Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку "Междометие"в 7 классе

Открытый урок по русскому языку "Междометие"в 7 классе

Скачать материал

Тема : Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий в предложении.

Цель:  изучить новую часть речи – междометие и ее грамматические особенности;

Задачи:

- формировать умения находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия;

- развивать внимание, память, коммуникативные способности учащихся;

- воспитывать интерес к предмету

Тип урока: новых знаний

Оборудование: презентация, учебник, карточки

Источники информации: электронная презентация, печатный текст

Ход урока:

I.Орг.момент.:

Ой, какой прекрасный день!

Ах, учиться нам не лень!

Батюшки, гостей как много.

Ух, судить нас будут строго?

-    Здравствуйте. Садитесь.  Меня зовут Анна Владимировна. Я очень рада нашему знакомству и надеюсь, что оно перерастет в плодотворное сотрудничество.  А чтобы скрепить новый союз, я дарю вам свою улыбку и жду в ответ улыбки от вас.

II.Психологический настрой

Сегодня весеннем днем к нам заглянули солнышко и тучка. Я хочу узнать, с каким настроением вы пришли на урок. Если у вас хорошее настроение, показываете солнце. Если настроение плохое – тучки.

Отлично! Значит, работа на уроке будет плодотворной. Успехов вам и удачи!

Деление на группы:  по словам – междометиям- «АХ» – 6, «караул»- 6, «пожалуйста» – 7.

Учащиеся: записывают число, классная работа в тетрадях.

3. Объяснение нового материала: Нам предстоит познакомиться с удивительной частью речи. А какой вы скажете после прослушивания сказки «Без чего в речи не обойдешься?»

Я – самое важное слово, в разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и всякие настроения человеческие выражаю. Больно кому – он кричит: «Ай-ай-ай!» или «Ой-ой-ой!» Весело ему – смеется: «Ха-ха-ха, хи-хи-хи, хе-хе-хе» . Встретились двое, сразу ко мне за помощью: «Привет! Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста!» Чуть дело плохо, говорят: «дело – табак! Крышка! Капут!» А все эти ну, аге, ага, ого, ох, ах, гм-гм и им подобные – это ведь тоже мои братцы.  Н.Александрович

Ребята, вы наверное, догадались о какой части речи мы с вами будем говорить на уроке. (о междометии) Совершенно верно тема нашего урока: «Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий в предложении».

Записывают тему в тетрадь.

Скажите, а чем мы будем сегодня заниматься на уроке?  Что хочет узнать Каждый из вас на уроке

2. Определение задач урока.
Продолжите, отталкиваясь от темы, сформулируйте задачи нашего урока. Познакомиться _______________

Уметь определять грамматические признаки __________________
Развивать умение отличать _____________

Ставят цели урока, записывают в тетрадь

Итак, сегодня мы с вами попытаемся самостоятельно выявить отличительные признаки междометия, научимся находить междометия в тексте и выделять их знаками препинания.

Мозговой штурм:

-Что же такое междометие? Для чего они нужны?

Работа с книгой:

Познакомьтесь с теоретическим материалом учебника параграф 72 стр. 231-233, составьте рассказ о междометии по опорному конспекту:

Опорный конспект Междометие

Междометие - ___________________ часть речи, которая выражает __________________, но не называет их (примеры _______________________). Междометия могут выражать  и______________________,обращенные к человеку и к животному (примеры_________________). Этикетными называются междометия, которые являются формулами речевого этикета   __________________________________________. Междометия бывают _______________________ (примеры _____________________________) и ___________________________ (примеры____________________________). Междометия, образованные повторением основ, пишутся ___________________. Пример ____________________.  Междометие не отвечает на ______________, не обозначает ___________________________,  не является ______________________________________, хотя в некоторых случаях могут употребляться в значении ______________ _______________________.  На письме выделяются ________________________________________.
Проверка

Междометие - особая часть речи, которая выражает чувства, настроения, но не называет их (примеры АХ, УХ, ОХ, ЭХ, О, У). Междометия могут передавать  и побуждение к действию,обращенные к человеку и к животному (примеры ЭЙ, БРЫСЬ,ТЬФУ,ПРОЧЬ, ВОН,  НУ,КАРАУЛ, АЛЛО. Этикетными называются междометия, которые являются формулами речевого этикета  ЗДРАВСТВУЙТЕ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА,ДО СВИДАНИЯ.

