Открытый урок
немецкого языка в 6 классе.
УМК И.Л.
Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение»
Учитель:
Терехова Елена Сергеевна.
Тема урока: Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall». (Осень. На улице листопад.)
Цель деятельности
учителя: Обеспечить условия
для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall».
Задачи деятельности учителя:
1. Учить употреблять изученный лексический и
грамматический материал по теме«Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall».
2. Развивать
навыки монологической и диалогической речи.
3. Способствовать развитию творческих
способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия
для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые
результаты (предметные):
- активно
использовать в речи лексику по теме;
- понимать на слух речь,
построенную на изученном лексическом и грамматическом материале;
- делать обобщения на
основе анализа изученного лексического материала; пользоваться языковой
догадкой;
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Личностные:
- осознают
иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
- проявляют
познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
- оценивают правильность
выполнения действий;
- слушают, читают в
соответствии с целевой установкой;
- выбирают наиболее
рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
- используют
грамматические и речевые модели;
- проводят
сравнения;
- осуществляют поиск
необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя,
раздаточного материала, презентации;
- устанавливают
причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
- понимают на слух
речь учителя, одноклассников;
- осознанно строят
высказывания по теме;
- адекватно
используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
- осуществляют
коммуникацию в малых группах;
- толерантно
относятся к чужой точке зрения;
Образовательные
ресурсы: УМК И. Л.
Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2015
компьютер,
мультимедийный проектор, экран; презентация, выставочный стенд;
Методы обучения:
- поисковый
- имитационный
- объяснительно-иллюстративный
- репродуктивный
Виды учебной
деятельности:
- сравнение,
сопоставление, анализ
- составление
высказывания по алгоритму
- планирование
учебного сотрудничества
- моделирование и
проектирование
- накопление опыта в
составлении высказываний
- контроль, коррекция
Описание
технологий
Информационно-коммуникационные
технологии
|
-демонстрационный
показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение
практической направленности обучения;
|
Проектная
методика
|
-создание условий
для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
|
Здоровьесберегающие
технологии
|
-разнообразные виды
работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование
приема релаксации (песня);
|
Модель урока
Организационный момент.
Мобилизирующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого
осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).
Этап рефлексии.
Условные
обозначения: L-учитель (Lehrer)
S-ученик
(Schuler)
Ход урока.
1. Начало урока.
a) Приветствие учителя.
-
L. Guten Morgen!
S. “Guten Morgen,”
ruft die Sonne,
“Guten Morgen,”
ruft der Wind,
“Guten Morgen,”
ruft der Vogel.
“Guten Morgen,”
ruft das Kind!
-
Setzt euch. Heute haben wir eine ungewöhnliche
Stunde. Zu uns kommen viele Gäste. Wir beginnen die Deutschstunde. Wie geht es euch?
-
S. Danke, gut. Und Ihnen?
-
L. Danke, auch gut.
b) Рапорт дежурного.
-
L. Wer hat heute Klassendienst?
-
S. Ich habe heute Klassendienst.
-
L. Der wievielte ist heute?
-
S. Heute ist der 19 Oktober.
-
L. Welcher Wochentag ist heute?
-
S. Heute ist Freitag.
-
L. Wer fehlt in der Klasse?
-
S. Heute fehlt...
-
L. Wie ist das Wetter heute?
-
S. Das Wetter ist...
c). Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся
на урок).
L. Wie
heißt
unser Thema? Um diese Frage zu beantworten, sollt ihr dieses Rätsel
raten.
Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das?
S. im
Herbst.
d). Этап целеполагания.
L. Ja, unser Thema heißt “Es ist Herbst”. Hört
den Plan unserer Stunde. Zuerst wiederholen wir die Wörter, dann beschreiben
wir das Herbstwetter, dann gehen wir ins Obst und Gemüsegeschäft,
2. Фонетическая зарядка.
-
Jetzt machen wir phonetische Übungen. Wollen wir das Gedicht «Blätterfall» wiederholen. Hört aufmerksam zu. Ich
lese vor.
BLÄTTERFALL
Blätterfall, Blätterfall,
Gelbe Blätter überall
Rascheln, rascheln. Es wird kalt,
Und der Schnee bedeckt sie bald.
Blätterfall, Blätterfall,
Gelbe Blätter überall.
-
Alle
zusammen! Lest kettenweisse vor! Zu Hause habt ihr das Gedicht « Blätterfall » auswendig gelernt.
3.Этап
реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется
отработка лексических навыков.
а) актуализация
лексического материала
- Jetzt
wiederholen wir die Wörter. Hört zu und sprecht mir nach und übersetzt.
der Wind-ветер;
wehen-дуть (о ветре);
wegfliegen (flog weg, weggeflogen) -улетать;
der Rabe (-n)-ворон;
der Spatz (-en)-воробей;
die Ernte einbringen-собирать урожай;
reich-богатый, обильный;
an den Sommer zuruckdenken (dachte zuruck, zuruckgedacht)-вспоминать о лете;
der Blatterfall-листопад;
der Bauer (-n)-крестьянин;
reif-спелый;
der Bauer (-n)-крестьянин;
reif-спелый;
das Obst-фрукты;
der Apfel (-)-яблоко;
die Birne (-n)-груша;
die Pflaume(n)-слива;
die Weintraube (-n)-виноград;
der Pfirsich (-e)-персик;
die Melone (-n)-дыня;
die Zuckermelone (-n)-дыня;
die Wassermelone (-n)-арбуз;
das Gemüse-овощи;
die Gurke (-n)-огурец;
die Tomate (-n)-помидор;
der Kohl (-e)-капуста;
die Mohrrube (-n)-морковь;
die Kartoffel (-n)-картофель;
die Zwiebel (-n)-лук.
