Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Перевальненская
начальная школа»
Симферопольского
района Республики Крым
УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
в
4-А классе
на
тему: «луг – природное
сообщество».
Учитель:
Тетерина Т.В.
с. Перевальное, 2016г.
Тема урока: «Луг
– природное сообщество».
Цели
урока:
·
Сформировать
представления учащихся о луге, как о природном сообществе. Познакомить с
разнообразием живых организмов луга, с ролью человека.
·
Развивать
познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать,
обобщать и делать выводы.
Задачи урока:
Личностные: развивать
познавательный интерес, учебные мотивы, чувство бережного отношения к природе.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать
умение определять цель деятельности на уроке; формировать умение пользоваться
правилами работы в группе; формировать умение удерживать внимание,
переключаться с одного вида деятельности на другой.
Познавательные: формировать
умение извлекать необходимую информацию из разных источников, обобщать её и
делать выводы.
Коммуникативные: формировать
умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию
собеседника, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая
ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё
мнение.
Предметные: сформировать
представления учащихся о луге, как о природном сообществе, познакомить с
разнообразием живых организмов луга, с ролью человека в жизни природного
сообщества.
5.
Планируемые результаты.
Школьники должны:
- овладеть
понятием «природное сообщество», уметь сравнивать разные природные сообщества;
- решать проблемы
творческого и поискового характера при чтении научно-познавательного текста;
- на основе полученных
знаний составить памятку «Как вести себя на лугу»;
- оформлять свою
мысль в устной форме, делать выводы, уметь слушать других.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
экран, презентация «Жизнь луга. Луг – природное сообщество», карточки для групповой
работы, атлас-определитель «От земли до неба», учебник « Окружающий мир» под
редакцией А.А. Плешаков, рабочая тетрадь
Ход урока
1.Организационный
момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мы сегодня не одни – гости на урок пришли.
Посмотрите поскорей – поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе, ручки полочкой на стол
Начинаем разговор…
Мне приятно вас
видеть, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
2.
Проверка домашнего задания
Сначала проверим
д/з. – О чем мы говорили на прошлом уроке? ( о лесе)
- Что такое лес?
- Сколько в нем этажей?
Я предлагаю вам
выполнить тест. Внизу у вас табличка с номерами вопросов. Вписываете под
номером вопроса букву, соответствующую правильному ответу.
Тест
1. Какое
растение образует верхний ярус?
С -ольха
В – черника М – ландыш
2. В каком ярусе растёт лесная
малина?
А
- деревьев
О -
кустарников
Е
- трав
3. Какое животное обитает в верхнем
ярусе леса?
О - белка
У
- кабан
Э
- лесная мышь
4. К какому ярусу леса относятся
черника, брусника, ежевика?
П
– к травам
Р
– к кустарникам
Б - к
кустарничкам
5. Какой гриб служит лекарством для
лосей?
Л
- сыроежка
Щ -
мухомор
М
- белый гриб
6. Какую пользу приносят деревьям
грибы?
А
- отгоняют вредных насекомых
Ы
- являются удобрением для растений
Е -
помогают всасывать из почвы воду и минеральные вещества
7. Продолжите предложение. Лесная
подстилка…
С -
помогает состоянию почвы
Г
- вредит состоянию почвы
Т
- на почву не влияет
8. Все животные леса делятся на
группы питания:
С
- растительноядные, хищники
Н
- всеядные, хищники, растительноядные
Т -
хищники, насекомоядные, растительноядные, всеядные
9. Какая пищевая цепочка верная?
М
- короед – дятел
В -
осина – заяц-беляк – рысь
Т
– рябина – лиса – рябчик
10. Растения не могут жить без животных, а
животные без растений.
О -
не могут
Е - могут
А - не знаю
- Какое слово
получилось? ( сообщество)
- Что такое
сообщество? ( Все его обитатели живут совместно, сообща, тесно связаны между
собой)
- Какие группы
организмов составляют природное сообщество?
- Жизнь лесного
сообщества зависит от неживой природы?
