ОТКРЫТЫЙ УРОК
Педагог: Романкова Вера Николаевна
Предмет: основы моделирования костюма
Возраст учащихся: 12-14 лет
Тема урока: Классификация современной одежды по
стилевому решению.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями классического и
романтического стиля.
Задачи:
·
формирование
понятий «стиль», «образ»
·
формирование знаний об основных характеристиках классического и романтического
стилей в одежде
·
развитие способности
сравнивать, анализировать и применять полученные знания на практике
·
воспитание
самостоятельности.
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
момент
|
Цель (которую хочет достичь преподаватель): настроить
учащегося на учебную деятельность.
Цель (которая должна быть достигнута
обучающимся): психологически настроиться (эмоциональное состояние) на
учебную деятельность.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с классификацией
современной одежды. На занятии мы подробно изучим классический и
романтический стили костюма. Кроме того, мы найдём отличия в понятиях «классика» и «романтика».
|
2.
|
Опрос учащихся по пройденному материалу
|
Цель (которую хочет достичь преподаватель):
проверка усвоения знаний, полученных на предыдущем уроке.
Цель (которая должна быть достигнута обучающимся): показать
объём и качество знаний, умений и навыков, полученных на предыдущем уроке.
·
Прежде чем мы с вами приступим к изучению нового
материала, давайте вспомним, как классифицируется современная одежда по
стилевому решению? Какие стили в одежде вы знаете?
Ответ учащихся:
1.
классический
2.
женственный или романтический
3.
спортивный
4.
фольклорный или этно.
·
Какой стиль, по вашему мнению, отличается
строгостью форм, деталей и цветовых сочетаний?
Ответ учащихся:
1.
классический стиль.
·
Для какого стиля, по вашему мнению, характерны
цветочные принты?
Ответ учащихся:
1.
для романтического стиля.
Критерии:
- Знание основных стилевых решений в одежде
- Умение привести конкретный пример
Действия педагога в случае, если учащимся не удаётся достичь
поставленной цели:
показ дидактического материала
|
3.
|
Изучение нового материала
|
Цель (которую хочет достичь преподаватель): познакомить
учащихся с особенностями классического и романтического стилей в костюме;
дать основные характеристики данных стилевых решений и показать на
конкретных примерах (видео-зарисовки, слайды Презентации)
Цель (которая должна быть достигнута обучающимся): знать особенности классического и романтического стилей в костюме.
В ходе урока учитель проводит объяснение с использованием
наглядности, также учащиеся могут записывать в тетради тезисы по изучаемому
материалу.
Критерии:
- сосредоточенность и внимание при объяснении материала;
- желание ученика высказать свою точку зрения;
- стремление поделиться с преподавателем новой информацией из
различных источников за пределами обучения.
|
4.
|
Закрепление учебного
материала
|
Цель (которую хочет достичь преподаватель): отработка
и закрепление пройденного материала.
Цель (которая должна быть достигнута обучающимся): уяснить основные характеристики классического и романтического
стилей, уметь применить полученные знания на практике.
Предлагаю вашему вниманию практическое задание:
по иллюстрациям определить, какой стиль представлен, обосновать свой выбор.
Примечание: практическое задание может выполняться учащимися как
индивидуально, так и в группе.
Критерии:
- знают особенности классического и романтического стилей в
костюме
- могут перечислить характерные признаки (характер формы, линий,
деталей и пр.)
- могут анализировать и сравнивать.
|
5.
|
Задание на дом
|
Цель (которую хочет достичь преподаватель):
развитие творческих способностей учащегося.
Цель (которая должна быть достигнута обучающимся): умение применить полученные знания на
практике.
− Найти иллюстративный материал примеров классического и
романтического стилей в костюме.
|
Список литературы:
1.
Акилова З.Т. Моделирование одежды. Москва, 1995.
2.
Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и
художественное оформление одежды Издательский центр «Академия», 2010.
3.
Пармон Ф.М. Композиция костюма. Одежда, обувь,
аксессуары. Москва, 1997.
4.
Презентация «Классика и романтика в костюме».
5.
Сайты: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стиль_одежды; https://yandex.ru/images/search?text