752676
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по окружающему миру Путешествие по Москве

Открытый урок по окружающему миру Путешествие по Москве

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Открытый урок по окружающему миру 2 класс 2014г

Путешествие по Москве



Цель урока:

1.Дать представление о Московском Кремле как уникальном архитектурном и историческом памятнике времен Московского государства. Углубить знания о времени Московского государства.

2.Развивать познавательную активность и творческие способности; совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сопоставление. Развивать эстетическое представление и художественный вкус учащихся.

3.Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного трепетного отношения к историческому наследию. Воспитать интерес к науке истории, к прошлому России.

Ключевые слова: Москва златоглавая, Кремль – сердце России, Спасская башня, Соборная площадь, колокольня Иван Великий, Успенский собор, Московский Кремль, царь Иван Васильевич Грозный, собор Василия Блаженного, Благовещенский собор, Архангельский собор.

Оборудование: наглядное пособие (плакат) «Схема кровообращения человека», карта современной России, презентация, учебник “Моё Отечество” под редакцией Д.Д. Данилова, С.В. Тюрина., рабочая тетрадь к учебнику.

I.Орг.момент:

Здравствуйте. Положите ладонь на левую сторону груди.

- Что вы чувствуете? (сердце)

- Как оно бьется?

- Бьется часто, от волнения. Ведь у нас сегодня интересный урок. А с вами я познакомлюсь во время урока, за ответы я буду раздавать сердечки.

- Скажите, ребята, а кто из вас был в Москве?

Чем поражает Москва своих жителей и гостей? (слайд с куполами)

Давайте посмотри небольшой фильм о Москве. Фильм о Москве. Слайды о Москве.

Прочитайте.

- Почему Москву называют златоглавой? (вывешивается слово) Лексическая работа.

- Это какое слово? Вспомните из курса русского языка.

Слово златоглавая сложное состоит из основ 2 слов злато (золотая) и глава (голова).

Так почему же златоглавая? Златоглавая, потому что все купола соборов покрыты золотом. Золотые купола.

- Какая тема урока? (Москва златоглавая)

Работа в парах. «Собери пословицу»

У вас на партах лежат конверты. Достаньте листочки и составьте пословицу. Работаем в парах. Кто составил, поднимите руку. Зачитайте. Давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицу..(на слайде появляется текст пословицы Москва – всем русским городам мать.)

- Как вы понимаете значение этой пословицы? (Москва столица нашей родины.)

- Давайте вспомним, как строилась Москва? С чего начиналась строительство? А начинала она строиться с Кремля.

- Что обозначает слово Кремль? (Кремль – крепость, укрепление для защиты от врагов)

- Что вы знаете о Кремле? (Ответы детей. Версии детей на доске повесить под темой)

Кремль очень красивый. В Кремле много музеев. Кремль находится в столице нашего государства. Москва начала строиться с Кремля. Из Кремля цари управляли страной.

Правильно.

Звук курантов. Включаются слайды с боем курантов.

- Что вы сейчас услышали? (Бой курантов)

Куранты бьют на Спасской башне Московского Кремля.

Работа по учебнику.

Откроем стр.58 учебника и прочитаем, как строился Кремль.

Читает ученик. По ходу чтения появляются слайды с изображение Кремля, Ивана Грозного.

Обратите внимание на таблицу и карту. Что вы видите?

Мы видим схему кровеносной системы человека, и схему Москвы.

- Что является главным в кровеносной системе?

Все необходимые вещества проходят через человеческое сердце.

А теперь посмотрите на карту России. Что является сердцем России?

Читаем текст дальше.

- Как Илюша понял выражение «Кремль – сердце России?» Он понял как прямое значение слова, человеческое сердце.

Какой возникает вопрос?

Почему Кремль называют сердцем России?

Можно ли сразу ответить на вопрос?

Является ли Кремль сердцем России?

- Вы готовы ответить на этот вопрос? Нет

Итак, давайте познакомимся с главными историческими достопримечательностями Кремля.

