Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок по материаловедению

Открытый урок по материаловедению

Скачать материал

Итоговое занятие по теме

«Материаловедение»

Цели урока:

 

Обучающие:

·       обобщить знания обучающихся по данной теме, развить творческие способности; активизировать потенциальные, продуктивные силы;

·       самостоятельность поиска, пути к самореализации, воспитывать нравственные, эстетические качества;

·       ознакомить учащихся с понятием текстильное волокно и классификацией текстильных волокон в швейном материаловедении;

·       систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о наиболее распространенных растениях - источниках натуральных волокон;

·       закрепить знания  учащихся  в ходе их практического исследования.

Развивающие:

·       развивать мыслительные способности учащихся, умения сравнивать, делать выводы;

·       развивать внимание и умения работать с данной информацией, навыки и стремления к познавательной деятельности;

·       развивать целеустремленность, ответственность за выполненную работы, интерес к изучаемому предмету;

·       учить работать в паре и в малой группе, находить верное решение поставленной задачи;

·       формировать правильную самооценку, умения анализа свои действия.

Воспитательные:

·       воспитывать уважение к труду, бережное отношение к школьному оборудованию;

·       воспитывать уважительное отношение к товарищу, умение слушать, воспринимать чужую точку зрения, сопереживать, вместе принимать решение.

Тип урока:  закрепление.

 

Оборудование: образцы тканей, клей, ластик,

                                 шаблоны, линейка, карандаш

Наглядные пособия: коллекция тканей (хлопок, лен,   шерсть, шелк), образцы тканей, презентация.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный  момент. (2мин)

         1. Приветствие;
         2. Проверка явки обучающихся;
         3. Проверка готовности обучающихся к уроку;
         4. Настрой обучающихся на работу;
         5. Доведение до обучающихся темы и цели урока.

 

II. Викторина на повторение пройденного материала. (5мин)

Вопросы викторины.

1.      Из чего шьётся одежда? (ткани)

2.      Из чего изготавливают ткани? (нити)

3.      Из чего изготавливают нити? (волокна)

4.     Какого происхождения  бывают волокна? (растительного, животного)

5.     Что называют тканью? (материал, изготавливают на ткацких станках путём переплетения нитей)

6.      Как называются нити идущие вдоль ткани? (основа)

7.      Как называются поперечные нити? (нити утка)

8.      Как называется процесс нанесения на ткань цветного рисунка? (печатание)

9.     Что такое ткацкое переплетение? (переплетение нитей основы и утка)

10. Назовите самый простой вид переплетения? (полотняное)

 

III. Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения.  (10мин.)

Самое простое и самое распространённое переплетение нитей в ткани – это полотняное, в котором нити переплетаются через одну.

Существует множество видов переплетений (саржевое, атласное), но мы с вами будем выполнять полотняное переплетение.

На прошлом занятии мы с вами сделали заготовку для нашего переплетения,

давайте повторим, что мы сделали.

А теперь продолжим нашу работу.

Что мы будем делать дальше?

  Прежде, чем приступить к работе вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Практическая работа.

Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, клей.

Выполнение работы:

1.     Вырезать из бумаги два квадрата 10/10 см.

2.     Разметить два квадрата через 1 см.

3.     На одном из квадратов провести дополнительную линию, отступив от края 1 см. Разрезать квадрат на полоски до намеченной линии.

4.     Второй квадрат разрезать по намеченной линии на полоски.

5.     Выполнить переплетение полосок через одну, как показано на рисунке, и подклеить концы полосок.

           (показ предметов в форме полотняного переплетения)

V. Определение нитей основы и утка.   (10мин.)

 

Мы уже говорили, что ткань получают путём переплетения нитей - основы и утка.

Как вы думаете, зачем нужно знать ,как эти нити расположены?

(для того, чтобы правильно скроить одежду, чтобы одежда не растягивалась, ведь по основе нить тянется меньше)

 

Признаки определения:

1.     Проходит вдоль кромки.

2.     Растяжимость по основной нити меньше, чем по уточной.

3.     При резком растяжении, более звонкий звук по основной нити, а по уточной звук глухой.

4.     Нить основы тоньше чем нить утка.

5.     Нить основы гладкая, а нить утка пушистая.

 

Определение нитей основы и утка.

Нити

Способы распознавания

По кромке

По растяжению

По звуку

По виду нитей

изви

тость

глад

кость

основа

вдоль 

не

тянется 

 звонкий

ровная 

гладкая 

уток

поперёк 

тянется 

глухой 

 сильно

извитая

пушистая 

 

 

 

 

      Вывод. Тест игра. (признаки определения, показ слайдов)



VII. Отделка ткани.   (10мин.)

       Ткань, снятая с ткацкого станка, суровая имеет грязновато серый, желтоватый цвет, шероховатую поверхность.

       Эту ткань подвергают отделке.

       Что это значит?

Основные процессы отделки

1.Удаляют с поверхности кончики волокон.

2.Отбеливают.

3.Красят.

   

 В тканях появляется  ЛИЦЕВАЯ  и  ИЗНАНОЧНАЯ  стороны.

Определение изнаночной и лицевой стороны ткани.