( Да,
солнечный свет, воздух, вода необходимы, чтобы растения могли создать
питательные вещества и накормить себя и животных. Жизнь леса невозможна и без
почвы, там находятся корни растений, грибница грибов, живет множество мелких
животных, бактерий.)
Оцените
свой ответ в листах самооценки. Без ошибок- 5, 1-2 ошибки- 4, 3-4 ошибки – 3.
- Кто
оценил свои знания на 5 ? Поднимите руки. А кто на -4? На – 3?
3.Сообщение
темы и цели урока
-
Что бы узнать тему нашего урока , давайте разгадаем кроссворд.
1)
Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России? ( лес )
2)
Самое большое животное лесов, занесен в Красную книгу.
Бык
в лесу живет лохматый,
Рогом
острым чешет дуб.
Головастый,
бородатый, сильный, быстроногий….( зубр )
3)
До чего большая кошка! Поиграть бы с ней немножко
Мордочка
усатая, шубка полосатая.
Но
мне стало не до игр, как узнал, что это …..( тигр ).
Слайд 1
-
Какое слово получилось? ( луг )
-
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? ( Жизнь луга )
-
Какие цели поставим перед собой? Давайте проверим, является ли луг природным
сообществом?
-
Чем луг отличается от леса?
- Итак, луг –
это безлесный участок земли, покрытый травянистой растительностью. Слайд
2
Растения на лугу
любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности. В каждом крае есть
места, где растут одни травянистые растения. Небольшие участки называются –
лужайками, большие – лугами.
- Как вы думаете,
где располагаются луга?
Обычно луга
располагаются по берегам рек и озер. Эти луга считаются одни из самых лучших.
Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на
них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому и травы здесь особенно
быстро разрастаются. Эти луга так и называют – заливные. Луга можно
встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга –
цветочные.
Слайд 3
Красивы луга в
летнюю пору, они сверкают всеми цветами радуги, наполняют густым ароматом
цветущих трав.
- Давайте поближе
познакомимся с растительным и животным миром лугов. Попробуем доказать, что
луг – природное сообщество.
4.
Изучение нового материала (работа в группах и в парах )
- Ребята, чтобы
ответить поставленные вопросы, мы будем работать по группам. ( Ученики получают
карточки с заданием ).
1 группа – изучает
растительный мир луга, используя учебник, атлас - определитель,
стихотворение) Назвать растения луга, разделить на группы – цветущие,
кормовые, лекарственные, ядовитые. ( Работу оформить -наклеить на
ватман)
2 группа – изучает
животный мир луга по учебнику стр.171-174. Назвать животных луга, распределить
по группам – насекомые, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, звери.
( Работу оформить
на ватмане).
1 пара – Подумать
и рассказать, как человек использует луга.
2 пара – Прочитать
в учебнике статью стр.174 -175,рассказать о правилах поведения на лугу.
Индивидуальное
задание –
прочитать статью стр. 177 и рассказать о насекомых – санитарах.
Индивидуальное
задание
– по атласу – определителю стр.54-56 найти и записать в рабочую тетрадь стр.
79. ( На работу каждой группы отводится 7- 10 минут)
Физминутка
На лугу растут цветы
Не
бывалой красоты. ( Повороты – руки в стороны )
К
солнцу тянутся цветы
С
ними потянись и ты. ( Потягивание – руки вверх )
Ветер
дует иногда,
Только
это не беда. ( Машут руками, изображая ветер )
Наклоняются
цветочки,
Опускаются
цветочки. ( Наклоны )
А
потом опять встают
И
по прежнему цветут.
Выступление
детей по группам
Выступает 1 группа
Стих читает.
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер – кашка!
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых! ( Называют цветочные растения)
Слайд 4
Есть растения на
лугу, которые называют кормовые. Это растения, которые любят и едят
животные. К ним относятся – мятлик, клевер луговой, мышиный горошек, тимофеевка,
лисохвост, донник, пастушья сумка.
