Открытый урок в 7а классе
Тема урока: Назначение и устройство
токарно-винторезного станка ТВ – 6
(в классе 15 мальчиков, присутствовало 14)
План-конспект урока
Тип урока: объяснение нового материала.
Ведущие методы: словесные, наглядные, исследовательские.
Организация деятельности учащихся:
• Исследовательский и репродуктивный характер деятельности с применением ИКТ
технологии;
• фронтальная, индивидуальная работа.
Цели урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с историей
токарного станка, с
назначением и устройством токарно-винторезного станка ТВ – 6;
Развивающая: сформировать знания по устройству и
принципу действия токарно-винторезного станка на примере ТВ-6, применить
полученные обучающимися знания по основам машиноведения при изучении устройства
токарно-винторезного станка ТВ-6, развивать у учащихся технические знания, познакомить обучающимися с
профессией «токарь-универсал»;
Воспитательная: воспитание желания овладеть определёнными
практическими навыками,
воспитывать бережное отношение к станкам, строго следовать инструкции при
работе на токарно-винторезном станке, воспитывать у учащихся внимательность и
аккуратность в работе.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации работ: коллективная, самостоятельная.
Оснащение урока: токарно- винторезный станок ТВ –6,
плакат: устройство токарно-винторезного станка ТВ – 6, мультимедийный проектор,
компьютер, экран, раздаточный материал (карточки-задания)
Методы обучения: устный опрос, беседа, рассказ,
демонстрация наглядных пособий, показ приемов работы учителем, работа в
группах, практическая работа.
Межпредметные связи: история - развитие токарного станка;
физика – сила трения, простые механизмы,
преобразования энергии, КПД;
черчение – чертежи деталей
Место урока в учебном
плане. Тема
«Устройство токарно-винторезного станка ТВ-6» рассматриваются в разделе
“Технология обработки металла”. Эта тема расширяет кругозор учащихся и дает
более глубокое понимание общности металлорежущих станков и процесса
изготовления деталей. Основное содержание изучаемого материала задают учебная
программа и обязательный минимум содержания образования по технологии.
Ход урока
I.
Организационно
– подготовительная часть.
Приветствие
учителя, контроль посещаемости, назначение дежурных, проверка готовности к
уроку, сообщение темы и цели урока.
II.
Проверка
домашнего задания.
Провести тестирование по маркам сталей
III.
Активация
опорных знаний.
В 6 классе мы с вами
изучали устройство и назначение токарного станка для точения древесины.
1.
Какие вы
знаете основные узлы деревообрабатывающего станка?
2.
Какие
технологические операции по обработке древесины можно выполнить на этом станке?
(растачивают и обтачивают цилиндрические, конические и фасонные поверхности,
подрезают торцы и уступы, сверлят)
3.
Что
представляет собой электродвигатель? (машина, преобразующая электрическую
энергию в механическую).
4.
Назовите тему
урока и запишите её в бланке ответов.
IV.
Переход к
изучению новой темы.
Токарно-винторезный
станок является технологической машиной и входит в группу металлорежущих
станков, относится к числу самых распространенных и универсальных. В школьных
мастерских применяется токарно-винторезный станок ТВ-6. Необходимо знать его
устройство и принцип работы основных частей.
Ответьте на вопрос 1.
План
1.
Механизмы
передачи движения
2.
Назначение
токарно-винторезного станка.
3.
Устройство
токарно-винторезного станка ТВ-6
IV.
Изучение
новой темы.
Рассмотрим виды
механических передач, применяемых в станке, а их изображения на кинематических
схемах смотри учебник (Сим., с.69 рис. 63).
Ответьте на вопрос 2.
Важной характеристикой
механических передач является передаточное отношение. Передаточное
отношение – это отношение
угловых скоростей звеньев механизма
Отношение частоты
вращения ведущей детали к частоте вращения
ведомой можно представить формулами:
u =D2:D1- для ременных передач;
u = Z2:Z1 – для зубчатых передач.
Здесь u – передаточное отношение; D1 и D2 – диаметр шкива ведущей и
ведомой деталей; Z1 и Z2 – число зубьев ведущего и ведомого колес.
Передаточное число – это
отношение числа зубьев колеса к числу зубьев шестерни в зубчатой передаче, а
также диаметр большого шкива или катка к диаметру меньшего в ременной передачи.
Ответьте на вопрос 3.
1.
Рассказ
учителя о назначении и об устройстве токарно- винторезного станка.
Ставлю проблемный
вопрос: После ознакомления с основными узлами
токарно-винторезного станка определите, в чем сходство и различие между ТВ-6 и
ранее изученным токарно-деревообрабатывающим станком СТД-120М. Заполнить
таблицу.
На токарно-винторезном
станке обтачивают и растачивают цилиндрические, конические и фасонные
поверхности, нарезают наружную и внутреннюю резьбу, подрезают и обтачивают
торцы деталей, сверлят, зенкеруют, развертывают отверстия, накатывают
поверхности и отрезают деталь.
Токарно-винторезный
станок прошел длительный путь развития: от примитивного приспособления с ручным
приводом до современного токарно-винторезного станка с числовым программным
управлением.
Токарно-винторезный
станок как любая другая технологическая машина имеет:
·
Электрический
двигатель;
·
Передаточный
механизм;
·
Рабочий орган
(шпиндель – от немецкого Spindel,
что означает «веретено», - вращающийся вал станков с устройством для
закрепления заготовок);
·
Систему
управления.
Основанием станка
является станина,
установленная на 2- х тумбах. В левой тумбе находится электродвигатель. На
станине крепятся передняя бабка, задняя бабка и суппорт.
В передней бабке размещена коробка скоростей, которая осуществляет изменение
частоты вращения шпинделя. На шпинделе устанавливается приспособление для
крепления заготовки (например, токарный 3-х кулачковый самоцентрирующийся
патрон).
Коробка подач – это механизм, позволяющий
изменять скорость перемещения суппорта и направления подачи.
Суппорт - основной рабочий орган ТВС,
предназначен для закрепления и перемещения режущего инструмента. Суппорт
перемещается как вручную, так и механически по направляющим станины вдоль оси
шпинделя (детали). Для закрепления инструмента на суппорте установлен
резцедержатель, который может перемещаться вручную перпендикулярно оси шпинделя
на поперечных салазках и под некоторым углом к ней – на верхних
салазках. Это нужно для точения конических поверхностей и достигается за
счет того, что верхние салазки закреплены на поворотной плите и могут поворачиваться
на угол до 400. Для отчета перемещений предусмотрены круговые шкалы.
В корпусе задней бабки находится пиноль, которую можно
перемещать маховиком и фиксировать рукояткой. В пиноль устанавливают центр для
поддержания незакрепленного конца длинных заготовок, а также сверла и зенковки.
Она может перемещаться по направляющим станины и закрепляться неподвижно
рукояткой.
Демонстрация с
объяснением учителем работы основных узлов и механизмов ТВ-6
Точение деталей
осуществляется за счет срезания резцом стружки с вращающейся заготовки.
Вращательное движение заготовки называют главным.
Главное движение обеспечивается передачей движения по цепочке: двигатель –
ременная передача – коробка скоростей – шпиндель с патроном и заготовкой.
Поступательное движение
резца, за счет которого происходит непрерывное снятие слоя металла, называют движением подачи. Движение
подачи резца обеспечивается цепочкой: двигатель – ременная передача – коробка
скоростей – коробка подач – фартук суппорта – салазки с резцом.
·
Задания для
групп, 2-3 минуты посовещаться и определить, в чем сходство и различие между
ТВС и СТД-120М. (сходство
–электродвигатель, ременная передача, станина, передняя бабка, задняя бабка;
различие – коробка скоростей, коробка подач, резцедержатель, ходовой винт,
ходовой вал). Заполнить таблицу.
·
Сведения о
специалистах по выполнению токарных работ.
Токарные работы выполняют
токари. Токарь – одна из распространенных рабочих профессий по обработке
металла.
Профессия токаря
подразделяется на несколько специальностей:
- токарь;
- токарь – карусельщик;
- токарь – револьверщик;
- токарь – расточник и
др.
-Как вы считаете, какими
основными знаниями должен обладать токарь? (Ответы учащихся).
Существует ошибочное
мнение, что токарем быть просто. Эта специальность требует наличия многих
качеств, знаний и умений, а именно:
- знать устройство
станка;
- знать основы черчения;
- знать назначение и
способы применения различных инструментов и приспособлений;
-уметь пользоваться
контрольно- измерительными приборами;
- разбираться в свойствах
металлов и сплавов и др.
На предприятиях
применяются более сложные ТВС. В массовом производстве где необходимо
изготавливать большое количество одинаковых деталей, применяют токарные станки-
автоматы с ЧПУ, которые без участия человека, по заданной программе выполняют
все необходимые токарные операции (выполняют подачу и закрепление заготовок,
смену и закрепление инструмента, токарную обработку на необходимых режимах и
др.)
. Прочитать про токарные
станки с ЧПУ, найти плюсы и минусы. Заполнить таблицу
V.
Закрепление
изученного материала
- Какие виды
механических передач применяются на ТВС?
(В ТВС применяются ременная,
зубчатая и реечная передачи).
- Каково назначение
ТВС? Назовите операции, выполняемые на нем.
(На ТВС обтачивают и
растачивают цилиндрические, конические и фасонные поверхности, нарезают
наружную и внутреннюю резьбу, подрезают и обтачивают торцы деталей, сверлят,
зенкеруют, развертывают отверстия, накатывают поверхности и отрезают деталь).
- Что такое ведущее звено передачи?
Ведомое?
(Ведущими называют детали
передач, которые передают движение, а ведомыми, которые воспринимают это
движение).
- Что такое главное движение и
движение подачи?
(Главное движение – это
вращательное движение заготовки. Движение подачи – это поступательное движение
резца).
- Что называется
передаточным отношением в механической передаче?