Признаки определения.

1.     Лицевая сторона ярче.

2.     На лицевой стороне рисунок чётче.

3.     Изнаночная сторона тусклая.

4.     На изнаночной стороне имеются волоски волокон.

5.     Рисунок на изнаночной стороне нечёткий.

 

ХАРАКТЕРИС-ТИКА ТКАНЕЙ

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА

ИЗНАНОЧНАЯ СТОРОНА

Ткань с напечатанным рисунком

 

образец

 

 

образец

 

 

Ткань с ворсом

образец

 

 

образец

 

 

Ткань с блестящей поверхностью

образец

 

 

образец

 

 

Ткань окрашенная в один цвет

образец

 

 

образец

 

 

 

VIII. Рефлексия.  (5мин.)

 

               1.Тест достижений.

               2. Просмотр слайдов. (модная одежда)

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Моя цель – так построить обучение, чтобы максимально развить заложенные природой способности каждого обучающегося к определенным видам деятельности. Важно только найти для каждого такую деятельность. Раскрыть творческие способности обучающихся, активизировать их потенциальные, продуктивные силы и дать возможность выбора самостоятельного пути самореализации в обществе. Самостоятельная работа обучающихся состоит в “придумывании” вариантов решения задачи, в их анализе и выборе лучших решений.

 

Тема данного урока:  Итоговое занятие по теме   «Материаловедение»

 

Это урок контроля по теме: «Материаловедение»

На уроке использовался прием взаимопроверки для выработки у обучающихся внимания, уверенности в себе.

 

Цель урока: обобщить знания обучающихся по данной теме, развить творческие способности; активизировать потенциальные, продуктивные силы. Вырабатывать самостоятельность поиска, пути к самореализации, воспитывать нравственные, эстетические качества.

 

 

Методы, которые были использованы на уроке: словесный, иллюстративный, . А так же присутствовала фронтальная работа, индивидуальная работа.

Самостоятельная работа обучающихся осуществлялась через взаимопомощь при нахождении нитей основы и утка, определении лицевой и изнаночной сторон, где девочки показали владение теоретическим материалом и практическими навыками.

Так же на уроке решалась воспитательная задача; “Развитие творческих способностей обучающихся”.

Был соблюден принцип доступности, который сочетался с достаточно интенсивным трудом девочек, научности, связь с жизнью.

Тема урока предполагает развитие любознательности и мышления, выбрана в соответствии с возможностями обучающихся.

Поставленных целей достигла.

 Все обучающиеся выполнили задание на хорошо и отлично.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             История.

Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий.

Текстильные волокна очень разнообразные, но все они делятся на два основных класса: натуральные и химические (слайд №2).

Натуральное волокно создаёт сама природа. Натуральные волокна – это волокна растительного, животного и минерального происхождения. (слацд3,4)

Для изготовления тканей различного назначения требуется разная пряжа. В одних случаях нужна пряжа тонкая и гладкая (костюмные или бельевые ткани), в других толстая и пушистая (фланель, байка).

Прялка на протяжении веков была непременной принадлежностью крестьянского дома. Была она полностью деревянной, часто с узорами, вырезанными по дереву или нарисованными. Веретёна для неё тоже точили из дерева. И прядение, и ткачество были занятиями нелёгкими, утомительными. От пряхи требовалось и умение, и терпение, и усидчивость.

Иначе нить получалась неровная, непрочная. Естественно, что и полотно из такой пряжи в Пряжа поступает в ткацкое производство, где из неё изготавливают ткань. Зимними вечерами молодёжь часто собиралась на посиделки. Девушки приходили на них с прялками. На посиделках парни приглядывали себе невест.  (6слайды №5 и №6).

Пряжа поступает в ткацкое производство, где из неё изготавливают ткань.

Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей. Процесс производства ткани из пряжи называется ткачеством.

Ткань получают переплетением долевых нитей (нитей основы) и поперечных (нитей утка). Нити, идущие вдоль ткани, называются нитями основы. Нити, идущие поперёк ткани называются нитями утка. Неосыпающиеся края ткани называются кромками. (Объяснение лучше проводить с показом на ткани).

Из истории ткачества.

Когда появился первый ткацкий станок в виде простейшей рамы – горизонтальной или вертикальной – неизвестно. В одном из трудов по истории текстильной техники рассказывается о племени бакаири, где применяли вертикальную ткацкую раму. Это были два столба врытые в землю. От одного к другому протягивали толстые хлопковые нити – основу. Уток был намотан на палочку и с её помощью продевался через основу. Ткань получалась похожей на циновку.

В Древнем Египте предпочитали горизонтальную раму. Человек у такой рамы работал непременно стоя. От слов «стоять, стать» и произошли слова «стан», «станок».

Любопытно, что ткачество считалось в Древней Греции высшим из ремесленных искусств. Им занимались даже знатные дамы. В известном произведении «Илиада» Гомера, например, упоминается о том, что Елена, жена царя Спарты Менелая, из-за которой, по преданию, вспыхнула Троянская война, получила в подарок золотое пряслице – грузик для веретена, придававший ему большую инерцию вращения. (слайда №7-8).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по материаловедению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