Междометия бывают НЕПРОИЗВОДНЫМИ (примеры БРАВО! БИС, УРА) и  ПРОИЗВОДНЫМИ  (примеры СПАСИБО, УЖАС, ИЗВИНИТЕ) . Междометия, образованные повторением основ, пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Пример АЙ-АЙ-АЙ, ОЙ-ОЙ-ОЙ, ХА-ХА-ХА,  Междометие не отвечает на вопросы, не обозначает ПРЕДМЕТ, ПРИЗНАК, ДЕЙСТВИЕ, не является ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, хотя в некоторых случаях может употребляться в значении ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. На письме выделяются ЗАПЯТЫМИ, ВООСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ.

Критерии оценивания  записать в лист самооценки: опорный конспект: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 балла

Закрепление:

На партах находятся карточки со стихотворением, которое так и называется «Междометие». Я предлагаю послушать стихотворение Александра Тетивкина, которое называется «Междометие».

Разрешите доложить

Всем без исключения,

Что могу я говорить

Только лишь с волнением.

Выражаю поощренья,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет...

Те, которых гложет страх,

Произносят слово «Ах!».

Кто пасует пред бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

Кто задерживает вдох,

Произносит слово «Ох!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья.

2) Ребята, выделите строки, в которых говорится о том, какие чувства, настроения, побуждения могут выражать междометия. (поощрение, похвала, упрек, запрет, благодарность,…

- Ребята я предлагаю прочитать это же стихотворение по ролям. Есть смельчаки? Молодцы!

Работа над интонацией: предложенные фразы, надо произнести с указанной интонацией.

1.Ах! Как красиво! (с восхищением, восторгом)

2.Ох! Как плохо! (с досадой, раздражением)

3.Ай! Не надо! (испуганно, боязливо)

4.Эх! Пойду потанцую! (решительно)

5.Фу! Как грязно! (с недовольством, отвращением)

6.Увы! Все пропало! (с досадой, с раздражением)

7.Ой-ой-ой! Больно! (чувство боли и неприятного ощущения)

Хорошо, молодцы!

Лингвистический эксперимент: Задание: Вставьте подходящие по смыслу междометия и выделите их знаками препинания. Какие чувства они выражают?  

  1. Как красиво весной в лесу!
  2. Мы победили!
  3. Какой неряшливый мальчик!
  4. Каникулы кончились.
  5. Возвращайся скорее, мама
  6. Коля, принеси мою книгу.
  7. Как больно!

Слова для справок: Ну, ай-ай-ай, ой-ой-ой, о, увы, ура, пожалуйста

Проверка.

  1. О! Как красиво весной в лесу! Восторг
  2. Ура! Мы победили! Радость
  3. ай-ай-ай , какой неряшливый мальчик! Пренебрежение
  4. Увы! Каникулы кончились. Огорчение
  5. Пожалуйста! Возвращайся скорее, мама.  Просьба вернуться
  6. Коля, ну, принеси мою книгу. Побуждение к действию
  7. ой-ой-ой, Как больно! Боль

Критерии оценивания: Лингвистический эксперимент 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

Мини-исследование: используя данные предложения, сделайте вывод о синтаксической роли междометия.

1Далече грянуло ура. – Ура! Наш класс занял первое место в соревновании. (В первом предложении междометие ура употреблено в значении существительного, в предложении является подлежащим; во втором - междометие выражает чувство восторга, радости, членом предложения не является).

2. Гонорар – увы и ах. – Объяснял он свой предмет медленно, тягуче, с бесконечным гм, эге.. (В первом предложении междометие увы,ах выступает в роли глагола в предложении является сказуемым; во втором – междометие гм, эге выступает в роли существительного в предложении является обстоятельством).

3. Шли однажды Ну и Ну через речку по бревну. -  Ну, скорей! – сказал Петров. (В первом предложении междометие ну употреблено в значении существительного, в предложении является подлежащим; во втором - междометие выражает побуждение к действию, членом предложения не является).

Вывод: междометие является членом предложения только в том случае, если выступает в роли самостоятельной части речи.