(Передаточное отношение
показывает отношение частоты вращения ведущей детали к частоте вращения
ведомой, или отношение диаметра ведомого колеса к диаметру ведущего, или
отношение количества зубьев).
Отгадать головоломку.
VI.
Подведение
итогов урока
VII.
Релаксация
ü сегодня я узнал...
ü было трудно…
ü я понял, что…
ü я научился…
ü я смог…
ü было интересно узнать, что…
ü меня удивило…
ü мне захотелось…
Домашнее задание: § 18
Индивидуальное
задание:
подготовить сообщение
1. О
специалистах по выполнению токарных работ.
2. Об
основных типах токарных станков.
Литература:
1.Учебник «Технология», 7
класс, под редакцией В. Д. Симоненко, М. «Вантана - -Граф», 2013 г.
2.Технология. Поурочные планы
к учебнику под редакцией В. Д. Симоненко, вариант для мальчиков, 7 класс, авт.
сост. Ю. Г. Засядько. Издательство «Учитель». Волгоград, 2008 г.
3.Токарная обработка. Учебное
пособие для средних проф.-техн. училищ, под редакцией В. Н. Фещенко, Р. Х.
Махмутова. М. Высшая школа. 1988 г.
4.Техническое описание и
инструкция по эксплуатации токарно-винторезного станка ТВ – 7, под редакцией Л.
С. Казначеева. 1989 г.
Личностными
результатами являются:
сформированность личностных
познавательных, интеллектуальных и творческих способностей и интересов в
предметной технологической деятельности и необходимости непрерывного
образования в современном обществе Л1;
самостоятельность в приобретении новых
знаний, практических умений и навыков Л2;
мотивация
образовательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода Л3;
готовность
к выбору индивидуальной траектории будущей образовательной и профессиональной
деятельности, в соответствии с собственными интересами и возможностями, и
потребностями общества Л4;
·
развитие теоретического,
технико-технологического, экономического и исследовательского мышления Л5;
·
развитие трудолюбия и ответственности,
стремление к эффективной трудовой деятельности Л6;
·
толерантное осознание, готовность и
способность вести диалог с другими людьми, находить общие цели для их
достижений Л7;
Метапредметными
результатами являются:
·
умение адекватно оценивать
себя, свои способности; видеть связь между затраченными усилиями и достигнутыми
результатами Р1;
·
умение самостоятельно определять способы
решения учебных, творческих, исследовательских и социальных задач на основе
заданных алгоритмов Р2;
·
формирование умений
продуктивно работать, общаться и взаимодействовать друг с другом, планировать и
выполнять совместную коллективную работу, корректировать результаты совместной
деятельности Р3;
·
владение навыками
исследовательской и проектной деятельности, определение целей и задач,
планирование деятельности, построение доказательств в отношении выдвинутых
гипотез, моделирование технических объектов, разработка и изготовление
творческих работ, формулирование выводов, представление и защита результатов
исследования в заданном формате Р4;
·
овладение нормами и правилами
культуры труда на рабочем месте и правилами безопасности при выполнении
различных технологических процессов Р6.
Предметными результатами являются:
В познавательной сфере:
владение базовыми понятиями и терминологией, объяснять их с позиций явлений
социальной действительности П1;
·
опыт использования полученных
знаний и умений при планировании и освоении технологических процессов при
обработке конструкционных материалов П2;
·
подбор материалов,
инструментов, оснастки, оборудования в соответствии с технологической,
технической и графической документацией П3;
·
применение межпредметных и
внутри-предметных связей в процессе разработки технологических процессов и
проектно-исследовательских работ П6.
В ценностно-мотивационной сфере:
· оценивание своих способностей и готовности к труду в конкретной
предметной или предпринимательской деятельности П10;
· осознание ответственности за здоровый образ жизни, качество
результатов труда, экономии материалов, сохранение экологии П11.
В трудовой
сфере:
· знание моральных и правовых норм, относящихся к трудовой
деятельности, готовность к их исполнению П12;
· понимание роли трудовой деятельности в развитии общества и
личности П13;
· умение планировать процесс труда, технологический процесс с учетом
характера объекта труда и применяемых технологий П14;
· выполнять подбор материалов, инструментов и оборудования с
учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов П15;
· соблюдение культуры труда, трудовой и технологической дисциплины,
норм и правил безопасности работ, пожарной безопасности, правил санитарии и
гигиены П18;
· умение самостоятельно выполнять отбор информации с использование
различных источников информационных технологий, для презентации результатов
практической и проектной деятельности П19;
В
физиолого-психологической сфере:
· развитие моторики, координации и точности движений рук при выполнении
различных технологических операций, при работе с ручными и механизированными
инструментами, механизмами и станками П22.
В коммуникативной
сфере:
· умение использовать современные средства связи и коммуникации для
поиска необходимой учебной и социальной информации П27;
· умение работать в коллективе при выполнении практических и
проектных работ, с учетом общности интересов и возможностей всех участников
трудового коллектива П28;