражает
своё согласие с данной оценкой или несогласие.
Дескрипторы:
1
Правильно выбраны 2 слова 1 балл
2.
Правильно записали условие 1 балл
3.
Правильно выбран знак действия и записано решение 1 балл
4.
Правильно вычислили 1балл
5.
Правильно записан ответ 1 балл
Критерии
оценивания задач:
Оценка
«5» - 5 баллов
«4»
- 4 балла
«3»
- 2-3 балла
«2»
- 1 балл
VIII. Физминутка
«Капельки»
Баба-
Яга отправила 10 гусей за Ваней и 6 гусей за Машей. Сколько гусей у Бабы-Яги?
(16)
Это
еще одно задание. (Оранжевый)
IX. Решение
примеров. У доски 3 человека по одному от каждого ряда
Запиши
выражения и найди их значения
а)
К сумме чисел 2 и 8 прибавить число 4.
б)
От числа 10 отнять разность чисел 12 и 7.
в)
К разности чисел 11 и 6 прибавит число 3.
Дескрипторы:
1. Верно
выбран знак двух действий – 2 балла
2. Верно
выбран 1 знак действия – 1 балл
3. Верно
расставлены скобки – 1 балл
4. Верно
вычислили – 1 балл
Критерии
оценивания уравнения:
Оценка
«5» - 5 баллов
«4»
- 4 балла
«3»
- 3 балла
«2»
- 2 балла
И
последнее задание.
У
Винни-Пуха было 10 горшочков мёда. Ему подарили ещё 7 горшочков. Сколько
горшочков
мёда стало у Винни-Пуха? (17) (Жёлтый тёмный)
X. Решение уравнений
(работа в парах) по вариантам
7
+ х = 16 х – 8 = 15
Дескрипторы:
1. Правильно
выбрали правило для нахождения неизвестного 2 балла
2. Правильно
вычислили 1 балл
3. Правильная
запись уравнения 1 балл
4. Правильно
выполнена проверка 1балл
Критерии
оценивания уравнения:
Оценка
«5» - 5 баллов
«4»
- 4 балла
«3»
- 2-3 балла
«2»
- 1 балл
XI.
Подведение итогов.
– Вспомните вопрос! (Что объединяет эти задания?)
– Кто готов ответить? (Все задания на знание таблицы сложения
и вычитания в пределах 20)
– Справились ли мы с заданиями Осени? Что нам помогло?
– А это мы сейчас проверим.
XII . Рефлексия
-
Посмотрите в свои оценочные листы. А рядом лежат листочки красного, желтого и
зеленого цвета.
-
Кому было легко выполнять все задания? Возьмите в руки зеленый листочек.
-
Кто испытывал небольшие затруднения, возьмите желтые листочки.
-
А кому было очень сложно справиться с заданиями, возьмите красные листочки.
-
Приклейте их на доску.
-
Ваши оценочные листы я проверю, поставлю свою оценку и сравню с вашей.
X.
Домашнее задание. Стр.48 №1 (г,д), №2
Приложение1
Лист
самооценки
|
Предметные
умения
|
Оценка
ученика
|
Оценка
учителя
|
Устный
счёт
|
|
|
Геометрический
материал
|
|
|
Решение выражений
со скобками
|
|
|
Задача
|
|
|
Уравнение
|
|
|
Итоговая
оценка
|
|
|