Критерии оценивания Мини-исследование: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

Я предлагаю вам дыхательную гимнастику: Как же надо правильно дышать? Физиологически правильное дыхание – полное, через нос, трёхфазное (вдох, выдох, пауза), причем выдох несколько длиннее вдоха.

 Упражнение «Дровосек».  Я попрошу поставить ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением : «ух», 5-6 раз.

Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, – «ох»

Примечание. Эти же упражнения рекомендуются для вокалистов. А еще считается, что при произношении слов «ух, ох, ах» происходит выброс негативной энергии

Молодцы, спасибо, присаживаемся на рабочие места и мы продолжаем работу в группах.

Цифровой тест: по определению непроизводного и производного междометия.

1        – производный                2- непроизводный

1.Пожалуйста, земляк, возьми меня в столицу ты с собою! 2. Ох, кум, беды моей, что вижу, ты не знаешь! 3. О боже мой, что ты наделал! 4. Но, ох, какой для гордости удар! 5. О, Тришка, малый не простой! 6. Батюшки! Откуда ж вы свалились? 7. Ушица, ей-же-ей, на славу сварена! 8. Эй, Ваня, не зевай!

1,2,1,2,2,1,2,2

Критерии оценивания  Цифровой тест: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

Дополнительное задание Составьте диалог по темам

1 группе «На катке»,

2        группе «В библиотеке»

3        группе «На перемене»

Итог урока: достигли мы поставленных целей к уроку? Что вы узнали нового? Какой вид работы заинтересовал? Давайте поставим оценки за урок.

VI.Выставление оценок.

Домашнее задание:

1.Для всех: Параграф 72, упражнение 552

   Спишите, ставя пропущенные запятые. Подчеркните междометия, как члены предложения

2.Индивидуальное: Подготовить сообщение о происхождении междометий:

Здравствуй,  пожалуйста.

3. творческое задание: Сочинить сказку о междометии

Рефлексия.

Всю нашу жизнь можно поделить на временные промежутки – год, день, час… Урок – 40-45 минут, это тоже часть нашей жизни. В вашем возрасте – 6 уроков (это ¼ часть жизни – показать на диаграмме),

поэтому важно, как мы живем в это время. Давайте оценим, как мы прожили эти 45 минут

- Ох! Люблю такие уроки!!!

-Ух! Как все интересно!

- Ах, как хорошо и замечательно!

- Ух, сегодня как хорошо день провел!

- Ух! Как же мне все понравилось!

- Эх и Ах! Но все же ОХ!

- Ах, ух! Эх! Ого!!! Было интересно!

- Ух, как интересен мир!

- Ах! Какой интересный урок!

- Ох, как было хорошо! Лучше всех урок прошел! На уроке побывала, много нового узнала.

   - Мы сегодня начинали наш урок с определения вашего настроения. Вернемся к весеннему – солнышку и тучке. Изменилось ли ваше настроение в процессе урока. Давайте проверим, у кого оно изменилось? Почему? Мое настроение тоже солнечное, потому что мы познакомились с интересной частью речи, потому что мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо вам за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценивания:

 

Фамили, имя

1.Опорный конспект

2.Лингвистический эксперимент

3.Мини-исследование

4.Цифровой тест

Дополнительное задание. Диалог.

Активность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумма - ­­­­­­­­­­­­­   _________________ Оценка - __________________

 

 

Подсчитайте свои баллы, свою активность на уроке рекомендуется оценить самим учащимся полученную сумму разделите на “6”. Это ваша оценка за урок.

 

Критерии оценки:

1.Опорный конспект: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 0 баллов

2.Лингвистический эксперимент: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

3.Мини-исследование: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

4.Цифровой тест: 5 баллов при отсутствии ошибок, 4 – при 1-2 ошибке, 3 – при 3-4 ошибки, если ошибок больше – 2 баллов

5. Дополнительное задание. Диалог.

6. Активность на уроке: самооценка по 5 –бальной шкале

Сумма –
Оценка –

Подсчитайте свои баллы, свою активность на уроке рекомендуется оценить самим учащимся полученную сумму разделите на “6”. Это ваша оценка за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку "Междометие"в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 3032
    • DOCX 31 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровина Анна Владимировна
    Коровина Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 126079
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе