Министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное
образовательное
учреждение Ростовской области
«Новошахтинский технологический техникум»
Открытый урок
по обществознанию
Тема: «Политический статус личности»
Разработал преподаватель
Нечепуренко Л.Н.
г. Новошахтинск
Политический статус личности
Цели урока:
- закрепить и углубить
теоретические знания о демократических политических моделях поведения;
- формировать умения
ориентироваться в реальной политической обстановке, осознанно осуществлять
типичные для каждого гражданина политические роли в соответствии с
демократическими правилами политической деятельности;
- способствовать развитию таких качеств, как самостоятельность и
критичность в принятии решений и осуществлении выбора, гражданская
ответственность, умение вести конструктивный диалог.
Понятия: Политический статус
личности
Правовой статус
Политические роли
Популизм
Оборудование
урока: Учебник «Обществознание» под ред. Боголюбова § 25
Памятка
«Рекомендации избирателю»
Таблицы
«Политический статус и политические роли личности», «Политические лидеры»,
«Политические идеологии»
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
I. Актуализация
знаний
1. Что такое политическая система?
Из каких компонентов она состоит?
2. Какую роль в
политической системе играют политические партии? Назовите их признаки и
функции.
3. Назовите виды
политических режимов. Охарактеризуйте демократический режим.
4. Назовите принципы и условия действия демократии.
5. Охарактеризуйте
непосредственную и представительную демократию.
6. Назовите виды
современных политических идеологий.
II. Озвучивание целей урока
Ответы на вопросы
показали, что вы овладели определенным запасом политических знаний, но одних
знаний недостаточно. Для грамотного эффективного участия в политике от
гражданина требуется: во-первых, политические знания, во-вторых, ориентация на
ценности и правила жизни демократического общества, в-третьих, овладение
способами политической деятельности.
Сегодняшний урок
направлен на формирование у вас способов практических политических действий.
III. Изучение нового материала
Мини-лекция
План
1. Понятие «Политический
статус личности».
2. Политические права и
политические роли.
3. Этапы избирательной
компании.
4. Политический лидер и
политический имитатор.
Политический статус личности - это положение человека в политической
системе общества. Он определяется политическими правами личности. К
неотъемлемым политическим правам и свободам личности относятся:
-
право избирать и быть избранным в органы Государственной власти;
-
объединяться в общественные организации, в том числе в политические
партии;
-
проводить митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование при
условии предварительного уведомления (или с разрешения властей);
-
направлять личные и
коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам.
Реализуя те или иные
политические права гражданин, тем самым выполняет определенные политические
роли. Политические роли многообразны: избиратель, депутат, член какой-либо политической
партии, участник митинга и т.д.
Каждый гражданин, достигнув 18 лет, должен и
может выполнять роль избирателя.
Этапы избирательной компании (опережающее задание)
1. Организационный.
2. Выдвижение кандидатов.
3. Предвыборная борьба.
4. Выборы.
Мажоритарно-пропорциональная система
Кандидаты от Списки
кандидатов
избирательного от
избирательных
округа объединений
Необходимо набрать Необходимо
преодолеть
относительное
большинство 5% барьер голосов
избирателей
Выборы в местные
органы
власти Выборы
в Законодательное
собрание
Ростовской области Ростовской области и городскую Думу
5. Подсчет голосов и
обнародование итогов выборов.
IV. Практическая
работа.
Для того чтобы быть
хорошим избирателем необходимо научиться анализировать предвыборные программы.
Анализ предвыборных
программ.
Учащиеся разбиваются на 4 группы и получают задание: проанализировать
предвыборные программы четырех политических партий, которые будут участвовать в
выборах в Законодательное собрание Ростовской области 8 сентября 2013года.
1. Единая Россия
2. КПРФ
3. ЛДПР
4. СР
Для того чтобы правильно сделать анализ, учащимся раздаются
рекомендации избирателю, см. примечание №2, и предвыборные программы, см.
примечание №2.
Представители групп
дают краткую характеристику предвыборной программы их партии и оценивают ее
сильные и слабые стороны.
V. Заслушав анализ предвыборных программ, учащимся
предлагается сделать свой выбор.
Написать или устно ответить за какую партию они могли отдать свой голос
на предстоящих выборах и объяснить почему.
Д/З. §25. Составить проект
преобразований «Образование в нашей стране».
Рекомендации
избирателю
Чтобы сделать
правильный выбор нужно:
1. Проанализировать предвыборную программу кандидата.
«Сильная» программа:
1) должна иметь четкую
сформулированную цель, способную объединить интересы групп населения;
2) в ней обозначены
средства достижения поставленной цели;
3) она должна давать
четкий и ясный ответ на вопрос о том, какие экономические, социальные,
демократические и духовные блага и ценности приобретет избиратель и его семья,
если программа будет выполнена;
4)
язык программы
должен быть понятным и строгим, точным и ярким. При анализе предвыборной
программы необходимо ответить на вопросы:
-
Как избирательное объединение оценивает современное положение в стране?
-
Какие общественные проблемы и как собирается решать?
-
Какие из проблем считает приоритетными?
-
В чем видит основные цели реализации программы?
Получив эту
информацию, следует сравнить ее со своими собственными взглядами.
Необходимо получить
сведения о партийном объединении: кто его лидер, баллотировалось ли оно ранее в
Государственную думу? Как проявили себя партийная фракция и ее отдельные
представители в работе парламента? Деятельность парламентских фракций успешна
тогда, когда она подчинена интересам общего дела, а не узко партийным целям.
2. Кроме программы
избиратель должен оценивать качество кандидата в политические деятели. Он
должен быть политическим лидером, т.е. человеком, который наиболее полно
отражает и защищает интересы народа или определенной социальной группы.
Перечень личных и
деловых качеств политического лидера:
-
компетентность,
-
решительность,
-
целеустремленность,
-
порядочность,
-
человечность,
-
обязательность,
-
готовность брать на себя ответственность.
Нужно различать
политических лидеров от политических имитаторов. Имитатор заботится, прежде
всего, о том, чтобы любым способом понравиться, создать себе политический
имидж. Он охотнее подхватывает у других популярные мысли, умеет говорить лучше,
чем думать, и поэтому производит обманчивое впечатление. Таких людей называют
часто популистами. Популизм - это политическая игра по правилам,
позволяющая добиться сиюминутных результатов, благодаря податливости масс на
простые объяснения сложных вопросов, на примитивные, но внешне привлекательные
лозунги. Излюбленный прием популистов - не касаться своих политических
программ, а безошибочно бичевать соперников, давать заведомо невыполнимые
обещания.