Тема:
Восстановление деформированного текста
Цель:
·
упражнять учащихся в составлении
предложений из разрозненных слов,
·
развивать речь, внимание, орфографическую
зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического письма,
·
воспитывать положительную мотивацию и
аккуратность.
Оборудование:
· картинка
с изображением поезда, картинка с изображением колодца, вёдер, конверты со
словами.
Ход урока
1.
Организационный момент.
-
Ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в страну «Речь». Угадай, на чем мы
отправимся в эту удивительную страну.
«Я
пыхчу, пыхчу и колесами стучу,
Вмиг всех вас туда домчу» (Поезд)
На
доске открывается картинка поезда.
2.
Минутка чистописания.
Первая
станция «Чистописание»
-Так на чем мы отправились в страну
«речь»? (на поезде)
- Составьте слова, использую данные
буквосоединения.
по езд
ить дка
- Спишите предложение. Подчеркните слова,
в которых парный согласный звук требует проверки.
Поезд быстро мчался вперёд.
- Спишите,
обратите внимание на соединение букв в словах.
3.
Словарная работа. (устно)
- Ребята! По дороге нам
придется сделать одну остановку у колодца. « Ой,
беда! Ой, беда! Провалились
в колодец слова» Их
достать нелегкое
задание. Надо
знать их слов правописание!» Помогите
словам. Достаньте из колодца слова вёдрами «З», а затем ведром «С». (Демонстрация
картинки с изображением колодца). Записаны
слова с пропущенными буквами. Дети вставляют пропущенные буквы при помощи
предметной картинки, с изображением ведер подбирая проверочное слово.
- Как нужно проверять
парный согласный звук?
Оценивание учащихся.
4. Физминутка.
5.
Работа по теме
урока.
- Следующая остановка «Составляй-ка».
На
этой остановке вы будете учиться составлять предложения.
1.
На парте лежат конверты. Достаньте
содержимое конвертов (у учащихся конверты, в которых карточки разного
цвета со словами)
- Сейчас мы с вами потренируемся
составлять предложения из данных слов. Начинайте составлять предложение из
выделенного жирным шрифтом слова.
-- Отберите карточки желтого цвета.
Прочтите, что записано на них.
- Составьте предложение из данных слов.
Прочтите. (Большую чёрную
собаку звали Жук.)
(вывесить на доске готовое предложение)
-- Отберите
карточки красного цвета.
Прочтите слова, записанные на карточках.
-Составьте предложение из данных слов.
Прочтите. (Коля и Ваня
подобрали Жука на улице.)
(вывесить на доске готовое предложение)
-- Отберите карточки зелёного цвета.
Прочтите слова, записанные на карточках.
- Составьте предложение из данных слов.
Прочтите. ( У него
была перебита нога.)
(вывесить на доске готовое предложение)
--
Отберите карточки синего цвета.
Прочтите
слова, записанные на карточках.
-
Составьте предложение из данных слов.
Прочтите. ( Мальчики
вместе ухаживали за ним.)
(вывесить на доске готовое предложение)
-- Отберите
карточки коричневого цвета.
Прочтите слова, записанные на карточках.
- Составьте предложение из данных слов.
Прочтите. (Жук скоро
выздоровел.)
(вывесить на доске готовое предложение)
- Прочитайте весь текст. О ком речь идет в
тексте?
- Озаглавьте текст.
- Сколько частей имеет текст? Какие это
части? (зачин, основная часть и концовка)
- Раздели текст на 3 части.
(ученик возле доски разделяет текст на
части, остальные с места помогают и у себя на партах разделяют)
Текст, который получится:
Большую
чёрную собаку звали Жук.
Коля и Ваня подобрали Жука на
улице. У него была перебита нога. Мальчики вместе ухаживали за
ним.
Жук
скоро выздоровел.
6.
Физминутка.
7.
Станция «Записывай-ка».
На
этой станции вам нужно записать текст, который вы составили.
8.Итог.
-
Наше путешествие заканчивается. А
закончить его мне хотелось бы такими словами:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому-то, поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
На память дарю
собачек детям и гостям. Дети приклеивают собачек в тетрадь и раскрашивают их.
-
Оценивание учеников.
9.
Домашнее задание.
Большую
чёрную собаку звали Жук.
Коля и Ваня подобрали Жука на
улице. У него была перебита нога. Мальчики вместе ухаживали за
ним.
Жук
скоро выздоровел.
Голо…
|
с
|
воло…
|
с
|
прика…
|
з
|
моро…
|
з
|
арбу…
|
з
|
вопро…
|
с
|
Большую
|
Большую
|
Большую
|
Большую
|
Большую
|
чёрную
|
чёрную
|
чёрную
|
чёрную
|
чёрную
|
собаку
|
собаку
|
собаку
|
собаку
|
собаку
|
звали
|
звали
|
звали
|
звали
|
звали
|
Жук.
|
Жук.
|
Жук.
|
Жук.
|
Жук.
|
Коля
|
Коля
|
Коля
|
Коля
|
Коля
|
Коля
|
и
|
и
|
и
|
и
|
и
|
и
|
Ваня
|
Ваня
|
Ваня
|
Ваня
|
Ваня
|
Ваня
|
подобрали
|
подобрали
|
подобрали
|
подобрали
|
подобрали
|
подобрали
|
Жука
|
Жука
|
Жука
|
Жука
|
Жука
|
Жука
|
на
|
на
|
на
|
на
|
на
|
на
|
улице.
|
улице.
|
улице.
|
улице.
|
улице.
|
улице.
|
У
|
У
|
У
|
У
|
У
|
него
|
него
|
него
|
него
|
него
|
была
|
была
|
была
|
была
|
была
|
перебита
|
перебита
|
перебита
|
перебита
|
перебита
|
нога.
|
нога.
|
нога.
|
нога.
|
нога.
|
Мальчики
|
Мальчики
|
Мальчики
|
Мальчики
|
Мальчики
|
вместе
|
вместе
|
вместе
|
вместе
|
вместе
|
ухаживали
|
ухаживали
|
ухаживали
|
ухаживали
|
ухаживали
|
за
|
за
|
за
|
за
|
за
|
ним.
|
ним.
|
ним.
|
ним.
|
ним.
|
Жук
|
Жук
|
Жук
|
Жук
|
Жук
|
скоро
|
скоро
|
скоро
|
скоро
|
скоро
|
выздоровел.
|
выздоровел.
|
выздоровел.
|
выздоровел.
|
выздоровел.
|
Самоанализ урока русского
языка во 2 классе КГКСКОУ Монастырищенская КШИ учителя начальных классов
Моисеевой С.В.
1. Количество
учащихся по списку 10 человек, присутствовали10. 2 инвалида (Казак Лена,
Кондрашин Женя)
2. Тема
урока «Восстановление деформированного предложения»
Тип,
структура: Закрепление полученных знаний.
При подготовке к уроку были учтены
программные требования:
- по работе над предложением;
- по развитию устной и письменной речи;
- валеологии( физкультминутки, смена
деятельности);
- особенности учебной деятельности;
- активность, осознанность, системность;
- психологические особенности младшего
школьника с ограниченными возможностями здоровья
Исходя из этого, были поставлены цели
урока:
- упражнять учащихся в постановке вопросов
к словам действиям;
- закрепить написание слов из словаря;
- упражнять учащихся в составлении
предложений из разрозненных слов;
- совершенствовать умения выделять
слова-предметы и слова-действия, ставить вопросы к словам;
- развивать речь учащихся, внимание,
орфографическую зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического
письма;
- воспитывать положительную мотивацию и
аккуратность.
Основные формы работы: коллективная,
индивидуальная, фронтальная
При построении урока пользовалась
принципами: проблемности, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности.