Учитель
русского языка
и
литературы
Е.Н.Шеметова
Урок
русского языка в 8 классе
Урок
проводится с использованием сингапурской технологии
Урок обретения
новых знаний
Тема
«Односоставные предложения. Виды односоставных предложений
Цель: определение способа выражения главного
члена односоставных предложений, определение вида односоставного предложения.
Предметные: выделять главную
информацию, выполнять смысловое свертывание выделенных фактов; представлять
информацию в наглядно-символической форме
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному
самоопределению;
Метапредметные:
Познавательные: извлекать и систематизировать
информацию, правильно излагать свои мысли.
Регулятивные: определять цели деятельности,
последовательность действий.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение
Ход урока:
Перед вами тема
урока. Попробуйте сформулировать цели и задачи. (Формулируют, учитель
корректирует)
Русский язык
продолжает развиваться. И несмотря на то, что лингвисты уже раскрыли много
загадок, которые он в себе таит, остаются спорные вопросы. С некоторыми из них
мы уже сталкивались. Например, до сих пор ведутся споры о функции -ТЬ. С одной
из таких загадок мы сегодня столкнемся. В односоставных предложениях выделяют
лишь один главный член предложения. По школьной традиции, как и в двусоставном
предложении, этот член относят к подлежащему или сказуемому. В учебнике дается
новая трактовка главных членов односоставного предложения.
Итак, начинаем
работу.
- Проанализируйте
теоретический материал П.30, 31, 32, 33, 35. Заполните свою часть таблицы.
(приложение 1) Время на работу 2 мин.
Сядьте поближе,
поделитесь своей информацией с группой, запишите в таблицу. 2 мин.
Проверим! Заполните подобную таблицу на доске. ( На столе учителя карточки с
информацией по теме урока). 4 мин.
А теперь
самостоятельная работа
Для продолжения
работы вам нужно пересесть за столы с вашим видом односоставных предложений.
На столах листы с заданиями. У вас 6 минут на выполнение.
Приложение 2.
Выделите
грамматическую основу предложения, определите вид односоставного предложения,
отметьте те, которые соответствуют номеру вашей группы.
1.
Люблю классическую музыку.
2.
Какая ночь!
3.
По радио объявили о посадке самолета.
4.
Мне не спится.
5.
Волшебная ночь.
6.
Летом поеду к морю.
7.
Темно.
8.
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
9.
Прошло сто лет.
10. Улыбайтесь!
11. Пахнет сеном.
12. Лютует январь.
- Номера каких
предложений вы не выделили? (9,12)
- Зачитайте номера
назывных предложений (2,5)
Определенно – личных (1,6, 10)
Неопределенно – личных (3, 8,)
Безличных (4,7, 11)
Рефлексия.
Продолжите предложение: сегодня на уроке я узнал(а), понял(а), научился(ась)
Домашнее задание.
п. 30, 31, 32, 33, 35. Записать предложения из карточки.
Самостоятельная работа
Выделите грамматическую основу в предложениях, определите вид
односоставного предложения, отметьте те, которые соответствуют номеру вашей
группы.
1.
Люблю классическую музыку.
2.
Какая ночь!
3.
По радио объявили о
посадке самолета.
4.
Мне не спится.
5.
Волшебная ночь.
6.
Летом поеду к морю.
7.
Темно.
8.
Дни поздней осени бранят
обыкновенно.
9.
Прошло сто лет.
10.
Улыбайтесь!
11.
Пахнет сеном.
12.
Лютует январь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Самостоятельная работа
Выделите грамматическую основу в предложениях, определите вид
односоставного предложения, отметьте те, которые соответствуют номеру вашей
группы.
1Люблю классическую музыку.
2.
Какая ночь!
3.
По радио объявили о
посадке самолета.
4.
Мне не спится.
5.
Волшебная ночь.
6.
Летом поеду к морю.
7.
Темно.
8.
Дни поздней осени бранят
обыкновенно.
9.
Прошло сто лет.
10.
Улыбайтесь!
11.
Пахнет сеном.
12.
Лютует январь.
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
Назывное
|
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
|
Определенно- личное
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
|
|
Неопределенно-личное
|
|
|
|
|
|
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
|
|
|
Безличное
|
|
|
|
|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
|
Определенно- личное
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте
теоретическую часть учебника. Заполните свою часть таблицы. Заполняйте таблицу
по мере появления информации.
Виды односоставных
предложений.
С главным членом
подлежащим
|
С главным членом
сказуемым
|
|
|
Неопределенно-личное
|
|
|
|
|
|
Имя
существительное в И.п.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сочетание
сущ. + числ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Глагол 1-го или 2-го
лица изъяв. накл.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Глагол 2-го лица
повел. накл.
Глагол 3-го
лица
мн.числа
настоящ. или будущ. вр.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Глагол мн. числа,
прош. вр. в условн. накл.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Безличный
Глагол
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Личный глагол
в безличном значении
Неопределенная
форма глагола
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Краткое
страдательное причастие среднего рода
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Категория состояния
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Существительное
в родительном падеже с Е или НИ. Слово НЕТ.