- Kreuzworträtsel.
- Hier ist ein Kreuzworträtsel.
- Was passt hier zusammen? Wie
ist richtig?
1. Das Wetter ist manchmal
|
warm.
|
2.Die Sonne
|
regnet es.
|
3.Es ist
|
schön.
|
4.Manchmal
|
scheint hell.
|
5.Der Wind
|
bunt.
|
6.Die Bӓume sind
|
fliegen weg.
|
7.Die Blӓtter fallen
|
weht stark.
|
8.Die Vögel
|
bleiben hier.
|
9. Spatzen und Raben
|
auf die Erde.
|
b)
Песня.
-
Und wie ist das Wetter im Herbst?
(Es ist kalt. Die Blatter sind gelb, rot, braun und bunt. Der Himmel ist grau.)
-
Wollen wir singen! Hier ist
ein Herbstlied.
Es
ist Herbst, es ist Herbst!
Bunte
Blatter fliegen.
Bunte
Blatter, rot und gelb,
auf
der Erde liegen.
Falle,
falle, gelbes Blatt,
rotes
Blatt, gelbes Blatt,
bis
der Baum kein Blatt mehr hat-
weggeflogen
alle.
-
Gut. Wir arbeiten weiter.
4. Этап реализации
системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка
лексических навыков (продолжение).
L. - Was passt nicht?
1. Der Apfel, die Tomate, die
Pflaume, die Birne.
2. Die Gurke, die Zwiebel,
der Bauer, die Kartoffel
3. Der Bllätterfal,
der Wind, die Blätter, der Sommer.
- Bildet bitte die Sätze! Wie
ist es richtig?
1. hell, scheint, die Sonne, nicht
2.Vögel, in, Länder, viele, fliegen,wärme
3.weht, stark, der Wind
4. ist, grau, der Himmel
5. fallen, die Blätter, die Erde, auf
6. ist, es, Herbst
- Übersetzt
ins Deutsche.
1) Многие листья еще зеленые.
2) Осенью погода иногда бывает еще теплой.
3) Листья падают на землю.
4) Многие птицы улетают.
- Was wächst auf Bäumen und was auf der Erde?
- Работа с текстом.
L.- Масht die Bücher auf Seite 58 Übung 6 auf. Wir
lesen den Text und übersetzen.
- Описание
осенней погоды.
Der Herbst
.– Was kőnnen wir über den
Herbst sagen?
В итоге должен получиться рассказ об осени.
Der Herbst
hat drei Monate: der September, der Oktober,der November.
Das Wetter ist verschieden: manchmal ist es kalt,
manchmal ist es warm.
Es regnet
oft. Der Wind weht stark.
Die Sonne scheint nicht hell.
Die Blätter
sind bunt: rot,gelb,braun, grün.
Sie fallen auf die
Erde und tanzen im Winde.
|
5. Работа с видеофильмом.
- Wir sehen den Film ȕber den Herbst in Deutschland. Bemerkt, bitte die
Arhitektur der Gebȁuden, die Natur, die Bewohner der Stadt.
Просмотр фильма.
- Antwortet bitte auf die Fragen.
Wie heißt die Stadt? ( Die Stadt heißt Berlin. Berlin
ist die Hauptstadt Deutschlands.)
Wie ist Berlin? (Berlin ist groß, schön, bunt,
romantisch, modern)
Wie sind die Strassen ?( Die Strassen sind breit, schȍn, sauber, laut)
Was gibt es noch in Berlin? ( Das Reichstagsgebäude, das Brandenburger Tor, viele kleine nette Cafes, der Fluss mit der grossen schönen Brücke
und der schöne Park.)
Welche Jahreszeit ist in Berlin? (Es ist Herbst)
Beschreibt bitte das Wetter in Berlin?( Die Bäume sind gelb. Bunte
Blätter fallen auf die Erde. Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es ist warm. Es gibt der Blätterfall
im Park. Wir sehen auch viele Menschen und viele Verkehrsmittel.)
- Erzahlt bitte uber Berlin.
Berlin
Berlin ist eine alte
Stadt. Sie ist etwa 750 (siebenhundertfünfzig) Jahre alt. Berlin ist die
Hauptstadt ( столица) Deutschlands.
Berlin ist eine große
Stadt . Hier leben ( живут) über ( свыше )
3 Milionen Menschen. Berlin ist eine grüne Stadt. Hier gibt es ( есть, имеется) viele schöne Parks.
Willkommen ( добро пожаловать) in Berlin!
6. Работа с диалогом.
- Viele Menschen machen aus Obst und Gemüse Salat,
Konserven, Kompot. Wir mӧchten Salat machen. Wir müssen Obst und Gemüse kaufen.
Wir gehen jetzt auf dem
Markt, um dort Obst und Gemüse zu kaufen.
– Macht den Dialog!
- Guten Tag!
- Was wünschen Sie? –
Что вы хотите?
- Ich esse Äpfel gern. Ich möchte ein Kilo Äpfel. –
Килограмм яблок. Was kostet das? – Сколько это стоит?
- 65 Rubel. – 35 рублей.
Hier der Rest. – Вот сдача.
9. Этап рефлексии.
Учащиеся оценивают
свою работу на уроке по следующей схеме:
а) прием
незаконченного предложения
узнал …
познакомился …
запомнил …
выучил …
b) рефлексия
достижения цели
знаю, как …
умею …
10. Домашнее задание.
- Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe. Zur
nächsten Stunde musst ihr die Worter noch einmal wiederholen.
11. Подведение итогов
-
Ich
gebe folgende Noten... Ihr habt heute gut gearbeitet. Was habt ihr Neues und
Interessantes erfahren?
12. Окончание урока.
- Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank liebe
Kinder, für gute Arbeit und Fleissigkeit. Auf Wiedersehen!