Включается запись фильма со слайдами. Рассказ о башне и о соборах.

Спасская башня.

Колокольня Ивана Великого. Какая колокольня самая высокая ?

Успенский собор. Прочитай вопросы на слайде.

Шапка Мономаха. Скипетр.

Собор Василия Блаженного. Какой собор считают самым красивым?

Благовещенский собор.

Архангельский собор.

Купола России

А сейчас прошу встать и выполнить мое задание.

Физминутка. Включает аудиозапись мелодии для релаксации. Учитель показывает движения.

Встаньте. Расслабьте мышцы спины, плеч и рук.

Представьте, что вы сворачиваетесь в клубок.

Ваше тело начинает обвивать клейкая ниточка- паутинка

Вы висите на тоненькой веточке и раскачиваетесь из стороны в сторону.

Неожиданно за спиной что-то затрещало и .. у вас появились нежные, прозрачные крылышки.

Теперь вы их расправляете и превращаетесь в беззаботного мотылька

Он беспечно порхает с цветка на цветок.

Сильный порыв ветра вырвал его из круга друзей и перенес в неизвестное место.

Рассмотрите его: это высокие и красивые стены, которые сложены из красного кирпича, а над ними возвышаются золотые купола и слышен легкий, едва уловимый, перезвон колоколов. Садитесь.

Где же это мы оказались? Мы оказались в центре Москвы, в Кремле.

Прослушайте колокольный звон.

Обращение к ключевым словам:

Значит, теперь мы можем ответить на наш проблемный вопрос:

Почему Кремль – сердце России? Да может

Мы многое знаем.

Кто сделает вывод? Кремль является сердцем России потому что…..

Кремль красивый. Кремль находится в центре города.

Кремль – самое дорогое, что есть у Москвы. Поэтому Кремль можно назвать сердцем России.

Кремль находится в Москве, Москва – столица России, в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства.

В Кремле много музеев.

В Кремле раньше управляли цари, а сегодня работает президент.

Поставить плюсы на доске по ходу обобщения.

А сейчас в наше время, кто управляет страной? Президент.

Недавно в нашей стране состоялись выборы.

Кто был выбран президентом? В.В.Путин показывает на слайдах.

Учитель дополняет. Современными символами России - флаг, герб, гимн и главой государства – президент.

А теперь давайте проверим ваши знания. Работать будем в рабочей тетради. Откройте с.24 задание №3.

Прочитайте. Для всех прочитает …

Помогите Емели выполнить задание.

Давайте перечислим.

Все главные соборы находятся в Кремле.

Спасские ворота. Колокольня Ивана Великого. Успенский собор. Собор Василия Блаженного.Благовещенский собор. Архангельский собор.

А теперь давайте проверим, как Емеля выполнил поручение боярыни. На слайдах показать маршрут. Поясняет учитель.

Вы справились с заданием? Молодцы. Вы выполнили практическую работу в тетради. Проверьте себя.

Тест.

А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания через тест. Возьмите листочки, на которых текст учебника .вы будете записывать на каждый вопрос свой ответ буквой.

Учитель зачитывает вопросы и 3 варианта ответа

1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос 6 вопрос

По ключу получается слово.

У вас получилось слово? Какое слово было зашифровано? ( Москва) Проверка теста. Взаимопроверка.

Если вы ошиблись в одной букве, поставьте своему соседу 4, если в 2 буквах – 3 ,но если слово не получилось. Не расстраивайтесь. Прочитайте внимательно дома

Какая тема сегодняшнего урока ? (Москва златоглавая)

Итог урока. Рефлексия.

Выберите из 2 смайликов какое сейчас к вас настроение грустное или веселое?

А кого что–то удивило? Поднимите смайлик .

Что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным?

Раздать сердечки ученикам за ответы.

Домашнее задание.

В качестве домашнего задания, будет вопрос: Почему царя Ивана 4 называют Грозным? Приготовьте небольшое сообщение. Спасибо вам за общение.

Мне было приятно с вами работать. Спасибо вам за урок.

Урок окончен.


