Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи, на тему "Правописание приставок на -з/-с".

Открытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи, на тему "Правописание приставок на -з/-с".



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа Карта урока..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс 5

Тема урока: Правописание приставок на ..з/..с.

Тип урока: урок новых знаний.

Цель урока:

Знать: способ действия при выборе з-с на конце приставок.

Уметь: владеть этим способом.


Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка, посвященный одному из событий, которое ждет с нетерпением вся наша страна, я думаю, что и вы тоже. Как вы думаете, о каком событии пойдет речь? Могу сделать подсказку, что в этот город съедутся многие знаменитые спортсмены, и это событие будет проходить в феврале месяце, в городе Сочи. Молодцы! И на материале этой беседы мы с вами продолжим работу с таким разделом языкознания, как морфемика, а также с его единицей - приставкой. Обратите внимание на (слайд№2).

(комментарий – вспомним теорию)





- На сегодняшнем уроке мы рассмотрим особенности правописания приставок на «з» и «с». В ходе работы за правильные ответы вы будете получать оливковые ветви и цветы. А почему именно их, вы должны будете ответить в конце урока.

Записываем число и тему урока.(А теперь обратите внимание на следующий слайд).


2. Слово учителя. Показ презентации.

-Совсем скоро вся страна будет следить за ходом XXII зимних Олимпийских игр в г.Сочи. Ни одна Олимпийская игра не прошла без символов: к ней всегда тщательно готовятся – сочиняются гимны и клятвы, команды придумывают девизы. Не обходится и без талисманов-оберегов . Одним из таких талисманов на летней Олимпиаде 1980 г. в Москве стал (как вы думаете кто?). Правильно. Бурый Мишка. Известный всеми образ появился не просто так. Медведь всегда связывался с Русью. Мишу успели полюбить все без исключения. Сцена (когда его фигура улетает в небо на закрытии Олимпиады) была прощальная: один уезжает, другие его провожают. Мы всегда видим, как плачут на вокзалах. А почему плачут? Потому что уезжает кто-то родной. Олимпийский мишка оставил, пожалуй, не меньший след в наших сердцах, чем сами Олимпийские игры. С тех пор прошло более 30 лет, и мало кто может вспомнить имена спортсменов, установивших мировые рекорды. Однако люди всегда с доброй улыбкой вспоминают милого Олимпийского медвежонка. Давайте посмотрим фрагмент закрытия церемонии московской Олимпиады-80(презентация).

3. Объяснение нового материала

  • Работа с текстом (распечатка у детей )

Задание:

1. В подчеркнутых словах выделить приставки.

2.Ответьте на вопрос: что объединяет эти слова? (приставки)

3.Написание этих приставок зависит от чего-нибудь?(от ударения, гласной, согласной)-Нет.

4.Как они всегда пишутся – одинаково. (Выпишите их в свою сводную таблицу).

5.Какие исключения вы помните: здание, здоровье, здесь!

  • Работа с текстом(на слайде).


Белый Мишка.

За полярным кругом в ледяном домике живет белый Мишка. Он не любит бездельничать и все время беспокоится о своей спортивной форме. Каждый его день распланирован по часам. С утра у него разминка. В обед он взбирается на самую высокую гору и, вскрикивая: «Вперед!», скатывается вниз на спортивных санях. Вечером он со своими друзьями на лыжах испытывает новые трамплины.

Задание:

1. В подчеркнутых словах выделить приставки.

2. Ответьте на вопрос: что объединяет эти слова? (приставки)

3.Эти приставки похожи на те, которые мы уже выписали? Давайте посмотрим на них повнимательнее.

4.Подчеркните те согласные, которыми оканчиваются приставки, одной чертой, а двумя чертами ту букву, которая стоит после приставки.

5.Что вы заметили? От чего может зависеть написание? Подумайте. Я вам подскажу. Перед какими буквами пишутся? Гласными или согласными?

6.Как называются согласные, перед которыми пишется буква «з» - звонкие. Как называются согласные, перед которыми пишется «с» - глухие.

7.Почему эти звонкие и глухие согласные мы подчеркиваем двумя чертами? (опознавательный признак)

8.Давайте сформулируем правило: чтобы правильно написать приставку на «з»/ «с», нужно…определить, с какого согласного начинается корень: если со звонкого, то «З», если с глухого, то «С».

9. Составим алгоритм написания приставок на з/с.

(на слайде + распечатка у детей).


4. Закрепление.