Слайд 5
- Если внимательно
наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы они едят
хорошо, а другие обходят стороной. – Почему, как вы думаете? Да , на лугу есть и
ядовитые растения. На лугу много лютиков. Есть и лютик ядовитый, его
сок ядовит – попадет на кожу и это место будет жечь, щипать, его название
обозначает жестокий. Вех ядовитый - высокое растение ( выше 1 м ) с полым
стеблем и множеством мелких белых цветов, собранных в зонтик. Если яд этого
растения попадает в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается
дыхание и наступает смерть. Поэтому, если вы будете на лугу, не рвите их, не
берите в рот. На лугу много и других ядовитых растений – сон- трава,
чистотел, дурман, белена, болиголов, чемерица. Хотя соком чистотела люди
издавна сводят бородавки. Слайд 6
Лекарственные
растения
Слайд 7 - 9
( Тысячелистник,
пижма, зверобой, ромашка, одуванчик, подорожник, валериана, мята и другие).
Работа в
рабочей тетради стр. 79
Итог. – На лугу
растет множество различных трав. Луговые травы не похожи на лесные.
- Оцените
работу в группе.
- Как вы
думаете, растут на лугу грибы? Да, на лугу растут дождевики, луговые опята, шампиньоны
.
Слайд 10
- Луг – открытая
местность и может показаться, малообитаемым, сплошной ковер из цветов, что там
никто не живет. Но если приглядеться и прислушаться повнимательнее, то можно
увидеть и услышать множество обитателей. Аудиозапись
луговых обитателей
- Чьи голоса вы
узнали? Пришло время познакомиться с животными луга.
Выступление
2 группы
Рассказ детей о
животных луга. Слайд
11- 16
– Какого размера
животные луга? Почему? - Какую окраску имеют животные луга? Почему?
Рассказ ученика о
жуках- санитарах.
- Что произойдет
на лугу, если погибнут насекомые? - Что может случиться, если уничтожить всех
жуков- санитаров?
Оцените
работу в группе.
Закрепление
знаний о животных .Работа в тетради стр. 79
Итак, ребята, мы
убедились о разнообразии животного и растительного мира луга.
Составление
цепи питания ( работа в паре )
- Давайте составим
цепи питания и запишем в тетрадях на стр. 80
Проверка.
Слайд 17
Все обитатели луга
связаны друг с другом, зависят друг от друга.
Оцените
работу в группе. Молодцы!
Вывод: Составив
цепи питания, мы убедились, что луг – природное сообщество.
Выступление
1 пары
Луга издавна
использует человек. Что же получает человек от луга?
Луг -
пастбище
- заготовка корма скоту
- место отдыха
- сбор лекарственных трав
- сбор меда, грибов, ягод
Выступление
2 пары Правила поведения на лугу.
1. Не рвать
цветы.
2. Не ловить
бабочек. Не уничтожать насекомых.
3. Не
разорять гнезда шмелей.
4. Не
поджигать на лугу сухую прошлогоднюю траву.
5. Бережно
относись к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам.
6. Не
оставляй за собой мусор.
7. Правильно
собирай лекарственные травы.
Оцените
свою работу.
Вывод.
Человек
не имеет право вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить
экологическое равновесие.
5.Подведение
итога урока.
Рефлексия.
-Вспомните,
какие мы определили цели урока. Добились мы этих целей?
(Познакомиться с
растениями и животными луга, доказать, что луг – это природное сообщество.)
-
Что для вас было новой информацией?
- Что
запомнилось, показалось наиболее интересным?
- Что
вызвало затруднение?
- Оцените
свою работу на уроке. ( Дети поднимают карточки успеха)Оцените свою
работу на уроке, продолжив предложение:
Я
вспомнил …….. .
Я
узнал ……….. .
Я
научился ……….. .
Закончить урок мне
хотелось бы вот таким стихотворением:
Человек!
Ты царь природы!
О
тебе веду я речь.
Можешь
ты помочь живому,
Иль
на гибель всех обречь.
Помоги
траве родиться,
Белкам
жить, а речкам течь.
Ты
на свете самый главный.
Значит
должен всех беречь!
6.Домашнее
задание.
1.
Прочитать текст на с.170-177 учебника.
2.
Выполнить задания 2,5 на с.78.81 рабочей тетради
3.
Приготовить сообщение об обитателях луга.