Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру "Что такое экономика?"

Открытый урок по окружающему миру "Что такое экономика?"

Скачать материал

 

 

Предмет:  Окружающий мир

Класс:  3

Тема:  Для чего нужна экономика 

Цели:  - дать  понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика», 

- развивать кругозор обучающихся, учить анализировать, обобщать, делать выводы;

-  воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.  

 

Тип урока:  изучение нового материала

 

Формы:   - фронтальная;

- коллективная;

- парная.

 

Методы:  - словесные;

- наглядные;

- практические;

- объяснительно-иллюстративный;

-проблемного изложения;

- исследовательский.

 

Оборудование: презентация к уроку, тест, медиа проектор, компьютер, конспект урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

 

Организационный момент.

 

Слайд 1

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

 

- И начнем мы наш урок вот с такого задания.

Подготовка к восприятию нового.

 

Обеспечение мотивации изучение нового материала.

 

Слайд 2

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

1)    Найди лишнее слово:

 

Удача, везение, товар, успех.

Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.

Потребность, солнце, лестница, местность.

(Дети делают обобщение и находят лишнее слово)

 

Почему мы выделили эти три слова?

Молодцы! А теперь попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

-Сегодня на уроке мы с вами и познакомимся с этими понятиями.

- тема нашего сегодняшнего урока «Для чего нужна экономика?»

Проверю по учебнику с.38.

А сопровождать нас на уроке будет вот эта « Счастливая монетка» .За правильные ответы вы будете получать такую же монетку.

Изучение нового материала.

                           Слайд 5

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Начнем нашу работу со слова Потребности.

       -Как вы понимаете слово «потребности»?

( ответы детей)

 

       -Потребность – это нужда, спрос, надобность, необходимость…

Подберите однокоренное слово. ТРЕБУЕТСЯ – требую, потребление, потребитель.

Разберем это слово по составу. ( у доски)

 

*     ВСЁ ЧТО НУЖНО ЛЮДЯМ ДЛЯ ЖИЗНИ НАЗЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТЯМИ.

 

- Скажите, а какие ваши потребности?

(обучающиеся называют свои потребности)

 

Складываем их в «КОРЗИНУ ИДЕЙ»

 

Потребностей у нас много! Человеческие потребности можно разбить на группы. Откройте рабочую тетрадь на стр. 23 и внимательно прочитать стихотворение «Чего нельзя купить?».  Вика прочтёт нам выразительно вслух.

Работа над стихотворением.

1) Кто ответит на вопрос: Чего нельзя купить? (росу, птичье пение в лесу, лес, родник, поля-природа т.е. потребности, которые нам дает природа.

 

2)Что еще нельзя купить? (любовь, заботу, внимание, дружбу)

Это потребности, которые нам дает общение.

 

 3) А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе?

(Предположения детей)

 

-Всё это дает нам экономика.

Все эти слова вывесили на доску

 

-Всё это дает нам экономика. А что такое ЭКОНОМИКА?

 

Посмотрим что означает это слово в Школьном толковом словаре. ( читает Артур)

 А какое определение этому слову даёт в своём словаре  В. И. Даль. ( читает Алиса)

 

Что об этом пишут на Справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ 

(читает учитель)

Рассказ учителя о понятии «экономика».

-Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».  «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».

А «номос» -означает «правило», «закон».  Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас:

*     ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ  РАЗУМНОГО (рационального) ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА. Ну а потом и наука ведения хозяйства.

 

- Подумайте и назовите, какова же главная задача экономики?

 

*     ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

 

2)    Игра «Отгадай потребности».

ü Я лежу болею

Сам себя жалею.

Потребность в медицине.

 

ü Лёшенька, Алёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.

Потребность в обучении.

 

ü Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Потребность в покупке посуды.

 

 

       - Что производят люди, для удовлетворения своих потребностей? (товары и услуги)

(Читают в учебнике, стр. 37 Ответы детей.)

 

4)  Работа по учебнику (стр. 38), и в рабочих тетрадях стр.24 № 4.

-Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на стр. 38.

– товары

– услуги.

(Читают в учебнике стр. 38 и записывают в рабочих тетрадях стр. 22 )

 

- В чём отличие товара от услуги?

Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это и называется услугами.

 

Записать в тетрадь с помощью учебника определения. С.24 № 4.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.

 

5)   Игра «Товар - Услуга».

(Олег Кожемякин зачитывает предложение, а дети хлопают- если товар. Топают- если услуга).

ü Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.

ü Вы зашли в аптеку и купили  лекарство.

ü Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

ü Вам доставили почту.

ü Вы зашли в магазин и купили продукты.

Ответы: Услуга, товар, товар , услуга,товар.

 

- Назовите еще вам известные услуги.  

 ( Ответы детей.)

 

7)  Работа в тетради. Работа в парах.

 

§  Стр. 24 №5.

-Запишите несколько профессий людей, которые производят товары и услуги.

 

    -Проверим.

Закрепление изученного.

Слайд 12

Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения в измененной ситуации.

Тест: стр. 25 №6.Закрасить товары красным карандашом, а услуги зелёным. Поменялись тетрадями, выполнили проверку. (Взаимопроверка)

 

Слайд 13

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

 

Запись слов в словарик:

v Потребность

v Экономика

v Товар

v Услуга

(Записывают слова в словарик и объясняют значение каждого слова.)

 

Игра.  Выбрать один из вариантов.

 

Оставляем только одну букву.

 

1)    Что такое потребности людей?

Т - Все, что требуется людям для жизни;

М - Умение видеть красивое вокруг себя

 

2)    Главная задача экономики

Л - Производство товаров и услуг

Р – Удовлетворение разнообразных потребностей людей

 

3)    Что такое товары?

А – это предметы , которые человек производит 

      У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди

удовлетворяют свои потребности

4)    Назовите услуги?

Т – Добыча поваренной соли и нефти

Д – Проведение экскурсии в музее, лечение больных,

обучение детей

- Какое слово получилось? ТРУД

- Для чего нужен труд?

Это потребность человека, так как без труда не будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.

Вспомните, пожалуйста, пословицы о труде.

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Труд- кормит, а лень-портит.

Кто не работает, тот не ест.

Без хорошего труда нет плода.)

Итог урока и д/з.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Подводим итог.

Ответили мы на главный вопрос урока?

Узнали, что такое потребность, услуга, товар?

Узнали главную задачу экономики?

 

Дома: Учебник  – стр. 36-39

           Тетрадь – стр. 25 № 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                              

              

Приложение 1

Игра «Отгадай потребности».

 

ü Я лежу болею

Сам себя жалею.

 

ü Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.

 

ü Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

 

 

Приложение 2

Игра «Товары – услуги»

 

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.

 

Вы зашли в аптеку и купили  лекарство.

 

Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

 

Вам доставили почту.

 

Вы зашли в магазин и купили продукты.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Приложение 3

Тест

 

     1)Что такое потребности людей?

 

Т - Все, что требуется людям для жизни;

М - Умение видеть красивое вокруг себя

 

2)Главная задача экономики?

 

Л - Производство товаров и услуг

Р – Удовлетворение разнообразных потребностей людей

 

3)Что такое товары?

 

А – это предметы , которые человек производит 

      У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности

 

4)Что такое услуги?

 

Т – Добыча поваренной соли и нефти

Д – Проведение экскурсии в музее, лечение больных, обучение детей

 

- Какое слово получилось?

- Для чего нужен труд?

Это потребность человека, так как без труда не будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.

 

                                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Что такое экономика?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