Тренировочное упражнение на доске +алгоритм на слайде:

1.Пользуясь алгоритмом, вставить буквы, графически обозначить выбор. (работают по рядам)

5. Выводы:

  • Сегодня на уроке мы рассмотрели особенности правописания приставок на з/с.

  • Узнали историю о российском талисмане Олимпийских игр.

  • Поднимите вверх руки у кого получился букетик. Молодцы. Вы получаете «5». А ответьте на вопрос, почему именно букет мы собирали, кому на соревнованиях дарят букеты? Правильно. Победителям. На самых первых Олимпийских играх не вручали золотые медали, а вручали ветки оливкового или пальмового дерева , надевали на головы самых лучших спортсменов венки из цветов. Мишка на слайде тоже с цветами, желает всем успехов и новых побед.

  • До свидания, урок окончен.


  • Слушают

  • Наблюдают










Слайд №2 (языкознание,

морфемика, приставка, корень,

суффикс, окончание,)













Перечисляют символы (кольца, огонь,белый флаг, талисман).






















  • Смотрят презентацию.


  • Чтение текста (распечатки)












  • Чтение текста

(на слайде)






























Название документа Презентация 3.ppt

Правописание приставок на ..з и ..с. Царькова Наталия Алексеевна, учитель рус...
Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Морфемика– раздел языкознани...
Церемония закрытия Олимпийских игр в Москве 1980г.
В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые	Изменяемые	 	Напи...
Белый Мишка. За полярным кругом в ледяном домике живет белый Мишка. Он не люб...
П С К Х Ш ф Б З Г Л м В Бес- Ис- Вос- С Рас- Нис- Вс- 	Без- Из- Воз- З Раз- Н...
В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые	Изменяемые	 Вы- П...
Алгоритм правописания З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посм...
Лингвистическая задача. В очерке найди приставку мне. Корень мой находится в...
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Правописание приставок на ..з и ..с. Царькова Наталия Алексеевна, учитель рус
Описание слайда:

Правописание приставок на ..з и ..с. Царькова Наталия Алексеевна, учитель русского языка и литературы первой категории ГБОУ ООШ № 20.

№ слайда 2 Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Морфемика– раздел языкознани
Описание слайда:

Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Морфемика– раздел языкознания, в котором изучаются значимые части слова, т.е. морфемы: Окончание Приставка Корень Суффикс Приставка-это часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Церемония закрытия Олимпийских игр в Москве 1980г.
Описание слайда:

Церемония закрытия Олимпийских игр в Москве 1980г.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые	Изменяемые	 	Напи
Описание слайда:

В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые Изменяемые Написание зависит от согласного. Написание зависит от лексического значения .

№ слайда 15 Белый Мишка. За полярным кругом в ледяном домике живет белый Мишка. Он не люб
Описание слайда:

Белый Мишка. За полярным кругом в ледяном домике живет белый Мишка. Он не любит бездельничать и все время беспокоится о своей спортивной форме. Каждый его день распланирован по часам. С утра у него разминка. В обед он взбирается на самую высокую гору и, вскрикивая: «Вперед!», скатывается вниз на спортивных санях. Вечером он со своими друзьями на лыжах испытывает новые трамплины.

№ слайда 16 П С К Х Ш ф Б З Г Л м В Бес- Ис- Вос- С Рас- Нис- Вс- 	Без- Из- Воз- З Раз- Н
Описание слайда:

П С К Х Ш ф Б З Г Л м В Бес- Ис- Вос- С Рас- Нис- Вс- Без- Из- Воз- З Раз- Низ- Вз-

№ слайда 17 В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые	Изменяемые	 Вы- П
Описание слайда:

В русском языке выделяют три группы приставок. Неизменяемые Изменяемые Вы- Под- На- Во- За- С- Искл.: здесь здание здоровье (з – часть корня)! Написание зависит от согласного. Написание зависит от лексического значения . Без- Бес- Рас- Раз- Вз- Вс- … Пре- При-

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Алгоритм правописания З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посм
Описание слайда:

Алгоритм правописания З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного после приставки. Глухой согласный. Звонкий согласный. В приставке пиши букву С. В приставке пиши букву З. 1. 2. 3. 3.

№ слайда 20 Лингвистическая задача. В очерке найди приставку мне. Корень мой находится в
Описание слайда:

Лингвистическая задача. В очерке найди приставку мне. Корень мой находится в цене. Суффикс мой в тетрадке все встречали. Вся же - в дневнике я и в журнале. (Оценка)

№ слайда 21
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.07.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров44
Номер материала ДБ-137722
Получить свидетельство о публикации